Обучение УЗК

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,304
Реакции
1,177
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: обучение УЗК

А вспомните, какая чувствительность была четверть века назад. С тех пор ее раза два повышали.[/quote]
Только не в энергетике и мет.констр.Иногда и подобное не обнаруживают! :-D3
 

Вложения

  • ImageJPEG_11700.jpg
    ImageJPEG_11700.jpg
    52.3 KB · Просмотры: 45

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Re: обучение УЗК

Колян2 написал(а):
А вспомните, какая чувствительность была четверть века назад. С тех пор ее раза два повышали.
Только не в энергетике и мет.констр.Иногда и подобное не обнаруживают! :-D3[/quote]
КЛАСС! Особенно впечатляют белоснежные костюмы! А еще говорят, что дефектоскопия в поле - грязное дело! :ROFL3:
Колян2. Померьте, пожалуйста, (или вспомните) толщину планки. Фотография замечательная, зная масштаб, рассчитать площадь можно.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
595
Реакции
265
Re: обучение УЗК

swc, на толщинах 200 уже хорошо работают АРД, а вот толщина 20 по АРД настраиваться не хорошо и зарубкой, сегментом или риской уже не отделаешься.
Михаил, проблемы зарубки я понимаю (главная на мой взгляд это ее аттестация), но ведь гады любой отражатель загубить могут при исполнении. Те же риски на трубах иногда так сделают что ...... В тоже время, видел годные плоскодонки в титане диаметром 0,5.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Re: обучение УЗК

fondue написал(а):
swc, на толщинах 200 уже хорошо работают АРД, а вот толщина 20 по АРД настраиваться не хорошо и зарубкой, сегментом или риской уже не отделаешься.
Михаил, проблемы зарубки я понимаю (главная на мой взгляд это ее аттестация), но ведь гады любой отражатель загубить могут при исполнении. Те же риски на трубах иногда так сделают что ...... В тоже время, видел годные плоскодонки в титане диаметром 0,5.
Если не секрет, где видели? Меньше 1мм, а это 0,8мм2 в жизни не встречал.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Re: обучение УЗК

fondue написал(а):
swc, на толщинах 200 уже хорошо работают АРД, а вот толщина 20 по АРД настраиваться не хорошо и зарубкой, сегментом или риской уже не отделаешься.
Михаил, проблемы зарубки я понимаю (главная на мой взгляд это ее аттестация), но ведь гады любой отражатель загубить могут при исполнении. Те же риски на трубах иногда так сделают что ...... В тоже время, видел годные плоскодонки в титане диаметром 0,5.
А как Вы узнали, что они годные?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,304
Реакции
1,177
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: обучение УЗК

КЛАСС! Особенно впечатляют белоснежные костюмы! А еще говорят, что дефектоскопия в поле - грязное дело! :ROFL3:
Колян2. Померьте, пожалуйста, (или вспомните) толщину планки. Фотография замечательная, зная масштаб, рассчитать площадь можно.[/quote]
[tab=30:109wpbnv]Костюмы одноразовые(презики) сфотаться надели на импортном НПЗ возле расстреляного "танка" :)3 ;планка-это СОП?Завтра померяю если нужно(опять в анал лабы заныкал)
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Re: обучение УЗК

Колян2 написал(а):
КЛАСС! Особенно впечатляют белоснежные костюмы! А еще говорят, что дефектоскопия в поле - грязное дело! :ROFL3:
Колян2. Померьте, пожалуйста, (или вспомните) толщину планки. Фотография замечательная, зная масштаб, рассчитать площадь можно.
[tab=30:5iad8g6f]Костюмы одноразовые(презики) сфотаться надели на импортном НПЗ возле расстреляного "танка" :)3 ;планка-это СОП?Завтра померяю если нужно(опять в анал лабы заныкал)[/quote]
Республика Сербская?
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
595
Реакции
265
Re: обучение УЗК

swc, где видел, извините, не скажу))) годность по слепку рядом на небольшую глубину. они делались в плоскости без углов (ну как на хордовый датчик) поэтому на то что по оси не промахнулись пришлось только надеяться. Когда в первый раз увидел сам в шоке был, как там сверло точить вообще без понятия.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,304
Реакции
1,177
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: обучение УЗК

Республика Сербская?[/quote]
[tab=30:36s210wa]Точно!Босния и Герцоговина,Босански Брод,Рафинерия Нафта!Приходилось бывать? :)3
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Re: обучение УЗК

Колян2 написал(а):
Республика Сербская?
[tab=30:10f8e8jw]Точно!Босния и Герцоговина,Босански Брод,Рафинерия Нафта!Приходилось бывать? :)3[/quote]
В 09 и 10 годах, по 4 месяца.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Re: обучение УЗК

fondue написал(а):
swc, где видел, извините, не скажу))) годность по слепку рядом на небольшую глубину. они делались в плоскости без углов (ну как на хордовый датчик) поэтому на то что по оси не промахнулись пришлось только надеяться. Когда в первый раз увидел сам в шоке был, как там сверло точить вообще без понятия.
Да как точить, бог с ним. Но чувствительность 0,2мм2, это где такая?
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
595
Реакции
265
Re: обучение УЗК

Да это экспериментальные работы скорее всего были, и определяли максимально реализуемую.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Re: обучение УЗК

Колян2 написал(а):
Иногда и подобное не обнаруживают! :-D3
Колян2! А Вы справа или слева? Я ж за Ваше здоровье завтра пью! :beer3:
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Re: обучение УЗК

swc написал(а):
fondue написал(а):
swc, где видел, извините, не скажу))) годность по слепку рядом на небольшую глубину. они делались в плоскости без углов (ну как на хордовый датчик) поэтому на то что по оси не промахнулись пришлось только надеяться. Когда в первый раз увидел сам в шоке был, как там сверло точить вообще без понятия.
Да как точить, бог с ним. Но чувствительность 0,2мм2, это где такая?
Наверно Оборонка или Космос. А вот как слепок с плоскодонк Ф 0,5 мм сделали - не могу представить.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Re: обучение УЗК

Gimalay2 написал(а):
swc написал(а):
fondue написал(а):
swc, где видел, извините, не скажу))) годность по слепку рядом на небольшую глубину. они делались в плоскости без углов (ну как на хордовый датчик) поэтому на то что по оси не промахнулись пришлось только надеяться. Когда в первый раз увидел сам в шоке был, как там сверло точить вообще без понятия.
Да как точить, бог с ним. Но чувствительность 0,2мм2, это где такая?
Наверно Оборонка или Космос. А вот как слепок с плоскодонк Ф 0,5 мм сделали - не могу представить.
Ни в оборонке, ни в космосе таких норм нет. Можно списать на какой-нибудь аэрбас, да и то вряд-ли. Сомневаюсь я что-то. :-(3
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
595
Реакции
265
Re: обучение УЗК

Ну я не правильно выразился, прошу прощения, не слепок а отпечаток)),рядом на небольшую глубину что бы ее видно было глазом или под лупой.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Re: обучение УЗК

swc написал(а):
Ни в оборонке, ни в космосе таких норм нет. Можно списать на какой-нибудь аэрбас, да и то вряд-ли. Сомневаюсь я что-то. :-(3
В космосе и по меньше есть. Я это точно знаю.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,304
Реакции
1,177
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: обучение УЗК

[tab=30:1gecd7nk]Точно!Босния и Герцоговина,Босански Брод,Рафинерия Нафта!Приходилось бывать? :)3[/quote]
В 09 и 10 годах, по 4 месяца.[/quote]
[tab=30:1gecd7nk]Значит точно виделись!Нас,башкирят,там всего 5 штук было,а Вы от КМУС или Диапака работали?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Re: обучение УЗК

fondue написал(а):
Ну я не правильно выразился, прошу прощения, не слепок а отпечаток)),рядом на небольшую глубину что бы ее видно было глазом или под лупой.
Иными словами, насколько дно плоское не известно.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Re: обучение УЗК

Колян2 написал(а):
[tab=30:1sp0bwn6]Точно!Босния и Герцоговина,Босански Брод,Рафинерия Нафта!Приходилось бывать? :)3
В 09 и 10 годах, по 4 месяца.[/quote]
[tab=30:1sp0bwn6]Значит точно виделись!Нас,башкирят,там всего 5 штук было,а Вы от КМУС или Диапака работали?[/quote]
Диапак.
 
Сверху