Опять по поводу СОПов

Ответить

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
а если серьезно - то просто интересно)
А, если серьезно, то кто Вам сказал, что ВРЧ (так же, как и DAC) настраивается (строится) исключительно по образцам, равным по толщине контролируемому объекту???
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Мы же ездим, например, на тестдрайвы всякие
Это от безделья. Чтоб контактную жидкость продегустировать. Кот, ведь тоже, когда делать нечего, находит себе занятие :lol:
А кто не смог приехать - тому по электронной почте можно выслать, опять же за малую денежку.
Митрич,
я Ваши настройки не возьму, даже, если Вы мне за них пару пачек хрустящих купюр в качестве бонуса предлагать будете.
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,494
Реакции
497
А, если серьезно, то кто Вам сказал, что ВРЧ (так же, как и DAC) настраивается (строится) исключительно по образцам, равным по толщине контролируемому объекту???
вот и хотелось бы этому научиться)
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,494
Реакции
497
Вот последовательности в мыслительном процессе подрастающего поколения не улавливаю.

1. Во "всей нормативке" прописана ВРЧ для малых толщин. Следовательно, раз прописана, надо настраивать.
2. Во "всей нормативке" прописаны СОПы с зарубками, но мне хочется "дырявый" от уважаемого dea135.
3. Как настроить ВРЧ для прогрессивного СОПа.

Изъян логики не наблюдаете?
По п.1 есть требование "нормативки" - надо соблюсти. По п.2 тоже есть требование нормативки (зарубки), но хочу забить. По п.3, однако, как хошь, но подай мне ВРЧ.

Вы уж либо на все болт забейте, либо не выхлебывайтесь и, как все, носите СОПы с зарубками.

интересно же, хочется новый для себя приемчик/технологию освоить- этой мотивации уже достаточно вроде как))
а про реальную настройку - если я реально убедЮсь, что по "дырявому" СОПу смогу настраиваться как и по зарубочному, с аналогичными параметрами усиления для соотв.толщины контролир. металла, то по более удобному и работать буду. А в документах что будет требоваться, то и напишу.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
Не смогли придумать СОП с БЦО полностью заменяющий зарубки. Опять наврали. Придется присвоить Вам звание заслуженного трепача и флудораста Форума дефектоскопистов.
Gimalay2, пургу не несите, немного противно. понижать и без того низкий уровень дискуссий зачем?
Мне СОП придумывать не нужно, он давно за меня придуман. Из самых известных НТД ГОСТ Р ИСО 17640, коды ASME почитайте. а вообще то, как мне кажется, даже ежу понятен образец с БЦО для настройки DAC (та же самая чувствительность, специально для вас пояснил).
Gimalay2, у вас другая проблема, вы не понимаете что для чего. вы наивно полагаете, что зарубки нельзя заменить БЦО. да никакой разницы нет тонкие там толщины или толстые, настройку чуствительности вообще можно производить разными способами, например те же АРД- вообще никакие зарубки и СОПы не нужны. а контроль тонких швов упирается совсем не в СОПы, СОПы в этом деле на последнем месте по значимости стоят. учиться вам надо.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
А на площадке форума можно создать единый банк настроек (ЕБАНАС)
А где-нибудь между Сибирью и Москвой, например в Ебурге, устроить хранилище ПЭПов для этих настроек. Чтоб специальный доверенный человек за небольшое количество пива хранил ПЭПы с с этих настроек. Чтоб, значит, не истерлись или не покоцались, ну и за температурным режимом следил. :D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Здравствуйте. Ребята, вы на пустом месте хай подняли. Сейчас техника дошла до того, что, в принципе, каждой лаборатории и нет необходимости иметь у себя полный комплект СОПов. Достаточно одного комплекта всех СОПов на все типоразмеры, допустим в европейской части России, а другого - за Уралом. Мы же ездим, например, на тестдрайвы всякие, ну и вот, приехали все с приборами, настроились на все, что нужно за малую денежку, сохранили настройки в памяти приборов (можно и резервные сделать), и пользуем их до скончания веков. А кто не смог приехать - тому по электронной почте можно выслать, опять же за малую денежку. В этом и еще плюс есть - почаще будем навещать друг друга.
Надежда, вот у Вас, я понял, зарубочных СОПов много, для начала поедем к Вам, - готовьтесь. Как зарубочные СОПы нам остоеб**ят, мы рванем к dea135 - на отверстия всякие настраиваться, ряженки попьем за одно. Красота, общение! Главное - начать, а там пойдет только держи!
Митрич, Вы летом утром приходите на трубу - температура +15 град.,а днем уже + 35, а труба даже горячее. Настройки плывут. Приходится настраиваться заново. Значит записать в офисе настройку и весь день по ней работать просто халтура. ardon:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Gimalay2, пургу не несите, немного противно. понижать и без того низкий уровень дискуссий зачем?
Мне СОП придумывать не нужно, он давно за меня придуман. Из самых известных НТД ГОСТ Р ИСО 17640, коды ASME почитайте. а вообще то, как мне кажется, даже ежу понятен образец с БЦО для настройки DAC (та же самая чувствительность, специально для вас пояснил).
Gimalay2, у вас другая проблема, вы не понимаете что для чего. вы наивно полагаете, что зарубки нельзя заменить БЦО. да никакой разницы нет тонкие там толщины или толстые, настройку чуствительности вообще можно производить разными способами, например те же АРД- вообще никакие зарубки и СОПы не нужны. а контроль тонких швов упирается совсем не в СОПы, СОПы в этом деле на последнем месте по значимости стоят. учиться вам надо.
Вот когда в РД и СТО транснефти и Газпрома замените СОПы с зарубками на БЦО, тогда и рассуждать будете. А пока это просто треп флудораста.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Чтоб, значит, не истерлись или не покоцались, ну и за температурным режимом следил.
Дык не в формалине же ПЭПы хранить!
Тут состав жидкой среды предстоит еще разработать для обеспечения метрологических характеристик при длительном хранении. Задача непростая, требует интеллекта как минимум 3 (трех) экспертов-энциклопедистов...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
а про реальную настройку - если я реально убедЮсь, что по "дырявому" СОПу смогу настраиваться как и по зарубочному, с аналогичными параметрами усиления для соотв.толщины контролир. металла, то по более удобному и работать буду. А в документах что будет требоваться, то и напишу.
с аналогичными параметрами не получится. у БЦО и ПДО законы отражения разные. однако, с точки зрения качества контроля эта особенность никак значительно не проявилась. поэтому современные НТД, в первую очередь, предлагают использовать для настройки технологические в изготовлении отражатели, такими являются БЦО и других равных по простоте изготовления нет, правда, есть паз, но это не частый случай.

вот и хотелось бы этому научиться
это не сложно. надо почитать что такое DAC, зачем он нужен, чем отличается от ВРЧ и многое станет понятно. а вот узкие вопросы, которых нет или плохо описаны в букварях, можно задать на форуме. а ликбез по букварям, они для этого и предназначены.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Дык не в формалине же ПЭПы хранить!
Тут состав жидкой среды предстоит еще разработать для обеспечения метрологических характеристик при длительном хранении. Задача непростая, требует интеллекта как минимум 3 (трех) экспертов-энциклопедистов...
Уже все придумано до нас: пушечное сало и вощеная бумага. И чтобы со всякими ПЭПами близко не подходили, а то еще поцарапают. :)
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
это не сложно. надо почитать что такое...
ЛюкА,
Вы уважаемого dea135 слушайте с осторожностью, он хорошему не научит. А курить, пить и морально разлагаться Вы и так умеете (будучи дефектоскопистом)...
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
пушечное сало и вощеная бумага
:rofl::rofl::rofl:
И Вы этим деликатесом собрались закусывать жидкость для хранения??? В эксперты-энциклопедисты в качестве третьего явно не годитесь!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
:D
Дык не в формалине же ПЭПы хранить!
Тут состав жидкой среды предстоит еще разработать для обеспечения метрологических характеристик при длительном хранении. Задача непростая, требует интеллекта как минимум 3 (трех) экспертов-энциклопедистов...

Вы мне это бросьте.:D Состав разрабатывает и отвечает за результат ПЭПовхранитель. А то знаю я Вас, любителей кефира.:drinks: А тут еще и Михаил57 с салом.:D
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
:rofl::rofl::rofl:
И Вы этим деликатесом собрались закусывать жидкость для хранения??? В эксперты-энциклопедисты в качестве третьего явно не годитесь!
А Вы что, эту дрянь из под СОПов пить собирались? Ну у Вас и вкусы!!!
Купите лучше водку или спирт. :)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
от когда в РД и СТО транснефти и Газпрома замените СОПы с зарубками на БЦО, тогда и рассуждать будете. А пока это просто треп флудораста.
Михаил57, что случилось? вспышка ненависти? бывает, пива с утра наверное не приняли, надо это поправить.
все ломитесь и ломитесь в открытую дверь. как то же мозги включать надо. я не пишу, что одни НТД заменяют другие. это понятно? Я пишу, что одни НТД более адекватны или более технологичны для использования по сравнению с другими. и еще я пишу, что все значимые НТД (ИСО, ЕН, ASME) не используют не технологические отражатели или резко сокращают их применение. так понятно?
я уже писал, что и Газпром и Транснефть у себя может делать все что угодно, принимать любые НТД, это их внутреннее дело, как смогут и посчитают нужным так и сделают. если мне предложат настроится по СО-1, то что мне мешает настроиться по СО-1 или любому иному отражателю - за ваши деньги любой каприз. ну это же всем понятно, зачем вы мне приписываете недомыслие, это просто не красиво. нечего сказать по сути- промолчите, для имиджа полезней будет.
 
Сверху