Опять по поводу СОПов

Ответить

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Ну тупой!!! Нарисуйте СОП с Вашими БЦО, чтобы настраивать чувствительность во всем диапазоне контроля, зону контроля, и был обозначен корень шва.
Это Вы погорячились, уважаемый Gimalay2! Наши импортные друзья (партнеры) давно нарисовали такой СОП для сварных швов. Например, код ASME. :lol:
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
АРД мне этого не дает. после почти 2 месяцев изучения этого метода
Если Вы к чему-то неспособны, то это вовсе не признак полного отстоя. Я, например, неспособна писать стихи, и что?
дефектоскопист с 20 летним стажем мне сказал так. если ты провел контроль руководствуясь АРД диаграммами и ничего не нашел, то с тебя взятки гладки
Дурак остается дураком даже с с 20-летним стажем.
на основании такой зарубки намного легче вынести суждение об обнаруженном дефекте. )))
А кто спорит? Но вынести суждение еще проще просто по %% относительно донного, 2-гранного угла, боковушки в СО-2 или дуги СО-3 и т.д.. Здесь ни фрезеровать, ни сверлить ничего не надо!

Проще, наверное, найти хорошие учебники, чем изобретать велосипеды и слушать нешибко умных "консультантов".
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Если Вы к чему-то неспособны, то это вовсе не признак полного отстоя. Я, например, неспособна писать стихи, и что?
Дурак остается дураком даже с с 20-летним стажем.
А кто спорит? Но вынести суждение еще проще просто по %% относительно донного, 2-гранного угла, боковушки в СО-2 или дуги СО-3 и т.д.. Здесь ни фрезеровать, ни сверлить ничего не надо!

Проще, наверное, найти хорошие учебники, чем изобретать велосипеды и слушать нешибко умных "консультантов".
Надя, а Вы чего исполчились на творческую мысль? А вдруг все хорошо получится? И про Вас станут говорить: "это та, которая хорошего даже под носом не видит":lol:
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
443
Реакции
117
Адрес
Темиртау

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Это Вы погорячились, уважаемый Gimalay2! Наши импортные друзья (партнеры) давно нарисовали такой СОП для сварных швов. Например, код ASME. :lol:
Картинку в студию!
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Истину на чебуреки променяла!
Хороши, кстати, чебуреки получились!
Уважаемый Gimalay2, ей-богу лень выдирать и пояснять картинки!
Смотрите код ASME, секция 5, статья 4. На форуме наверняка выкладывался. Боковушки там на разных (1/4 1/2 3/4 5/4) глубинах, строится АРК (DAC), а контроль по %% относительно АРК.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Хороши, кстати, чебуреки получились!
Уважаемый Gimalay2, ей-богу лень выдирать и пояснять картинки!
Смотрите код ASME, секция 5, статья 4. На форуме наверняка выкладывался. Боковушки там на разных (1/4 1/2 3/4 5/4) глубинах, строится АРК (DAC), а контроль по %% относительно АРК.
А для малых толщин?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
ничего-ничего, ряженка она полезная. главное, что удалось мысль ухватить. теперь следующий шаг в том же направлении, но он несколько сложнее и требует раздумий. почему бы совсем не отказаться от зарубки и плоскодонного отверстия? это как повлияет на качество контроля? с точки зрения настройки понятно- положительно, настройка будет проще (точнее образцы будут проще и точнее), а вот со всем остальным будет сложнее, поэтому предлагаю не спешить с ответом, а подумать что потеряем и что приобретем.
У нас всех тогда будут одинаковые (идентичные) образцы! Контролировать сможем только их(друг у друга)...ЦСМ калибровать-поверять их будет не 21 рабдень а какие-то несчастные 2 недели! Ура, товарищи!( 3 раза, дружно, громко!)
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
А для малых толщин?
Там есть образцы для всех толщин:
-- до 1 дюйма
-- от 1 до 2
-- от 2 до 4
-- свыше 4 (100 мм) дюймов
Есть даже для биметаллов: антикоррозионных плакировок и наплавок. А так же образцы для TOFD. ФАР, SAFT, голография и пр. и т.д.. Короче, на все случаи жизни, включая методики контроля :)
 
Последнее редактирование:

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Там есть образцы для всех толщин:
-- до 1 дюйма
-- от 1 до 2
-- от 2 до 4
-- свыше 4 (100 мм) дюймов
Есть даже для биметаллов: антикоррозионных плакировок и наплавок. А так же образцы для TOFD. Короче, на все случаи жизни, включая методики контроля :)
Дюйм это 25,4 мм, а я спрашивал про малые толщины.::(: Пока одни слова. На ОПО работают по зарубкам. Наш пустобрех толдычит заменить зарубки на БЦО. Вот и показывайте СОП, с БЦО, который полностью заменит СОПы с зарубками.:mad:
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Дюйм это 25,4 мм, а я спрашивал про малые толщины.
А чЁ, скажем, 10 или 8 мм - это не "до 1 дюйма"???
Вот и показывайте СОП, с БЦО, который полностью заменит СОПы с зарубками.
Дык это Вы у нашего "новатора" спрашивайте. Чтоб и "продвинутый СОП" был и чтоб ему фаберже за применение "новаций" на ОПО не оторвали :mad:
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
который полностью заменит СОПы с зарубками
Кстати, а зачем их заменять-то???
У меня десятка полтора было разных.
Нормальные такие СОПы, на электоэрозионном станке деланы...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Тогда, можно я воздержусь от перечитывания трактата эмпириокретинизма?
вы же наизусть знаете, вам можно не читать.
вот так коллеги, благотворное действие ряженки.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Ну тупой!!! Нарисуйте СОП с Вашими БЦО, чтобы настраивать чувствительность во всем диапазоне контроля, зону контроля, и был обозначен корень шва. А потом внедрите его в ряде ОПО
давно уже все внедрено. просто вы, Gimalay2, очень большой... практик. тем не менее, и практикам надо современные НТД почитывать. хотя, ладно вам не надо.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
я не приобрел такой уверенности
это нормально. с АРД у многих проблемы.
зарубка не просто привычнее, она проще. это физическая величина, которую можно просто измерить. на основании такой зарубки намного легче вынести суждение об обнаруженном дефекте. )))
а БЦО еще проще зарубки. взял ГОСТ Р ИСО 17640 и работай. и главное никаких новых отражателей и СОПов придумывать самому не нужно. между прочим, стандарт ИСО, а не колхоз.
в отношении суждений никакой разницы.
 
Сверху