Опять по поводу СОПов

Ответить

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
т.е. эта лаборатория за свои деньги нормативный документ делать будет?
Ну зачем сразу нормативный документ?
Всего-навсего конкретную тех.карту на контроль очень даже конкретного элемента с настройкой по конкретному экзотическому СОП № ХХХ. И плюс отчет в красивой папочке, в котором убедительно показано, что СОП № ХХХ обеспечивает ту же чувствительность, что и СОП №YYY с требуемой зарубкой плюс/минус 1 дБ...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Не, наш УЗК на плоскодонках(ПДО) плавает! АРД-чё значит? Воот!
Колян2, я уже давно понял вашу склонность к пивному (квасному) патриотизму. однако, вы сильно ошибаетесь и в отношении патриотизма и в отношении нашего фундамента. поглядите одним глазиком на ГОСТ14782-86 и посмотрите, что там разрешено использовать в качестве стандартных отражателей. и еще, наверное, помните про SKH, а если подумаете за чем их придумали, то поймете- для того, чтобы эквивалентные площади оставить, а ПДО из процесса настройки убрать. причем SKH, по задумке, включает в себя и АРД.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
т.е. эта лаборатория за свои деньги нормативный документ делать будет? тут сейчас заниматься этим не могут даже заточенные в этом направлении институты. профита точно не будет.
Нет.
Лаборатория внедрит СОП в свою технологию контроля, "тильки для сыбе"))
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Ну зачем сразу нормативный документ?
Всего-навсего конкретную тех.карту на контроль очень даже конкретного элемента с настройкой по конкретному экзотическому СОП № ХХХ. И плюс отчет в красивой папочке, в котором убедительно показано, что СОП № ХХХ обеспечивает ту же чувствительность, что и СОП №YYY с требуемой зарубкой плюс/минус 1 дБ...
не обязательно. для себя они могут разработать какой-нибудь СТП или что-то похожее и работать в свое удовольствие. действительно, стандарты дело добровольное. неувязки возникнуть тогда, когда они захотят со своей продукцией выйти на простор речной волны. вот тут у них и спросят про соответствие их продукции требованиям общеизвестных стандартов. и как известно на нет и суда нет. вот почему все стремятся изготавливать не по своим правилам, а по каким-то более известным и принятым де-факто стандартам (мировыми, национальными).
а вот, например, Транснефть может забить на эти мировые стандарты и сделать свой СТП и по нему работать. Транснефть ведь трубопроводы никому продавать не хочет и согласовывать правила диагностики им ни с кем не надо, это их основные средства за которые они же и несут ответственность. так что права уравновешены ответственностью. никаких противоречий нет.
однако основная масса будет жаться к общемировым правилам и стандартам. тут только бизнес.
 
Последнее редактирование:

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
И тебе, шоб всю жисть по пропилу настраиваться!:mad:
:lol::rofl::)

ГОСТ 17410-78 Контроль неразрушающий. Трубы металлические бесшовные цилиндрические. Методы ультразвуковой дефектоскопии (с Изменениями N 1, 2) Постановление Госстандарта СССР от 06.06.1978 N 1532 ГОСТ от 06.06.1978 N 17410-78
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
с такой конфигурацией СОПа, сделать зарубку очень легко. причем, эта форма довольна приблизительна. можно и нужно оптимизировать.
Оптимизировать, так оптимизировать. "Заметьте, не я это предложил!" Взять полосу шириной, равной ширине зарубки и толщиной, равной толщине СОПа и пильнуть паз нужной глубины. Заодно и с притертыми ПЭП разобраться возможность будет. :lol:
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
а можно взять ГОСТ Р ИСО 17640 и без всяких процедур и глупостей им пользоваться. уверяю, что профит будет гарантированно.
если процесс интереснее результата (мне это тоже понятно), то, действительно, легких путей искать не надо.

конечно же БЦО это вариант более продвинутый и во многих смыслах удобный. Но это для "умных". А для тех, кто "не очень" и которых как думается преобладающих процент (к коим я и себя отношу)) - зарубка оно как-то привычней, проще и понятней. И предлагаемый здесь вид СОПа - это фактически та же зарубка, только "инвертированная". В этом вижу определенный плюс.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Оптимизировать, так оптимизировать. "Заметьте, не я это предложил!" Взять полосу шириной, равной ширине зарубки и толщиной, равной толщине СОПа и пильнуть паз нужной глубины. Заодно и с притертыми ПЭП разобраться возможность будет. :lol:
Я тоже об этом думал. Надо еще какую-то универсальную державку для разных пластин паридумать.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
это без вопросов.
и только? почему же?
если мы, подкрепив соответствующим "отчетом в красивой папочке", доказали что СОП "Х" идентичен прадиционному поверенному "зарубочному" СОПу "Y",
то где тут отклонения от нормативки и криминал?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
конечно же БЦО это вариант более продвинутый и во многих смыслах удобный. Но это для "умных". А для тех, кто "не очень" и которых как думается преобладающих процент (к коим я и себя отношу)) - зарубка оно как-то привычней, проще и понятней. И предлагаемый здесь вид СОПа - это фактически та же зарубка, только "инвертированная". В этом вижу определенный плюс.
Если в нормативке указана зарубка Х х Y, то БЦО и т. д. смело можно засунуть ... :)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Колян2, я уже давно понял вашу склонность к пивному (квасному) патриотизму. однако, вы сильно ошибаетесь и в отношении патриотизма и в отношении нашего фундамента. поглядите одним глазиком на ГОСТ14782-86 и посмотрите, что там разрешено использовать в качестве стандартных отражателей. и еще, наверное, помните про SKH, а если подумаете за чем их придумали, то поймете- для того, чтобы эквивалентные площади оставить, а ПДО из процесса настройки убрать. причем SKH, по задумке, включает в себя и АРД.
Не сразу ухватил Вашу мысль-скользкая, в ряженке...:DДык, площади-диаметры-то ПЛОСКОДОННОГО отверстия! Что я налузил-то? Пользуйте чё хотите соответственно в соотношении к ПДО в мм. или кв.мм.
 
Последнее редактирование:

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Оптимизировать, так оптимизировать. "Заметьте, не я это предложил!" Взять полосу шириной, равной ширине зарубки и толщиной, равной толщине СОПа и пильнуть паз нужной глубины. Заодно и с притертыми ПЭП разобраться возможность будет. :lol:

Отличные варианты! Но как быть с сакраментальной условной протяженностью? Доп. образец, или "расчетом" ? :lol:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Отличные варианты! Но как быть с сакраментальной условной протяженностью? Доп. образец, или "расчетом" ? :lol:

Оптимизировать, так оптимизировать. "Заметьте, не я это предложил!" Взять полосу шириной, равной ширине зарубки и толщиной, равной толщине СОПа и пильнуть паз нужной глубины. Заодно и с притертыми ПЭП разобраться возможность будет. :lol:
дык пьезоэлемент буден работать не всей своей площадью, а ток узкой полоской..
и что там было про переотражения от боковых стенок в узких СО ?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
дык пьезоэлемент буден работать не всей своей площадью, а ток узкой полоской..
и что там было про переотражения от боковых стенок в узких СО ?
Это проще всего проверить экспериментально. Подозреваю, что разницы не будет.
 
Сверху