Опять по поводу СОПов

Ответить

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Изобретателя на руках носить надо, а вы его замучить хотите.

-- У меня вот тоже один такой был - крылья сделал.
-- Ну-ну-ну-ну-ну?
-- Что ну-ну? Я его на бочку с порохом посадил - нехай полетает!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
-- У меня вот тоже один такой был - крылья сделал.
-- Ну-ну-ну-ну-ну?
-- Что ну-ну? Я его на бочку с порохом посадил - нехай полетает!
Назад к каменному топору тянете. :lol:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Хорошо.
Вы нафрезеровали свое "новаторство", отконтролировали продукцию, завод отгрузил ее. Пришла она (продукция) в мою контору. Провожу входной контроль в строгом соответствии с НТД, пользуя те образцы, которые там указаны. И нахожу брак. Приезжает на разборки представитель поставщика со своим "новаторством"... Вот то, что увезет он с собой рекламацию - даже и доказывать не стану, это очевидно.

Ну, это случай житейский. В крайнем случае уволят "новатора" и все дела. А, к примеру, на каком-нибудь хим.заводе разойдется шов на трубопроводе с цианидами. А шов-то был контролирован по "новаторскому" образцу...
Вы считаете подобное невозможно при работе по общепринятым СОП? У меня на некоторых "официальных" СОПах с зарубками разброс амплитуды в пару-тройку Дб встречается, какая правильнее-х.з. Но все по геометрии соответствуют!::(:
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,471
Реакции
487
Конечно ЛюкА пока не представляет себе процесс внедрения, ничего научится. Зато у него мозга работает. Это надо поощрять ;).
пасиб ))
но я имел ввиду процесс внедрения СОПа в рамках некой конкретно взятой лаборатории. Сейчас под рукой документов нет, но чтот там было о процедуре верификации новшеств в технологии контроля, после прохождения которой все становилось вполне "законным".
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Взять обычный СОП, со всеми необходимыми бумажками, можно у "соседа". На денек, это обычно не проблема. И провести с ним все необходимые процедуры сравнения, оформить их должным способом. Тем самым "экзотику" узаконив. Профит! ))
В плюсе - низкая цена, оперативность изготовления, возможность малой кровью иметь в лаборатории большой парк таких СОПов для всевозможных экспериментов, обеспечения бригад дефектоскопистов на разных объектах и тд и тп.
а можно взять ГОСТ Р ИСО 17640 и без всяких процедур и глупостей им пользоваться. уверяю, что профит будет гарантированно.
если процесс интереснее результата (мне это тоже понятно), то, действительно, легких путей искать не надо.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
-- У меня вот тоже один такой был - крылья сделал.
-- Ну-ну-ну-ну-ну?
-- Что ну-ну? Я его на бочку с порохом посадил - нехай полетает!

Так вот и я говорю, НА кол))))):lol:
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
У меня на некоторых "официальных" СОПах с зарубками разброс амплитуды в пару-тройку Дб встречается
Ну, дык мы с Вами этот вопрос обсудим в дружеской обстановке за прилично сервированным столиком. Неужели обоюдоприемлемого решения не найдется???
ardon:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Изобретателя на руках носить надо, а вы его замучить хотите. И это авторитетные "специалисты", призванные продвигать и совершенствовать отечественный НК
сначала огонь, вода, а уж потом и медные трубы, а перескочить начальные этапы или уровни никак нельзя.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вы считаете подобное невозможно при работе по общепринятым СОП? У меня на некоторых "официальных" СОПах с зарубками разброс амплитуды в пару-тройку Дб встречается, какая правильнее-х.з. Но все по геометрии соответствуют!::(:
А у меня 6 дБ на 4-х аттестованных СОПах набегает
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну, дык мы с Вами этот вопрос обсудим в дружеской обстановке за прилично сервированным столиком. Неужели обоюдоприемлемого решения не найдется???
ardon:
Так опять лягушками накормите :shock:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
но я имел ввиду процесс внедрения СОПа в рамках некой конкретно взятой лаборатории.
т.е. эта лаборатория за свои деньги нормативный документ делать будет? тут сейчас заниматься этим не могут даже заточенные в этом направлении институты. профита точно не будет.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
пасиб ))
но я имел ввиду процесс внедрения СОПа в рамках некой конкретно взятой лаборатории. Сейчас под рукой документов нет, но чтот там было о процедуре верификации новшеств в технологии контроля, после прохождения которой все становилось вполне "законным".
Этого не достаточно. Надо внедрить Вашу конструкцию в нормативную документацию, по которой проводят УК на Вашем заводе.
 
Сверху