Отделы расшифровки или авось пронесёт.

Ответить

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Кто-то явно еще не изучил 2714р от 27.12.2012, а точнее Приложение Б:
для любого типа съемной тележки:

И что, тут нет ничего нового, а приведены пределы в каких можно регулировать условную чувствительность, при чём приказ не противоречит инструкции по эксплуатации, рекомендуемое заводом для Авикон-11 -14(16) дб +-4ДБ пример приводил .Так чтобы не быть голословным приведу пример чувствительность 18 дб для 45 градусов, находим сигнал на расшифровке при -6 дб, сбрасываем на 0 дб сигнала нет, это что получается что вторичный контроль надо проводить на 24 дб иначе сигнала не будет?
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,636
Реакции
1,660
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
И что, тут нет ничего нового, а приведены пределы в каких можно регулировать условную чувствительность, при чём приказ не противоречит инструкции по эксплуатации, рекомендуемое заводом для Авикон-11 -14(16) дб +-4ДБ пример приводил .Так чтобы не быть голословным приведу пример чувствительность 18 дб для 45 градусов, находим сигнал на расшифровке при -6 дб, сбрасываем на 0 дб сигнала нет, это что получается что вторичный контроль надо проводить на 24 дб иначе сигнала не будет?

Тут указаны значения чувствительности, на которую должен быть настроен дефектоскоп, а вот чтобы уменьшить чувствительность, необходимо указать причину.

УМЕНЬШАТЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ПОСЛЕ НАСТРОЙКИ НА РЕКОМЕНДОВАННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ, С УКАЗАНИЕМ ПРИЧИНЫ!!!

НЕ ПУТАЕМ +-4 дБ на которые может меняться опорный уровень чувствительности за 8 часов работы (который мы должны проверять через каждые 2-3 часа работы, в начале смены, при замене ПЭП, при изменении температуры на 10 градусов) и 12 дБ - минимально разрешенную условную (эквивалентную) чувствительность для каналов наклонных ПЭП

Что касается вторичного контроля, то формально, если при настроенной чувствительности, в соответствии с Приложением Ж 2714р, сигнал не превышает порог АСД, то дефекта нет. (Признаком обнаружения дефектов является появление на экране эхо-сигнала,амплитуда которого выше уровня срабатывания АСД).
При контроле сварных соединений (по СТО 1.11.003) необходимо, чтобы также условные размеры были более 5 мм.
Правда есть при этом нюансы с визуальным осмотром, и повторным контролем данного места...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,636
Реакции
1,660
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
чувствительность 18 дб для 45 градусов, находим сигнал на расшифровке при -6 дб, сбрасываем на 0 дб сигнала нет, это что получается что вторичный контроль надо проводить на 24 дб иначе сигнала не будет?

Это значит, что если настроитесь на 20 дБ (болтовой стык как никак), то сигнал может быть выше порога, если Кд=-19 дБ - будет на 1 дБ выше порога, а может быть ниже порога, если Кд=-21дБ....-24дБ
Не надо забывать, что у нас могут быть разные преобразователи, в Вашем случае у тележки может быть 42градуса, а ручник 45 и наоборот. Тут тоже случается разница в 4-6 дБ при одинаково настроенной чувствительности
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Это значит, что если настроитесь на 20 дБ (болтовой стык как никак), то сигнал может быть выше порога, если Кд=-19 дБ - будет на 1 дБ выше порога, а может быть ниже порога, если Кд=-21дБ....-24дБ
Не надо забывать, что у нас могут быть разные преобразователи, в Вашем случае у тележки может быть 42градуса, а ручник 45 и наоборот. Тут тоже случается разница в 4-6 дБ при одинаково настроенной чувствительности
Я пока разницу в углах ввода не трогаю специально, понятно что это будет так, важно разобраться с самим принципом. Дело в том что если, базируюсь на опыте Авикона-11,Авикона-01, если я настроюсь на условную чувствительность как положено по СО-3Р, да затем поставлю 20 дб(болтовой стык как никак) то кд от болтового будет куда более 19дб и выше порога как минимум 10 дб на записи вообще понять ничего нельзя будет,пройденные этапы большого пути, если вставка отвечает требованиям.
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,636
Реакции
1,660
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я пока разницу в углах ввода не трогаю специально, понятно что это будет так, важно разобраться с самим принципом. Дело в том что если, базируюсь на опыте Авикона-11,Авикона-01, если я настроюсь на условную чувствительность как положено по СО-3Р, да затем поставлю 20 дб(болтовой стык как никак) то кд от болтового будет куда более 19дб и выше порога как минимум 10 дб на записи вообще понять ничего нельзя будет,пройденные этапы большого пути, если вставка отвечает требованиям.

Я сейчас говорю о том, что прописано в нормативной документации.
Формально, если Вы работаете с Авиконами, то в журнале должна быть запись, уменьшена чувствительность в связи с большим уровнем шумов.

Я сейчас не затрагиваю вопросы, связанные с притертостью вставок и настройкой по СО-3Р...

P.S. исчезну на 2 часа - пора домой, ну и в магазин надо заскочить за контактирующей жидкостью...:cool:))
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
....Дело в том что если, базируюсь на опыте Авикона-11,Авикона-01, если я настроюсь на условную чувствительность как положено по СО-3Р, да затем поставлю 20 дб(болтовой стык как никак) то кд от болтового будет куда более 19дб и выше порога как минимум 10 дб на записи вообще понять ничего нельзя будет....
Коэффициент выявляемости Кд, который автоматически вычисляют и показывают на экране многие типы дефектоскопов, вообще непонятка какая-то. Исходя из автоматичесих вычислений в них видно заложен принцип, чем больше дефект, тем больше значение Кд.
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Коэффициент выявляемости Кд, который автоматически вычисляют и показывают на экране многие типы дефектоскопов, вообще непонятка какая-то. Исходя из автоматичесих вычислений в них видно заложен принцип, чем больше дефект, тем больше значение Кд.

Это что проверка на вшивость или провокационный вопрос. КД это если мне не изменяет память, коэффицент выявляемости, то есть степень отражаемости от дефекта, а размер измеряется по другому.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,636
Реакции
1,660
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Дело в том что если, базируюсь на опыте Авикона-11,Авикона-01, если я настроюсь на условную чувствительность как положено по СО-3Р, да затем поставлю 20 дб(болтовой стык как никак) то кд от болтового будет куда более 19дб и выше порога как минимум 10 дб на записи вообще понять ничего нельзя будет,пройденные этапы большого пути, если вставка отвечает требованиям.

А откуда появился сигнал от болтового? До этого в Вашем примере был дефект в болтовом стыке, который при настройке на 18 дБ не берется, а берется только по расшифровке при чувствительности, увеличенной на 6 дБ?

Ну а болтовое в Р65 будет давать для ручного ПЭП такой же сигнал, как и от СО-3Р, для образанных в плоскости падения вставок (РДМ-22, Авикон-11) на 6 дБ сигнал лучше, для обрезанных в обеих плоскостях вставок (РДМ-2) сигнал на 12 дБ лучше, чем от СО-3Р
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
А откуда появился сигнал от болтового? До этого в Вашем примере был дефект в болтовом стыке, который при настройке на 18 дБ не берется, а берется только по расшифровке при чувствительности, увеличенной на 6 дБ?

Ну а болтовое в Р65 будет давать для ручного ПЭП такой же сигнал, как и от СО-3Р, для образанных в плоскости падения вставок (РДМ-22, Авикон-11) на 6 дБ сигнал лучше, для обрезанных в обеих плоскостях вставок (РДМ-2) сигнал на 12 дБ лучше, чем от СО-3Р
Про что и речь, настроченный на 18 дб, кд от болтового больше чем 18 дб, на б развёртке болтовые отписываються как положено, прибавляем 6 дб и на экране появляться точка рядом с сигналом от болтового, смотрим по амплитудной развёртке кд от этого дефекта оно равняется 0-1 дб вот я про что.
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
Это что проверка на вшивость или провокационный вопрос. КД это если мне не изменяет память, коэффицент выявляемости, то есть степень отражаемости от дефекта, а размер измеряется по другому.
Нет, это не проверка на вшивость. Честно говоря, я просто не пойму принцип, по которому в современных дефектоскопах автоматически производится расчет Кд. Поэтому при выявлении дефекта, иногда вручную расчитываю Кд.
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
Про что и речь, настроченный на 18 дб, кд от болтового больше чем 18 дб, на б развёртке болтовые отписываються как положено, прибавляем 6 дб и на экране появляться точка рядом с сигналом от болтового, смотрим по амплитудной развёртке кд от этого дефекта оно равняется 0-1 дб вот я про что.
Так вот я как раз и хотел спросить: "кд от этого дефекта оно равняется 0-1 дб" - это много по Вашему мнению или мало и почему? Тем более если это касается дефекта в виде трещины от болтового отверстия, расположенного на значительной глубине.
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,636
Реакции
1,660
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Про что и речь, настроченный на 18 дб, кд от болтового больше чем 18 дб, на б развёртке болтовые отписываються как положено, прибавляем 6 дб и на экране появляться точка рядом с сигналом от болтового, смотрим по амплитудной развёртке кд от этого дефекта оно равняется 0-1 дб вот я про что.

Вы путаете превышение над порогом и коэффициент выявляемости. Кд от чувствительности (усиления) никак не зависит.

Коэффициент выявляемости показывает минимальную чувствительность, на которую необходимо настроить дефектоскоп, чтобы выявить дефект.....
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Так вот я как раз и хотел спросить: "кд от этого дефекта оно равняется 0-1 дб" - это много по Вашему мнению или мало и почему? Тем более если это касается дефекта в виде трещины от болтового отверстия, расположенного на значительной глубине.
Вопрос конечно хороший, вы имеете в в виду одр по рис 53.1 расположенные с низу болтового отверстия, да мало так как на -6 дб в программе 0-1 дб возвышение над порогом, а при 0 вообще в минусе, и при вторичном контроле в этих местах редко подтверждается одр, если и подтверждается то на много меньше допусков.
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Вы путаете превышение над порогом и коэффициент выявляемости. Кд от чувствительности (усиления) никак не зависит.

Коэффициент выявляемости показывает минимальную чувствительность, на которую необходимо настроить дефектоскоп, чтобы выявить дефект.....

Я упростил чтобы вы меня поняли, понятно что кд такого дефекта будет в большом минусе,а то и так долго в трёх соснах плутали надоело.
 

zzz!!!

Новичок
Регистрация
06.12.2014
Сообщения
6
Реакции
0
Будьте добры, подскажите номер телефона Московского центра расшифровки.
 

avikon9

Бывалый
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
52
Реакции
2
коллеги здраствуйте ! кто подскажет расчет - почему скорость дефектоскопа не более 4 км/ч ?
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
коллеги здраствуйте ! кто подскажет расчет - почему скорость дефектоскопа не более 4 км/ч ?

Здорово! Когда учился задавал такой вопрос, да и здесь на форуме уже обсуждался, почитай, человек на скорости до 4 км в час уверено услышит сигналы от одр или др, а вот более может и пропустить...
 

avikon9

Бывалый
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
52
Реакции
2
спасибо со слухом понятно. а вот распространение ультразвука особенно в зоне стыка как то скорость влияет а то у нас некоторые и 7 км/час ходят .
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
спасибо со слухом понятно. а вот распространение ультразвука особенно в зоне стыка как то скорость влияет а то у нас некоторые и 7 км/час ходят .

Закон есть закон 4км не более. Это по дефектограмме можно увидеть слушает или нет,а то ведь как бывает некоторые ина скорости 2 км пропускают, а некоторые 7 км не пропускают, ведь если что случись да же не наша причина докопаються за такое нарушение.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,636
Реакции
1,660
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
спасибо со слухом понятно. а вот распространение ультразвука особенно в зоне стыка как то скорость влияет а то у нас некоторые и 7 км/час ходят .

Поиграйтесь со скоростью, которая в км/ч, в экселевском файле
 

Вложения

  • скорость контроля.xls
    скорость контроля.xls
    34 KB · Просмотры: 32
Сверху