Отражение от двугранного угла. Хочется окончательно разобраться)

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
По моему скромному разумению амплитуда от "ярких точек" должна быть на порядок слабее амплиьуды сигнала отраженного от двугранного угла.
Дифракция - это не только яркие точки. Зоны Френеля и Фраунгофера - тоже дифракция
https://www.youtube.com/watch?v=SJ_AEnZHKfs
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,481
Реакции
490
Дифракция - это не только яркие точки. Зоны Френеля и Фраунгофера - тоже дифракция

Это все замечательно. Но речь про очень распространенное заблуждение - что "ультразвук отражается от верхнего края зарубки")
Что сильно не так на самом деле.
 

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
Какие въедливые, согласен написал не правильно. Да есть много работ теоритических что это явление дифракции.
 

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
Поэтому и в лаборатории и стараемся уходить от зарубок. Плоскодонки да меры с цилиндрическим отверстием. Работая например с морским или речным регистром , так там совсем нет даже понятия зарубка.
 

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
Читал про это в журналах по дефектоскопии. Но самое интересное ни в одном документе по контролю руководящему про это явление нет ни слова. Хотя я не претендую. Могу и ошибаться.
 

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
Кажется на форуме в 2016 или позже обсуждали уже это явление . Тема была что то про зарубку и бцо.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Поэтому и в лаборатории и стараемся уходить от зарубок. Плоскодонки да меры с цилиндрическим отверстием. Работая например с морским или речным регистром , так там совсем нет даже понятия зарубка.
А понятия "протяжённость дефекта" в вашей лаборатории,отрасли и ОК вообще присутствует?Как вы будете определять и соотносить сей параметр при настройке по отверстиям?Можете пояснить?
 

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
Морской регистр как и речной работает с иностранными нтд. Там протяженность привязана к толщине и прописана. Примерно так же было в оп 501-75 года там протяженность сразу прописывалась. И вроде же написал про плоскодонки на них то можно протяженность замерить.
 

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
Зарубки совсем уж если честно говоря тема скользкая. Как сейчас помню на одном заводе на входном контроле браковались гибы. Приехал специалист со своим прибором и образцами для подтверждения что поставка была по нтд. Оказалась что образцы их
и наши имеют разницу в 6 дБ. Были они после цсм. С бумагами. Выпускались одной конторой. Визуально были одинаковые ( свинцовые и пластилиновые оттиски не делали).
А сколько зарубок видел с разной шириной и глубиной ( при постоянной площади). По одной настраиваешься допустимая протчженность10 мм. По другой 13 мм. В итоге пропускаешь несплошность. А потом при перепроверке его бракуют. Если есть возможность при работе сразу иду знакомится с теми кто будет перепроверять и смотрю их образцы. Хотя по плоскодонкам таже история. Диаметр то сделают а вот идеальное плоское дно и точный угол в утюге иногда кривовато получается.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
А понятия "протяжённость дефекта" в вашей лаборатории,отрасли и ОК вообще присутствует?Как вы будете определять и соотносить сей параметр при настройке по отверстиям?Можете пояснить?
я могу пояснить. я сейчас включу дурака, так интересней, но выглядеть будет мое объяснение очень пристойно.
и так. пункт 10.5 ГОСТ Р 55724. предписывается размер компактной несплошности определять как условную протяженность ненаправленного отражателя. так что размер точечного или компактного отражателя определяется по ненаправленному отражателю, а не по ПДО или зарубке, эти отражатели как раз супер направленные (особенно зарубка).
и, Колян2, может вы расскажите своими словами что в пункте 10.5 любопытно, ну не все же вам односложные фразы писать, надо имидж менять.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
Морской регистр как и речной работает с иностранными нтд. Там протяженность привязана к толщине и прописана. Примерно так же было в оп 501-75 года там протяженность сразу прописывалась. И вроде же написал про плоскодонки на них то можно протяженность замерить.
да у нас почти все инструкции были привязаны к заданным размерам, эти размеры варьировались с глубиной- больше глубина, больше условная протяженность точечной несплошности, в инструкциях были таблички с размерами точечной несплошности по глубине залегания. в некоторых был текст про измерение на контрольных отражателях, но реализовать его возможности не было. например, контролируете толщину 50 мм, значить должны иметь зарубки на всех толщинах или хотя бы через 10 мм, т.е. пять образцов с зарубками или плоскодонками. ни у кого такого не было, на это все глаза закрывали: знаешь- молчи, а не знаешь еще лучше.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
Зарубки совсем уж если честно говоря тема скользкая.
она не скользкая, зарубки это вчерашний день. просто в некоторых областях время остановилось или даже вспять пошло. поэтому у нас зарубки. не технологичный отражатель, такой же не технологичный ПДО.
вот сегодня я Люке отвечал о формализме в УЗК. пример зарубок очень кстати это иллюстрирует. а можно было бы в том же ГОСТ Р 55724 предпочтение отдавать технологическим отражателям, не запрещать зарубки, но пояснять, что лучше использовать более доступные в изготовлении отражатели.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
Это все замечательно. Но речь про очень распространенное заблуждение - что "ультразвук отражается от верхнего края зарубки")
Что сильно не так на самом деле.
отражаться, то он отражается. куда он денется, но вот увидеть это отражение совсем не просто. тем не менее, мне тут недавно попался один норматив (смотрел по случаю) и я там увидел интересные картинки (отражение от зарубки). эти картинки в приложении Н.3. как раз на злобу дня. сам я в эти картинки не верю, то что такое люди получили на экране это вне подозрений, а то что правильно интерпретировали вот здесь имею сомнения.
 

Вложения

  • sou_naek_032_2014.pdf
    sou_naek_032_2014.pdf
    3.3 MB · Просмотры: 64

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Вот с этими нюансами погрешности глубиномера - тоже хотелось бы разобраться.
Самый первый вопрос в таких случаях: "измерения производили по фронту импульса или по пику? А фронт на каком уровне замеряли? А пик импульса как находили?" Попробуй сам измерить расстояние толщине 20 мм по пику и по фронту. И это только одно.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
Работая например с морским или речным регистром , так там совсем нет даже понятия зарубка.
Там еще интереснее. Там есть способ настройки для толщин от 8 до 15 мм по пазу 1 * 1 мм, но муд рые переводчики отождествили паз с зарубкой :mad:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,481
Реакции
490
Самый первый вопрос в таких случаях: "измерения производили по фронту импульса или по пику? А фронт на каком уровне замеряли? А пик импульса как находили?" Попробуй сам измерить расстояние толщине 20 мм по пику и по фронту. И это только одно.

Ну логично было бы ответить: по пику, пик определялся максимальнгй амплитудой.
По максимальной амплитуде настраивались на зарубке, так же и проводим контроль.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,481
Реакции
490
она не скользкая, зарубки это вчерашний день. просто в некоторых областях время остановилось или даже вспять пошло. поэтому у нас зарубки. не технологичный отражатель, такой же не технологичный ПДО.
вот сегодня я Люке отвечал о формализме в УЗК. пример зарубок очень кстати это иллюстрирует. а можно было бы в том же ГОСТ Р 55724 предпочтение отдавать технологическим отражателям, не запрещать зарубки, но пояснять, что лучше использовать более доступные в изготовлении отражатели.

Я ж вроде говорил неоднократно - я двумя руками за разумное, мудрое, правильное, рациональное и тд.
И формализм тоже меня бесит.
И не я эту нормктивку придумываю. В том числе ГОСТ 55724.
Но мне, как и нам всем, приходится работать с тем что имеем.
И оформлять результаты контроля в соответствии.
 
Сверху