ПЭП своими руками?!

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,053
Реакции
1,782
Или как мыслящая керамическая кружка, из которой я пиво пью. Это СТРАШНО.
не пейте вы, swc, больше из этой кружки вы же сами замечаете непорядок-
чувствую, что что-то от меня ускользнуло. Но не соображу, что.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,053
Реакции
1,782

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Я уже об этом писал ранее, пропустили. И зря Вы не разбираетесь в иммерсионном варианте. А про контактный я писал, задавал вопросы. Никто не ответил. Я сравнивал иммерс и контактный, приводил вложения. Показал, что иммерс мощнее контакта и проще, не надо душить ПЭП (давить на него). Я сделал теоретический расчёт и для контактного, но не вижу смысла. Всё равно нужна иммерсия или прослойка, а вот тут есть куча тонкостей интересных.

Прошу прощения, упустил. А с иммерсионным сложно. Основной объем УЗК приходиться на швы. Я бы сказал - подавляющий. И проблем там масса. Судя по упоминаниям о твэлах, речь идет о трубах. Но там вроде и проблем особых нет. Улучшать можно и нужно. Но уже и так буквально рисочки ловят. На установках не знаю каких годов. По-моему, еще ДУКи-66П встроены. Хотя - действительно. Если дефектоскоп - ничто, то это и неважно. Но ведь и ПЭПы тех-же годов.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Я не рассматриваю случай, когда он защищает серебро на пьезе.
Приведу другие мысли по этому поводу.
Следует отметить, что в результате сравнения и анализа излучаемых импульсов преобразователями с протектором и без него можно сформулировать следующие функции протектора:
- повысить амплитуду излучаемого импульса в иммерсионной среде за счёт лучшей передачи энергии из среды пьезоэлемента через согласующую
среду протектора в иммерсионную среду;
- повысить дополнительно амплитуды второго, третьего полупериодов,
например для второго, в момент времени t = d/c = λ/2с, где d – толщина пьезоэлемента, c – скорость продольных волн в пьезоэлементе, λ = с/fпэ – длина волны в пьезоэлементе, fпэ - частота антирезонанса в пьезоэлементе (пьезопластине) (далее по тексту - частота fпэ), за счёт добавления (суммирования в фазе) части амплитуды первого импульса, образовавшейся в результате его отражения от границ протектора с водой, протектора с пьезоэлементом, то есть дважды прошедшей протектор толщиной h со скоростью распространения у.з. продольных волн в материале протектора cПР, с тем же временем распространения t, т.е. t = 2h/cПР. Так как время распространения одинаково (как условие суммирования в фазе), то t = 2h/cПР= d/c = λ/2с, откуда толщина протектора
h=d/2×c_ПР/c=λ/4×c_ПР/c=1/4×c_ПР/f_пэ ; (3)
- снизить уровень амплитуд для полупериодов излучаемого импульса выше пятого до уровня значений ниже 0,1 от амплитуды максимального - второго полупериода импульса. Эти полупериоды являются суммой большого числа переотражённых импульсов внутри трёх отражающих границ (границы между иммерсионной средой, протектором, пьезоэлементом и демпфером) со своими амплитудами и фазами, что позволяет путём подбора коэффициентов отражения от этих границ скомпенсировать амплитуду полупериодов для получения оптимального (по чувствительности и разрешению) излучаемого импульса.
Если что непонятно, спрашивайте.

Точно! Мы же с этого начинали. Просветление границы!:)
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
А для контактного способа есть что-нибудь?
Для контактного тоже нет теории. Как его рассчитывают? В расчёте учитывают фазы отражённых импульсов от разделов сред? Как учитывается толщина протектора, смазки? Какую роль он играет в ПЭП? Как определяют по ак.сопр. все материалы ПЭП? Если нет ответов на эти вопросы ПЭП будет обычным и никчёмным. Встанешь на него, затем попрыгаешь - первый раз покажет приемлемую амплитуду, а потом апплюёшься. В прошлом обсуждении всё свелось к эргономике и прочим второстепенным вопросам. Никто не обратил внимания, что иммерс. вместо контактного и держать, "душить" не надо, а сигнал на уровне контактного.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
не пейте вы, swc, больше из этой кружки вы же сами замечаете непорядок-

Ну наконец-то я дождался окончания фразы! А то "не пейте, не пейте". А проблема-то - в кружке! :D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,053
Реакции
1,782
Почему? Да потому, что кроме амплитуды появляется новая информационная составляющая - фаза. Да, но проблема голографии в наличии когерентных источников для получения именно информации о фазе. Эта проблема была в оптике, а в ультразвуке тем более.
это вы сильно не разобрались, ультразвук по своей сути когерентен. ничего подсвечивать не нужно, информация о фазе крайне доступна и легко измеряема.
ну это я так в качестве замечания, а нам бы пора перейти к сути ваших изысканий на количественный уровень. лучше один раз увидеть, чем семь услышать. мы готовы к приему информации.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,053
Реакции
1,782
Ну наконец-то я дождался окончания фразы! А то "не пейте, не пейте". А проблема-то - в кружке!
а что там случилось с фразой? что была только часть сообщения.
конечно проблема в кружке- страшно же. вот вам и стресс на всю голову, а дальше уже сами знаете.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Для контактного тоже нет теории. Как его рассчитывают? В расчёте учитывают фазы отражённых импульсов от разделов сред? Как учитывается толщина протектора, смазки? Какую роль он играет в ПЭП? Как определяют по ак.сопр. все материалы ПЭП? Если нет ответов на эти вопросы ПЭП будет обычным и никчёмным. Встанешь на него, затем попрыгаешь - первый раз покажет приемлемую амплитуду, а потом апплюёшься. В прошлом обсуждении всё свелось к эргономике и прочим второстепенным вопросам. Никто не обратил внимания, что иммерс. вместо контактного и держать, "душить" не надо, а сигнал на уровне контактного.

Вот-вот-вот. Я снова к Бархатову возвращаюсь. Может все-таки кирпич не такой уж и мыслящий? Может все-таки дефектоскоп с математическим аппаратом, с фильтрами там всякими, лучше думает?
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
Просветление границы!
Просветление -это из теории волн. Суть его в уменьшении коэф.отражения от границы раздела сред за счет противофазного погашения отражённой непрерывной волны второй непрерывной волной, отражённой от второй границы. И реально это, когда коэф.отраж. двух сред близки.
Видите, в узк всё не так, а мы 50 лет это твердим просветление, да просветление. В анализе вкратце описано, что нет просветления. Есть небольшая возможность согласования двух сред, которую можно выразить в цифрах (см.статью). Так что для импульсов термин протектору надо ещё придумать.
Для узк протектор в лучшем случае даёт улучшение по амплитуде в 1,383 раза за счёт "согласования". Когда для волн граница может быть полностью прозрачна.
Я это к тому, что мы наверное ничего не знаем про узк. Надо изучать
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
а что там случилось с фразой? что была только часть сообщения.
конечно проблема в кружке- страшно же. вот вам и стресс на всю голову, а дальше уже сами знаете.

Уважаемый dea135, я же Вас читаю. И прислушиваюсь. Или причитываюсь? Ну, неважно. Это же Вы до сих пор писали, чтоб бросал пить. А у меня от Ваших пожеланий стресс. А стресс снимается пивом. Нет бы сразу про кружку сказать. Какая экономия бюджета. :D Одни расходы получаются, не буду говорить от кого.
 

iboneh

Бывалый
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
143
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Ульяновск
...а нам бы пора перейти к сути ваших изысканий на количественный уровень. лучше один раз увидеть, чем семь услышать. мы готовы к приему информации.

Присоединяюсь. Я уже понял, что ничего не понял, и хотел бы получить документальное тому подтверждение. Намеки меня точно не в ту степь уводят.
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
Может все-таки дефектоскоп с математическим аппаратом, с фильтрами там всякими, лучше думает?
Вначале должен человек разобраться. Не всё там просто. Вообще пока таких нет. Разработчики говорят нет смысла, а вот дай ПЭП один на все случаи жизни.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Вначале должен человек разобраться. Не всё там просто. Вообще пока таких нет. Разработчики говорят нет смысла, а вот дай ПЭП один на все случаи жизни.
Про разработчиков дефектоскопов как раз сомневаюсь. Все разрабатывают и разрабатывают. Уже 2/3 функций непонятно зачем, а они все разрабатывают. А вот с ПЭП действительно какой-то застой. Спасибо, Анатолий1. Я спать, чтоб Вам не мешаться. Завтра с удовольствием дочитаю.:drinks:
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
хотел бы получить документальное тому подтверждение
Я пока не могу давать из статей что-то. Я предложил вариант, что-нибудь рассчитать для Вашего ПЭП, чтобы Вы его проверили. Можно дать примеры наобум. Можно дать расчёт и пример для слабодемпфированного ПЭП. Эта информация хорошо изучена и реально подтверждается и есть в других статьях.
Какой вариант?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,053
Реакции
1,782
Просветление -это из теории волн. Суть его в уменьшении коэф.отражения от границы раздела сред за счет противофазного погашения отражённой непрерывной волны второй непрерывной волной, отражённой от второй границы. И реально это, когда коэф.отраж. двух сред близки.
любопытно. я вот всегда считал, что механизм просветления что в оптике, что в акустике один и тот же. я даже этим просветлением немного занимался в акустике. а вот видишь оказывается все не так.
ладно потрачу 5 минут. суть этого просветления достаточно проста. волна прошла в слой- часть прошла, а часть отразилась назад- дошла до противоположенной (первой) границы и снова отразилась - при этом она стала соноправлена прямой падающей волне, которая падает извне и проходит в слой- теперь эти две волны интерферируют, если у них фазы совпадают, то амплитуда увеличивается и следовательно при падении на второю поверхность падает суммарная волна с большей амплитудой- ну и выходит из слоя волна с большей амплитудой.
 
Сверху