Перебраковка - из за не верной настройки при ВРЧ

Ответить

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
:drinks:
А при чём тут оно?
А вы перед отравкой КСС в НАКС ну или куда их там направляют чтоб проверить и сварщика и сварочные материалы - не производите их проверку!?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,265
Реакции
629
А настройку чувствительности мы производим по сварному соединению или по НО

Я в тупике после такого вопроса. Какая настройка чувствительности по сварному соединению.......:cry:
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
Я в тупике после такого вопроса. Какая настройка чувствительности по сварному соединению.......:cry:
Конечно сам в шоке после такого вопроса: https://defektoskopist.ru/showthread.php?p=171111&#post171111
А где вы в схеме с наклонным ПЭП донный сигнал нашли? В НО с зарубкой или в сварном соединении?
По сему мой ответ был ЕВРЕЙСКИМ
 

aleksei812

Бывалый
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
133
Реакции
40
Конечно сам в шоке после такого вопроса: https://defektoskopist.ru/showthread.php?p=171111&#post171111

По сему мой ответ был ЕВРЕЙСКИМ

Конечно сам в шоке после такого вопроса: https://defektoskopist.ru/showthread.php?p=171111&#post171111

По сему мой ответ был ЕВРЕЙСКИМ

Донным называют сигнал от плоскости перпендикулярной центральному лучу прямого преобразователя, потому что это сигнал от противоположной стенки, "от дна". При всем желании получить сигнал от противоположной стенки вашего образца наклонным преобразователем у вас не получится, можно получить сигнал от двугранного угла или от искусственного отражателя, можно получить сигнал от плоскости перпендикулярной лучу на специальном образце типа "косынки", но это не донный сигнал.
Поэтому вам и задали вопрос откуда у вас "донный" на наклонном ПЭП.
 
Последнее редактирование:

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,265
Реакции
629
lebensvoll,
Я встречал такую ошибку у начинающих дефектоскопистов: при неправильной выбранной развертке получали в стробе сигнал от верхнего угла СОПа при однократно отраженном сигнале. Это бывает, когда производитель изготавливает СОПы маленького размера и "зарубка" находится близко от края образца.
Нас учили проще на УД2-12. С начало ловим сигнал прямым лучом от нижнего угла и выставляем начало строба. Потом однократно отраженным ловим сигнал от верхнего уголка и выставляем конец строба. Так будет понятен участок, на котором можно ожидать появления сигнала от "зарубки".
Мне кажется. что новые приборы с их наворотами еще сложны для новичков. Надо учить на УД2-12.на котором понятнее физика процесса.
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
Донным называют сигнал от плоскости перпендикулярной центральному лучу прямого преобразователя, потому что это сигнал от противоположной стенки, "от дна". При всем желании получить сигнал от противоположной стенки вашего образца наклонным преобразователем у вас не получится, можно получить сигнал от двугранного угла или от искусственного отражателя, можно получить сигнал от плоскости перпендикулярной лучу на специальном образце типа "косынки", но это не донный сигнал.
Поэтому вам и задали вопрос откуда у вас "донный" на наклонном ПЭП.
Зайдуллин РИшат,
А вы считаете что у меня на столе лежит брусок металла без искуственного отражателя!?
https://defektoskopist.ru/showthread.php?p=170822&#post170822
Ну тогда вот документ:
https://defektoskopist.ru/showthread.php?p=170825&#post170825
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
Надо учить на УД2-12.на котором понятнее физика процесса.
Автоматизация и упрощение не стоит на месте УВЫ - везде все развивается (а обучение проходит в режиме НОН СТОП - две недели и корки в руки... А теперь представьте объем информации который должны ВБИТЬ в голову!? Чтоб понимать ФИЗИКУ)
Тем самым я уже говорил по этому поводу
Когда изучал эксель то заметил - что лаборанты уже не помнят как высчитывать прочность бетона (потому как все делает формула за них - а раньше все на бумаге и на счетах)!!!
 
Последнее редактирование:

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,265
Реакции
629
Зайдуллин РИшат,
А вы считаете что у меня на столе лежит брусок металла без искуственного отражателя!?
Я Вам написал о том, как нас учили. Вдруг поможет кому-то.
То что за 2 недели готовят "специалистов" 2 уровня по УК. это плохо. Раньше учили не менее 45 дней и то специалистов с начальными навыками по УК, а не по придуманным справкам о стаже работы. Надо было с годик потаскать "кисель" в ведре и прибор за специалистом УК и впитать от него знания и навыки. Теперь увы по-другому. Лично к вам это не относится, это мое мнение.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
Надо было с годик потаскать "кисель" в ведре и прибор за специалистом УК и впитать от него знания и навыки.

И вот именно им потом задаешь вот такие вот вопросы
И не все могут вразумительно дать ответ!!!
А лишь - все так делают; традиция; ни кто тебя проверять не будет; да можешь не парится;
А я вот парюсь!!!
Мне вот интересно понять почему при https://defektoskopist.ru/showthread.php?p=171211&#post171211
Если я вытяну сигнал на уровень в 80% при настройке ВРЧ - то буду ПЕРЕБРАКОВЫВАТЬ!?
И все - но уже 25 страниц мы лишь пытаемся улечить меня (что мне нужно сдать корки)!!!
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,265
Реакции
629
lebensvoll,
Не обижайтесь, но мне кажется. что коллеги не могут понять. что вы хотите. И коллеги натаскивались "киселя" в свое время тоже достаточно.
Если я правильно понял, то амплитуду от сигнала дефекта в виде "зарубка" (например) можете выставлять хоть на 50 или 80 %. Лишь бы у вас сигнал от прямого луча и однократно отраженного был выставлен на одинаковый уровень при помощи ВРЧ. Я как уже писал ранее, при контроле на реальном объекте могу добавить 1-1,5 дБ, т.к. шероховатость СОПа может отличаться от шероховатости реального объекта.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,095
Реакции
1,794
Но при этом почему то все поняли прекрасно о чем речь и стали озвучивать что нужно:
ставить на 0,5-1 дБ больше
то что все поняли как надо это мне понятно. вопрос же не у них, а у вас- вы же не понимаете почему 0,5-1 дБ. вот чтобы вы смогли сами все оценить я вам предлагаю описать процедуру определения браковочного уровня, без всякого ВРЧ.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
Не обижайтесь, но мне кажется. что коллеги не могут понять. что вы хотите. И коллеги натаскивались "киселя" в свое время тоже достаточно.
Если я правильно понял, то амплитуду от сигнала дефекта в виде "зарубка" (например) можете выставлять хоть на 50 или 80 %. Лишь бы у вас сигнал от прямого луча и однократно отраженного был выставлен на одинаковый уровень при помощи ВРЧ. Я как уже писал ранее, при контроле на реальном объекте могу добавить 1-1,5 дБ, т.к. шероховатость СОПа может отличаться от шероховатости реального объекта.
СПАСИБО!!!
Но вот и вы же поняли - а присоеденились вы к этой теме лишь на 20-х страницах...
Я как уже писал ранее, при контроле на реальном объекте могу добавить 1-1,5 дБ, т.к. шероховатость СОПа может отличаться от шероховатости реального объекта.
А вот тут при использовании мастер А1212 по сути можно усилением не играть - потому как данный прибор позволяет эту разницу ввести... Тем саммым скорректируется автоматическое усиление по сему.
Но ни каждый делает измерение этой шероховатости ((((( но много об этом говорит
А есть ли вообще таблица сравнительная разности шероховатости и уселения (ну вот к примеру почему вновь конкретные такие цифры: 1-1,5дБ)!? Вы сами опытным путем пришли к этой цифре или же это по традиции!?

Ведь в этой разности шероховатости - затухание УВ не так ли!?
Т.е. ее нужно усилить. А на сколько!?
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
то что все поняли как надо это мне понятно. вопрос же не у них, а у вас- вы же не понимаете почему 0,5-1 дБ. вот чтобы вы смогли сами все оценить я вам предлагаю описать процедуру определения браковочного уровня, без всякого ВРЧ.
Вы простите меня уважаемый но я не могу вам ответить (((((
Потому как без ВРЧ я еще ни к одной настройке не подходил - увы
А в школе не объеснили - ну или объяснили (но в потоке МНОГО ОБЪЕМНОЙ ИНФЫ, это скорее всего затерялось в моей голове и лежит пылится). Нужно грамотно сдуть пыль - но в одиночку это все равно ТЕМНЫЙ ЛЕС


Поэтому попросил Вас опишите почему 0,5-1 дБ
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,265
Реакции
629
СПАСИБО!!!
Но вот и вы же поняли - а присоеденились вы к этой теме лишь на 20-х страницах...

А вот тут при использовании мастер А1212 по сути можно усилением не играть - потому как данный прибор позволяет эту разницу ввести... Тем саммым скорректируется автоматическое усиление по сему.
Но ни каждый делает измерение этой шероховатости ((((( но много об этом говорит
А есть ли вообще таблица сравнительная разности шероховатости и уселения (ну вот к примеру почему вновь конкретные такие цифры: 1-1,5дБ)!? Вы сами опытным путем пришли к этой цифре или же это по традиции!?

Ведь в этой разности шероховатости - затухание УВ не так ли!?
Т.е. ее нужно усилить. А на сколько!?

Шероховатость легко определить визуально. В моей лаборатории есть образцы шероховатости, но это для формальности. Иногда беру с собой и официально объясняю эксплуатации как надо подготовить объект контроля. Почему 1 или 1.5 дБ объяснить не могу, т.к. это из личного опыта и наставлений моих учителей. Опять же опыт. Какую-то определенную зависимость между параметрами шероховатости и УВ сказать не могу.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,265
Реакции
629
Вы простите меня уважаемый но я не могу вам ответить (((((
Потому как без ВРЧ я еще ни к одной настройке не подходил - увы
А в школе не объеснили - ну или объяснили (но в потоке МНОГО ОБЪЕМНОЙ ИНФЫ, это скорее всего затерялось в моей голове и лежит пылится). Нужно грамотно сдуть пыль - но в одиночку это все равно ТЕМНЫЙ ЛЕС


Поэтому попросил Вас опишите почему 0,5-1 дБ

тут Вы опять меня в тупик загнали: как Это, настраивать с ВРЧ можете, а без ВРЧ нет ???? Шутите ????
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
Шероховатость легко определить визуально.
Мы используем - это: https://www.rusgeocom.ru/products/tolschinomer-novotest-tp-1
Шероховатость легко определить визуально. В моей лаборатории есть образцы шероховатости, но это для формальности.
Ключевое потому как по образцам даже "эталонам шероховатости" определить на глаз - как то старанно, учитывая что определение производится пальцами!!! А не глазами...

Понятно!!!
Спасибо за ответ
Значится получается нужно лишь время - для того чтоб выробатать эти цифры!!!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,644
Реакции
1,663
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
СПАСИБО!!!

Ведь в этой разности шероховатости - затухание УВ не так ли!?
Т.е. ее нужно усилить. А на сколько!?

На Ваших толщинах (НО у Вас 12 мм) затуханием можно пренебречь. На досуге можете посчитать: какое расстояние должно быть по лучу, чтобы для коэффициента затухания 0,016 дБ/мм мы получили ослабление сигнала на 0,8 дБ (почему 0,8? потому, что это в Вашем диапазоне 0,5...1 и удобно считать для 0,016)

Теперь к шероховатости - она влияет на изменение коэффициента прозрачности (Dlt). Вам коллеги уже писали:
Ваше же СТО ГК 005-2018 требует учета коэффициента прозрачности N, даже целое приложение с методикой определения этой поправки.

Мы не измеряем шероховатость, мы берем НО с чистотой (шероховатостью) поверхности такой же, что и у объекта контроля, ловим сигнал от искусственного отражателя, записываем усиление (ослабление). Затем берем НО, по которому настраиваем чувствительность, с идентичным искусственным отражателем. Ищем сигнал, записываем усиление (ослабление). Если есть разница, то...
в А1212 вводим это значение в прибор, в других приборах просто добавляем это значение к уровню поиска....

Теперь практическое занятие:
Возьмите прямой ПЭП, поставьте на СО-2 и плавно перемещайте ПЭП вдоль образца между проекциями отверстий диаметром 6мм и диаметром 2мм.
Посмотрите, что будет с амплитудой донного
Далее возьмите плоскопараллельный образец с хУдшей чистотой обработки, посмотрите, что будет с амплитудой донного....

P.S. Но Ваши 0,5...1 дБ к этому отношения не имеют, Вас dea просит рассказать как Вы настраиваете браковочный уровень!
Представьте, что Вы при контроле смотрите не на экран, а на ПЭП...
Как Вы определите, что у Вас дефект?
Наверное сработает АСД (автоматическая сигнализация дефекта)...
А когда АСД сработает?
Когда сигнал выше порога АСД
Что значит выше?
Любое положение выше порога.
Т.е. при настройке уровня браковки надо чтобы сигнал был выше уровня браковки
На сколько?
В идеале ровно на пороге, но в большинстве дефектоскопов дискретность усиления (ослабления 1-2 дБ), и возможна ситуация когда сигнал либо на пол шага изменения усиления (ослабления) ниже порога или на пол шага выше. Половина от 1-2дБ - вот Ваши 0,5дБ...1дБ

P.P.S Если это понятно, готов рассказывать откуда берется перебраковка при работе с ВРЧ и почему многие рекомендуют работать с кривой DAC
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,095
Реакции
1,794
Потому как без ВРЧ я еще ни к одной настройке не подходил - увы
так я это уже давно понял. исходя из того, что вы много написали я решил вам реально помочь, ну интересует вас этот вопрос. поэтому и предложил вам настроиться без ВРЧ. это ключ к пониманию проблемы. будете понимать как происходит физическая настройка поймете все остальное, в том числе и с ВРЧ.

Вы простите меня уважаемый но я не могу вам ответить
ну надо сделать усилие над собой, почитать в букварике или сформулировать вопрос. если вы не осмысливаете и не поднимаетесь в развитии, то и не поймете.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
тут Вы опять меня в тупик загнали: как Это, настраивать с ВРЧ можете, а без ВРЧ нет ???? Шутите ????
Да нет
Что вы хотите услышать я просто не могу понять!?
Зачем для меня метод настройки браковочного уровня без ВРЧ!?
Ну вот к чему!?
У меня есть ТРАДИЦИИ я стараюсь соблюсти - при этом потихоньку вникаю и уточняю что и как!!!

Потребуется что то другое - начнем как всегда на коленках разбирать и вникать.

dea135, - вот я попросил объяснить за 0,5-1дБ - а в ответ вот заганяют в угол
 
Сверху