Поиск волосовин в стальных прутках.

Ответить

РоманАэро

Новичок
Регистрация
21.11.2019
Сообщения
9
Реакции
2
Подскажите есть способ поиска волосовин в стальных прутках? Завод изготовитель выдал сертификат годности, проводил ли он контроль волосовин и чем проводил?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Подскажите есть способ поиска волосовин в стальных прутках? Завод изготовитель выдал сертификат годности, проводил ли он контроль волосовин и чем проводил?
Странные какие-то вопросы задаёте,уважаемый.Смотрите сертификат-на соответствие каким стандартам он выписан,и смотрите уже в этих НТД возможности,способы и методы контроля несоответствий в ОК.С тем-же вопросом можете и в "Спортлото" обратиться...
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,867
Реакции
1,392
Возраст
38
Подскажите есть способ поиска волосовин в стальных прутках? Завод изготовитель выдал сертификат годности, проводил ли он контроль волосовин и чем проводил?
Добрый день, коллега.
Предпалагаю Вы с авиации.
На форуме были похожие темы:
Как и Колян2 посоветую изучить сертификат. Там должны быть указаны стандарты. Возможно у Вас стандарт (ТУ 14-1-336-72) или же подобный. Вообщем нужно смотреть и изучать.
 

РоманАэро

Новичок
Регистрация
21.11.2019
Сообщения
9
Реакции
2
Спасибо, буду изучать:
Ваши ответы.
Сертификат на материал.

Но, я хотел узнать возможно ли определять волосовины в прутке!
Каким методом, оборудованием...
Приходит такой материал, что на готовой детали по несколько волосовин...
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,867
Реакции
1,392
Возраст
38
определять волосовины в прутке!
Каким методом, оборудованием...
На входном контроле из прутка делали елочку и на МПД смотрели волосовины на разных диаметрах.
Волосовины можно обнаружить магнитным и капилярным методом. Возможно УЗК, вихреток, но мне не приходилось в практике....

Приходит такой материал, что на готовой детали по несколько волосовин...
Все это нужно выявлять на входном контроле. На готовых деталях нужно устранять зачисткой. В одной из старых книгах читал (писал в одной из тем....), волосовины ухудшают эксплуатационные характеристики, деталь прослужит гораздо меньше, а так же возможно образование трещин.
 
Сверху