Помогите разобраться с УЗК строительных металлоконструкций при изготовлении

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Уважаемые коллеги, кто хочет задать вопросы по УЗК м/к разработчику СП, обращайтесь к Сизовой Марине Владимировне вед. спец. ОАО "НПЦСтроительство". e-mail SizovaMV@cstroy.ru т.8 499 1701078

Интересная штука. Задать некий вопрос и получить интимный e-mail ответ. И что с ним сам с собой делать? Секс по телефону какой-то.
 

АндрейНК

Свой
Регистрация
02.06.2014
Сообщения
13
Реакции
0
В продолжении темы: допустим нужно проконтролировать сварочный шов в соответствии с СП 70.13330.2012. я так понимаю, что я покупаю СОПы - зарубки, высчитывая её размеры по формуле S=N*h*b (это с ГОСТа). где S беру из таблицы 10.10 СП 70.13330.2012. выбираю h и b из условия h/b = 0,5-4,0. Делаю данные СОПы для каждой толщины металла с обоих сторон (чтоб настраивать ВРЧ) и по этим СОПам работаю. Я так понял???? а если брать МДС. то там значение S намного меньше.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
В продолжении темы: допустим нужно проконтролировать сварочный шов в соответствии с СП 70.13330.2012. я так понимаю, что я покупаю СОПы - зарубки, высчитывая её размеры по формуле S=N*h*b (это с ГОСТа). где S беру из таблицы 10.10 СП 70.13330.2012. выбираю h и b из условия h/b = 0,5-4,0. Делаю данные СОПы для каждой толщины металла с обоих сторон (чтоб настраивать ВРЧ) и по этим СОПам работаю. Я так понял???? а если брать МДС. то там значение S намного меньше.
Вы правильно поняли. По каждому объекту свои СОПы. Иногда СОП подходит на несколько объектов.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
бывает целый чумадан этих СОПов набирается..... =)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
а в основном СОПы-зарубки распространены, потому что их размеры легко считать. зная эквивалентную площадь?

Тут сложнее. В настоящее время мы живем в эвклидовом пространстве. Параллельные не пересекаются, оно же сумма углов треугольника равна 180 градусам. Это связано с преобладанием темной энергии над темной материей. Но по мере остывания вселенной темная материя начнет преобладать, она начнет сжиматься и пространство искривиться. Перейдем в геометрию Римана. А в ней число пи не равно 3,1415926......., а зависит от кривизны. Соответственно площадь ПДО придется пересчитывать ежеминутно, причем она будет завтсеть от места пересчета. Так что те страны, которые в своих стандартах не имеют отражателя "зарубка" (а это все т.н. западные) проводить контроль просто не смогут! А мы и при конце света контролировать сможем!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Тут сложнее. В настоящее время мы живем в эвклидовом пространстве. Параллельные не пересекаются, оно же сумма углов треугольника равна 180 градусам. Это связано с преобладанием темной энергии над темной материей. Но по мере остывания вселенной темная материя начнет преобладать, она начнет сжиматься и пространство искривиться. Перейдем в геометрию Римана. А в ней число пи не равно 3,1415926......., а зависит от кривизны. Соответственно площадь ПДО придется пересчитывать ежеминутно, причем она будет завтсеть от места пересчета. Так что те страны, которые в своих стандартах не имеют отражателя "зарубка" (а это все т.н. западные) проводить контроль просто не смогут! А мы и при конце света контролировать сможем!
Так и рабочая грань зарубки искривиться. А если не повезет, вообще конфеткой закрутится. Срочно надо сохранять настройки в памяти приборов - потом будет поздно.
 

АндрейНК

Свой
Регистрация
02.06.2014
Сообщения
13
Реакции
0
Тут сложнее. В настоящее время мы живем в эвклидовом пространстве. Параллельные не пересекаются, оно же сумма углов треугольника равна 180 градусам. Это связано с преобладанием темной энергии над темной материей. Но по мере остывания вселенной темная материя начнет преобладать, она начнет сжиматься и пространство искривиться. Перейдем в геометрию Римана. А в ней число пи не равно 3,1415926......., а зависит от кривизны. Соответственно площадь ПДО придется пересчитывать ежеминутно, причем она будет завтсеть от места пересчета. Так что те страны, которые в своих стандартах не имеют отражателя "зарубка" (а это все т.н. западные) проводить контроль просто не смогут! А мы и при конце света контролировать сможем!

я бы не согласился. что размерность нашего пространства связано с энергией и материей)) а если серьезно, то почему не так часто пользуются другими отражателями?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Так и рабочая грань зарубки искривиться. А если не повезет, вообще конфеткой закрутится. Срочно надо сохранять настройки в памяти приборов - потом будет поздно.

На эквивалентную площадь зарубки это не повлияет. Так как ее и сейчас фактически нет. Изменил угол ввода - и площадь изменилась. Так что зарубка как была, так и останется моделью наиболее опасного из самых вероятных дефектов. Как завещали наши великие.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
я бы не согласился. что размерность нашего пространства связано с энергией и материей)) а если серьезно, то почему не так часто пользуются другими отражателями?
Вопрос в технологичности. Плоскодонки изготавливать трудно и для каждого угла надо делать свои. Отражение от БЦО зависит от частоты и размера пьезопластины. Словом з у каждого отражателя есть плюсы и минусы. Зарубку относительно легко делать и она хорошо обозначает поверхности объекта контроля. И т. д.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
На эквивалентную площадь зарубки это не повлияет. Так как ее и сейчас фактически нет. Изменил угол ввода - и площадь изменилась. Так что зарубка как была, так и останется моделью наиболее опасного из самых вероятных дефектов. Как завещали наши великие.
Не только рабочая грань зарубки искривится, еще и график в ГОСТ 14782 искривиться может. Тогда вообще катастрофа. Одно утешает и всякие АРД тоже покоробятся.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
я бы не согласился. что размерность нашего пространства связано с энергией и материей)) а если серьезно, то почему не так часто пользуются другими отражателями?

Интересное кино. Какая связь размерности пространства (четырехмерное) с кривизной его же? В нашем же пространстве, вблизи огромных масс, оно искривляется. Рядом с черной дырой черт те что происходит. Да и у нас рядом с Солнцем всякие смещения перигелия Меркурия наблюдаются. Строго по Эйнштейну с его Римановской геометрией.
А какой отражатель может быть на 6мм? Зарубка применяется на малых толщинах. А это, как правило, односторонняя сварка. Она хорошо иммитирует непровар в корне. На средних и больших толщинах ее нет.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Интересное кино. Какая связь размерности пространства (четырехмерное) с кривизной его же? В нашем же пространстве, вблизи огромных масс, оно искривляется. Рядом с черной дырой черт те что происходит. Да и у нас рядом с Солнцем всякие смещения перигелия Меркурия наблюдаются. Строго по Эйнштейну с его Римановской геометрией.
А какой отражатель может быть на 6мм? Зарубка применяется на малых толщинах. А это, как правило, односторонняя сварка. Она хорошо иммитирует непровар в корне. На средних и больших толщинах ее нет.
Так и объекты контроля искривятся. Останутся только МК и ВИК.
Умные люди уже сейчас от оборудования УК избавляются.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Так и объекты контроля искривятся. Останутся только МК и ВИК.
Умные люди уже сейчас от оборудования УК избавляются.

Гляжу я на эти объекты - так они и сейчас уже в большинстве кривые. Хуже уже некуда. Европейцы такое выкидывают. Потому что у них зарубки нет. А мы ничего, контролируем.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Интересное кино. Какая связь размерности пространства (четырехмерное) с кривизной его же? В нашем же пространстве, вблизи огромных масс, оно искривляется. Рядом с черной дырой черт те что происходит. Да и у нас рядом с Солнцем всякие смещения перигелия Меркурия наблюдаются. Строго по Эйнштейну с его Римановской геометрией.
А какой отражатель может быть на 6мм? Зарубка применяется на малых толщинах. А это, как правило, односторонняя сварка. Она хорошо иммитирует непровар в корне. На средних и больших толщинах ее нет.
:D Ну ты даешь....В такие дали заглянул...Аж страшно....Вопрос только в том : А нужен ли будет НК в конце света?....
Кстати, Михаил57, ВИК и МК тоже не прокатят - пространство то искривлено - значит и поля тоже...:D:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
:D Ну ты даешь....В такие дали заглянул...Аж страшно....Вопрос только в том : А нужен ли будет НК в конце света?....
Не просто нужен, а необходим. И дело не в том, как там будет. А в том, что нельзя заниматься тем, в будущее чего не веришь. Тогда честнее водкой торговать. Она всегда потребуется. :D
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Не просто нужен, а необходим. И дело не в том, как там будет. А в том, что нельзя заниматься тем, в будущее чего не веришь. Тогда честнее водкой торговать. Она всегда потребуется. :D
:DДа, боюсь, уже и водка не потребуется......
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
В конце света на посошок да не выпить? Это ты даешь.....:D
Да ладно тебе....Что ты хохмишь всё? Тема-то интересная...Я, например, с удовольствием её читаю.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Да ладно тебе....Что ты хохмишь всё? Тема-то интересная...Я, например, с удовольствием её читаю.
Тогда вопрос разделяется на два. 1. По отражателям - тебе лучше к Kaktus_SPb. Он к первоисточнику, Гурвичу, ближе. Я все-таки больше на Ермолове воспитан, но у него спросить не успел. О чем сильно жалею. 2. А по веру в наше дело - это можно ко мне. Тут я готов мозг выносить. Что любое дело нужно делать либо хорошо, либо совсем не делать. Если хочешь сам себя хотя бы уважать. Жизнь то одна. Конец света опять же. И тратить ее на то, во что не веришь, в чем не разбираешься, что тебе просто не интересно - не понимаю.
 
Сверху