Помогите разобраться с УЗК строительных металлоконструкций при изготовлении

Ответить

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Тем более, что для нас она актуальна.. У нас была неприятность в позапрошлом году. Был, так называемый, капитальный ремонт одного из зданий...Там было сделано архитектурное излишество в виде сварной металлоконструкции. "Козырек" короче...И через 4 или 5 месяцев после окончания работ - он рухнул. Хорошо, что ещё никого не задело....А в следующем году намечается аналогичная процедура с другим корпусом....Меня это по большому счёту, не должно волновать, т.к. все эти дела ведёт другое подразделение...Но вопросы прилетают всё равно.....
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Тема-то интересная...Я, например, с удовольствием её читаю.
P.S.
Вопрос отражателей очень непростой. Частично здесь уже пару-тройку раз достаточно детально обсуждался. Но несколько однобоко. Без личностей в истории. А, как ни странно, без истории очень многое в нашем НК понять невозможно. Кто бы мне объяснил. Есть страна. В стране основные отражатели зарубка и ПДО. И есть Питер. В Питере (ж/д и мостостроение, подозреваю, что и судостроение, но с теми стандартами не знаком) зарубка и БЦО. Как так получилось? Пытался спросить у Гурвича. Очень доброжелательно согласился ответить на вопрос (не зная на какой). Гурвич велик. При первых звуках вопроса понял весь дальнейший ход мысли и просто послал. Культурно, но так, что я непрерывно благодаря пошел. Так и хожу с немым вопросом в глазах.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Тогда вопрос разделяется на два. 1. По отражателям - тебе лучше к Kaktus_SPb. Он к первоисточнику, Гурвичу, ближе. Я все-таки больше на Ермолове воспитан, но у него спросить не успел. О чем сильно жалею. 2. А по веру в наше дело - это можно ко мне. Тут я готов мозг выносить. Что любое дело нужно делать либо хорошо, либо совсем не делать. Если хочешь сам себя хотя бы уважать. Жизнь то одна. Конец света опять же. И тратить ее на то, во что не веришь, в чем не разбираешься, что тебе просто не интересно - не понимаю.
Да...это всё конечно верно....Но зачем залезать в такие дали....Остывание вселенной и ,соответственно, переход к Римановской геометрии случиться позже превращения Солнца в красного гиганта. Следовательно, человечество исчезнет ешё раньше....Или собрался жить вечно?:D:D:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Тем более, что для нас она актуальна.. У нас была неприятность в позапрошлом году. Был, так называемый, капитальный ремонт одного из зданий...Там было сделано архитектурное излишество в виде сварной металлоконструкции. "Козырек" короче...И через 4 или 5 месяцев после окончания работ - он рухнул. Хорошо, что ещё никого не задело....А в следующем году намечается аналогичная процедура с другим корпусом....Меня это по большому счёту, не должно волновать, т.к. все эти дела ведёт другое подразделение...Но вопросы прилетают всё равно.....

:mocking: А зарубка-то здесь причем? Если рухнула только-что сделанная конструкция, то неправильный расчет. Или не те стали. При любых существующих нормах десяток лет оно бы простояло. А если это старые металлоконструкции - то металл стареет. И устает. Тут НК десятую роль играет. Хоть законтролируйся.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
P.S.
Вопрос отражателей очень непростой. Частично здесь уже пару-тройку раз достаточно детально обсуждался. Но несколько однобоко. Без личностей в истории. А, как ни странно, без истории очень многое в нашем НК понять невозможно. Кто бы мне объяснил. Есть страна. В стране основные отражатели зарубка и ПДО. И есть Питер. В Питере (ж/д и мостостроение, подозреваю, что и судостроение, но с теми стандартами не знаком) зарубка и БЦО. Как так получилось? Пытался спросить у Гурвича. Очень доброжелательно согласился ответить на вопрос (не зная на какой). Гурвич велик. При первых звуках вопроса понял весь дальнейший ход мысли и просто послал. Культурно, но так, что я непрерывно благодаря пошел. Так и хожу с немым вопросом в глазах.
Ну-да, ну-да... Гурвич он такой...Не ты первый, и наверно, не последний. Мне тоже приходилось с ним общаться.....Что касается отражателей, то мне кажется это просто разные школы. Ты же знаешь, что любой отражатель можно пересчитать в другой....Кстати, у нас потихонечку уже и на ПДО переходят. А раньше с НО у нас был вообще бардак.. Сейчас более менее утрясается.....ДА ладно...будем верить в хорошее....
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
:mocking: А зарубка-то здесь причем? Если рухнула только-что сделанная конструкция, то неправильный расчет. Или не те стали. При любых существующих нормах десяток лет оно бы простояло. А если это старые металлоконструкции - то металл стареет. И устает. Тут НК десятую роль играет. Хоть законтролируйся.
Или сварщики разгильдяи + такие же дефектоскописты, которые были их. Когда я у них спросил как и по каким нормативам они настраивались,и попросил показать настройки, они притащили мне техкарту и соп с зарубкой 2х4. И Уд2-70 с настройками. Больше у них ничего не было....На все остальные вопросы только руками разводили....
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Да...это всё конечно верно....Но зачем залезать в такие дали....Остывание вселенной и ,соответственно, переход к Римановской геометрии случиться позже превращения Солнца в красного гиганта. Следовательно, человечество исчезнет ешё раньше....Или собрался жить вечно?:D:D:D

Как-то по молодости искал ответ на вопрос "для чего живет человек?". Самый правильный ответ, который я нашел, - для внуков. А лучше - для правнуков. А еще лучше - для пра-правнуков. Дети - расходный материал для производства внуков и т.д. Не замечал? Детей воспитывают, а внуков балуют. Ей-богу, не для себя, Странник. У меня все, что мне надо есть. Для внуков-правнуков наших. Чтоб при любой кривизне им было на что настраиваться.:)
P.S.
Все беды нынешние наши, по моим наблюдениям, как раз из-за того, что некоторая всплывшая шушера живет, как в последний день. Что после них ничего и никого.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Или сварщики разгильдяи + такие же дефектоскописты, которые были их. Когда я у них спросил как и по каким нормативам они настраивались,и попросил показать настройки, они притащили мне техкарту и соп с зарубкой 2х4. И Уд2-70 с настройками. Больше у них ничего не было....На все остальные вопросы только руками разводили....

Мне как-то в Тобольске тоже приносили СО-1 и дефектоскоп. Но оборудование доизготавливали химическое, а там предельная чувствительность. Я попросил показать, как они предельную по СО-1 настраивают. А они дефектоскоп не смогли включить.:rofl: Так что не факт, что вообще контролировали.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Как-то по молодости искал ответ на вопрос "для чего живет человек?". Самый правильный ответ, который я нашел, - для внуков. А лучше - для правнуков. А еще лучше - для пра-правнуков. Дети - расходный материал для производства внуков и т.д. Не замечал? Детей воспитывают, а внуков балуют. Ей-богу, не для себя, Странник. У меня все, что мне надо есть. Для внуков-правнуков наших. Чтоб при любой кривизне им было на что настраиваться.:)
P.S.
Все беды нынешние наши, по моим наблюдениям, как раз из-за того, что некоторая всплывшая шушера живет, как в последний день. Что после них ничего и никого.
Хм))))Философ....Я в личку напишу...не хочу никого грузить....А тебя , наверно, можно...Ты уже свой...
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
ДА ладно...будем верить в хорошее....

Обязательно будем. И этот день тому пример. Грустный, с одной стороны. Родительский. Но светлый. Вспомнились родные, близкие. Игоря Николаевича помянули. А по жизни, вспомнились рассказы отца. Лебеду заваривали. Что такое белый хлеб я лет в 5 узнал, хотя городок был очень закрытый и спецобслуживаемый. Отцу операцию сделали и ему спецпитание полагалось. Которое он нам отдавал. Если вспомнить, что в жизни было - странно становится. Ходим по колено в еде. Живем, прямо скажем, не в коммуналках. От машин уже и по тротуарам не пройти. И ждем, когда-же наконец лучше станет. Работать надо, чтоб лучше было.
 

АндрейНК

Свой
Регистрация
02.06.2014
Сообщения
13
Реакции
0
Интересное кино. Какая связь размерности пространства (четырехмерное) с кривизной его же? В нашем же пространстве, вблизи огромных масс, оно искривляется. Рядом с черной дырой черт те что происходит. Да и у нас рядом с Солнцем всякие смещения перигелия Меркурия наблюдаются. Строго по Эйнштейну с его Римановской геометрией.
А какой отражатель может быть на 6мм? Зарубка применяется на малых толщинах. А это, как правило, односторонняя сварка. Она хорошо иммитирует непровар в корне. На средних и больших толщинах ее нет.

ну размерность пространства и искривление пространства - на мой взгляд - это немного разные вещи)
на 6 мм можно боковое цилиндрическое отверстие, например, просверлить - имитация протяженной поры
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Как-то по молодости искал ответ на вопрос "для чего живет человек?". Самый правильный ответ, который я нашел, - для внуков. А лучше - для правнуков. А еще лучше - для пра-правнуков. Дети - расходный материал для производства внуков и т.д. Не замечал? Детей воспитывают, а внуков балуют. Ей-богу, не для себя, Странник. У меня все, что мне надо есть. Для внуков-правнуков наших. Чтоб при любой кривизне им было на что настраиваться.:)
P.S.
Все беды нынешние наши, по моим наблюдениям, как раз из-за того, что некоторая всплывшая шушера живет, как в последний день. Что после них ничего и никого.
С детьми и внуками как раз все просто: внуки отыграются на детях за обиды дедов.
С пространством сложнее, но тоже есть выход - от рихтовать Римово пространство до плоскости и вернуться к эвклидову. Только армян побольше надо - они рихтовщики от бога. :mocking:
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Тем более, что для нас она актуальна.. У нас была неприятность в позапрошлом году. Был, так называемый, капитальный ремонт одного из зданий...Там было сделано архитектурное излишество в виде сварной металлоконструкции. "Козырек" короче...И через 4 или 5 месяцев после окончания работ - он рухнул. Хорошо, что ещё никого не задело....А в следующем году намечается аналогичная процедура с другим корпусом....Меня это по большому счёту, не должно волновать, т.к. все эти дела ведёт другое подразделение...Но вопросы прилетают всё равно.....
Поди "хоз. способом" козырек строили - из железа, какое нашлось и сварили чем придется. И все без расчетов - по наитию.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
P.S.
Вопрос отражателей очень непростой. Частично здесь уже пару-тройку раз достаточно детально обсуждался. Но несколько однобоко. Без личностей в истории. А, как ни странно, без истории очень многое в нашем НК понять невозможно. Кто бы мне объяснил. Есть страна. В стране основные отражатели зарубка и ПДО. И есть Питер. В Питере (ж/д и мостостроение, подозреваю, что и судостроение, но с теми стандартами не знаком) зарубка и БЦО. Как так получилось? Пытался спросить у Гурвича. Очень доброжелательно согласился ответить на вопрос (не зная на какой). Гурвич велик. При первых звуках вопроса понял весь дальнейший ход мысли и просто послал. Культурно, но так, что я непрерывно благодаря пошел. Так и хожу с немым вопросом в глазах.
А на какой ответ Вы рассчитывали? Гурвича уже достали такие дискуссии. Нет универсального отражателя. Каждый отражатель хорош для своих целей. А попытки все свести к какому-нибудь одному отражателю порождают вопрос в глазах (и моргать трудно) :rofl:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Каждый отражатель хорош для своих целей.
а для каких таких целей? цель то одна - настройка чувствительности т.е. усиление выставить и все. принципиального различия между эталонными отражателями в контексте достоверности контроля, я полагаю, никто четко не сформулирует. ну напишут, что для тонких толщин не все отражатели можно выполнить и на этом все.
С моей точки зрения БЦО лучший отражатель- делать его просто, это очевидно, а во всем остальном никаких явных доказательств особенности или преимущества того или иного отражателя нет.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
на 6 мм можно боковое цилиндрическое отверстие, например, просверлить - имитация протяженной поры
Можно. Но не нужно. На малых толщинах основная проблема - отличить непровар от провисания. Поэтому отражатель лучше иметь в этом месте. И непровар страшнее поры. Лучше иммитировать его.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
А на какой ответ Вы рассчитывали? Гурвича уже достали такие дискуссии. Нет универсального отражателя. Каждый отражатель хорош для своих целей. А попытки все свести к какому-нибудь одному отражателю порождают вопрос в глазах (и моргать трудно) :rofl:
Это я осознал. Поэтому как пошел, непрерывно благодаря, так до сих пор и хожу.:D Но вопрос зависимости выбора отражателя от места написания методики или пишущего специалиста остался. Это я к тому, что некоторые вопросы к самому контролю имеют опосредованное отношение. Хотя формулы-обоснования такие пишут - глаза на затылок лезут.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Поди "хоз. способом" козырек строили - из железа, какое нашлось и сварили чем придется. И все без расчетов - по наитию.
Да не вроде...Подрядчик был...официальный. Там самое главное - то было - ремонт крыши. А вот про козырек не могу сказать - не в курсе. М.б. это и местная прихоть.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Это я осознал. Поэтому как пошел, непрерывно благодаря, так до сих пор и хожу.:D Но вопрос зависимости выбора отражателя от места написания методики или пишущего специалиста остался. Это я к тому, что некоторые вопросы к самому контролю имеют опосредованное отношение. Хотя формулы-обоснования такие пишут - глаза на затылок лезут.
Нас долго приучали, что нормативка - это закон. Делай строго по нормативке и будешь в шоколаде. Поэтому любая неконкретика нас раздражает. Попытки все свести к одному универсальному отражателю пока терпят провал. Вы правильно пишите, что для малых толщин важно обозначить донную поверхность, поэтому зарубка незаменима. Для построения АРД - "утюг" с плоскодонками. А чтобы студентов учить и БЦО сгодится. Все хорошо для своих целей.
P. S. Всякую дрянь из глаз я альбуцидом вымываю :mocking:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Нас долго приучали, что нормативка - это закон. Делай строго по нормативке и будешь в шоколаде. Поэтому любая неконкретика нас раздражает. Попытки все свести к одному универсальному отражателю пока терпят провал. Вы правильно пишите, что для малых толщин важно обозначить донную поверхность, поэтому зарубка незаменима. Для построения АРД - "утюг" с плоскодонками. А чтобы студентов учить и БЦО сгодится. Все хорошо для своих целей.
P. S. Всякую дрянь из глаз я альбуцидом вымываю :mocking:
А я по старинке. Пивом или водочкой. Накатишь немного - и взгляд светлеет.:D
 
Сверху