радиографический метод контроля сварного шва трубы

Ответить

cruket

Новичок
Регистрация
10.01.2023
Сообщения
8
Реакции
0
Необходим паспорт на настроечный образец для проведения контроля. необходима схем расположения дефектов, их размеры, глубины.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Необходим паспорт на настроечный образец для проведения контроля. необходима схем расположения дефектов, их размеры, глубины.
Простите, но вы о чем? Какой настроечный образец?
Можно конечно предположить, что вы сдаете экзамен и хотите паспорт на экзаменационный образец с местами расположения дефектов и их размеров.
А возможно вас попросили составить такой паспорт.
Для начала нужно вам понять, что вам нужно.
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.
Необходим паспорт на настроечный образец для проведения контроля. необходима схем расположения дефектов, их размеры, глубины.
Эм.. стесняюсь спросить, вам настроечный образец для настройки каких параметров? Для УЗК наверное или я ошибаюсь?;)
 
Регистрация
19.08.2022
Сообщения
3
Реакции
0

Вложения

  • №пристрелка.doc
    №пристрелка.doc
    43 KB · Просмотры: 53

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Эм.. стесняюсь спросить, вам настроечный образец для настройки каких параметров? Для УЗК наверное или я ошибаюсь?;)
А раньше на склад за компрессией посылали или за менструальным маслом...
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Колян 2 в своем репертуаре
Не,ну а как Вы полагаете?Затребовался документ с чертежом непонятного предназначения и не предусмотренный никакими известными НТД.И находится какая-то ещё более непонятная "свистелка" с паспортом!Анекдот вспоминается,как один барыга объявил о скидках участникам Куликовской битвы...и нарвался!А похожая болвашка с ПДО и у меня есть,только используется для настройки УЗД на поиск и оценку расслоений в прокате.И есть методика её применения,а тут похоже,просто хотели узаконить пребывание в лабе сего образчика,х.з. для чего...И что и как можно этим "пристрелить"-мне непонятно(ну всяко-со вторым-то уровнем куды-уж...)Мож "пристрельщик"прояснит?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Не,ну а как Вы полагаете?Затребовался документ с чертежом непонятного предназначения и не предусмотренный никакими известными НТД.И находится какая-то ещё более непонятная "свистелка" с паспортом!Анекдот вспоминается,как один барыга объявил о скидках участникам Куликовской битвы...и нарвался!А похожая болвашка с ПДО и у меня есть,только используется для настройки УЗД на поиск и оценку расслоений в прокате.И есть методика её применения,а тут похоже,просто хотели узаконить пребывание в лабе сего образчика,х.з. для чего...И что и как можно этим "пристрелить"-мне непонятно(ну всяко-со вторым-то уровнем куды-уж...)Мож "пристрельщик"прояснит?
А у этих "специалистов" еще и корочки по РК имеются и контроль проводят с выдачей заключения....
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Регистрация
19.08.2022
Сообщения
3
Реакции
0
Очень интересно. Никогда не слышал, про применение такого в РК, даже в книгах и в АЦ не рассказывали.
Это что-то новое? Можно поподробнее в чем смысл и как работает.
имитация дефектов, после просвета образца смотрим плотность снимка в местах "дефектов" толщины известны отсюда корректировка времени просветки. как то так, если память не изменяет..
 

denchik24

Свой
Регистрация
30.06.2014
Сообщения
10
Реакции
0
имитация дефектов, после просвета образца смотрим плотность снимка в местах "дефектов" толщины известны отсюда корректировка времени просветки. как то так, если память не изменяет..
Не совсем понятна формулировка "в местах "дефектов". Вы смотрите плотность снимка на самом дефекте, или возле него? В требованиях НД указывается плотность потемнения снимка проверять непосредственно на сварных швах, а не на дефектах)
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
имитация дефектов, после просвета образца смотрим плотность снимка в местах "дефектов" толщины известны отсюда корректировка времени просветки. как то так, если память не изменяет..
Ну, допустим. А зачем тогда номограммы, расчет времени и т.д.? Да и в ГОСТе 7512 об этом не вроде бы ничего. Ведь толщины могут быть разные, а у Вас образец на определенные толщины.
 
Последнее редактирование:

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Не совсем понятна формулировка "в местах "дефектов". Вы смотрите плотность снимка на самом дефекте, или возле него? В требованиях НД указывается плотность потемнения снимка проверять непосредственно на сварных швах, а не на дефектах)
В ГОСТ 75 12 п 6.2
Снимки, допущенные к расшифровке, должны удовлетворять требованиям:
на снимках не должно быть пятен, полос, загрязнений и повреждений эмульсионного слоя, затрудняющих их расшифровку;
на снимках должны быть видны изображения ограничительных меток, маркировочных знаков и эталонов чувствительности;
оптическая плотность изображений контролируемого участка шва, околошовной зоны и эталона чувствительности должна быть не менее 1,5;
уменьшение оптической плотности изображения сварного соединения на любом участке этого изображения по сравнению с оптической плотностью изображения эталона чувствительности не должно превышать 1,0.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
имитация дефектов, после просвета образца смотрим плотность снимка в местах "дефектов" толщины известны отсюда корректировка времени просветки. как то так, если память не изменяет..
Любезный!Эскиз вашего образца какой-то "похмельный".Я вот на трезвую голову понять ничего не могу-что это там у вас имитирует дефекты,как,какие и вообще нахрена?Плоскодонка што-ле?Тем более-нахрена?Виртуозы мехобработки-чем фрезерованный паз не угодил в подобном случае?Чем обусловлен именно этот ряд просвечиваемых толщин и что это даёт в конце-концов?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Любезный!Эскиз вашего образца какой-то "похмельный".Я вот на трезвую голову понять ничего не могу-что это там у вас имитирует дефекты,как,какие и вообще нахрена?Плоскодонка што-ле?Тем более-нахрена?Виртуозы мехобработки-чем фрезерованный паз не угодил в подобном случае?Чем обусловлен именно этот ряд просвечиваемых толщин и что это даёт в конце-концов?
Мне больше интересно нахрена на эту штуку вообще паспорт??
Пристреляться можно и без официальных бумажек. )
 
Сверху