Решения для правильного позиционирования ПЭП и отстройки от ложных сигналов

Ответить

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
74
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
Пролил чай на коврик - оптическая мышка сдохла минут через пять

Мышку жалко. :cry: Однако не очень понятно, что послужило причиной. Я понимаю, если бы её взять за хвостик и погрузить в воду, тогда прекращение работы было бы ожидаемо. Но когда просто поверхность мокрая?

А ещё мышки бывают оптические и лазерные. У оптических красный светодиод. Зажигается только когда движение есть. Когда движения нет, через некоторое время гаснет. Можно перевернуть и пальцем около сенсора поводить, если красный свет загорается, значит оптическая. У лазерных подсветка инфракрасная и глазом её не видно. Лазерные на стекле работают и на других поверхностях, на которых оптические мыши работать не хотят.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Мышку жалко. :cry: Однако не очень понятно, что послужило причиной. Я понимаю, если бы её взять за хвостик и погрузить в воду, тогда прекращение работы было бы ожидаемо. Но когда просто поверхность мокрая?

А ещё мышки бывают оптические и лазерные. У оптических красный светодиод. Зажигается только когда движение есть. Когда движения нет, через некоторое время гаснет. Можно перевернуть и пальцем около сенсора поводить, если красный свет загорается, значит оптическая. У лазерных подсветка инфракрасная и глазом её не видно. Лазерные на стекле работают и на других поверхностях, на которых оптические мыши работать не хотят.

Мышка оптическая (была). Мышки не герметичные. Коврик иранский - тканый, впитал чай, но остался мокрый, я не сразу заметил. :(
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,248
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Господа, вы-звери! Мышку в воду(или чай)! Спирт-самая лучшая КЖ!Тогда эта тема мне нравится.Но для позиционирования нужно 2 синхронизированных мышки по краям(бокам) блока ПЭП сканера. Вращение никто не отменял.(И спирта тогда в 2 раза больше понадобится!):D:drinks:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Господа, вы-звери! Мышку в воду(или чай)! Спирт-самая лучшая КЖ!Тогда эта тема мне нравится.Но для позиционирования нужно 2 синхронизированных мышки по краям(бокам) блока ПЭП сканера. Вращение никто не отменял.(И спирта тогда в 2 раза больше понадобится!):D:drinks:
:drinks: КЖ на спирту - самое то! Вот только такая КЖ быстро улетучивается еще до начала контроля.:D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,248
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
:drinks: КЖ на спирту - самое то! Вот только такая КЖ быстро улетучивается еще до начала контроля.:D
А что поделаешь? Искусство правильного позиционирования требует жертв!:drinks:Ну,за промышленную,так сказать,безопасность!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
Мышку жалко. Однако не очень понятно, что послужило причиной.

Мышка оптическая (была). Мышки не герметичные. Коврик иранский - тканый, впитал чай, но остался мокрый, я не сразу заметил

что-то на чай не похоже. мышку, где одна микросхемка, за пять минут нормальным чаем умертвить нельзя. может то условный чай.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
что-то на чай не похоже. мышку, где одна микросхемка, за пять минут нормальным чаем умертвить нельзя. может то условный чай.

Чай специальный - антимышиный :D
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Этим занимались, занимаются и будут заниматься. Приложил три слайда из презентации 2004 года. Хотя фотографии сделаны в 80-х годах прошлого века.
Сделано максимально логично - абсолютное позиционирование на двух осях. Но... только для листов.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,806
Реакции
2,559
Но... только для листов.
:drinks:
Ка частный, но распространенный случай, для трубных стыков с горизонтальной осью трубы, акселерометр напрашивается. Вот смартфоны угол наклона до десятых долей градуса запросто определяют
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,806
Реакции
2,559

Val6363

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
61
Реакции
30
Сделано максимально логично - абсолютное позиционирование на двух осях. Но... только для листов.
С горизонтальными углами сложнее. С компасом на железяке не получится

Еще один слайд из той же презентации.
 

Вложения

  • Мониторинг.pdf
    Мониторинг.pdf
    787.5 KB · Просмотры: 8

Val6363

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
61
Реакции
30
Забыл написать что при этом способе мониторинга разрешение 0.25 мм / 0.5 градуса на площади 200X200 мм.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
нисколько. зачем мне дБ? я должен отметить, что ваш вопрос не корректный и это является следствием какого-то недопонимания.
вот если вы мне скажите предельную чувствительность, то я смогу сказать на какой кривой SKH нужно работать и на сколько дБ нужно поднять или понизить чувствительность относительно настройки по СО-2.....
.
Я в сообщении #165 спросил Вас с какой глубины вы сможете настроиться на 7мм2 для ПЭП 121-2.5-50 (для которого приведена номограмма в ГОСТ 14782-86) что Вы мне ответили?
Я чётко задал Вам предельную чувствительность...
И картинку не поленился, нарисовал....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
Я в сообщении #165 спросил Вас с какой глубины вы сможете настроиться на 7мм2 для ПЭП 121-2.5-50 (для которого приведена номограмма в ГОСТ 14782-86) что Вы мне ответили?
Я чётко задал Вам предельную чувствительность...
И картинку не поленился, нарисовал....
ну если по той картинке, которая в ГОСТе, то, примерно, с 15 мм.
а ответил я вам правильно. настроится могу на любую глубину в ГОСТе ограничений нет, а если считать 10 мм пределом по глубине (всякие зоны и пр, но ничего этого в ГОСТе нет, это я иду вам на встречу), как на картинке, то могу с 10 мм. просто на картинке маловато кривых нарисовано, чтобы можно настроиться на глубину 10 мм и чувствительность 7 мм2 именно по этой картинке. это же просто пример, а формула позволяет нарисовать столько кривых сколько надо. правда, толку от этого все равно никакого.
вы меня еще спрашивали насколько дБ нужно изменить чувствительность и я отвечал вообще как это делается. но если уж речь идет о картинке в ГОСТе, то, как сказал, она для точного ответа на ваш вопрос не годится (построена в ограниченном диапазоне). тем не менее, качественно где-то на 18 дБ нужно уменьшить усиление и тогда на глубине 10 мм можно будет видеть сигналы от отражателей с экв. площадью 7 мм2, амплитуда этих сигналов, понятно, будет равна амплитуде от СО-2 при настройке.
 
Сверху