Режим томографа - он нужен?

Ответить

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,498
Реакции
497
Мне кажется, что все дело в том каков по сложности ОК и кто разрабатывает процедуру контроля.И если ОК сложный - уверен, что квалификация специалиста, разрабатывающего методу для ФАР должна быть высокой - выше чем для обычного УЗК.
Ну а если все детально расписано, то для «делай раз, делай два, делай три» квалификации большой действительно не надо и приятнее смотреть в цветной телевизор, чем в черно-белый.
Это все замечательно конечно. Было бы.
А в реале - вот тебе дефектоскоп, вот тебе какие-то НО, иди и делай УЗК воон на той железяке (а там может быть какая угодно каракатица, в изготовлении, или после десятков лет эксплуатации. Жутко неудобная для контроля, нет места для сканирования обычным ПЭП, возможны висящие трещины, и тд и тп.

И - выдай заключение, само собой свою подпись поставив.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,498
Реакции
497
приношу им образец с искусственным дефектом (специально для себя делал). сканируют минут 5-10, я им говорю- давайте я по делам пойду, а вы спокойно все посмотрите и мне потом покажите. часа через два прихожу. показывают мне на экране сохраненную картинку, тоже пятнышки красненькие. - хорошо, но покажите мне в живую как вы их находите. начинают сканировать, так вот минут 15 сканировали образец протяженностью 250 мм. и это сидя за столом по второму разу. я им обычным дефектоскопом тот же дефект за 1 минуту нашел (конечно, это мой образец) и спрашиваю у них про преимущества АР.
Хороший "кейс", как нынче модно говорить))

А что за такой дефект был в вашем образце?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,269
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Выгодный - для кого? Для нанимателя? То есть наниматель, изготавливая серьезнейшие металлоконструкции, за серьезнейшие деньги, с километрами сварного шва в месяц, благодаря опытному УЗК-ветерану со Скаручем прилично экономит на контроле качества?
А конкретно Вам в чем выгода?

Я с Скаручем не работал, МУЗК крутил только с УСД-60-8К, в этой теме было обсуждение. Возможно попадись сейчас мне этот дефектоскоп в руки - и сложилось бы другое мнение. Но тогда вообще не понравилось.

Главная проблема все та же - дефекты в корне шва и обратный валик.
И контроль ремонтных участков, когда УШМ вырезается выборка, под рандомными углами, и хз как на этих поверхностях разделки ловить возможные несплавления по кромкам.

Вот с Интровизором в этих моментах я бы себя чувствовал намного увереннее.

И да, со слов человека, который тогла меня обучал настройке УСД-60-8к - Скаруч в принципе то же самое, только возможностей для обработки информации еще меньше.
Типа"Не читал,но-осуждаю!"Вам что,государство план и объёмы спускает?А вот большинству приходится в тендерных торгах участвовать,где ценообразование имеет решающую роль.Искать объёмы работ,торговаться с заказчиком,предлагать и обосновывать свои цены-рыночная экономика,понимаешь...И это на фоне демпингующих конторок-ООО"Смешные цены"с персоналом в 3 человека и уст.капитал
ом аж в 10 тыщ на троих!-выигрывают тендеры а потом ищут подрядчика,который бы сделал по ещё более потешной цене и со своим оборудованием,а разницу-в свой карман.И люди соглашаются-иначе не выжить и всегда найдётся другой одноразовый лох.И какая проблема при дефектах в корне шва и обр.валике?И что такое рандомные углы разделки?В "Методике" Скаруча русским по белому написано,что окончательное решение о годности за РУЗК и РК,а Вы хотели всё-всё только в МУЗК проводить?И контроль перекрестий тоже?И тавровые соединения?Так это из фантастики а не из реальной жизни.А возможность постобработки-так её по-сути в Скаруче и нет.Как и в УСД-60-8К.И наверное,пора уже и своё собственное мнение иметь о предмете разговора а не основываться на инфе ОБС
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
588
Реакции
261
Прежде чем писать какие-то утверждения нужно все-таки почерпнуть доступную информацию из открытых источников. Зачем писать голословные утверждения. Только не обижайтесь ))). Люди несведущие читают, верят.
Вот не внимательно читайте мой текст. Я пишу что Вы работайте (впрочем как и все) только в режиме полубезграничного пространства (ну у вас даже в отчете нет иных картинок), потому что в остальных вариантах (несколько отражений SAFT) работать просто не возможно. Одно изображение в секунду формируется а то и медленнее, и статичные рекламные картинки здесь ну ничем не помогут. Более того это я еще вопрос включения различных режимов при отличии реальной толщины изделия от введенной в прибор не поднимаю, когда можно спокойно пропустить дефект типа трещины в корне (у кого интровизор есть может на зарубках поразвлекаться). Другое дело почему создатели оборудования работников АКС-сервиса не обучают физ. принципам работы их же прибора. Мне это совершенно не понятно.
А в реале - вот тебе дефектоскоп, вот тебе какие-то НО, иди и делай УЗК воон на той железяке (а там может быть какая угодно каракатица, в изготовлении, или после десятков лет эксплуатации. Жутко неудобная для контроля, нет места для сканирования обычным ПЭП, возможны висящие трещины, и тд и тп.
Дак в описанной ситуации, что обычным дефектоскопом не контроль, что интровизором, что еще чем.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,011
Реакции
1,761
А что за такой дефект был в вашем образце?
сейчас не помню какой из образцов, но в любом случае ничего сверх сложного- несплавления по кромкам, иммитация трещин ( для TOFD делалось, но не вертикальные плоскости), боковые сверления. корневых непроваров не было. дефекты не сложные, наверное, бригада, которая к нам приезжала просто этим никогда не занималась более-менее системно (молодые ребята лет по 25) этим и объясняется не очень уверенный контроль с их стороны.
однако, был у меня другой случай. на какой-то из конференций была презентация дефектоскопа с АР (не буду говорить какого, я уже точно и не помню). после презентации народ задает всякие вопросы, обычно такие околонаучные. ну я предлагаю показать на практике работу дефектоскопа, лектор соглашается. приношу образец соединения (взял обычный учебный образец для аттестации специалистов, есть у образца паспорт и снимки). и тут начинается истерека, обвинения в провокации и пр. в общем, очень испугались, что не получится и будет антиреклама. вот так бывает.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,498
Реакции
497
А вот большинству приходится в тендерных торгах участвовать,где ценообразование имеет решающую роль.Искать объёмы работ,торговаться с заказчиком,предлагать и обосновывать свои цены-рыночная экономика,понимаешь...И это на фоне демпингующих конторок-ООО"Смешные цены"с персоналом в 3 человека и уст.капитал
ом аж в 10 тыщ на троих!-выигрывают тендеры а потом ищут подрядчика,который бы сделал по ещё более потешной цене и со своим оборудованием,а разницу-в свой карман.И люди соглашаются-иначе не выжить и всегда найдётся другой одноразовый лох.
Ну это отдельный вопрос, демпинг от конторок-однодневок с фиктивными заключениями. Я думал речь идет о заводе металлоконструкций, там таки деньги есть по факту. А когда «эффективные менеджеры» плачут что денег якобы нет - врут)
Не этим менагерам свою подпись ставить. А ситуации и сварные швы бывают оочень разные.
И какая проблема при дефектах в корне шва и обр.валике?
Да есть такая проблема, особенно на углах ввода 65-70-75 градусов.
И что такое рандомные углы разделки?
Рандомный - значит случайный, от балды. То есть не заранее подготовленная фаска допустим 25 градусов, а как УШМ вырезалось - так и будет. А может быть там и вертикальная поверхность 90 градусов, и 45
Вы хотели всё-всё только в МУЗК проводить
Не всё, но нафиг он тогда нужен
А возможность постобработки-так её по-сути в Скаруче и нет.Как и в УСД-60-8К.
Без этой самой возможности постобработки
И наверное,пора уже и своё собственное мнение иметь о предмете разговора а не основываться на инфе ОБС
Ну вот не довелось мне чудесным Скаручем поработать, пришлось верить на слово коллеге))
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,498
Реакции
497
ничего сверх сложного- несплавления по кромкам, иммитация трещин ( для TOFD делалось, но не вертикальные плоскости), боковые сверления.
У Интровизора проблем точно не было бы с такими отражателями.

Вот вертикальная плоскодонка (как для настройки тандема делается) - там да, возможны нюансы.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,011
Реакции
1,761
У Интровизора проблем точно не было бы с такими отражателями.

Вот вертикальная плоскодонка (как для настройки тандема делается) - там да, возможны нюансы.
так не было задачи загнать, просто хотел посмотреть как люди, работающие на этой технике, делают более-менее реальный контроль: что переключают, сколько раз, как сканируют и пр.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
давайте немного проанализируем. один образец и несколько вариантов его визуализации. вот возникает первый вопрос, а какую обработку должен специалист запустить: мультисафт, пластина, полупространство. от этого зависит картинка, это когда известен дефект и все остальное, то можно подобрать что нужно, а когда не известно
Отож! (выражаясь вашим же слогом).
Это ведь не только к квалификации относится, но и к вашим случаям с заранее заготовленным образцом с дефектом (тут случаи хрестоматийные: жрецы любят на выставки-конференции с образцами за пазухой хаживать).Но во-первых образцы единичные, во- вторых несплошности известной формы, в-третьих (а может во- первых) на этих выставках-конференциях проверяемая сторона далеко не всегда на момент проверки представлена жрецами в той же весовой категории, что и проверяющий.
Это все клоню к той же статистике. Вот устраивают ежегодно конкурсы типа лучший по профессии.Почему там же не устроить конкурс девайсов, причём на образцах с реальными дефектами. Десяток-другой катушек сваренных с заведомыми технологическими отклонениями. Затраты же копеечные. И вот ту-то производители девайсов направят на конкурс своих лучших жрецов, потому что реальная и заслуженная реклама светит среди коллег. И с коррупцией сложно будет: до вскрытия в финале никто не знает что там внутри. Да и спорить с результатами приличной выборки куда сложнее, чем с результатами по единичным образцам...
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
393
Реакции
186
Почему там же не устроить конкурс девайсов, причём на образцах с реальными дефектами
Кстати, такие испытания проводятся регулярно, но на базе крупных компаний, где есть "слепые" образцы, и представители дефектоскопического оборудования контролируют их и выдают результаты.
Но самое интересное, когда приезжаешь к одному представителю, он начинает расхваливать своё оборудование и говорить, что вон там-то и там-то были слепые образцы и они прям были лучше всех (что возможно правда), а все остальные "фи-фи" (не смогли себя достойно проявить). Приезжаешь к другим, всё в точности, да наоборот.
И это всё действительно правда, так как крупных компаний несколько, слепых образцов несколько, и, соответственно, на разных образцах сравнительные результаты контроля тоже будут разными (так как могут контролировать специалисты разной квалификации, неудачно настроиться, выбрать не те ПЭП и прочее).
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Но самое интересное, когда приезжаешь к одному представителю, он начинает расхваливать своё оборудование и говорить, что вон там-то и там-то были слепые образцы и они прям были лучше всех (что возможно правда), а все остальные "фи-фи" (не смогли себя достойно проявить). Приезжаешь к другим, всё в точности, да наоборот.
Все правильно: не участников надо спрашивать, а протоколы организаторов смотреть.
Вот в этой ветке Базулин Андрей - непосредственный участник разработок современных девайсов (так он сам пишет). Может быть, он что-то по этому поводу пояснит, а , может быть, что-то конкретное даже и выложит?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,011
Реакции
1,761
Это все клоню к той же статистике. Вот устраивают ежегодно конкурсы типа лучший по профессии.Почему там же не устроить конкурс девайсов, причём на образцах с реальными дефектами. Десяток-другой катушек сваренных с заведомыми технологическими отклонениями. Затраты же копеечные.
была такая программа PISC в ней 16 стран участвовали и направлена была на определение возможностей девайсов, технологий. проходила в слепом режиме- все исследовали одни и те же образцы с дефектами и по результатам контроля образмеривали их, а потом уже образцы вскрывались и анализировались результаты участников по факту.
сейчас во многих странах тоже есть похожие испытания или аттестация оборудования. фактически на слепом образце нужно подтвердить заявленные характеристики. вот газпром должен так отбирать девайсы, которые он допускает к контролю. есть специально созданные аттестационные центры для объективного проведения таких испытаний, возможно даже в России такое есть. через эти центры проходят не только девайсы, но специально разработанные технологии контроля разных изделий. по результатам таких испытаний (экзаменов) допускают к реальной работе за деньги. я в основном читал про это из источников США, где подобные испытания в области энергетического оборудования АЭС являются обычными и обязательно проводятся, прежде чем система автоматизированного контроля будет допущена к работе на станции.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,011
Реакции
1,761
жрецы любят на выставки-конференции с образцами за пазухой хаживать
нет, просто конференции проходили на площадях нашего института и поэтому с образцом проблем не было.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,638
Реакции
1,660
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Типа"Не читал,но-осуждаю!"Вам что,государство план и объёмы спускает?А вот большинству приходится в тендерных торгах участвовать,где ценообразование имеет решающую роль.Искать объёмы работ,торговаться с заказчиком,предлагать и обосновывать свои цены-рыночная экономика,понимаешь...И это на фоне демпингующих конторок-ООО"Смешные цены"с персоналом в 3 человека и уст.капитал
ом аж в 10 тыщ на троих!-выигрывают тендеры а потом ищут подрядчика,который бы сделал по ещё более потешной цене и со своим оборудованием,а разницу-в свой карман.И люди соглашаются-иначе не выжить и всегда найдётся другой одноразовый лох.И какая проблема при дефектах в корне шва и обр.валике?И что такое рандомные углы разделки?В "Методике" Скаруча русским по белому написано,что окончательное решение о годности за РУЗК и РК,а Вы хотели всё-всё только в МУЗК проводить?И контроль перекрестий тоже?И тавровые соединения?Так это из фантастики а не из реальной жизни.А возможность постобработки-так её по-сути в Скаруче и нет.Как и в УСД-60-8К.И наверное,пора уже и своё собственное мнение иметь о предмете разговора а не основываться на инфе ОБС
Андрей Яковлевич, поберегите нервы.
Некоторые считают, что если в руках Интровизор или какая-нибудь другая хренотень с ЦФА, TFM и т.п, то дефекты сами на экране в нужных местах появляются и подсвечиваются
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
я в основном читал про это из источников США, где подобные испытания в области энергетического оборудования АЭС являются обычными и обязательно проводятся, прежде чем система автоматизированного контроля будет допущена к работе на станции.
Тоже читал и тоже в основном у супостата. Кажется, пора бы и у нас уже такое проводить, ну или пошире знакомить дефектоскопические муравейные массы с результатами, если где-то уже проводится. Больше фактов, меньше предположений.
нет, просто конференции проходили на площадях нашего института и поэтому с образцом проблем не было.
Так недостатком уважения к вашему институту никто и не страдает. Более того: возможно те участники, о которых вы пишите, что они заистерили были как раз чутка придавлены авторитетом организаторов))
Тут же дело не в том как пронесли образец, а что он (а главное искусственный дефект) из себя представляет. Ну и, понятное дело, резать для верификации прямо на конференции или на выставке как-то не с руки.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Некоторые считают, что если в руках Интровизор или какая-нибудь другая хренотень с ЦФА, TFM и т.п, то дефекты сами на экране в нужных местах появляются и подсвечиваются
"И просто кондрашка хватила пашу
Когда он узнал, что еще я пишу
Читаю, пою и пляшу"
Но с "хренотенью" все же погорячились: как-то помягче надо бы....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,011
Реакции
1,761
Больше фактов, меньше предположений.
а пока это никому не нужно, ну нет у нас структур, которые последовательно стремятся к достоверному контролю. нет, многие не против такого контроля, но хотят, чтобы он стоил не дороже обычного ручного, только в этом случае они согласны его пользовать. вот посмотрим как Газпром будет решать этот вопрос, но похоже опыт аттестации оборудования востребован не будет. они к этому придут, если пользовать такую технику будут регулярно и в заметных объемах.
Более того: возможно те участники, о которых вы пишите, что они заистерили были как раз чутка придавлены авторитетом организаторов
ну это индивидуально. многие на тех же выставках нормально общаются и когда понимают, что можно на профессиональном уровне, то практически ничего не скрывают и рассказывают так, как оно есть. им же тоже интересно по гамбургскому счету обсуждать. причем, чем глубже уровень понимания, тем меньше человек скрывает, обычно к рекламным слоганам прибегают те, кто знает поверхностно, они боятся переходит к содержательной беседе. а те кто хорошо разбирается, наоборот просят что-то пояснить из непонятных им эффектов.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,269
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Сверху