СО-3 Р и мастер А1212

Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
так и есть! никакие формулы никогда и не высчитывал
все прекрасно, пока скорость в образце соответствует тому, что установлено в приборе....
Кстати некоторые девайсы (например, УД2-102 Пеленг), когда устанавливаешь угол ввода 0 градусов, автоматом меняют скорость на 5900 м/с
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Но тогда вопросы:
1. ПЭП не соответствует собственному паспорту. ПЭП в помойку или определяем текущее (на сегодня) время задержки в призме и исправляем паспорт? Т е ПЭП оставляем, его паспорт - в помойку.
1. Некоторые фирмы-изготовители ПЭП в паспортах пишут для какого дефектоскопа это время получено...
2. В некоторых нормативных документах написано, что надо настраивать (проверять) в начале каждой смены - понятно, что многие проверяют не время в призме и угол ввода, а сразу погрешность измерения координат, но проверять надо каждый день (смену)!!!
3. Ну не соответствует текущее время в призме паспортному и что? Вы где -то видели требования к отклонению, например плюс минус 1мкс? Вот для стрелы в ГОСТ 14782-86 (ГОСТ Р 55724) есть допуск плюс-минус 1мм, для угла ввода плюс минус 2 градуса (в некоторых отраслевых НТД для ПЭП с углом ввода 70 - минус 3 градуса, для ПЭП с углами ввода до 50 градусов - плюс минус 1,5 градуса), а для времени в призме ни разу не встречал....
Помните про разницу между ГОСТ 16037 и ГОСТ ISO 16037? На всякий случай лучше писать (на мой взгляд) ГОСТ Р 55724... 8- )))
2 ГОСТ 55724 про время задержки в призме говорит, что оно должно соответствовать требованиям технологической документации на контроль.
Где Вы там это нашли?
в п 7.2 есть:
"....Форма и размеры преобразователя, значения стрелы наклонного преобразователя и среднего пути УЗ в призме (протекторе) должны соответствовать требованиям технологической документации на контроль..."
Про время задержки в призме в ГОСТ Р 55724 ничего нет....
Зачем должны быть указаны размеры ПЭП?
В некоторых нормативных документах есть требования либо к полуразмеру пьезоэлемента, либо к произведению полуразмера на частоту, например, ОП-501:
"...2.3.1.Расчетная характеристика направленности поля излучения-приема fa должна быть в пределах 12-30МГц⋅мм, где f - частота, а - радиус (полуширина) пьезоэлемента...."
Зачем стрела должна быть указана? Есть такая штука, как условия позвучиваемости а там, наряду с углом ввода есть еще и стрела ПЭП.....
Средний путь в призме нужен при работе с АРД и SKH диаграммами....Кстати для работы с АРД размер пьезоэлемента тоже надо знать
 
Последнее редактирование:

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
1. Некоторые фирмы-изготовители ПЭП в паспортах пишут для какого дефектоскопа это время получено...
2. В некоторых нормативных документах написано, что надо настраивать (проверять) в начале каждой смены - понятно, что многие проверяют не время в призме и угол ввода, а сразу погрешность измерения координат, но проверять надо каждый день (смену)!!!
3. Ну не соответствует текущее время в призме паспортному и что? Вы где -то видели требования к отклонению, например плюс минус 1мкс? Вот для стрелы в ГОСТ 14782-86 (ГОСТ Р 55724) есть допуск плюс-минус 1мм, для угла ввода плюс минус 2 градуса (в некоторых отраслевых НТД для ПЭП с углом ввода 70 - минус 3 градуса, для ПЭП с углами ввода до 50 градусов - плюс минус 1,5 градуса), а для времени в призме ни разу не встречал....
У меня в паспортах на пЭП так и прописано.
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
все прекрасно, пока скорость в образце соответствует тому, что установлено в приборе....
Кстати некоторые девайсы (например, УД2-102 Пеленг), когда устанавливаешь угол ввода 0 градусов, автоматом меняют скорость на 5900 м/с
так скорость ты сам должен выставлять в зависимости от материала!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Кстати некоторые девайсы (например, УД2-102 Пеленг), когда устанавливаешь угол ввода 0 градусов, автоматом меняют скорость на 5900 м/с
искусственный интеллект. опять мы всех с этим опередили.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
1. Некоторые фирмы-изготовители ПЭП в паспортах пишут для какого дефектоскопа это время получено...
2. В некоторых нормативных документах написано, что надо настраивать (проверять) в начале каждой смены - понятно, что многие проверяют не время в призме и угол ввода, а сразу погрешность измерения координат, но проверять надо каждый день (смену)!!!
3. Ну не соответствует текущее время в призме паспортному и что? Вы где -то видели требования к отклонению, например плюс минус 1мкс? Вот для стрелы в ГОСТ 14782-86 (ГОСТ Р 55724) есть допуск плюс-минус 1мм, для угла ввода плюс минус 2 градуса (в некоторых отраслевых НТД для ПЭП с углом ввода 70 - минус 3 градуса, для ПЭП с углами ввода до 50 градусов - плюс минус 1,5 градуса), а для времени в призме ни разу не встречал....
Так и я об этом. Ну изменилось время в призме. Скорректировал параметр в настройках дефектоскопа и вперед. И пох на паспорт ПЭП. Так?
 
Последнее редактирование:

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
1. Некоторые фирмы-изготовители ПЭП в паспортах пишут для какого дефектоскопа это время получено...
2. В некоторых нормативных документах написано, что надо настраивать (проверять) в начале каждой смены - понятно, что многие проверяют не время в призме и угол ввода, а сразу погрешность измерения координат, но
Где Вы там это нашли?
в п 7.2 есть:
"....Форма и размеры преобразователя, значения стрелы наклонного преобразователя и среднего пути УЗ в призме (протекторе) должны соответствовать требованиям технологической документации на контроль..."
Про время задержки в призме в ГОСТ Р 55724 ничего нет....
Абзац перед п. 7 3, после перечисления в п.7.2
 

Вложения

  • Screenshot_20230823-175818_OfficeSuite.jpg
    Screenshot_20230823-175818_OfficeSuite.jpg
    681 KB · Просмотры: 12

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Уважаемый КОНСТ. а что такое "технологическая документация на контроль" ? По-моему мнению, это технологические карты по НК, так ? А там мы прописываем параметры ПЭП.
Мое мнение, что специалист НК проводит настройку, калибровку ПЭП, чтобы откорректировать стрелу, угол ввода и задержку. Вот когда допуск выходит за допустимые отклонения, которые указаны в паспорте, тогда в утиль. Для примера выложу паспорт на новый ПЭП.
ГОСТ не расшифровывает понятие "технологическая документация на контроль".
К сожалению. Это минус его разработчикам.
Наши с Вами версии, что под этим подразумевается - только версии. На форуме я с Вами соглашусь, но в любом документе - никогда. Четкой ссылки нет.

Никогда не встречал допустимые / предельные отклонения по задержке в призме. По лучу, по стреле - да, знаю. А вот по задержке в призме - не было в моей практике. Отсюда и вопросы.

За паспорт спасибо, есть у меня подобные. Но вот прошел сезон и задержка в призме изменилась. Вы это выяснили при очередной настройке. Угол, стрела - в норме. Что делать с ПЭП?
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Так и я об этом. Ну изменилось время в призме. Скорректировал параметр в настройках дефектоскопа и вперед. И пох на паспорт ПЭП. Так?
А на хрена в паспорт смотреть вообще?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Когда выходит за допустимые значения указанные на контроль в НТД - тогда ведь в утиль!
Да ладно) богато живете наверное, можете себе позволить выбрасывать новенькие рабочие ПЭПы, из-за того что там стрела чуть смещена, или угол ввода на пару градусов уехал
 
  • Нравится
Реакции: kotv

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Да ладно) богато живете наверное, можете себе позволить выбрасывать новенькие рабочие ПЭПы, из-за того что там стрела чуть смещена, или угол ввода на пару градусов уехал
А смысл этим ПэПом водить - раз если стрела сместилась - учитывая ещё и тот факт что:
Иной раз даже с новым ПэП условие прозвучиваемости (согласно СТО 005-2018) практически не достичь!!!
Выход - взять другой угол ввода

А с этим ПэПом тогда что - менять на контроле когда будешь проходить лишь отражённым сигналом!?
Или воевать с участком сварщиков чтоб убирали усиление в ноль 🤔 - ну тогда смело можно идти в магаз за пузырём и за дисками для болгарки 🤣🤣🤣 за счёт лаборатории.
И то думаю распить то они распьют но стачивать не будут
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Да ладно) богато живете наверное, можете себе позволить выбрасывать новенькие рабочие ПЭПы, из-за того что там стрела чуть смещена, или угол ввода на пару градусов уехал
Да не жили БОГАТО и НЕ**Й НАЧИНАТЬ 🤔🤣🤣🤣
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
ГОСТ не расшифровывает понятие "технологическая документация на контроль".
К сожалению. Это минус его разработчикам.
Наши с Вами версии, что под этим подразумевается - только версии. На форуме я с Вами соглашусь, но в любом документе - никогда. Четкой ссылки нет.

Никогда не встречал допустимые / предельные отклонения по задержке в призме. По лучу, по стреле - да, знаю. А вот по задержке в призме - не было в моей практике. Отсюда и вопросы.

За паспорт спасибо, есть у меня подобные. Но вот прошел сезон и задержка в призме изменилась. Вы это выяснили при очередной настройке. Угол, стрела - в норме. Что делать с ПЭП?
Согласен с Вами по документации. задержка в призме по мере износа обязана меняться. Поэтому на СО-3 корректируем задержку и работаем дальше. Интересно. а кто из коллег проверяет чувствительность по СО-3 ? Я уже забыл когда брал в руки СО-3.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Там средний путь в призме. Не время. Но это ведь те же яйца, только в профиль.
Вы не внимательны:
Я писАл, что если взять ОДИН и тот же ПЭП, то на одном и том же образце для разных типов дефектоскопов будет РАЗНОЕ время в призме, причем эта разница может достигать 2 -3 мкс....
 
Сверху