СО-3 Р и мастер А1212

Ответить

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Интересно. а кто из коллег проверяет чувствительность по СО-3 ? Я уже забыл когда брал в руки СО-3.
А как вы работаете без СО-3 или аналогичного НО/меры, для определения точки ввода/стрелы и задержки в призме?
Просто на СОП от нижнего угла на глазок параметры подгоняете?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
А как вы работаете без СО-3 или аналогичного НО/меры, для определения точки ввода/стрелы и задержки в призме?
Просто на СОП от нижнего угла на глазок параметры подгоняете?
Сорри коллеги !! Перепутал все на свете. Конечно я имел ввиду СО-1. СО-2 и СО-3 у меня всегда в работе.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
А как вы работаете без СО-3 или аналогичного НО/меры, для определения точки ввода/стрелы и задержки в призме?
Мы уже обсуждали. Можно и без них. Достаточно НО с двумя отражателями на разной глубине.
от нижнего угла
Не советую. От угла грубовато
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Мы уже обсуждали. Можно и без них. Достаточно НО с двумя отражателями на разной глубине.

Не советую. От угла грубовато
От угла - наверное только для 45-50 градусов корректно будет. И то, точка ввода/стрела берется очень приблизительно.

Про два отражателя - помню что обсуждали, но как-то принцип не запомнился.
Можно еще раз, для тех кто в танке?)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Про два отражателя - помню что обсуждали, но как-то принцип не запомнился.
Можно еще раз, для тех кто в танке?)
:bearТак делали еще в аналоговую эпоху. Есть 2 отражателя с координатами У1, Х1; У2, Х2. Дельта - (У2-У1) и (Х2-Х1) - по-сути масштаб. Если (но не обязательно) настройка по зарубке, устанавливаем (У2-У1) ровно 4 клетки. Потом смещаем картинку так, чтобы 1 импульс был ровно на 4 клетке, соответственно, 2 импульс будет ровно на 8 клетке. ФСЁС, настроили и глубиномер и развертку. Отсюда и любовь к СОПам с толщиной, равной ОК, материал, сомо собой. С Х также, только масштаб и сдвиг другие.
точка ввода/стрела
Оно нам надо? Есть у нас расстояние от передней грани и хватит.
Можете систему уравнений написать, кстати, и угол вычислить получится
От угла - наверное только для 45-50 градусов корректно будет
Корректнее будет на достаточно большой толщине, да и то.... А по углу, да зарубке - обычно малые толщины и большие углы. Попробуйте нарисовать от угла, но не только осевой, а и апертурные лучи - от краев ПЭ параллельно осевому, пока без расхождения
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Вы не внимательны:
Я писАл, что если взять ОДИН и тот же ПЭП, то на одном и том же образце для разных типов дефектоскопов будет РАЗНОЕ время в призме, причем эта разница может достигать 2 -3 мкс....
Вы в 50м посте спросили, где в ГОСТе время в призме, я ответил.
Про данные с разными временами в призме спасибо не знал.
Может и невнимателен, в командировке, вечером на полчасика на сайт захожу, больше времени нет
 
Сверху