Стрела ПЭП

Ответить

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
553
Реакции
192
Если у вас и ОК такой толщины, зачем вам 75 гр?
У меня толщины от 8 до 20 мм. Естественно, для 16, 20 я другой угол использую. Но чтоб проверить угол лучше поболее толщину НО, как мне кажется
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,458
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Если у вас и ОК такой толщины, зачем вам 75 гр?
Скорее всего условие прозвучиваемости не срабатывает и человек дополняет контроль 75 градусом - правда тут только для прямого луча. Чтоб охватить всё СС

АН нет
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
553
Реакции
192
Скорее всего условие прозвучиваемости не срабатывает и человек дополняет контроль 75 градусом - правда тут только для прямого луча. Чтоб охватить всё СС

АН нет
Вы же не забывайте, что 75 по стали это 70-71 по алюминию. А ещё по ГОСТ 14806 углы разделки не 30, а 35 градусов - облицовка шире..
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
углы разделки не 30, а 35 градусов - облицовка шире..
Хотелось бы несплавления по кромкам ловить. А это угол ввода 55 гр по алюминию. Ну, 20мм, возможно, 16 мм получится, рисовать надо. А с меньшей толщиной - проблемы. На алюминии несплавления - распространенный дефект
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
553
Реакции
192
Хотелось бы несплавления по кромкам ловить. А это угол ввода 55 гр по алюминию. Ну, 20мм, возможно, 16 мм получится, рисовать надо. А с меньшей толщиной - проблемы. На алюминии несплавления - распространенный дефект
Да, обеспечить луч перпендикулярно кромке только на самых больших толщинах возможно.
Но всё таки самый распространённый дефект это пористость. Мне доводилось светить алюминиевые швы и 90% брака были именно из за пористости. Причём так чтоб вообще без пор - ни одного шва не попадалось.
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
553
Реакции
192
@Kaktus_SPb , @astrut а может ли меняться время в призме для пэпа с углом близким к критическому, в зависимости от материала СО-3 (понимаю, что оно никак от него не должно зависеть, но всё же, учитывая коэф. прозрачности и ПВ.. )?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
@Kaktus_SPb , @astrut а может ли меняться время в призме для пэпа с углом близким к критическому, в зависимости от материала СО-3 (понимаю, что оно никак от него не должно зависеть, но всё же, учитывая коэф. прозрачности и ПВ.. )?
Угол призмы не может, угол падения тоже, а вот точка выхода луча - может
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
а может ли меняться время в призме для пэпа с углом близким к критическому, в зависимости от материала СО-3
В вашем случае изменение скорости по сравнению со сталью менее 3%. ИМХО не стоит напрягаться. Там еще будут температурные изменения скорости в призме приличные будут. Но с алюминием немного лучше ситуация, чем со сталью. Для призмы из оргстекла второй критический со сталью - примерно 57 гр, а с алюминием - 59. Соответственно, и ПВ для одного и того же ПЭП в алюминии меньше будет, чем в стали. У ПЭП с углами, близкими ко 2 кр. возникает комбинация поперечной и поверхностной волн. Попробуйте попальпировать СО-3 перед ПЭП и посмотрите на изменение сигнала и заново найдите максимум. Возможно, положение ПЭП и стрела изменятся
время в призме одного и того же ПЭП с одним и тем же образцом может отличаться для разных дефектоскопов: у меня до 3.5 мкс разница доходила
Еще от режима измерения зависит - фронт, пик, через ноль - время в призме разное будет
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
Но всё таки самый распространённый дефект это пористость. Мне доводилось светить алюминиевые швы и 90% брака были именно из за пористости. Причём так чтоб вообще без пор - ни одного шва не попадалось
УЗК и поры- не очень удачный вариант. Был небольшой опыт УЗК сварных соединений алюминиевых электрических шин. Эхо метод не понравился совсем. ЗТ как-то получалась грубая оценка. Предложил провести активный тепловизионный контроль. Для этой задачи он оказался гораздо лучше чем УЗК
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
553
Реакции
192
активный тепловизионный контроль
Это под нагрузкой контроль? Не мой вариант, потому как у меня по сути емкостное оборудование и трубопроводы, в которых газообразная среда.
 
Сверху