Сварные стыковые швы сортамента

Ответить

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Нарисованно красиво. Но не видно как именно будет возвращаться в ПЭП отраженный сигнал от висящего плоскостного дефекта, непровара/нсплавления.
Я думаю, что тут могут быть трудности, но я буду елозить ПЭП , поменяю ПЭП на 50 или даже 45 град. Не может же быть такого. что дефект будет строго вертикально и в одной плоскости.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
436
Реакции
109
Адрес
Темиртау
Плюс непровар находится в месте пересечения стенки и полки, т.е. отражения от донной поверхности нет. Ну и непровар строго вертикален.
при правильной настройке. его четко видно
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
Не может же быть такого. что дефект будет строго вертикально и в одной плоскости
Он там именно такой наиболее вероятен. И с позиций сварки там нехорошо - это узел с максимальной толщиной, несплавления при полувтоматической сварке там обычное дело. И разделка в этом месте непростая и горелкой там непросто развернуться, чтобы обе кромки прогреть
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
Я думаю, что тут могут быть трудности, но я буду елозить ПЭП , поменяю ПЭП на 50 или даже 45 град. Не может же быть такого. что дефект будет строго вертикально и в одной плоскости.
Угол падения равен углу отражения (с)

Елозить можно долго. Но если там тупо вертикальное несплавление по кромке, висящее в толще металла, и снизу нет никакой отражающей плоскости - такой отражатель не ловится стандартными методами УЗК.

Тут или TOFD, если работать по нормальному.
Или самому креативить с вводом под углом продольной волны и ловли «ярких точек» от краев того плоскостного отражателя.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Не может же быть такого. что дефект будет строго вертикально и в одной плоскости.
Может. И бывает.
при правильной настройке. его четко видно
Наклонным совмещённым ПЭП? Это зеркально отражающий дефект, основное отражение идет не в сторону ПЭП. Наклонным ПЭП можно поймать разве что дифрагированное отражение от верха-низа непровара, весьма малой амплитуды, вероятней ниже уровня фиксации. Основной подозрительный признак в данном случае - протяжённость.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
Наклонным ПЭП можно поймать разве что дифрагированное отражение от верха-низа непровара, весьма малой амплитуды, вероятней ниже уровня фиксации.
То дифрагированное отражение будет еще и в виде продольной волны идти. А обычный ПЭП вводит в металл поперечную волну. И глубиномер настроен на поперечную.

Скорость продольной выше, как тогда координаты определять?

Потому я и говорил, что если мудрить, то с ПЭП небольшого угла (градусов 20-30) и продольной волны.
А с таким углом ввода и усиление надо будет заподлицо убирать.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Может. И бывает.

Наклонным совмещённым ПЭП? Это зеркально отражающий дефект, основное отражение идет не в сторону ПЭП. Наклонным ПЭП можно поймать разве что дифрагированное отражение от верха-низа непровара, весьма малой амплитуды, вероятней ниже уровня фиксации. Основной подозрительный признак в данном случае - протяжённость.
Как все мудрено у вас..... Делал много раз такие сварные соединения на подкрановых балках. На полках снимали усиление сварного шва заподлицо с основным металлом. Прямым и наклонным ПЭП все хорошо проверялось. Добавлю, что сварщик сваривал не за один проход: корешок троечкой, потом выборка машинкой, мой контроль и потом остальное. Место стыка стенки и полки проверялось МК, для верности.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
Как все мудрено у вас..... Делал много раз такие сварные соединения на подкрановых балках. На полках снимали усиление сварного шва заподлицо с основным металлом. Прямым и наклонным ПЭП все хорошо проверялось. Добавлю, что сварщик сваривал не за один проход: корешок троечкой, потом выборка машинкой, мой контроль и потом остальное. Место стыка стенки и полки проверялось МК, для верности.
Это вы какие-то душевно-идеальные условия описываете.))

Обычно гораздо грустнее всё происходит. Приходишь на смену - а там энное количество таких состыкованных двутавровых балок. Которые допустим в ночную смеру варились. И ты наверняка знаешь, что никто там не заморачивался особо с фасками и прочей подготовкой.

Хорошо если с одной стороны разделку сделали. Это значит что вторая кромка вертикальная. А могли и просто в зазор заварить.
Со всеми вытекающими последствиями, которые выше уже несколько раз описывались.
 
Последнее редактирование:

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Это вы какие-то душевно-идеальные условия описываете.))

Обычно гораздо грустнее всё происходит. Приходишь на смену - а там эноое количество таких состыкованных двутавровых балок. Которые лопустим в ночную смеру варились. И ты наверняка знаешь, что никто там не заморачивался особо с фасками и прочей подготовкой.

Хорошо если с олной стороны разделку сделали. Это значит что вторая кромка вертикальная. Сотвсемитвытекающими последствиями, которые выше уже несколько раз описывались.
Так мы тоже не сразу к такому пришли: думали " и так сойдет..." Пару раз пришлось переделывать, получить пару волшебных пенделей от Заказчика, т.к. заказчик нанял нас для проверки подрядчика.. Сейчас дошло, что надо сразу хорошо делать.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Прямым и наклонным ПЭП по стандартной методике вертикальный висячий непровар вообще можно не заметить, ДНО.
А какая причина может быть для образования такого вида дефекта ?
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
А какая причина может быть для образования такого вида дефекта ?
Так объясняли уже - односторонняя разделка кромок или сварка вообще без разделки. Непроваривают, непроваренный вертикальный участок и будет таким дефектом.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Так объясняли уже - односторонняя разделка кромок или сварка вообще без разделки. Непроваривают, непроваренный вертикальный участок и будет таким дефектом.
Вот-вот-вот. Я спросил для того, чтобы показать, как важен пооперационный контроль. У меня такого не бывает, т.к. я заставляю делать этот контроль. Монтажники, которые меня наняли для контроля сначала бурчали, потом рыдали, когда заставлял выбирать сварной шов машинкой. А теперь привыкли и радуются отсутствую брака и производительности
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
А теперь, в порядке бреда. Если немного изменить. Просто сделать косой рез с углом 25 или 30 гр. на всю балку. А со стороны острого угла только снять фаску на полке. Тогда перпендикулярного участка не будет. Нет перпендикуляра, нет проблем. Теперь несплавления в зоне галтели выявляются 65 или 60 гр ПЭП :bear
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
173
Реакции
34
Прошу прощения, можно чуть подробней (я в танке) :rolleyes: .Стыковка балок происходит как на рисунке? И по поводу проблемного участка с проблемной зоной можно уточнить? Вот если я знаю, что полка 10мм (например) варим ее встык к другой (с С17 например) соответственно, все что ниже 10 мм меня не интересует так? Тоесть зона интереса глубиномера 10мм. Или я не понимаю? Почему непровар сложно в данной ситуации опрелеить или именно в зоне обведенной на виде ''В'' на рисунке?
 

Вложения

  • Стыковка балок.jpg
    Стыковка балок.jpg
    57 KB · Просмотры: 14
Сверху