Схемы контроля

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
Вот-вот. Я в такой и работал. Приказом был выделен специальный день, час и место для встречи конструкторов и специалиста НК. И в чертежах вводилась специальная графа "Согласовано НК". Так же, как фамилия и подпись конструктора, стояла фамилия и подпись специалиста.
вот мне интересно- а кто все же предлагал метод контроля и схемные решения (это одно и то же если не знаешь схемных решений, то какой смысл говорить о методе) конструктор или специалист НК? и зачем специалист НК подписывался в чертеже, если, как вы писали раньше про конструктора-
Он назначает ВСЕ методы.
.
да? ну, назначает и пусть назначает, а подписываться специалисту НК то зачем?
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Жизнь она такая – как Зебра – черная/белая полоса, черная/белая полоса…. главное идти поперек, а не вдоль…кто-то простыни экзерсисов эпистолярного жанра выдает… а кто-то пытается отталкиваться от НД… It's My Life…на каком по счету НД остановились с требованием – Конструктор (проектант) задает методы, группу качества… на 11… переходим на 12… продолжение следует … а кто-то насилует клавиатуру без ссылок на НД.
12 - ПНАЭ Г-7-015-89 Унифицированные методики контроля основных материалов (полуфабрикатов), сварных соединений и наплавки оборудования и трубопроводов АЭУ. МТ. п.1.6 Необходимость и объем магнитопорошкового контроля, а также нормы оценки качества и уровень чувствительности при контроле полуфабрикатов и основного металла изделий должны соответствовать установленным стандартам (техническим условиям) на полуфабрикаты и (или) КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ИЗДЕЛИЕ, а при контроле сварных соединений и наплавок - требованиям документа "Оборудование и трубопроводы атомных энергетических установок. Сварные соединения и наплавки. Правила контроля" ПНАЭ Г-7-010-89.
 

Вложения

  • 12.jpg
    12.jpg
    68.7 KB · Просмотры: 8

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
Как контролировать тавровое соединение т3 (гост 5264-80).
Там получается что шев не полностью идет на всю толщину, на часть
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
Жизнь она такая – как Зебра – черная/белая полоса, черная/белая полоса…. главное идти поперек, а не вдоль…кто-то простыни экзерсисов эпистолярного жанра выдает… а кто-то пытается отталкиваться от НД… It's My Life…на каком по счету НД остановились с требованием – Конструктор (проектант) задает методы, группу качества… на 11… переходим на 12… продолжение следует … а кто-то насилует клавиатуру без ссылок на НД.
12 - ПНАЭ Г-7-015-89 Унифицированные методики контроля основных материалов (полуфабрикатов), сварных соединений и наплавки оборудования и трубопроводов АЭУ. МТ. п.1.6 Необходимость и объем магнитопорошкового контроля, а также нормы оценки качества и уровень чувствительности при контроле полуфабрикатов и основного металла изделий должны соответствовать установленным стандартам (техническим условиям) на полуфабрикаты и (или) КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ИЗДЕЛИЕ, а при контроле сварных соединений и наплавок - требованиям документа "Оборудование и трубопроводы атомных энергетических установок. Сварные соединения и наплавки. Правила контроля" ПНАЭ Г-7-010-89.
вот скажите, tvagel, вы с логикой хоть немного дружите? можете не отвечать, так, вопрос риторический. конструкторская документация это общее понятие, конструкторская документация много чего в себя может включать, в том числе, и требования к контролю. я не вижу на форуме специалистов кто был бы с этим не согласен. вам говорят- покажите что-нибудь из НТД, в котором бы было написано, как вы всегда это пишите красным шрифтом- методы контроля определяет конструктор. вот найдите где это про конструктора, что он на это уполномочен и имеет право, но не про конструкторскую организацию. не понятно? в конструкторской организации не все конструктора. так понятно? хорошо, вот так: ГИП — главный инженер проекта. видите, он не конструктор, а инженер, но, тем не менее, главный.
ладно, вот вы ПНАЭ взяли как пример. ну хорошо вот вам цитаты из того же ПНАЭ Г-7-010-89:

"Настоящие ПК являются руководящим материалом при проектировании, конструировании, изготовлении, монтаже оборудования и трубопроводов и устанавливают порядок, виды, объемы и методы контроля и нормы оценки качества сварных соединений и наплавленных деталей (изделий), выполненных в соответствии с требованиями документа "Оборудование и трубопроводы атомных энергетических установок. Сварка и наплавка. Основные положения. ПНАЭ Г-7-009-89"."

обращаю ваше внимание - никакой ни конструктор, а эти ПК устанавливают методы контроля. ну, понятно? хотелось бы увидеть ответ на этот вопрос в письменном виде.

читаем дальше:
При разработке конструкторской документации на оборудование и трубопроводы единичных и головных объектов (первая атомная энергетическая установка одной типовой серии) методы и объемы контроля сварных соединений и наплавленных деталей подлежат согласованию с головной материаловедческой организацией.

вот как, прежде чем новое изделие запустить необходимо согласовать т.е. проверить правильно ли был осуществлен выбор в соответствии с данным ПК. в атомной отрасли так, все строго.
теперь по сути. вы пытаетесь в НТД найти оправдание своему невежеству. ничего вы не найдете, все что вы пытаетесь привести в свою защиту демонстрирует только ваше непонимание проблемы. вот привели ПНАЭ и чего вы хотели там найти. да ПНАЭ настолько зарегулированный документ, что там ни шагу самостоятельно не ступишь- и методы и объемы контроля он уже за вас определил (это тяжелый случай- никакого поля для творчества не только для конструктора, а даже для специалиста НК), конструктору осталось только эти требования вписать в чертеж и все. вы это имели ввиду, когда говорили, что конструктор определяет методы?
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
вот скажите, tvagel, вы с логикой хоть немного дружите?
Опять переход на личности – слабо, слабо… когда приведете ссылки на НД, подтверждающие ваши тезисы – вернемся к разговору. Я ему ссылку из НД, а он в ответ простынь своих измышлений с переходом на личностную плоскость … слабо, слабо…. с моей стороны ссылки еще будут – вы просили 10 штук, я привел 12 штук, а вы продолжайте упражняться в эпистолярном жанре.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Не, не стареем. Есть еще порох в пороховницах. И ягоды в ягодицах.:D
swc, что случилось, вы заболели, ваша логика осталась в лесу сторожить удочки?
объясните мне несмышленому как конструктор может назначить все методы? ведь чтобы назначит что-то (прописать больному лечение) в этом надо профессионально разбираться. вот когда он это делает, то это и есть настоящая профанация. как это должно делаться я уже писал выше.
А вот так и назначает. Согласно действующим документам. Написано в ПБ, ГОСТ, ОСТ - УЗК или РК, от и выбирает. Причем, умный конструктор советуется со специалистом НК. О чем я выше сообщал. А шибко умный сам решает, какой метод применить. И получается как у astrut. А происходит это, потому, что конструктор НЕ ОБЯЗАН согласовывать свои чертежи с нами. Но в НТД только требования к обязательному контролю. И если их даже нет, то он может у себя в конструкции их дополнительно вводить.
вот давайте с вами сыграем в такую игру. я инспектор надзора, а вы руководитель проекта поднадзорного объекта. проект попал ко мне на экспертизу (это нормально, а?). я у вас спрашиваю- кто отвечает в проекте за решения и рекомендации по НК, поскольку таковой раздел в проекте присутствует, а в пояснительной записке к проекту я не увидел сертификатов специалистов НК ни обоснования выбора методов контроля. ответ за вами.
В игры из параллельной вселенной или инопланетной жизни я не играю. Мне оно неведомо, как там. Это какой-такой инспектор проводит какую экспертизу проекту? Кто он такой, этот юрист-экономист и что он в этом понимает? Экспертизу проводят экспертные организации, так что на сказки ничего сказать не могу.
Я Вам лучше быль расскажу. Видел, как корежило инспектора Атомнадзора, когда на одном заводе решили начальника ОТК и пару-тройку конструкторов и технологов на ГАН аттестовать. Как раз по Вашим рекомендациям. Категорически против был. Есть Правила 010. Там сказано "контролеры". Там даже "начальника контролеров" нет, поэтому начальники НК аттестации не подлежат. Т.к не имеют должного практического опыта. Так там как раз порядок.:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
вот мне интересно- а кто все же предлагал метод контроля и схемные решения (это одно и то же если не знаешь схемных решений, то какой смысл говорить о методе)
Не, схемных решений никто не предлагает. Никто, кроме Вас, не знает, что это такое. "Проверить шов схемным решением" не встречал. :mocking:Звучит, конечно, красиво, но это флуд. Мне еще красивое слово "оптимизация" нравиться. Спрашиваешь "что на вашем заводе нового происходит?". Отвечают - "оптимизация идет". Соображаешь: "Что, рабочих сокращают, а оставшимся зарплату урезают?" - "Да!". Попробуйте применить "оптимизированное схемное решение". Это еще непонятнее, но бодрит.:D
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,835
Реакции
2,590
Но в НТД только требования к обязательному контролю.
Да и те порой очень )(ерово прописаны.

И если их даже нет, то он может у себя в конструкции их дополнительно вводить.
Дык, только за, если они вменяемы и согласованы со специалистами НК.
А вообще, если есть команда и интерес в конечном результате, то все и получиться. А если один великий и могучий констриктор всех жизни учить станет, то ни чего хорошего ждать не приходится. Про систему качества много чего написано. Есть известная японская система, состоящая всего из 5 главных запретов. Представим, конструктор сделал чего-то не то и (или) не так. И передал (это) "в работу". Т.е. он нарушил, по крайней мере, один пункт этой системы: "Не передавать бракованную продукцию на следующую технологическую операцию". Но мудрые самураи прописали еще один пункт: "Не принимать бракованной продукции с предыдущей операции". Т.е., получается, кто принял - тоже нарушил. Тем более, если приняли несуразные требования НК и вместо контроля вид делают. Вот и получается, что правильно, когда друг с другом все этапы профессионально согласовываются. С днем качества, коллеги!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,835
Реакции
2,590
Мне еще красивое слово "оптимизация" нравиться. Спрашиваешь "что на вашем заводе нового происходит?". Отвечают - "оптимизация идет". Соображаешь: "Что, рабочих сокращают, а оставшимся зарплату урезают?" - "Да!".
Дык, это пессимизация, а не оптимизация. Они спутали или умышленно понятия подменили. А, вообще, swc, Вы же в курсе "Откуда есть пошла модернизация на Руси".
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Как контролировать тавровое соединение т3 (гост 5264-80).
Там получается что шев не полностью идет на всю толщину, на часть
В этих швах 3 характерных дефекта: недостаточный провар - измеряют ширину непровара прямыми ПЭП со стороны полки; трещины по биссектрисе шва - выявляют наклонными ПЭП с углами 50 ... 65 град.;
не сплавления с кромкой - со стороны полки - прямыми ПЭП, со стороны приварного элемента - сложнее: наклонными и лучше по теневой схеме.
Такие швы применяются например в крановых конструкциях так, что почитайте РД РОСЭК-001-96.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
вот скажите, tvagel, вы с логикой хоть немного дружите? можете не отвечать, так, вопрос риторический. конструкторская документация это общее понятие, конструкторская документация много чего в себя может включать, в том числе, и требования к контролю. я не вижу на форуме специалистов кто был бы с этим не согласен. вам говорят- покажите что-нибудь из НТД, в котором бы было написано, как вы всегда это пишите красным шрифтом- методы контроля определяет конструктор. вот найдите где это про конструктора, что он на это уполномочен и имеет право, но не про конструкторскую организацию. не понятно? в конструкторской организации не все конструктора. так понятно? хорошо, вот так: ГИП — главный инженер проекта. видите, он не конструктор, а инженер, но, тем не менее, главный.
ладно, вот вы ПНАЭ взяли как пример. ну хорошо вот вам цитаты из того же ПНАЭ Г-7-010-89:

"Настоящие ПК являются руководящим материалом при проектировании, конструировании, изготовлении, монтаже оборудования и трубопроводов и устанавливают порядок, виды, объемы и методы контроля и нормы оценки качества сварных соединений и наплавленных деталей (изделий), выполненных в соответствии с требованиями документа "Оборудование и трубопроводы атомных энергетических установок. Сварка и наплавка. Основные положения. ПНАЭ Г-7-009-89"."

обращаю ваше внимание - никакой ни конструктор, а эти ПК устанавливают методы контроля. ну, понятно? хотелось бы увидеть ответ на этот вопрос в письменном виде.

читаем дальше:
При разработке конструкторской документации на оборудование и трубопроводы единичных и головных объектов (первая атомная энергетическая установка одной типовой серии) методы и объемы контроля сварных соединений и наплавленных деталей подлежат согласованию с головной материаловедческой организацией.

вот как, прежде чем новое изделие запустить необходимо согласовать т.е. проверить правильно ли был осуществлен выбор в соответствии с данным ПК. в атомной отрасли так, все строго.
теперь по сути. вы пытаетесь в НТД найти оправдание своему невежеству. ничего вы не найдете, все что вы пытаетесь привести в свою защиту демонстрирует только ваше непонимание проблемы. вот привели ПНАЭ и чего вы хотели там найти. да ПНАЭ настолько зарегулированный документ, что там ни шагу самостоятельно не ступишь- и методы и объемы контроля он уже за вас определил (это тяжелый случай- никакого поля для творчества не только для конструктора, а даже для специалиста НК), конструктору осталось только эти требования вписать в чертеж и все. вы это имели ввиду, когда говорили, что конструктор определяет методы?
Уважаемый dea135, я не сразу понял (тормознул), но tvagel нас просто троллит. Сам он не остановится, придется ждать, когда Админ его забанит
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да и те порой очень )(ерово прописаны.


Дык, только за, если они вменяемы и согласованы со специалистами НК.
А вообще, если есть команда и интерес в конечном результате, то все и получиться. А если один великий и могучий констриктор всех жизни учить станет, то ни чего хорошего ждать не приходится. Про систему качества много чего написано. Есть известная японская система, состоящая всего из 5 главных запретов. Представим, конструктор сделал чего-то не то и (или) не так. И передал (это) "в работу". Т.е. он нарушил, по крайней мере, один пункт этой системы: "Не передавать бракованную продукцию на следующую технологическую операцию". Но мудрые самураи прописали еще один пункт: "Не принимать бракованной продукции с предыдущей операции". Т.е., получается, кто принял - тоже нарушил. Тем более, если приняли несуразные требования НК и вместо контроля вид делают. Вот и получается, что правильно, когда друг с другом все этапы профессионально согласовываются. С днем качества, коллеги!
Мы не в Японии. У нас "Ничего не хочу знать!!!", "Выполнять!!!"
Я и не знал, что такой день существует. Мои поздравления! :drinks:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я бы еще один дефект добавил. Трещина в полке (основном элементе, по-другому) от корня.
Конечно там и поры и шлаки и т. д. встречаются. Честно говоря трещину в полке не встречал - обычно швы рвутся и то, если варили неграмотно.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Дык, только за, если они вменяемы и согласованы со специалистами НК.
А вообще, если есть команда и интерес в конечном результате, то все и получиться. С днем качества, коллеги!
:drinks: Интересный технический аргумент однажды от конструктора услышал. Изделие неподведомственно ничему. Внутреннее устройство сосуда. Вводит 5% контроль РК. На вопрос "почему?", аргумент - "Я этих бл-й сварщиков знаю. Если никакого контроля не ввести, они такой х-ни наварят". Человек разбирается в производственных технологиях.:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
:drinks: Интересный технический аргумент однажды от конструктора услышал. Изделие неподведомственно ничему. Внутреннее устройство сосуда. Вводит 5% контроль РК. На вопрос "почему?", аргумент - "Я этих бл-й сварщиков знаю. Если никакого контроля не ввести, они такой х-ни наварят". Человек разбирается в производственных технологиях.:D
И в психологии тоже.:mocking:
 
Сверху