Схемы контроля

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Схемное решение капиллярного контроля просто офигительное.
вы просили схему, а сейчас недовольно бурчите, вам уже инструкцию подавай. ну все таки схема в капиллярном контроле возможна, так?

dea135, да я не против ничего хорошего. Только вот тоже ответов не получаю. Я же спрашивал, как определить, на какие сосуды надо течеискание проводить. Я ведь не выдумываю. В цехе полдюжины сосудов. Ну бочки и бочки. Побольше, поменьше, потолще потоньше. На каких-то гидролюминесцентный делаем, а на других -нет. По одним и тем же документам изготавливаются. УЗК, РК по одним нормам проверяем.
что то я запамятовал когда это вы спрашивали где что проводить, у кого вы спрашивали? если напишите что за сосуды, условия работы, среды, паспорта скините и еще кое-что по мелочи, то я вам, как родному, программы обследования распишу. причем вам бесплатно.
теперь по сути. вот и я говорю, уже не один раз, что заниматься назначением методов должен технолог, причем грамотный технолог, не каждый специалист 3 го уровня справится- потому что, как вы правильно пишете, бочки они все похожие, попробуй пойми что там у них внутри происходит. от того какие методы заложить очень многое будет зависеть, заложите не те и можно попасть в неприятную ситуацию.

И я предложил. Если Вы считаете, что Вы методы назначаете, подойдите к конструктору. Увидели, что шов без метода, быстренько схватили карандаш и дописали.
ну не красиво, вы утрируете и передергиваете одновременно. ну вы же, swc,интеллигентный и умный человек, зачем вам так делать? ну при чем здесь конструктор, который чертежи чертит. мы же с вами говорим о том, кто по существу (или пусть формально) должен заниматься назначением методов. я отлично знаю, что конструктора вписывают в свои чертежи ничего не значащие записи в отношении НК, точнее они только означают требования провести контроль. ну мы уже об этом говорили и про ГОСТ 14782, и ГОСТ 23118 про другое. да, так делается в коллективах с низкой культурой и достаточно простыми изделиями. все на это глаза закрывают- так проще. но утверждать, что назначение методов НК должен выполнять не специалист в НК! это просто нонсенс.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
в подтверждении этому - проработав документы - привел 12 (двенадцать) ссылок на НД
каких ссылок? что ваши ссылки подтверждают?- лишь то, что вы малограмотный, вы даже понять не можете о чем идет разговор. как дятел приводите одно и тоже. вот ваша двенадцатая ссылка-

СТО ЦКТИ 10.004-2007 Сосуды энергомашиностроения. Изготовление. п.9.3.3
ну и что? как я и писал выше вы круглый конструктор, просто очень круглый. в той ссылке, как и во всех других, написано, что методы устанавливаются в конструкторской документации. а я вас спрашиваю о другом- кто именно устанавливает эти методы в конструкторской документации. мы же об этом говорим, а в ваших ссылках об этом ничего нет. вы просто наив, если до сих пор думаете, что это конструктор. как называется человек, который на одном и том же ошибается двенадцать раз. точно не скажу, но это должна быть очень серьезная степень умственной деградации.
я, например, разработал несколько инструкций, которые вошли в проекты и стали их частью, но я же не конструктор. а с какого бодуна конструктор должен выполнять работу, в которой он ни уха ни рыла, он магнитный метод от вихретокового не отличит, а рентгеновский от радиоволнового (для него это проникающие излучения).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Но потом мне покащалось, сто одна линия далековато вылезла, и я из лучших побуждений, потянулся стереть. Получил линейкой по рукам
не потому месту бить надо было, не руки виноваты. вот так с того времени и некому ваши проблемы подправить.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Забавная тема, сразу видно кто с производства, а кто то там, то сям похалтурит.
а что с производства все такие как вы -умные?
На самом деле методы действительно назначает (или выбирает конструктор) так же как и нормы (Пример: поковки для ГАНа, где в чертеже чаще всего написано ГОСТ 24507 гр. к. 2n).
ну если умный, то хотя бы цитату из какого-нибудь НТД про конструктора. пока никто не привел, на вас последняя надежда- на шибко умных. можно тоже и про сварку, что конструктор назначает способы сварки.
только вам больше читать надо и следит за прогрессом-

Особенно радуют высказывания о выборе норм на основе прочностных характеристик.
это требование косвенно еще в приложении 8 ГОСТ 14782 было. не знали? ну оно и понятно в производственных хлопотах целый день.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Так над над любой конструкцией работает куча народу, в общестрое не знаю но после универа работал молодым конструктором на заводе, делали блоки для оборонки, так методы контроля в том числе нк назначал конструктор но расширено, т.е. условия испытаний и нагрузки, отдел испытаний исходя из этого разрабатывал испытания в том числе нк, в итоге всеравно все утверждал конструктор, а так конечно ведет конструктор но за каждый этап отвечаел специалист в своей области, но за изделие в целом конструктор. Правда это оборонка/космос у общестроя может быть проще
давайте по порядку.
зачем отдел испытаний, если конструктор все может утвердить? или все же отдел испытаний нужен потому, что он делает работу не свойственную конструктору т.е. каждый должен заниматься своим делом.
почему конструктор назначал методы НК и как он это делал? вот как вы считаете с вашего нынешнего уровня знаний о методах НК, что именно делал конструктор. я так понимаю, что отдела контроля у вас не было, а раздел в проекте надо было закрыть.
почему вы считаете, что за все отвечает конструктор? а что специалисты, которые работают над проектом не отвечают? какой конструктор отвечает, их же обычно много работает? главный или руководитель проекта, а директор КБ (ОКТБ), который проект утверждает он ответственности не несет?
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Кричать бесполезно
Никто и не кричит. То, что выше красненькое – ток разукрасил наш ч/б мир – не более того - красота обязана спасти Мир.
Заморачиваться на ругань
Где и кого я обругал? На меня больше вылили всего…
Подход конструктора, типа я главный
Термин “Конструктор” вызывает неприкрытую агрессию … это не ко мне … это к врачам. … Это не мой подход. Королев, Антонов, Эйфель, Токарев, Миль и т.д. – были главными Конструкторами, Инженерами, Проектировщиками или еще как угодно вам назовите. Многие не нравиться что кого-то определили главным (я же не о себе говорю) – это их проблемы – но забывая одно – что сколько у человека Прав – столько же и Обязанностей – для баланса в мире – день/ночь. Кроме того что он Главный – на нем и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (это не крик).
Ответственность – не может быть размыта как каша по тарелке. Иначе получается как у Райкина в миниатюре про костюм … вопросов к пуговицам нет?.. нет, мертво пришито … на спине.
По букве, мы с Вами об одном и том же говорим. Но вот по духу
Опять, какие-то домыслы. Если вы посмотрите мои посты – в этой и др. темах – почти в каждой стараюсь шутить.
каких ссылок? что ваши ссылки подтверждают?- лишь то, что вы малограмотный, вы даже понять не можете о чем идет разговор. как дятел приводите одно и тоже. вот ваша двенадцатая ссылка.
Отвечаю вам – вы МАЛОГРАМОТНЫЙ как ДЯТЕЛ.
Провидите ссылки на НД, подтверждающие ваши слова.
вы круглый конструктор
детский сад …
я, например, разработал несколько инструкций
Целая фраза без оскорблений в мою сторону – это прогресс. Так же и разрабатывал и утверждал – не менее вашего – это работа спец. НК. Нигде раннее – не говорил – что конструктор разрабатывает Инструкции по НК – это очередной полет вашей фантазии.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
dea135, я не знаю, как там в европе. Мне на нее глубоко.....ь. Я Вам говорю, как у нас.
а я вам, так и быть, процитирую ПБ-440, чтобы вы не просто говорили как у вас на хуторе, а знали как оно должно быть на самом деле.

"1.10. При установлении требований к персоналу в области неразрушающего контроля в нормативных, методических документах, административных распоряжениях квалификация персонала должна соответствовать данным Правилам."
если конструктор устанавливает методы контроля, то это относится к области НК или нет, как вы думаете?
далее такой пункт-

"3.4. Лицо, аттестуемое на III уровень квалификации, должно обладать знаниями, умениями и навыками в объеме требований п. 3 Приложения 4 к настоящим Правилам.
Специалист III уровня квалификации обладает квалификацией, достаточной для руководства любыми операциями по тому методу НК, по которому он аттестован, в том числе:
- самостоятельно осуществляет выбор методов и способов НК, оборудования и персонала;
- руководит работой персонала I, II уровней, а также выполняет работы, отнесенные к компетенции последних;
- проверяет и согласовывает технологические документы, разработанные специалистами II уровня квалификации;
- разрабатывает методические документы и технические регламенты по НК;"

давайте сделаем так, чтобы у нас была какая- то стройность. вот если приведете мне похожую цитату(выделенную мной выше) из любого известного вам НТД, но про конструктора, то тогда я с вами соглашусь, извинюсь за то, что был не совсем прав- оказывается право на выбор методов есть еще и у конструктора.
а слушать бредни про то, что у вас так заведено, всегда так было, нам на Европу ... и т.п. просто бессмысленно. вот приведете цитату с правом конструктора назначать методы контроля, не вписывать в чертеж или КД, а именно назначать- тогда вы молодцы, а если не найдете, то соответственно извинитесь за свои посты.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Нигде раннее – не говорил – что конструктор разрабатывает Инструкции по НК – это очередной полет вашей фантазии.
я где-то упрекал вас за это, я в своих постах приписывал вам это? приведите мою цитату в подтверждение, а если не получится, то еще раз докажете, что вы малограмотный- вы даже смысла прочитанного не понимаете.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
585
Реакции
259
dea135, вы уже свою безграмотности и не умение читать документы показали в других ветках, а опять хамить начинаете. Вы работаете по большой части в области РТНа, я в другой. За один участок конструкции отвечает один человек, а не КБ целиком (в том числе и за контроль). Для того что бы назначать методы контроля нужно знать возможности производства в первую очередь, очередность тех. процессов, особенности сварки, и только потом уже досконально разбираться в самих методах контроля. Я знаю много конструкторов которые в достаточной степени понимают физ. основы методов НК, а так же мех. испытаний, сварки, штамповки, ковки, то что вам таких не встречалось сочувствую. А по нормам, ну давайте при Х образной разделке шва и толщина от 20 мм корень контролировать не будем, он все равно сжат (я года полтора назад писал, что задача НК при изготовлении отслеживать технологию производства, а не дефекты искать, и нормы разрабатываются исходя из этого принципа).
 
Последнее редактирование:

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
По букве, мы с Вами об одном и том же говорим
Ваше бинарное состояние абсолютно естественно – с одно стороны “корпоративный дух” с другой ваши убеждения…. Сократ мне друг, но истина дороже … напомню - НАШЕ С ВАМИ мировосприятие - пришло именно из древней Эллады.
Заморачиваться на ругань, это просто не профессионально.
Где и когда я кого обругал? – приведите примеры – мы же на тех. Форуме – не уподобайтесь пустозвонам – жду от вас примеров – иначе извините – вынужден буду вас воспринимать именно к ним…
…. Зато в мой скромных адрес шли высказывания, что: нужно доучиться (№300)… строю идиота (№314)…тролль(№337) … нужно забанить (№337) …малограмотный(№366, №372) … как дятел(№366) … и т.д. Это все и многое другое произнесено в мой адрес .. вот это это я понимаю – уровень развития интеллигенции (волей не волей вспоминаются высказывания Бланка о последней)
Не понимают Хамы - чем больше хамят в мой адрес (не приводя НД )– тем более зреет (постепенно, естественно) уверенность в своей правоте … значит хорошие сапоги – надо брать.
…. что бы два раза не вставать … очередная (дай Бог не последняя) ссылка на НД – 14 (ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ), КАРЛ, ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ !!! .... с другой стороны 0 (нуль)??? … а нет - с другой стороны идет интерпретация моих ссылок … бывает.
14 - СТО ЦКТИ 10.027-2010 (РД 24.020.11-93) Турбины п. 4.2.
 

Вложения

  • 14.jpg
    14.jpg
    95.1 KB · Просмотры: 8
  • Нравится
Реакции: vmju

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
не потому месту бить надо было, не руки виноваты. вот так с того времени и некому ваши проблемы подправить.

Совершенно согласен. Конечно же, по дурной башке бить надо было. Но я то сообразительный, и тут же правильные выводы сделал. Что никто не имеет права самовольно вносить изменения в чужие документы. Это как в моем, или Вашем протоколе, который мы подписываем, кто-то что-то исправлять начнет. :D А Ваши выводы из сей притчи?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
а я вам, так и быть, процитирую ПБ-440, чтобы вы не просто говорили как у вас на хуторе, а знали как оно должно быть на самом деле.
"Как должно быть - знают все. Как не должно быть - знает каждый. Как перейти от того, как не должно быть, к тому, как должно быть, не знает никто." dea135, бъют-то не по паспорту, бъют по другому месту.
давайте сделаем так, чтобы у нас была какая- то стройность. вот если приведете мне похожую цитату(выделенную мной выше) из любого известного вам НТД, но про конструктора, то тогда я с вами соглашусь, извинюсь за то, что был не совсем прав- оказывается право на выбор методов есть еще и у конструктора.
а слушать бредни про то, что у вас так заведено, всегда так было, нам на Европу ... и т.п. просто бессмысленно. вот приведете цитату с правом конструктора назначать методы контроля, не вписывать в чертеж или КД, а именно назначать- тогда вы молодцы, а если не найдете, то соответственно извинитесь за свои посты.

Не, кто такой я. Не надо меня цитировать. Давайте сделаем проще. Я в слова не очень верю. Я по образованию экспериментатор. Как говаривал Менделеев " Сказать, оно конечно, все можно, а ты поди демонстрируй". Мы ж здесь чего разговорились. Есть как раз ситуация, которую надо разрешить. Вот, согласно Вашим пламенным речам, вложите astrut цитатник в руки. Благословите. И пусть он вычеркнет УЗК из этого шва и впишет своей рукой МК. Так сказать применит оптимизированное схемное решение. Я думаю, уровня у него хватает. В случае чего, Вы же astrut не бросите? Своим уровнем добъете? Вот и посмотрим, как цитатник прокатит. :D И человеку поможем, глядишь.
А по результатам уже можно будет поговорить. Знает кто-нибудь, кроме нас, что у нас такие полномочия.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Ваше бинарное состояние абсолютно естественно – с одно стороны “корпоративный дух” с другой ваши убеждения…. Сократ мне друг, но истина дороже … напомню - НАШЕ С ВАМИ мировосприятие - пришло именно из древней Эллады. 4.2.
Состояние у меня одно. :D Специалиста по НК. Это профессия достаточно одинокая. Каждый специалист, каждый раз сам решает, что хорошо, а что плохо. И ставит свою подпись. Отсюда про "корпоративный" не совсем так. Конечно, он есть. Только не дух, а круг. Но исключительно потому, что я его знаю, понимаю. Живу я тут. А круг разный. У рентгенологов и пошлют легко. И это нормально - холерики не редкость. А в УЗК люди спокойные. С устойчивой нервной организацией. Мозг, конечно, вынесут, но без шума и гама.:D Привыкайте, раз ввязались. Но кричать точно бесполезно.
P.S.
Так и меня dea135 какие-то буквари читать периодически посылает. Я колько ни спрашивал - какие? ни ращу не ответил. Сам не знает. Малограмотный, наверное.:mocking:
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
"корпоративный" не совсем так. Конечно, он есть. Только не дух, а круг.
Лично мне бы хватило и двух,
Но что делать?! Корпоративный дух!

https://www.youtube.com/watch?v=TlOgsgs7EAs
Привыкайте, раз ввязались. Но кричать точно бесполезно.
Привыкать к ХАМСТВУ – это за пределами моего мировосприятия…
Насчет крика – я вам уже отвечал – это ваше заблуждение. Прочтите, пожалуйста, сообщение №266 – суть моего отношения к происходящему ВООБЩЕ по жизни … и давайте оставим мою скромную персону (она того не достойна)… хамские слова в свой адрес я вам привел … вы мои “ругательства” нет …. ладно…
Так и меня dea135 какие-то буквари читать периодически посылает.
Это ваши личные отношения…. анекдот... ни к тому не относится… просто анектод
Объявили посадку в самолет. По трапу поднимается мужчина с козой.
- Зачем вы тащите в самолет козу? - спрашивает стюардесса.
- Это не коза, а собака.
- Какая же это собака, если у нее рога?!
- А я в интимную жизнь своей собаки не вмешиваюсь!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
И пусть он вычеркнет УЗК из этого шва и впишет своей рукой МК. Так сказать применит оптимизированное схемное решение. Я думаю, уровня у него хватает. В случае чего, Вы же astrut не бросите? Своим уровнем добъете? Вот и посмотрим, как цитатник прокатит. И человеку поможем, глядишь.
Спасибо, SWC!
Ситуация из серии "верхи не могут, низы не хотят" или наоборот. Проектировщики не хотят менять требований, изготовитель не хочет нести ответственность за НК по неэффективной схеме, не выявляющей определенные типы дефектов. Уже и прочнистов- расчетчиков сертифицированных подключили и методику контроля, согласованную с проектировщиком запросили. Я, конечно, могу сам методику написать, но я же в ней все не выявляемые типы несплошностей отражу. И вопрос опять развернется на следующий круг, так же, как и здешняя дискуссия - безжалостная, беспощадная и бестолковая.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Спасибо, SWC!
Ситуация из серии "верхи не могут, низы не хотят" или наоборот. Проектировщики не хотят менять требований, изготовитель не хочет нести ответственность за НК по неэффективной схеме, не выявляющей определенные типы дефектов. Уже и прочнистов- расчетчиков сертифицированных подключили и методику контроля, согласованную с проектировщиком запросили. Я, конечно, могу сам методику написать, но я же в ней все не выявляемые типы несплошностей отражу. И вопрос опять развернется на следующий круг, так же, как и здешняя дискуссия - безжалостная, беспощадная и бестолковая.
Нестандартная мысль: может предложить засверловку, для определения глубины проплавления? Мозг запудрить. Вроде как 2 мм МПД проверим, а глубину проплавления засверловкой через сколько-то метров. Фигня, конечно, но как-то из клинча выходить надо.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Нестандартная мысль: может предложить засверловку, для определения глубины проплавления? Мозг запудрить. Вроде как 2 мм МПД проверим, а глубину проплавления засверловкой через сколько-то метров. Фигня, конечно, но как-то из клинча выходить надо.
astrut, а какой диаметр трубы? Может изнутри подобраться можно?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
Контроль изнутри хоть и тяжел, но возможен. Вот только он не решает проблему обнаружения несплавлений с замком. Несплавления с трубой - да. Хотим РС, хотим - двумя наклонными, а с замком как несплавления выявлять?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Контроль изнутри хоть и тяжел, но возможен. Вот только он не решает проблему обнаружения несплавлений с замком. Несплавления с трубой - да. Хотим РС, хотим - двумя наклонными, а с замком как несплавления выявлять?
Что-то типа:
 

Вложения

  • 1CCBC7_2g501.pdf
    1CCBC7_2g501.pdf
    108.8 KB · Просмотры: 21
Сверху