Тема по СОП с ИО "Зарубка"

Ответить

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,509
Реакции
501
АГПЗ несколько дней назад. Не плохо бы было хотя бы часть ошибок исключить, которые могут повести к данным авариям.

Уверен, та ситуация вызвана вовсе не ошибкой в несколько дБ при настройке браковочной чувствительности.

Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения (с)
В сфере НК этот афоризм как нигде работает))
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Уверен, та ситуация вызвана вовсе не ошибкой в несколько дБ при настройке браковочной чувствительности.

Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения (с)
В сфере НК этот афоризм как нигде работает))
Если есть информация по аврии поделитесь?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,281
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Я считаю не плохим специалистом в своей профессии, но много чего не знаю.
Это так все к слову.
И тем не менее требование себе баальшой з/п считаете приемлемым...Но это тоже так,к слову...А по Вашему вопросу скажу так-не слушайте вредных советов от dea135,если не хотите нажить себе серьёзных неприятностей!Если по НД у Вас должен быть СОП(НО) с определёнными размерными характеристиками и отражателями,то он такой и должен быть.Никакие расчётные поправочные и корректирующие коэффициенты не будут приняты во внимание в случае чего.Да,в рабочем порядке использовать и применять можно и нужно,а вот официально-ни-ни!
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,509
Реакции
501
Если есть информация по аврии поделитесь?

Информации нет. А в плане УЗК аустенитных швов там по всему заводу полный дикий пи@дец был.
Не удивлюсь, если окажется что именно это послужило причиной.
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
опять тупое бодание с гнилым забором.
1. покажите мне тот надзор который в этих коэффициентах разбирается. нет такого надзора, я его ни разу не видел. вот я не однажды участвовал в разборках, когда надзор не может понять кто из сторон прав. решение принимается вскрытием шва и последующей визуальной оценкой.
2. кто мешает подогнать (по ГОСТам не просто так!) и площадь и нужный коэффициент, т.е. сделать поправку на нужное значение эквивалентной площади. по крайней мере, эту процедуру можно записать в протоколе для прокурора. при этом вам не нужно иметь на каждую инструкцию свой индивидуальный СОП.
3. если мы будем делать все как в НТД до второго знака после запятой, то никто из нас работать не сможет. о чем мы говорим?- мы говорим о различие 0,7 или 0,75. скажите кто из нас уверен, что измерит угол 70 с погрешностью, ну хоть, 2 градуса? ЛюкА, вот смотрите по вашим данным для диапазона углов 68-72 градуса коэффициент соответственно будет иметь значение от 0,7-0,83. какой коэффициент будем выбирать? даже если мы ужесточим выбор угла (хотя наши средства измерения и калибровки погрешность не поменяют) все одно он меняется в процессе контроля. а кто-нибудь поправку на затухание в материале ОК и СОПа высчитывал?- правильно, никто этого не делает, а почему надзора или прокурора не боитесь?
коллеги, мы не аптекари и не юристы- не партесь чужими проблемами, просто подходите к своим проблемам разумно и оценивайте реальные погрешности, а не виртуальные. те кто боится до дрожи в ногах прокурора или надзора пишите правильно в протоколах, пишите там больше всякого хорошего и правильного- прокуроры работают с бумагами. и помните, чем вымощена дорога в ад.

Как любят у нас говорить большие начальники, когда им начинаешь объяснять-вы не компитенты и метод ваш "говно"
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
Зачем? Раньше в СНиПе, предшественнике СП, для толщины от 6 аж до 30 мм было одно чЮйство, аж 7 кв. мм. И как-то ситуация долгое время строителей устраивала. Теперь в СП от 6 до 10 стало 4 кв. мм. Почти вдвое жестче. Но загляните, например в ОП-501 и увидите, что там нормы еще значительно жестче - на 7 дБ для 6 мм и на 4 для 10. Чтобы понять почему так - курите тему влияние дефектов на работоспособность конструкций. И включите пространственное мЫшление. Что такое 4 кв мм экв. площади на толщине 6 мм и практическая несплошность какого размера будет иметь экв. площадь 4 кв мм. И исключим несплошности, бракуемые ВИКом. И вообще, какой точности Вы хотите от амплитудного критерия на малых толщинах и для чего?
ЗЫ Ну а нормы браковки по НТД - это святое. Но, при этом, внутрилабораторная сходимость по амплитуде в 2 дБ, а межлабораторная в 3 дБ

В РД РОСЭКе как раз 7 кв,думаю строительные конструкции ближе ГПМ
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,281
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Как любят у нас говорить большие начальники, когда им начинаешь объяснять-вы не компитенты и метод ваш "говно"
Грустно,если ваши большие начальники компитенты только в "говне".В остальном нихрена не разбираюцца...
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,281
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
В РД РОСЭКе как раз 7 кв,думаю строительные конструкции ближе ГПМ
И чо?Будем в дет.игру играть-"Чё на чё похоже"?Забор на железную дорогу,например...В любой НТД есть раздел "Область применения".Почитать никому не вредно ни разу.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Это на конализации мы можем закрыть глаза на небольшие недочёты в работе. Напомню вам случаи где я видел последствия ошибок которых не хотелось бы видить повторения, это строительство завода в городе Нижнекамск, Березовская ГРЭС, АГПЗ несколько дней назад. Не плохо бы было хотя бы часть ошибок исключить, которые могут повести к данным авариям. Я не знаю как вы, но я если в чем то не уверен или некомпитентен, обращаться и задавать вопросы не стесняюсь. Я считаю не плохим специалистом в своей профессии, но много чего не знаю.
Это так все к слову.

Берём п121-2.5-70, берём 4 мм2,
в одном случае нужна площадь зарубки 4/0.7=5.71мм2,
во втором 4/0.75=5.33мм2
Лучше переодеть, чем недобдеть - заказываем СОП с мЕньшей зарубкой,
смотрим на какую чувствительность мы настраивается по разным нормативам:
Sпр=5.33*0.75=4мм2
Sпр=5.33*0.7=3.731мм2

Теперь берём 20lg(3.731/4)=-0.6дБ
Аж на 0.6 дБ перебдели!!!!
1. А Вы уверены, что Вам смогут точно 5.33мм2 сделать?
2. А Вы уверены, что в ГОСТе или у Бархатова кривая для Вашего ПЭП?
Вообще-то график зависимости эквивалентной площади от угла зависит от частоты УЗК, формы и размера пьезоэлемента, скорости в объекте контроля....
P.S. ну и коллега Astrut Вам уже верно писал, что не забывайте , что толщина у Вас менее 10мм
.... у меня на 8мм СОП для 5 МГц, сигналы от зарубок 2х2.5 и 2.85х3.85 одинаковые
 

Чума

Бывалый
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
125
Реакции
13
Адрес
Свободный
Берём п121-2.5-70, берём 4 мм2,
в одном случае нужна площадь зарубки 4/0.7=5.71мм2,
во втором 4/0.75=5.33мм2
Лучше переодеть, чем недобдеть - заказываем СОП с мЕньшей зарубкой,
смотрим на какую чувствительность мы настраивается по разным нормативам:
Sпр=5.33*0.75=4мм2
Sпр=5.33*0.7=3.731мм2

Теперь берём 20lg(3.731/4)=-0.6дБ
Аж на 0.6 дБ перебдели!!!!
1. А Вы уверены, что Вам смогут точно 5.33мм2 сделать?
2. А Вы уверены, что в ГОСТе или у Бархатова кривая для Вашего ПЭП?
Вообще-то график зависимости эквивалентной площади от угла зависит от частоты УЗК, формы и размера пьезоэлемента, скорости в объекте контроля....
P.S. ну и коллега Astrut Вам уже верно писал, что не забывайте , что толщина у Вас менее 10мм
.... у меня на 8мм СОП для 5 МГц, сигналы от зарубок 2х2.5 и 2.85х3.85 одинаковые

Ну естественно я все это понимаю.
 

Чума

Бывалый
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
125
Реакции
13
Адрес
Свободный
И тем не менее требование себе баальшой з/п считаете приемлемым...Но это тоже так,к слову...А по Вашему вопросу скажу так-не слушайте вредных советов от dea135,если не хотите нажить себе серьёзных неприятностей!Если по НД у Вас должен быть СОП(НО) с определёнными размерными характеристиками и отражателями,то он такой и должен быть.Никакие расчётные поправочные и корректирующие коэффициенты не будут приняты во внимание в случае чего.Да,в рабочем порядке использовать и применять можно и нужно,а вот официально-ни-ни!
Николай, по поводу требования к зарплате я считаю что моих знаний в НК достаточно что бы провести работы стоящие этих денег что прошу. Всё таки что то умею. Я насмотрелся на спецов за свой не долгий срок работы в неразрушающему контроле и считаю правельно фразой " чем больше по знаешь УЗК, тем меньше его понимаешь". И кто мне скажет, что знает все про этот метод, я просто посчитаю не грамотным специалистом. Разве плохо, когда люди пытаются дальше развиваться в своих познания?
Что бы и бежать конфликтных ситуаций с технадзором и каких либо недопонимание, я заказал вчера НО "утюг" с плоскодонными отверстиями, все как папка написал в СП 70 13330.2012.
 

Чума

Бывалый
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
125
Реакции
13
Адрес
Свободный
Если есть информация по аврии поделитесь?
Я не владею информацией по аварии на АГПЗ, но предполагаю что 90% это ошибка контроля качества, может изготовителя, может и монтажа.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776
Никакие расчётные поправочные и корректирующие коэффициенты не будут приняты во внимание в случае чего.Да,в рабочем порядке использовать и применять можно и нужно,а вот официально-ни-ни!
извольте аргументировать. в противном случае это просто ничем не обоснованная перестраховка. а вот если вы подобное изложите в письменном виде, то уже к вам вопросы могут быть, например, как к сертифицированному специалисту со стороны органа по сертификации. про такой момент не думали?
вообще, если есть желание и главное понимание изложите суть ваших опасений в доказательной форме. а так просто запугивание ягнят.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776
Берём п121-2.5-70, берём 4 мм2,
в одном случае нужна площадь зарубки 4/0.7=5.71мм2,
во втором 4/0.75=5.33мм2
Лучше переодеть, чем недобдеть - заказываем СОП с мЕньшей зарубкой,
смотрим на какую чувствительность мы настраивается по разным нормативам:
Sпр=5.33*0.75=4мм2
Sпр=5.33*0.7=3.731мм2
колян2, у меня вопрос к вам. я вашей позиции не понял- вы как хотите принять спереди или сзади?- займите правильную позицию. вы же писали, что все должно быть как в НТД, а если так, то ничего считать и сравнивать не нужно- нужно в строгом соответствии ИСПОЛНЯТЬ.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

VooDoo

Свой
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
35
Реакции
3
Возраст
37
Веб-сайт
my.mail.ru
Я не владею информацией по аварии на АГПЗ, но предполагаю что 90% это ошибка контроля качества, может изготовителя, может и монтажа.

а может просто снегом стать...(с)
без экспертизы зачем попусту судачить.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,281
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Разве плохо, когда люди пытаются дальше развиваться в своих познания?
Что бы и бежать конфликтных ситуаций с технадзором и каких либо недопонимание, я заказал вчера НО "утюг" с плоскодонными отверстиями, все как папка написал в СП 70 13330.2012.
Да ради бога,я только "за" двуями руками!Ну а с "утюгом" дело хорошее,но не выход-на объекте может потребоваться предъявить именно соответствующий СОП,да и для корректировки параметров он периодически при контроле нужен(износ ПЭП,изменения температуры и т.д.)-не будете-же этот "утюг" с собой везде тягать.И потом,насколько помню,в паспорте СОП кроме размеров отражателя,всегда указывается область применения и документ предписующий...Так что...Подпишутся изготовители СОПов,что всё по СП 70.13330.2012.,всё соответствует, и какие тогда к Вам могут быть претензии у проверяльщиков?
 

Чума

Бывалый
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
125
Реакции
13
Адрес
Свободный
Да ради бога,я только "за" двуями руками!Ну а с "утюгом" дело хорошее,но не выход-на объекте может потребоваться предъявить именно соответствующий СОП,да и для корректировки параметров он периодически при контроле нужен(износ ПЭП,изменения температуры и т.д.)-не будете-же этот "утюг" с собой везде тягать.И потом,насколько помню,в паспорте СОП кроме размеров отражателя,всегда указывается область применения и документ предписующий...Так что...Подпишутся изготовители СОПов,что всё по СП 70.13330.2012.,всё соответствует, и какие тогда к Вам могут быть претензии у проверяльщиков?
Ну тоже согласен
 
Сверху