Учеба УЗК

Ответить

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
А зачем тогда вообще аттестационные центры - раз такое дело!?
Не не так - ну и зачем тогда давать центрам возможность проводить обучение!!! Так вернее.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А зачем тогда вообще аттестационные центры - раз такое дело!?
Не не так - ну и зачем тогда давать центрам возможность проводить обучение!!! Так вернее.
А они и не проводят!
Вы путаете образование, повышение квалификации и аттестацию (сертификацию). Это разные вещи!
Перед аттестацией (сертификацией) проводят освежающие лекции:
знакомят с вопросами, напоминают об изменениях в нормативной документации, знакомят с новыми дефектоскопами и/или правилами оформления результатов контроля.

Обратите внимание, например, на Екатеринбург:
Отдельно "Уральский центр аттестации" и "Уральский центр профессионального обучения"

 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
А они и не проводят!
Вы путаете образование, повышение квалификации и аттестацию (сертификацию). Это разные вещи!
Перед аттестацией (сертификацией) проводят освежающие лекции:
знакомят с вопросами, напоминают об изменениях в нормативной документации, знакомят с новыми дефектоскопами и/или правилами оформления результатов контроля.

Обратите внимание, например, на Екатеринбург:
Отдельно "Уральский центр аттестации" и "Уральский центр профессионального обучения"

Многоуважаемый Андрей Васильевич!!!
Всё вы прекрасно поняли (ну я так думаю).
Так что давайте закончим с этим (как по мне, бессмысленным) диалогом.
Кто захочет познает
У кого есть время тот начнёт с истоков - как должно быть.
Ну а кто просто получит удостоверение и будет "тупо" подписывать протоколы/заключения
Вы с этим не согласны!?

Я свою точку зрения озвучил из практики происходящих событий (причём дважды подтвержденным - что это очень плохо работает в системе "как должно быть!!!)
Вы из практики своего опыта и преподавания
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Многоуважаемый Андрей Васильевич!!!
Всё вы прекрасно поняли (ну я так думаю).
Так что давайте закончим с этим (как по мне, бессмысленным) диалогом.
Кто захочет познает
У кого есть время тот начнёт с истоков - как должно быть.
Ну а кто просто получит удостоверение и будет "тупо" подписывать протоколы/заключения
Вы с этим не согласны!?

Я свою точку зрения озвучил из практики происходящих событий (причём дважды подтвержденным - что это очень плохо работает в системе "как должно быть!!!)
Вы из практики своего опыта и преподавания
Я то понял, Вы не хотите понять!
У Вас виновата система, а не Вы сами!
Вы могли поехать в УЦА?
А почему поехали туда, где корочку дают?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Многоуважаемый Андрей Васильевич!!!
Всё вы прекрасно поняли (ну я так думаю).
Так что давайте закончим с этим (как по мне, бессмысленным) диалогом.
Кто захочет познает
У кого есть время тот начнёт с истоков - как должно быть.
Ну а кто просто получит удостоверение и будет "тупо" подписывать протоколы/заключения
Вы с этим не согласны!?

Я свою точку зрения озвучил из практики происходящих событий (причём дважды подтвержденным - что это очень плохо работает в системе "как должно быть!!!)
Вы из практики своего опыта и преподавания
Если организации нужно научить сотрудника - она чаще всего находит нужный учебный центр...
Если организации надо, чтобы специалист вернулся с корочкой - она чаще всего находит нужный аттестационный центр...
И Болонская система тут не причем!
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Если организации нужно научить сотрудника - она чаще всего находит нужный учебный центр...
Если организации надо, чтобы специалист вернулся с корочкой - она чаще всего находит нужный аттестационный центр...
И Болонская система тут не причем!
Слишком много "если" и не берите к этому "если" - как сама организация заинтересована, в данном вопросе!!!

Я то понял, Вы не хотите понять!
У Вас виновата система, а не Вы сами!
Вы могли поехать в УЦА?
А почему поехали туда, где корочку дают?
И тут тоже самое!!!

"Если" бы сам человек искал истоки - как надо.
То думаю он бы поступил "возможно" именно так как вы тут описываете (скорее всего автор этого поста со своим вопросом именно этого и ищет)!!!
То уверен при этом при устройстве на работу
Организация не возьмёт во внимание что он сам получил знания и имеет удостоверение (при этом он будет иметь одну и туже ЗП как и тот кто - тупо получил удостоверение)...

И как раз таки в этом всём - виновата СИСТЕМА, увы...
Каждый участник всего этого процесса пользуется "брешами"
И самое печальное в этом всём "нет регуляторных гильотин или фемид правосудий" - лишь так показушничество
 

DavidArt

Новичок
Регистрация
05.08.2022
Сообщения
5
Реакции
1
Адрес
Димитровград, Ульяновская область

Болонская система - в действии​

Ну если только не поехать в ПИТЕР и поступить на очное отделение или Бауманку на очное отделение - а так (((((( печаль

Учился я в Бауманке (по УЗД) 3 дня и убежал в НИКИМТ: Теорию преподают на высшем уровне, а вот с практикой беда: преподаватель дал 2 УЗ дефектоскопа на 10 человек и дал контрольное задание, которое мы должны были сделать без него, потом пришёл и спросил результат, но естественно после, - разбор полётов. Как можно чему научиться работать, когда Вам дают один преобразователь на 10 рук и ещё, ничему не научив, спрашивать результаты? Кстати у меня 2 дефектоскописта по рентгено-, графированию там учились 3 дня!!! Оказались балбесами. Оху-ть!! Пришлось за них работать. Я на тот момент уже проработал по специальности дефектоскопистом (6 разр) - 12 лет.
В НИКИМТЕ: преподователь Козлов Николай Михайлович дал мне много хороших уроков практики, включая индивидуальные уроки (но это только особым людям)
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Учился я в Бауманке (по УЗД) 3 дня и убежал в НИКИМТ: Теорию преподают на высшем уровне, а вот с практикой беда: преподаватель дал 2 УЗ дефектоскопа на 10 человек и дал контрольное задание, которое мы должны были сделать без него, потом пришёл и спросил результат, но естественно после, - разбор полётов. Как можно чему научиться работать, когда Вам дают один преобразователь на 10 рук и ещё, ничему не научив, спрашивать результаты? Кстати у меня 2 дефектоскописта по рентгено-, графированию там учились 3 дня!!! Оказались балбесами. Оху-ть!! Пришлось за них работать. Я на тот момент уже проработал по специальности дефектоскопистом (6 разр) - 12 лет.
В НИКИМТЕ: преподователь Козлов Николай Михайлович дал мне много хороших уроков практики, включая индивидуальные уроки (но это только особым людям)
А вы не путаете обучение и аттестацию?
Вам на аттестации читают освежающие лекции по теории 3-4 дня (подготовка к общему экзамену), потом день-два рассказывают об изменениях в нормативной документации (подготовка к специальному экзамену), а затем полдня показывают на каких приборах будете сдавать (обычно можно свой привозить, главное, чтобы протокол можно было создать и скинуть на компьютер) и требования к оформлению (подготовка к практическому экзамену).
На аттестацию Вы уже приезжаете подготовленным, чтобы доказать свою квалификацию.
НИКТО ВАС НЕ ДОЛЖЕН ОБУЧАТЬ НА ОСВЕЖАЮЩИХ ЛЕКЦИЯХ!
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
НИКТО ВАС НЕ ДОЛЖЕН ОБУЧАТЬ НА ОСВЕЖАЮЩИХ ЛЕКЦИЯХ!
🤔 а как же это:
На практике пройти профессиональное обучение на дефектоскописта и даже получить аттестацию можно до наработки производственного стажа. По договорённости с аттестационным центром, работодатель может предоставить письменные гарантии того, что работник будет проводить неразрушающий контроль в соответствии со своей областью аттестации в течение положенного срока. При этом наличие стажа - не единственное условие для получения квалификационного удостоверения.

И это - практически во всех центрах

Первая попавшая ссылка через поиск
Сроки проведения аттестации с каждым клиентом оговариваются индивидуально. Но, чаще всего, они составляют от 2-х до 4-х недель.

После прохождения тестирования и успешной сдачи экзаменов дефектоскопистам выдаются квалификационные удостоверения установленного законодательством РФ образца, с присвоением I или II квалификационной степени (уровня).
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
186
Учился я в Бауманке (по УЗД) 3 дня и убежал в НИКИМТ: Теорию преподают на высшем уровне, а вот с практикой беда: преподаватель дал 2 УЗ дефектоскопа на 10 человек и дал контрольное задание, которое мы должны были сделать без него, потом пришёл и спросил результат, но естественно после, - разбор полётов. Как можно чему научиться работать, когда Вам дают один преобразователь на 10 рук и ещё, ничему не научив, спрашивать результаты? Кстати у меня 2 дефектоскописта по рентгено-, графированию там учились 3 дня!!! Оказались балбесами. Оху-ть!! Пришлось за них работать. Я на тот момент уже проработал по специальности дефектоскопистом (6 разр) - 12 лет.
В НИКИМТЕ: преподователь Козлов Николай Михайлович дал мне много хороших уроков практики, включая индивидуальные уроки (но это только особым людям)
Чуть поправлю: Козлов Михаил Николаевич.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Увидел бы подобные сюжеты в кино - сказал бы что сценаристы совсем уже ерунду выдумывают.
А то там этого нет на экранах :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO: - секс наркотики и рок-н-ролл (с утра и до утра))))))
Это вам не те времена когда с экранов демонстрировалась:
Телевидение (как и другие коммуникативные институты) рассматривалось, прежде всего, как средство массовой информации и пропаганды коммунистической идеологии, как часть общепартийного дела, как «орудие осуществления великой организаторской задачи КПСС — вовлечения трудящихся масс в активное строительство коммунистического общества». Идеологическая (пропагандистская, воспитательная) функция была важнейшей и первоочередной для советского телевидения. Другой важной задачей советского ТВ была пропаганда достижений науки и техники, распространение знаний и образования, т.е. культурно-просветительская функция. В середине 60-х годов был создан даже первый в мире самостоятельный учебно-образовательный телеканал, а затем литературно-просветительный — «для интеллигенции». В последнюю очередь всегда упоминалась развлекательная функция ТВ, которая рассматривалась как задача «организации культурного досуга населения».
 

Solvagroup

Новичок
Регистрация
10.04.2024
Сообщения
1
Реакции
0
Добрый день коллеги!!! Может есть у кого теория для чтения по ультразвуковому контролю, заранее спасибо.
 

senseich

Бывалый
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
171
Реакции
101
Возраст
53
Адрес
Москва
Пожалуйста
 

Вложения

  • Кретов Е.Ф. 2014 Ультразвуковая дефектоскопия в энергомашиностроении.djvu
    Кретов Е.Ф. 2014 Ультразвуковая дефектоскопия в энергомашиностроении.djvu
    3.7 MB · Просмотры: 19
Сверху