УК брак, РК годен

Ответить

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
614
Так у вас получается династия дефектоскопистов?!)
Круто!

Сын должен если не продолжить династию, то хотя бы освоить на уровне ремесла профессию.
Пусть будет)
Да, я по стопам отца пошел. А вот мои сыны сплошь гуманитарии. Не захотели в технари идти.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,499
Реакции
497
Да, я по стопам отца пошел. А вот мои сыны сплошь гуманитарии. Не захотели в технари идти.
Ну не обязательно ведь работать дефектоскопистом.
Но освоить УЗК, чисто ради спортивного интереса - вполне можно.
Так сказать - как дань семейной традиции))
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,762

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,762
Я обычно огибающую включаю.
а я не люблю, это только при настройке. лучше когда на экране ничего лишнего, чем меньше там информации (мельтешения), тем проще восприятие. если конкретно про огибающую, то она тормозит и работает как своеобразное АСД. если вживаетесь и начинаете читать А-скан, то этого вполне достаточно.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,269
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
У меня батя на ДУК 66 работал. Помню, чт у него была куча нанограмм и металлических линеечек.
Я тоже на нём работал.Было 2 типа-66 и 66ПМ,так вот ПМ был в половину уже(тоньше) и самое вкусное тогда-был мобильным-работал от сети и от съёмных аккумов.Транзисторные,не ламповые уже.Генератор слабоват был,но небольшие толщины (до 30мм)вполне себе прозвучивались.И на разные частоты свои приблуды в аппарат пихать надо было для согласования.Первый прибор с дециБелльником,по-моему.Геморноват немного,но привыкнуть можно было.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Я тоже на нём работал.
Одна из важнейших характеристик ДУК-66 - вес. 24кг (если память не изменяет).
Перетаскивание с места на место - одно из самых ярких впечатлений. А так-то - машина хорошая по тем временам.
... и ПЭП тогда назывались искателями, и призмы были из оргстекла... и травка зеленее, и девушки моложе)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,762
Я тоже на нём работал.Было 2 типа-66 и 66ПМ
я не осилил. Хотя по отзывам, 66 был не плохим прибором с точки зрения акустических характеристик. Во-первых, мощный ударный сигнал (напряжение можно было повышать и повышать, а на полупроводниковых были ограничения по пробою), во-вторых, усилитель с меньшими шумами на входе. у ламповой техники были свои преимущества. так коллега на этом приборе еще в 60-70-хх упражнялся с дифракционными волнами, а на 66ПМ уже дифракции не разглядеть.
 

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
Пусть вырежут один стык и все сразу станет понятно или пусть сварщик КСС сварит в тех же условиях и такой же диаметр/толщина, потом его проверьте (разрежьте). Еще можно конечно дефектное место, которое прозвучивается с 2х сторон!!! пропилить с обязательным контролем (ВИК, ПВК) каждые 1-2мм.
 

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
Ничуть не быстрее и не проще.Надёжнее-да.В энергетике основная часть ответственных и не очень трубопроводов выполнены именно на подкладных кольцах.К чему бы это?Не иначе-к дождю!Может прелую слежавшуюся солому пора уже из забитой бестолковки выкинуть?И что это у Вас за высокие гаражные технолохии сварки на фото?
Энергетика-энергетике рознь. Работаю в теплоэнергетике, нигде в области не встречал сварку на подкладном кольце (даже на регистрируемых трубопроводах). Диаметры максимальные у нас не большие до 820мм, рабочие параметры тоже (пар максимум 400С, давление до 39 кгс/см2).
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
614
Одна из важнейших характеристик ДУК-66 - вес. 24кг (если память не изменяет).
Перетаскивание с места на место - одно из самых ярких впечатлений. А так-то - машина хорошая по тем временам.
... и ПЭП тогда назывались искателями, и призмы были из оргстекла... и травка зеленее, и девушки моложе)
Я помню, как батя рассказывал, что они с ДУКом ползали по колоннам синтеза аммиака, а это почти 40 метров вверх по лестницам. Вот люди были. А у нас тут некорые ноют. что у них условия труда не соответствуют.....
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
614
Энергетика-энергетике рознь. Работаю в теплоэнергетике, нигде в области не встречал сварку на подкладном кольце (даже на регистрируемых трубопроводах). Диаметры максимальные у нас не большие до 820мм, рабочие параметры тоже (пар максимум 400С, давление до 39 кгс/см2).
Подкладные кольца мне доводилось встречать на паропроводах, которые были изготовлены в 1956-75 гг. Тогда сварочные материалы были самодельные, рутиловые электроды с самодельной обмазкой и т.д. Видимо для гарантированного провара и корня сварного шва применяли подкладное кольцо.
 

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
Лет 16 назад я думал о покупке А1212. У меня были хорошие знакомые в отделе по поверке УК- приборов. Пришел к ним. Они мне отсоветовали брать А1212 и именно по этому параметру. Мы настраивали прибор автоматически по V2 и потом сравнивали с ручной настройкой: разница по чувствительности доходила до 6 дБ !!!! Парни сказали, что качество А1212 нестабильное. Купили DIO.
Тоже не доверяю автоматической настройке на А1212, поэтому в случае с применение АРД корректирую опорный сигнал по НО с эарубкой, так получается более-менее)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,824
Реакции
2,572
если конкретно про огибающую, то она тормозит и работает как своеобразное АСД
От реализации зависит. Да, попадались дефектоскопы, в которых она тормозит. И даже, при допустимо быстром сканировании не захватывает сигнал - вот он на А-скане проскочил, а огибающая его не отметила. С такой огибающей, действительно, только при настройке. Были неудачные цветовые схемы, когда огибающая на экране "забивала" живой сигнал. Но есть и хорошие, удобные огибающие. Еще про тормоза. Отсечку я тоже совсем не люблю. Есть еще фича для борьбы с шумами - усреднение. Упрощенно, картинка на экране складывается из нескольких наложений. При этом, полезные сигналы суммируются, а шумы, которые имеют случайный характер, вычитаются. При наложении даже двух картинок эффект шумопонижения заметен. Можно и больше - 4; 8; 16...Чем больше, тем лучше эффект шумопонижения. Но за это приходится расплачиваться временем. Опять же, упрощенно. Если один экран "отрисовывается" за один период повторения ЗИ, то 16 экранов отрисуются за 16 периодов, + время на обработку. А быстродействие конечно. Установили, например, частоту ЗИ 400 Гц и усреднение 16. Т.е., получили "результирующую" частоту ЗИ примерно 20 Гц. А сканировать привыкли быстренько... И проперлись...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,824
Реакции
2,572
Я думаю, Вы не будете отрицать наличие у УД2-12 устройства БЦО
Дык, БЦО начался с УД 11 ПУ, и в немного медернизированном виде переехал в Рыжика. Цифровая примочка к аналоговому дефектоскопу. + вторая развертка, + ВРЧ с "выгибом в середине". - габариты - вес. Это я с USK-7s сравниваю. Рыжик - это классика, слегка опередившая время. Снимаю шляпу
 

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
Подкладные кольца мне доводилось встречать на паропроводах, которые были изготовлены в 1956-75 гг. Тогда сварочные материалы были самодельные, рутиловые электроды с самодельной обмазкой и т.д. Видимо для гарантированного провара и корня сварного шва применяли подкладное кольцо.
Сейчас тоже встречаются предприятия в которых сохранились линии по производству электродов для собственных нужд, обычно качество таких электродов оказывалось выше, чем у "покупных". На СевМаше, Звездочке хорошие электроды выпускали, думаю и продолжают.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,269
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Подкладные кольца мне доводилось встречать на паропроводах, которые были изготовлены в 1956-75 гг. Тогда сварочные материалы были самодельные, рутиловые электроды с самодельной обмазкой и т.д. Видимо для гарантированного провара и корня сварного шва применяли подкладное кольцо.
Вы не правы.На паропроводах требования к качеству электродов было очень высоким.Поставки только напрямую с конкретных заводов большими партиями с подтверждённым сертификатом,а на месте помимо бумажек всегда на каждой ТЭЦ делали подтверждающие исследования на хим.состав и мех.св-ва.Обязательно.Новые "хозява" стали экономить на качестве и максимально упрощать-удешевлять технологии монтажа и сварки. Собирать с дерьма сметану.Вплоть до аварий.А сварку самопальными электродами я встречал при диагностике ёмкостей и резервуаров построенных т.н. "хозспособом" до 70-х гг . И всё...
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
614
Вы не правы.На паропроводах требования к качеству электродов было очень высоким.Поставки только напрямую с конкретных заводов большими партиями с подтверждённым сертификатом,а на месте помимо бумажек всегда на каждой ТЭЦ делали подтверждающие исследования на хим.состав и мех.св-ва.Обязательно.Новые "хозява" стали экономить на качестве и максимально упрощать-удешевлять технологии монтажа и сварки. Собирать с дерьма сметану.Вплоть до аварий.А сварку самопальными электродами я встречал при диагностике ёмкостей и резервуаров построенных т.н. "хозспособом" до 70-х гг . И всё...
Почему не прав ??? Я не писал про то, что электроды плохие. А так-то у крупных трестов были свои участки по производству сварочных материалов. Я проверял электроды УЦМР (УралЦветМетРемонт), у них был производственный участок по производству электродов марки МР-3. Правда у них самая крутая сталь при ремонтах была Ст3сп5. Пытались наладить УОНИ. но не пошло.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,269
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Почему не прав ??? Я не писал про то, что электроды плохие. А так-то у крупных трестов были свои участки по производству сварочных материалов. Я проверял электроды УЦМР (УралЦветМетРемонт), у них был производственный участок по производству электродов марки МР-3. Правда у них самая крутая сталь при ремонтах была Ст3сп5. Пытались наладить УОНИ. но не пошло.
Ну вот видите.А стали используемые на паропроводах в основном ХМ,ХМФ и МХ.Не,ну в принципе заварить их и уонями с тримерами можно...и всё.А работать это уже не будет.
 
Сверху