УЗК стали 12Х18Н10Т

Ответить

Дрюня

Новичок
Регистрация
11.04.2018
Сообщения
9
Реакции
0
Здравствуйте. Что можете сказать по поводу УЗК сварных соединений,стыковых в стали 12Х18Н10Т. Прибор Master A1212, к нему хотят приобрести ПЭП с углами водда как указаны СТО 00220256-014-2008,изготовить СОПы из этой стали и вперёд. Если кто проводит УЗК на данной стали поделитесь пожалуйста опытом.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Ну поиск же есть. Обсасывали тему многократно. Лучше съехать и светить
 

kortes

Специалист
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
250
Реакции
13
Приобретайте ферритометр, изогавливайте СОПы со сварным швом, приобретайте ПЭП по нержавейке (алтес такие изготавливает). Измеряйте затухание по СТО если контролепригодные стыки то вполне себе звучится.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,471
Реакции
487
Здравствуйте. Что можете сказать по поводу УЗК сварных соединений,стыковых в стали 12Х18Н10Т.

Можем сказать, что вашему руководству нужен аттестованный стрелочник, который будет ставить свою подпись под якобы контролем.

Нюансов в контроле аустенитных швов море, обсуждалось на форуме сотни раз, поиск в помощь.

а СТО то дурацкое, писанное каким-то теоретегом.
В самом деле -
 

kortes

Специалист
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
250
Реакции
13
Можем сказать, что вашему руководству нужен аттестованный стрелочник, который будет ставить свою подпись под якобы контролем.

Нюансов в контроле аустенитных швов море, обсуждалось на форуме сотни раз, поиск в помощь.

а СТО то дурацкое, писанное каким-то теоретегом.
В самом деле -

СТО сыровато конечно, но вполне рабочее, результаты обнаруженных звуком несплошностей подтверждаются рентгеном. Съездейте в НИИХИММАШ пообщайтесь с разработчиками если что непонятно, вполне открытые люди, готовы помочь и разъяснить.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Здравствуйте. Что можете сказать по поводу УЗК сварных соединений,стыковых в стали 12Х18Н10Т. Прибор Master A1212, к нему хотят приобрести ПЭП с углами водда как указаны СТО 00220256-014-2008,изготовить СОПы из этой стали и вперёд. Если кто проводит УЗК на данной стали поделитесь пожалуйста опытом.
Хотят сэкономить на контроле ?
Я бы не рекомендовал Этим заниматься, а почему - об этом 100 раз писали.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
СТО сыровато конечно, но вполне рабочее, результаты обнаруженных звуком несплошностей подтверждаются рентгеном. Съездейте в НИИХИММАШ пообщайтесь с разработчиками если что непонятно, вполне открытые люди, готовы помочь и разъяснить.

Вполне себе хорошее СТО, ага. Только предлагают контроль вести поперечными волнами. Чё там подтверждается рентгеном? Дефекты? В нержавейке и при соблюдении адекватной технологии контроля продольными волнами (с наименьшим преломлением УЗ пучка в сварном шве) не всегда удаётся найти то, что рентген нашёл. В этом же СТО лихо разрешают проверять угловые и тавровые швы из нержайвейки. Да ещё, как помню, отраженным лучом не брезгуют работать. На моей памяти было много случаев, когда ультразвук в аустените дефекты вообще не находил, а они там были. И это были и стыковые швы, и угловые швы, и тавровые швы. Делали вскрытие шва, внутри была ЖОПА. И нет, это были не дефекты, размер которых находится на границе возможностей разрешающей способности прибора и ПЭП. Дефекты там были из разряда "шва не обнаружено". Речь о толщинах больше 10мм если что.
Можно сколько угодно себя успокаивать, что это работа по этому СТО даёт вменяемый результат. Но я не из таких - либо взять нормальную методику ПНАЭ 032, либо светить. О том, что это СТО - не документ я ещё 8 лет назад говорил. Повторю и сейчас - хрень, написанная второкурсниками, ни дня в контроле не работавшими.
 
Последнее редактирование:

kortes

Специалист
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
250
Реакции
13
Вполне себе хорошее СТО, ага. Только предлагают контроль вести поперечными волнами. Чё там подтверждается рентгеном? Дефекты? В нержавейке и при соблюдении адекватной технологии контроля продольными волнами (с наименьшим преломлением УЗ пучка в сварном шве) не всегда удаётся найти то, что рентген нашёл. В этом же СТО лихо разрешают проверять угловые и тавровые швы из нержайвейки. Да ещё, как помню, отраженным лучом не брезгуют работать. На моей памяти было много случаев, когда ультразвук в аустените дефекты вообще не находил, а они там были. И это были и стыковые швы, и угловые швы, и тавровые швы. Делали вскрытие шва, внутри была ЖОПА. И нет, это были не дефекты, размер которых находится на границе возможностей разрешающей способности прибора и ПЭП. Дефекты там были из разряда "шва не обнаружено". Речь о толщинах больше 10мм если что.
Можно сколько угодно себя успокаивать, что это работа по этому СТО даёт вменяемый результат. Но я не из таких - либо взять нормальную методику ПНАЭ 032, либо светить. О том, что это СТО - не документ я ещё 8 лет назад говорил. Повторю и сейчас - хрень, написанная второкурсниками, ни дня в контроле не работавшими.

По СТО прописано что прежде чем звучать нужно определить возможно ли это делать конкретно на вашем ОК, вы это делали? Может у вас швы дают большое затухание, может ферритная фаза менее 3% и тогда контроль звуком не проводится. А при нормальных условиях и настраивается дефектоскоп и выявляются дефекты. А по поводу рентген - ультразвук, так это понтяно что каждый метод имеет свои слабые и сильные стороны. Также звуком в нержавейке находили то что рентген не видит, например микронадрывы.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Вполне себе хорошее СТО, ага. Только предлагают контроль вести поперечными волнами. Чё там подтверждается рентгеном? Дефекты? В нержавейке и при соблюдении адекватной технологии контроля продольными волнами (с наименьшим преломлением УЗ пучка в сварном шве) не всегда удаётся найти то, что рентген нашёл. В этом же СТО лихо разрешают проверять угловые и тавровые швы из нержайвейки. Да ещё, как помню, отраженным лучом не брезгуют работать. На моей памяти было много случаев, когда ультразвук в аустените дефекты вообще не находил, а они там были. И это были и стыковые швы, и угловые швы, и тавровые швы. Делали вскрытие шва, внутри была ЖОПА. И нет, это были не дефекты, размер которых находится на границе возможностей разрешающей способности прибора и ПЭП. Дефекты там были из разряда "шва не обнаружено". Речь о толщинах больше 10мм если что.
Можно сколько угодно себя успокаивать, что это работа по этому СТО даёт вменяемый результат. Но я не из таких - либо взять нормальную методику ПНАЭ 032, либо светить. О том, что это СТО - не документ я ещё 8 лет назад говорил. Повторю и сейчас - хрень, написанная второкурсниками, ни дня в контроле не работавшими.

Вы просто контролировать не умеете. Так нам часто говорит заказчик. А вот так контролируют умельцы.
 

Вложения

  • Заключение Зерновой.jpg
    Заключение Зерновой.jpg
    41.1 KB · Просмотры: 109

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
микронадрывы.[/QUOTE] фото есть?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Вы просто контролировать не умеете. Так нам часто говорит заказчик. А вот так контролируют умельцы.

Нам помню одно время тоже проектанты местные пытались навязать контроль нержавейки по 55724. "А ЧЁ, ТАМ ЖЕ НЕ НАПИСАНО, ЧТО НЕЛЬЗЯ!", примерно такие аргументы были. В итоге были отшиты на корню после длинной лекции почему УЗК на аустенитной нержавейке в принципе плохая идея.
Но заключение да, как отдельный вид искусства. Я б на месте этой ООО "Рога и копыта" даже не стал подписи и номера удостоверений ставить. Ценности они не добавляют нисколько.
P.S. только сейчас увидел, эти уникумы догадались в НТД вписать 55724. Так и хочется спросить "Ну и где нормы-то? Покажи, раз ссылаешься на этот документ".
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
По СТО прописано что прежде чем звучать нужно определить возможно ли это делать конкретно на вашем ОК, вы это делали? Может у вас швы дают большое затухание, может ферритная фаза менее 3% и тогда контроль звуком не проводится. А при нормальных условиях и настраивается дефектоскоп и выявляются дефекты. А по поводу рентген - ультразвук, так это понтяно что каждый метод имеет свои слабые и сильные стороны. Также звуком в нержавейке находили то что рентген не видит, например микронадрывы.
А может у нас в швах и с затуханием не было проблем, и с ферритной фазой всё в порядке было? А может мы ещё и степень контролепригодности определяли и по ней получалось, что всё более-менее нормально? И в итоге швы не осилили ни Омнискан с фазированными решётками, ни Phasor XS, ни дефектоскоп с наклонным ПЭП, работающим на продольной волне. И это я сейчас рассматриваю только один случай из многих.
У меня тут ещё вопрос назрел - что такое микронадрыв? Это что-то из разряда "микротрещин"? Термин, который все примерно понимают, но определения дать никто не может. И где пронормированы эти микронадрывы?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Я сам тоже за РК, но вот атомщики тоже зудят... )))
- ГОСТ Р 50.05.04-2018 Унифицированные методики. УЗК сварных соединений из стали аустенитного класса
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Съездейте в НИИХИММАШ пообщайтесь с разработчиками если что непонятно, вполне открытые люди, готовы помочь и разъяснить.
а зачем туда ехать? вот форум есть, пусть зайдут к нам сюда и разъяснят. предвосхищая могу с большой степенью определенности сказать:
1. не зайдут
2. не разъяснят (ну если сталь более-менее то в ISO 22825 предложено контролировать без всяких изменений по 17640 и тут разъяснения не нужны).
может я ошибаюсь, будем посмотреть, но мое предположение основано на том: у нас про контроль аустенита были тема не один раз и никто от НИИХИММАШ нам не помог.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Я сам тоже за РК, но вот атомщики тоже зудят... )))
- ГОСТ Р 50.05.04-2018 Унифицированные методики. УЗК сварных соединений из стали аустенитного класса

Атомщина вообще дело гиблое в плане контроля и консервативное как РПЦ. Придумать проблему с проведением никому не нужного контроля и потом героически её преодолевать, прикрываясь безопасностью и качеством - это про эту отрасль.

Кстати авторы ГОСТ Р 50.05.04 всё-таки поддались провокациям и в нём расширили диапазон контролируемых толщин аж до 100мм вместо 60 как было в ПНАЭ 7-032. Одно радует (?), что по ГОСТ Р сейчас только российские станции и стройки работают, всем иностранцам плевать на существование ГОСТ, они по ПНАЭ всё проверяют.

И да, на нержавейке результатам УЗК я доверяю ровным счётом никак. Здесь если предложить на выбор - светить (при наличии подходящего оборудования) или звучать, однозначно выберу светить. И это несмотря на толщину даже. Будет 80мм - предпочту один раз отсветить 80мм. Всяко больше шансов получить реальную картину, чем после сотни попыток прозвучать этот же шов.
 

kortes

Специалист
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
250
Реакции
13
У меня тут ещё вопрос назрел - что такое микронадрыв? Это что-то из разряда "микротрещин"? Термин, который все примерно понимают, но определения дать никто не может. И где пронормированы эти микронадрывы?

Проводилось исследование такого типа дефектов и у НИИХИММАШа есть статья об этом, у них ее читал для форума копии не снял. Но вам никто не мешает позвонить и попросить сканы, думаю не откажут вам в этом
 

kortes

Специалист
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
250
Реакции
13
а зачем туда ехать? вот форум есть, пусть зайдут к нам сюда и разъяснят. предвосхищая могу с большой степенью определенности сказать:
1. не зайдут
2. не разъяснят (ну если сталь более-менее то в ISO 22825 предложено контролировать без всяких изменений по 17640 и тут разъяснения не нужны).
может я ошибаюсь, будем посмотреть, но мое предположение основано на том: у нас про контроль аустенита были тема не один раз и никто от НИИХИММАШ нам не помог.

Вы можете позвонить и пообщаться, а почему не зайдут ну это их об этом и спросите
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Вы можете позвонить и пообщаться, а почему не зайдут ну это их об этом и спросите
так они могут зайти, это не сложно. разве они не заинтересованы в пропаганде своих идей? понимаете тут форум специалистов, форум придуман для общения специалистов, а что такое позвонить? у нас же не частный интерес, мы обсуждаем проблему в целом, поэтому обсуждение на форуме самое то.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Проводилось исследование такого типа дефектов и у НИИХИММАШа есть статья об этом, у них ее читал для форума копии не снял. Но вам никто не мешает позвонить и попросить сканы, думаю не откажут вам в этом

Думаю у нас тут налицо продвижение какой-то сомнительной идеи контроля аустенитной нержавейки за авторством НИИХИММАШа, примерно на уровне т.н. бесовщины "метод магнитной памяти металла".
Авторов ММПМ на форуме кстати тоже нет, т.к. они прекрасно осознают с какой скоростью их тут обольют тем, что они пытаются произвести. Ну либо мы об их существовании не знаем и они тихо сидят read-only.
 
Сверху