УЗК стали 12Х18Н10Т

Ответить

senseich

Бывалый
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
171
Реакции
101
Возраст
53
Адрес
Москва
Выдалась свободная минута, отвечаю:
в чем преимущество раздельно-совмещенного над совмещенным, почему нужен именно раздельно-совмещенный.
Если поиск дефектов производится в зоне фокуса РС-ПЭП то они априори лучше совмещенных. А РС-ПЭП подбираются под конкретную толщину СС, в отличие от универсальных совмещенных.
Далее, -у наклонных ПЭП продольной волны с малыми углами призмы очень много обратных сигналов от поверхности контакта, у РС-ПЭП этого нет. При работе на АСС мы работаем прямым лучом, в ближней и переходной зоне, где отношение сигнал-шум. разрешающая способность у РС-ПЭП лучше.

2. мне понятно, что для "обычных" сталей УЗК имеет некоторые преимущества перед РК в выявлении плоскостных дефектов, но плоскостной дефект не обязательно трещина, например, несплавление по кромке является технологическим дефектом. трещина в аустените выявляется лучше несплавления по кромке разделки?
несплаление поймать проще конечно, можно даже на поперечной волне, но я бы категорически не использовал наклонные совмещенные ПЭП на поперечную волну, так как очень много ложных сигналов из-за того что SV волна загибается вниз и появляется мощный сигнал, типа в корне шва, который причем хорошо пальпируется, но это когда есть доступ, конечно.
3. мы знаем, что для "обычных" сталей объемные дефекты РК выявляются хорошо и для небольших размеров у РК есть преимущества перед УЗК. в этом контексте, в чем особенность аустенитных сталей?- объясните (сравните) выявляемость РК/УЗК в обычной стали и аустените. и почему эти особенности позволяют выявлять трещины, а вот шлак уже не получается?
шлак и в обычных швах ультразвуком находится очень плохо
 

senseich

Бывалый
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
171
Реакции
101
Возраст
53
Адрес
Москва
4. в чем особенность применения головных и продольных волн? если мы разделяем эти волны, то очевидно это продиктовано какими то специфическими особенностями каждой из этих волн в выявлении несплошностей?
я поясню свой вопрос. у нас называют головной волной обычную продольную волну, распространяющуюся вдоль поверхности (ее в сейсмике называют скользящей), особенностью этой волны является возбуждение поперечной под третьим критическим углом и поэтому она относительно быстро чахнет в процессе движения. выбор угла волны осуществляется нами исходя из априорных сведений о положении и форме несплошностей, т.е. мы не можем заранее сказать, что волна с углом ввода 60 градусов будет лучше или хуже волны с углом ввода 90 (это и есть головная в вашей терминологии). отсюда и мой вопрос- почему нужно выделять из продольной волны ту, которая распространяется вдоль поверхности (угол ввода 90), в этом есть какая-то логика?
Я, конечно, имел ввиду продольную подповерхностую волну, которая распространяется под углом 78 гр. Контроль проводят ею. Но для простоты, все называют её головной, так как другие моды в практике не применяются
 

senseich

Бывалый
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
171
Реакции
101
Возраст
53
Адрес
Москва
В АСС толщиной 5 мм из стали 304L мы применяли наклонные РС-ПЭП поперечной волны частота 5,0 МГц с углом ввода 75 гр.
На самом деле так конечно, не поперечная волна формировалась, а лэмбовская. В сварном шве делали БЦО -2,0 мм и вертикальные отверстия диаметром 3,0 мм. Сигналы от них были примерно одинаковые. Делали зарубки 2х1 мм, сигналов от них обнаружены не были.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665

Вложения

  • УЗК на трубу 630х10.pdf
    УЗК на трубу 630х10.pdf
    603.9 KB · Просмотры: 67

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Игорь Антонович,
К сожалению, но вы правы. Я сейчас делаю ЭПБ ресиверов под водород. Выполняю 100% УК всех стыковых соединений. Эксплуатация сказала, что делали ЭПБ некая ЭО с 100% УК. Я посмотрел заключения и увидел ПЭП 5,0МГц*70град. Сходил посмотрел св. и швы и увидел зачистку всего одного нижнего шва на ширину 80 мм. Вот какой там мог быть контроль УК ? Понятно, что туфта. И так в большинстве случаев.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Так это мы не знаем ещё что в методике написано. Может Коткин контроль строго по ней провёл.

Действительно, может он продольный шов или ещё что проверял, чтож вы сразу его обижаете...
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Игорь Антонович,
К сожалению, но вы правы. Я сейчас делаю ЭПБ ресиверов под водород. Выполняю 100% УК всех стыковых соединений. Эксплуатация сказала, что делали ЭПБ некая ЭО с 100% УК. Я посмотрел заключения и увидел ПЭП 5,0МГц*70град. Сходил посмотрел св. и швы и увидел зачистку всего одного нижнего шва на ширину 80 мм. Вот какой там мог быть контроль УК ? Понятно, что туфта. И так в большинстве случаев.

Это часто встречающаяся ситуация. Экспертные конторы роняют цену, а потом халтурят. К нам часто обращаются такие компании из других регионов, проведите мол инструментальный контроль, а мы оформим бумаги. Мы бы сделали, но за копейки, которые предлагают, работать не хотим. Вот не давно, просили провести контроль на 20ти мостовых кранах, за 300тр, при этом даже объемы работ дать не смогли, сказали прямо, прогоните кино, потолкайтесь на объекте, у нас там все схвачено.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Игорь Антонович,
К сожалению, но вы правы. Я сейчас делаю ЭПБ ресиверов под водород. Выполняю 100% УК всех стыковых соединений. Эксплуатация сказала, что делали ЭПБ некая ЭО с 100% УК. Я посмотрел заключения и увидел ПЭП 5,0МГц*70град. Сходил посмотрел св. и швы и увидел зачистку всего одного нижнего шва на ширину 80 мм. Вот какой там мог быть контроль УК ? Понятно, что туфта. И так в большинстве случаев.

А таких полно... Недавно на ПНОСе котлы ЭПБ делал, тоже написано 100%, на самом деле 0... И даже не зачищено
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Здравствуйте.
Изготовление поверхностей нагрева котла. 12Х18Н10Т Д51х5,5 (насчёт диаметра могу ошибаться). Сварка - РАД. Стыки приняты по результатам УЗК.
Очередной стык прошедший УЗК. 12х18н10т, S-10мм, разделка V-образная, сварка полуавтомат. Проверял грамотный ультразвуковик, светил практикант, переборщил по режимам, но дефекты на лицо.
 

Вложения

  • нержа.jpg
    нержа.jpg
    15.6 KB · Просмотры: 55

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Очередной стык прошедший УЗК. 12х18н10т, S-10мм, разделка V-образная, сварка полуавтомат. Проверял грамотный ультразвуковик, светил практикант, переборщил по режимам, но дефекты на лицо.

А это дефект (пора диаметром 2 мм) на св.шве водородного ресивера, который прошел 100% УК . Может он его не заметил. так как находится на глубине 2 мм от поверхности в зоне сплавления. А скорее всего из-за того, что зона зачистки малая и он не зацепил его однократно-отраженным сигналом.
 

Вложения

  • 20220527_131135.jpg
    20220527_131135.jpg
    65.5 KB · Просмотры: 49

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Вот не давно, просили провести контроль на 20ти мостовых кранах, за 300тр, при этом даже объемы работ дать не смогли, сказали прямо, прогоните кино, потолкайтесь на объекте, у нас там все схвачено.
вот в этом все дело- нет у нас реальной ответственности, поэтому гоним форму. понимаете, все же нормально.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
а какая толщина стенки у вашего ресивера? Что-то шов широкий... может у вас чувствительность задрана?

Стенка 32 мм, материал сталь 09Г2С. С чувствительностью все норм, есть СОП соответствующий с зарубкой на 5 мм кв по СТО. Поймал однократно-отраженным ПЭП 2,5-50. стрела 10мм.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
dea135,
Вот вдогонку.
Ну не мог он его увидеть ПЭП 5,0МГц на 70 град (выделил пунктиром на схеме), да и еще при зачистке на 60-80 мм.
Забыл добавить, что шов по чертежу е=35+5мм. Сварка автоматическая под слоем флюса.
 

Вложения

  • Тех.карта УК (однократно-отраж.)5-70.jpg
    Тех.карта УК (однократно-отраж.)5-70.jpg
    26.9 KB · Просмотры: 41

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
то что он его не мог увидеть не спорю, но мне кажется вы перебраковываете, надо посчитать, а я сейчас не в состоянии... Почему то мне кажется, что я б это пропустил, как допустимый, ик....извиняйте уже отдыхаю
 

Вложения

  • aWdtMGDoegP9F-nz6P2T64MkaiDhP9YxEnygZ15njZFIeoB7i3DjRZYmLbs-89xXxjlu2d8DEtA3D08oONTx3UHN.jpg
    aWdtMGDoegP9F-nz6P2T64MkaiDhP9YxEnygZ15njZFIeoB7i3DjRZYmLbs-89xXxjlu2d8DEtA3D08oONTx3UHN.jpg
    50.6 KB · Просмотры: 25

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Стенка 32 мм, материал сталь 09Г2С. С чувствительностью все норм, есть СОП соответствующий с зарубкой на 5 мм кв по СТО. Поймал однократно-отраженным ПЭП 2,5-50. стрела 10мм.
Хотел бы сигнал на самом приборе посмотрел бы, в данном случае очень сложно увидеть сигнал от данного дефекта, наложение сигнала от облицовки не куда не деньшься.Вот с обратки смотреть это да.Скорее всего Вы по Вику все заметили и отсюда начали капать. В облицовке такую хрень можно пропустить , и особенно углом 50 г , это вопрос ещё тот ( корень не берём в замес) , 65 градусов отраженным можно это все увидить.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Очередной стык прошедший УЗК. 12х18н10т, S-10мм, разделка V-образная, сварка полуавтомат. Проверял грамотный ультразвуковик, светил практикант, переборщил по режимам, но дефекты на лицо.
Ответственно подошли. Жаль видео контроля нет стыка, хотелось посмотреть ( скоро будем вводить однако наверное)
 
Сверху