УЗК стали 12Х18Н10Т

Ответить

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Хотел бы сигнал на самом приборе посмотрел бы, в данном случае очень сложно увидеть сигнал от данного дефекта, наложение сигнала от облицовки не куда не деньшься.Вот с обратки смотреть это да.Скорее всего Вы по Вику все заметили и отсюда начали капать. В облицовке такую хрень можно пропустить , и особенно углом 50 г , это вопрос ещё тот ( корень не берём в замес) , 65 градусов отраженным можно это все увидить, но отделить полезный сигнал , тоже под вопросом))
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ответственно подошли. Жаль видео контроля нет стыка, хотелось посмотреть ( скоро будем вводить однако наверное)
И что Вам дадут эти "весёлые картинки"?Момент настройки будет в записи?А положение ПЭП относительно шва и картинка с экрана одновременно и в динамике?Вряд-ли?Тогда это разговор ниочём,так...мячты...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
А это дефект (пора диаметром 2 мм) на св.шве водородного ресивера, который прошел 100% УК . Может он его не заметил. так как находится на глубине 2 мм от поверхности в зоне сплавления.
РИшат, ну зачем вы пытаетесь нас развести на эту пору. никто и никогда эту пору УЗК не увидит. и вы это должны сами понимать и знать. эта пору то в середине шва не выявить, а около поверхности просто не возможно. если вы действительно там что-то видите, то не пору, возможно, там есть больший дефект.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Если поиск дефектов производится в зоне фокуса РС-ПЭП то они априори лучше совмещенных. А РС-ПЭП подбираются под конкретную толщину СС, в отличие от универсальных совмещенных.
может быть немного лучше, а что за фокусом? получается нужно несколько ПЭП для контроля. сам я таких исследований не делал и вообще с нержавейкой не очень много опыта. есть такие соображения. если фокус хорошо, то современные дефектоскопы ФР как нельзя лучше для этого подходят, но что-то я не слышу про их мощное продвижение в области контроля нержавейки. была такая программа PISC и вот по результатам этих исследований оказалось, что фокусирующие ПЭП себя не показали, результаты были на уровне обычных ПЭП. это было несколько удивительно, но вот такой факт.
использование продольной волны это, действительно, хороший прием, который позволяет иногда работать там, где поперечной не выходит.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Я, конечно, имел ввиду продольную подповерхностую волну, которая распространяется под углом 78 гр. Контроль проводят ею. Но для простоты, все называют её головной, так как другие моды в практике не применяются
senseich, ну подумайте сами- с чего это волна под углом 78 градусов является подповерхностной? и вообще, что это за волна такая- подповерхностная? и откуда выскочил угол в 78 градусов?- это что акустическая константа?
волновые моды это обычно в волноводах (в листах, это тоже волновод), но в прямом и однократном луче никаких мод возникать не успевает. что мешает нам в практике использовать ПЭП с углом 75 или 60 градусов (можете с любым углом ПЭП приобрести), а не 78?
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
И что Вам дадут эти "весёлые картинки"?Момент настройки будет в записи?А положение ПЭП относительно шва и картинка с экрана одновременно и в динамике?Вряд-ли?Тогда это разговор ниочём,так...мячты...

Динамика то и нужна, но мне как дефектрскописту ещё быть видеооператором не сильно то и хочется.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Это точно продольный шов (номера труб даны). Зря наговариваете на Коткина

Пардон, я не наговариваю на Коткина, он сам на себя наговорил(написал), я только выложил заключение, выданное этм специалистом. Вам самому нравится, как оно оформлено? Есть же определенные требования по оформлению заключения, есть правила в выборе преобразователя(угол ввода/призмы, частота) в зависимости от толщины ОК и т.д.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
РИшат, ну зачем вы пытаетесь нас развести на эту пору. никто и никогда эту пору УЗК не увидит. и вы это должны сами понимать и знать. эта пору то в середине шва не выявить, а около поверхности просто не возможно. если вы действительно там что-то видите, то не пору, возможно, там есть больший дефект.

Я на экране дефектоскопа увидел сигнал с амплитудой больше контрольного, но не больше браковочного. Потом сделал МК и увидел дефект в виде трещинки серповидной длиной 3, 5. Начал выбирать машинкой и нашел пору. Выбирал на глубину 2,5 мм. По координат все совпало.
 

Вложения

  • 20220527_132827.jpg
    20220527_132827.jpg
    46.8 KB · Просмотры: 41

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Начал выбирать машинкой и нашел пору. Выбирал на глубину 2,5 мм. По координат все совпало.
положим, но почему вы ограничились такой глубиной выборки, может глубже есть продолжеие?
этот дефект вы видите однократным лучом 50 градусов. я могу поверить, что трещинку вы увидели- это уголковый отражатель и на угле 50 градусов он имеет приличную эквивалентную площадь, а вот в пору я слабо верю (еще и выше контрольного).
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
положим, но почему вы ограничились такой глубиной выборки, может глубже есть продолжеие?
этот дефект вы видите однократным лучом 50 градусов. я могу поверить, что трещинку вы увидели- это уголковый отражатель и на угле 50 градусов он имеет приличную эквивалентную площадь, а вот в пору я слабо верю (еще и выше контрольного).

Ок. Понял. Найду подобный дефект постараюсь задокументировать.
Дальше не стал выбирать, т.к. сигналов больше не было.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Пардон, я не наговариваю на Коткина, он сам на себя наговорил(написал), я только выложил заключение, выданное этм специалистом. Вам самому нравится, как оно оформлено? Есть же определенные требования по оформлению заключения, есть правила в выборе преобразователя(угол ввода/призмы, частота) в зависимости от толщины ОК и т.д.

А как же частная собственность ( не прикосновенность) ?
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Желающим напрячься...
Ну, это скорее напрячься соискателям ученой степени, а не практикам УЗК.
Да и желающим стать официально умными может пригодиться разве что в том, как излагать...
"— Хорошо излагает, собака, — шепнул Остап на ухо Ипполиту Матвеевичу, — учитесь."
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Я на экране дефектоскопа увидел сигнал с амплитудой больше контрольного, но не больше браковочного. Потом сделал МК и увидел дефект в виде трещинки серповидной длиной 3, 5. Начал выбирать машинкой и нашел пору. Выбирал на глубину 2,5 мм. По координат все совпало.

На счёт плоскостных дефектов , здесь вопросов даже и нет.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Я на экране дефектоскопа увидел сигнал с амплитудой больше контрольного, но не больше браковочного. Потом сделал МК и увидел дефект в виде трещинки серповидной длиной 3, 5. Начал выбирать машинкой и нашел пору. Выбирал на глубину 2,5 мм. По координат все совпало.

На счёт плоскостных дефектов , здесь вопросов даже и нет.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
А как же частная собственность ( не прикосновенность) ?

Неприкасновенность! Чего или кого? Я этого специалиста за "мумочки" не трогал, а заключение не является конфиденциальной информацией, если это не прописано в договоре. И каждый дефектоскопист должен знать, что рано или поздно, заключение или Акт, или иной документ им оформленный, может где то всплыть, на всеобщее обсуждение(в лучшем случае, в худшем в прокуратуре).
 

senseich

Бывалый
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
171
Реакции
101
Возраст
53
Адрес
Москва
Вот, кстати, нашел хорошую статью про УЗК аустенита с практическими рекомендациями
 

Вложения

  • Лекция об УК аустенитных СС.doc
    Лекция об УК аустенитных СС.doc
    4.8 MB · Просмотры: 95
Сверху