УЗК сварного соединения - непонятно.

Ответить

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
первый вопрос: почему зарубка такая большая, а отверстие такое маленькое? отверстие при толщине от 6 до 9мм - 1,5мм, ну с зарубкой 1х2 исчо соглашусь
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
и конечно, ф89 надо контролировать как минимум притертым ПЭП
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Несколько неверная картинка хода лучей плоского ПЭП и положения верхнего дефекта, судя по развертке дефектоскопа и то что ПЭП приставлен вплотную ко шву, верхний дефект расположен ближе к противоположной части валика усиления а не на верхушке. Опять же не хватает координат

сигнал не от дефекта, от валика )))
 

AltAnd

Свой
Регистрация
17.10.2014
Сообщения
24
Реакции
5
Мне бы то же коньячку, а фильм 2 из "раннего творчества". А, все таки, заброковал бы тот первый паропровод, на глаз.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
а у меня вот руки до видео не доходят ((( но много реальных фото на "ОК"!!! да и я думаю, что тоже бы забраковал ваш паропровод... ))) спал бы спокойней )))
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
я тут дегустацию провожу... в ноябре поедем на базу отделом отдыхать... 17 лет отделу технического надзора, а с недавных пор промбезопасности, на этом предприятии, где я тружусь!!! а так то стаж с 1990 года, начиная с ПНОС!!!
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
красиво!!! ну, что сказать в свое оправдание??? координату по Х надо засекать, при контроле и лучше с двух сторон шва... ))) ты ж их не даешь... (координаты)))) ничего, что на "ты"?
 

AltAnd

Свой
Регистрация
17.10.2014
Сообщения
24
Реакции
5
А. я вот, работал по испытанию вент.систем, потом - вибродиагностом, а теперь всё вместе, плюс УЗК. И, у нас в Тульск. области - всё на глаз, люди необразованные, бедные. Как блоху подковали - не знаю.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
AltAnd на каком поприще трудитесь? при заводе или экспертной организации?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
идёт дефектоскопист, качается,
вздыхает на ходу....
- Ох, ох, коньяк кончается...
Ик, сейчас я у-п-а-д-у...
 

AltAnd

Свой
Регистрация
17.10.2014
Сообщения
24
Реакции
5
А, фотографии, говорил, на "ОК" - это что, как их посмотреть.
 

AltAnd

Свой
Регистрация
17.10.2014
Сообщения
24
Реакции
5
Нет, отдыхать надо. Спасибо, что хоть малость, как-то, меня продвинул. И, сам пойду на перекур.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
А, фотографии, говорил, на "ОК" - это что, как их посмотреть.

группа на "одноклассники.ру" была в свое время одна из старых... из первых... из крупных... потом админ пропал и её удалили, а я был у него в со авторах и сейчас пытаюсь её поддерживать...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
можно, ссылку на твоё видео там сделаю? ссылка у меня в подписи
 
Последнее редактирование:

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
AltAnd он же Andrei Altuhov спасибо за HOME VIDEO – по более бы таких материалов, но все же поумничаю:
- Датчик при контроле чуть вращать нужно -15 градусов;
- По внутреннему диаметру – на сварном шве – то место, которое вы называете прожог/кратер – не там ни того ни другого;
- Получая сигнал от искусственного (настроечного отражателя) – вы не видите его max (пик) – он за экраном;
- Про притертость датчика говорилось выше, но в данном варианте – думаю - не критично, т.к. все (настройка и контроль) на одном изделии;
- Ваше видео лишний раз подтверждает, что вертикальное ЦО – это “не наш метод”. Но если еще вернее – то при вертикальном ЦО - нужно получать сигнал от угла между плоскостью поверхностью и стенкой вертикального ЦО. У вас же что-то свое;
- Сварные швы по определению не могут быть ИДЕАЛЬНЫМИ – как и все в этом грешном мире. И проводя НК – мы определяем: соответствует он предъявляемым требованиям (нормам) или не соответствует.
- Попробуйте настроиться на зарубке, скажем 1,5 х 2,5 и провести контроль.
Видео про сравнение датчиков. Настройка хордового (1:10) – вы верно настроились на БЦО Ø0,6 мм, перпендикулярность разве не обязательна?
 

AltAnd

Свой
Регистрация
17.10.2014
Сообщения
24
Реакции
5
Спасибо, да, при 1,5х2,5 ничего не было бы видно. Сейчас, только, додумаюсь, что такое перпендикулярность. Если бы знал, я бы показал, как не правильно делает дефектоскопист - я учусь, а вокруг меня некому подсказать. Наверное таких, как я много - во я, и другие, наверное, благодарны за малейшее продвижение.
 
Сверху