Вопрос по настройке, t=15 мм

Ответить

Rolistet09

Новичок
Регистрация
11.02.2024
Сообщения
3
Реакции
0
Отстраиваясь на СОП 10мм, я перехожу на объект контроля с толщиной 15мм, по мимо того что я увеличиваю строб, есть изменения в усилении ?!
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
558
Реакции
194
Отстраиваясь на СОП 10мм, я перехожу на объект контроля с толщиной 15мм, по мимо того что я увеличиваю строб, есть изменения в усилении ?!
В СОПе какой отражатель? Зарубка?
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,495
Реакции
497
Отстраиваясь на СОП 10мм, я перехожу на объект контроля с толщиной 15мм, по мимо того что я увеличиваю строб, есть изменения в усилении ?!
А для чего вообще делают СОП на разную толщину?
В чем прикол?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
612

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,495
Реакции
497
Злые вы. Человек хоть как-то пытается разобраться.
Вместо того что бы делать как почти все - просто оформить заключение с ДНО ))
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Злые вы. Человек хоть как-то пытается разобраться.
Вместо того что бы делать как почти все - просто оформить заключение с ДНО ))
Не мы такие-жисть такая!(с.нар.фольк.)Ну вот представь по-аналогии-берёшь такси.Ладно таксёр дорогу и ПДД не знает(все к такому привыкли уже),так он ещё без прав и водить не умеет!Куда нажимать по смартофону консультируется.
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
558
Реакции
194
Ну ладно вам. Мне, когда я первый раз учился на курсах, тоже не рассказывали об этих всех типах кривых 1/R, 1/R^2, 1/R^(3/2). Сказали мол вот НО с зарубкой, вот как надо настраиваться. Другая толщина -другой НО (что фактически правильно). Ну такова реальность, так сейчас учат на большинстве курсов. Пальцев одной руки хватит, чтоб посчитать, где в стране учат на совесть. Большинство курсов/обучений - жмать кнопки на приборе под определенную узкую задачу, потому что работодателю надо быстрей заключения для сдачи объекта. Большивизм - цель оправдывает средства.
А такая "встреча" новичков на форуме потенциально отталкивает их вообще хоть что то тут спрашивать, уточнять и интересоваться профессией - когда тебе не объясняют или не подсказывают, где узнать, а сразу как котенка в каку мордой макают. Так будут на форуме одни жрецы между собой общаться
СОП 10мм, я перехожу на объект контроля с толщиной 15мм
Мне кажется, в вашем случае, если речь об НО с зарубкой, лучше поставить первую точку ВРЧ на глубине 10 (прямой луч), а вторую - от двукратного отражения от зарубки 3×10=30, если габариты НО позволяют. Как раз однократно отраженный сигнал для вашей толщины 15
 
Последнее редактирование:

Rolistet09

Новичок
Регистрация
11.02.2024
Сообщения
3
Реакции
0
Ну ладно вам. Мне, когда я первый раз учился на курсах, тоже не рассказывали об этих всех типах кривых 1/R, 1/R^2, 1/R^(3/2). Сказали мол вот НО с зарубкой, вот как надо настраиваться. Другая толщина -другой НО (что фактически правильно). Ну такова реальность, так сейчас учат на большинстве курсов. Пальцев одной руки хватит, чтоб посчитать, где в стране учат на совесть. Большинство курсов/обучений - жмать кнопки на приборе под определенную узкую задачу, потому что работодателю надо быстрей заключения для сдачи объекта. Большивизм - цель оправдывает средства.
А такая "встреча" новичков на форуме потенциально отталкивает их вообще хоть что то тут спрашивать, уточнять и интересоваться профессией - когда тебе не объясняют или не подсказывают, где узнать, а сразу как котенка в каку мордой макают. Так будут на форуме одни жрецы между собой общаться

Мне кажется, в вашем случае, если речь об НО с зарубкой, лучше поставить первую точку ВРЧ на глубине 10 (прямой луч), а вторую - от двукратного отражения от зарубки 3×10=30, если габариты НО позволяют. Как раз однократно отраженный сигнал для вашей толщины 15
Вопрос состоял в том что если нет у меня соп 15мм, а есть на 10мм. И мне нужно отстроившись на 10, провести контроль на 15, что по мимо того что я увеличиваю строб на приборе, как быть с усилением ?
За частую конкретных образцов предприятий не хватает.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,626
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Отстраиваясь на СОП 10мм, я перехожу на объект контроля с толщиной 15мм, по мимо того что я увеличиваю строб, есть изменения в усилении ?!
По какому нормативному документу работаем?
В некоторых отраслях на толщинах 10мм -20мм для настройки чувствительности используют не зарубку, а БЦО ....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,626
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
За частую конкретных образцов предприятий не хватает.
Закажите конкретные образцы, жить станет проще....
У Вас какой дефектоскоп? В некоторых параметры строба (начало и длительность) указываются с микросекундах или миллиметрах по лучу. Поэтому строб и развёртку удобно выставлять по СОПу (НО)....
А так, если с ВРЧ умеете работать и на 15мм предельная чувствительность такая же как и на 10мм (что далеко не всегда), то настраивайте ВРЧ как Вам советовали: прямым лучом 10мм, двукратно отраженным 30мм
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
558
Реакции
194
как быть с усилением ?
Ну в данном конкретном случае вам уже описали выход. А вообще пересчеты еще как то годятся для близких толщин. Ну типа с 10 на 12. В этом случае разница по усилению в дБ будет 20Lg(R2^2/R1^2) без учета затухания, где R1 расстояние от точки ввода до отражателя по лучу для меньшей толщины, R2 - для большей.
Для разниц толщин типа с 10 на 15 надо бы отдельные образцы иметь
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
445
Реакции
119
Адрес
Темиртау
Отстраиваясь на СОП 10мм, я перехожу на объект контроля с толщиной 15мм, по мимо того что я увеличиваю строб, есть изменения в усилении ?!
ну. вместо того. чтобы просто подсказать, начинают умничать.

Настройтесь на СОП. Зафиксируйте, где браковочный уровень. На ОК. найдите нижнюю кромку, поднимите усиление на 3дБ (приблизительно). В районе строба увидите сигнал, при контроле, смело бракуйте! для контроля это пойдет. Для заключения не очень.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
612
Вопрос состоял в том что если нет у меня соп 15мм, а есть на 10мм. И мне нужно отстроившись на 10, провести контроль на 15, что по мимо того что я увеличиваю строб на приборе, как быть с усилением ?
За частую конкретных образцов предприятий не хватает.
Коллега нормативка, по-которой делаете УК, какая ?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
612
ну. вместо того. чтобы просто подсказать, начинают умничать.

Настройтесь на СОП. Зафиксируйте, где браковочный уровень. На ОК. найдите нижнюю кромку, поднимите усиление на 3дБ (приблизительно). В районе строба увидите сигнал, при контроле, смело бракуйте! для контроля это пойдет. Для заключения не очень.
Зачем новичка сразу учите хитрить и вывертываться ?! Кому потом он сможет объяснить ?
Я против таких методов. Пусть с молодых ногтей учитися по-настоящему.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
612
Закажите конкретные образцы, жить станет проще....
У Вас какой дефектоскоп? В некоторых параметры строба (начало и длительность) указываются с микросекундах или миллиметрах по лучу. Поэтому строб и развёртку удобно выставлять по СОПу (НО)....
А так, если с ВРЧ умеете работать и на 15мм предельная чувствительность такая же как и на 10мм (что далеко не всегда), то настраивайте ВРЧ как Вам советовали: прямым лучом 10мм, двукратно отраженным 30мм
Уважаемый Кактус, мы даже не знаем параметры НК: ОК, угол и частта ПЭП. Может у него не хватит длины НО для дважды отраженного ?! И какой НО от впишет в заключение ?
 
Сверху