Вопрос по настройке, t=15 мм

Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,626
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
я ничего не понял. но я знаю, что отражение от угла для ПЭП 40-55 градусов соответствует отражению от бесконечной плоскости.
Замечательно, теперь надо настроиться на 3мм2 (диаметр плоскодонки 2мм), по расчетам это
Кд=20Lg(2Sэкв/(l*h/cos(a)))
Допустим для 20мм 2,5МГц, 65 градусов
Кд=20Lg(2*3/(1.3*20/0.42))=-20дБ
1707839194678.png

Но это толщинах более 3ех ближних, а вот на мЕньших толщинах немного не так, там бывает амплитуда прямого и однократноотраженного луча одинаковы....
Вот на малых толщинах (при куче допущений) сигнал от двугранного угла больше в 2 раза (на 6дБ), чем сигнал от плоскодонки площадью 3мм2, залегающей на той же глубине....
Поэтому некоторые спецы учат, что можно настроиться и без зарубки или плоскодонки - ловим торец, добавляем 6 дБ - это браковочный уровень, еще 6 дБ - уровень поиска
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,495
Реакции
497
Вот на малых толщинах (при куче допущений) сигнал от двугранного угла больше в 2 раза (на 6дБ), чем сигнал от плоскодонки площадью 3мм2, залегающей на той же глубине....
Поэтому некоторые спецы учат, что можно настроиться и без зарубки или плоскодонки - ловим торец, добавляем 6 дБ - это браковочный уровень, еще 6 дБ - уровень поиска
Все же интересно было бы какая-то выборка, минимальная статистика, для разных ПЭП, толщин, площадей зарубок.
У вас наверняка есть проштрафифшиеся студенты-залётчики, которые могли бы заодно усовершенствовать свои навыки настройки и сканирования)))
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,626
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Все же интересно было бы какая-то выборка, минимальная статистика, для разных ПЭП, толщин, площадей зарубок.
У вас наверняка есть проштрафифшиеся студенты-залётчики, которые могли бы заодно усовершенствовать свои навыки настройки и сканирования)))
Вы себя помните студентом? За ними все надо перепроверять....
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Низкопоклонствуете-с? Ну-ну.
Скорее, язычествую. И пророка кумира себе не сотворяю. Я совсем не против зарубки, использую ее по назначению - малые толщины и особенно, малые диаметры.
Как понимаю, это конструктивное решение "идеологии" искусственного отражателя: дело не столько в его похожести на реальный тип дефекта, сколько в воспроизводимости результатов в другом месте в другое время.
Похоже оно на протяженный непровар или большую протяженную утяжину. Хуже или лучше зарубки? Они разные.
К амплитудному критерию браковки, как к самостоятельному, отношусь философски, но частенько выполняю - послушание, как без него...
Несколько сложнее, чем дырку просверлить, да зато, может быть в каких-то случаях "устойчивее", чем БЦО к факторам, влияющим на результаты контроля.
Ну какое БЦО на малых толщинах? Уж Вы-то в зоопарках понимаете, там с одного положения ПЭП от БЦО можно столько увидеть... Разумеется, я тоже сверлил. И на 8 мм и даже на 5 🤣
Остается только писателей от нормативки в этом убедить.
Зачем? "Больше нормативок хороших и разных":bear
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,759
Замечательно, теперь надо настроиться на 3мм2 (диаметр плоскодонки 2мм), по расчетам это
Кд=20Lg(2Sэкв/(l*h/cos(a)))
Допустим для 20мм 2,5МГц, 65 градусов
Кд=20Lg(2*3/(1.3*20/0.42))=-20дБ
20 дБ это не 6 дБ. хотел вас за это пожурить, а потом подумал- человек то на путь истинный встал, аптекарем перестал притворяться, с девочками туда-сюда, на лыжах ходил и не упал, своя пивоварня, в общем, нормально- какая разница сколько там дБ.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,759
У вас наверняка есть проштрафифшиеся студенты-залётчики, которые могли бы заодно усовершенствовать свои навыки настройки и сканирования)))
на поруки взять хотите? сканирование углубленно тренировать? путь учителя труден и тернист, подумайте прежде чем совершить необдуманное.
Все же интересно было бы какая-то выборка, минимальная статистика, для разных ПЭП, толщин, площадей зарубок.
если интересно, то возьмите справочник АРД и посмотрите там сами, все сразу станет ясным без статистики.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,495
Реакции
497
на поруки взять хотите? сканирование углубленно тренировать? путь учителя труден и тернист, подумайте прежде чем совершить необдуманное.
Я бы взял, так кто ж мне даст))
Проблема в том, что у учителя нет реальных рычагов воздействия. Стуленттбез мотивации - черная дыра для препода(
если интересно, то возьмите справочник АРД и посмотрите там сами, все сразу станет ясным без статистики.
А где можно такой справочник найти?
 
Сверху