Взаимозаменяемые методы!

Ответить

voronin.str

Свой
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
19
Реакции
1
Подскажите пожалуйста,в каком НТД написано что- Взаимозаменяемыми являются ультразвуковая дефектоскопия и радиографический контроль. Мне надо доказать авторскому надзору что эти методы взаимозаменяемые и показать ему нормативку,может кто нибудь сталкивался.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Подскажите пожалуйста,в каком НТД написано что- Взаимозаменяемыми являются ультразвуковая дефектоскопия и радиографический контроль. Мне надо доказать авторскому надзору что эти методы взаимозаменяемые и показать ему нормативку,может кто нибудь сталкивался.

А с чего вы взяли, что они взаимозаменимы?

1. Каждый метод имеет скажем так: "свой уровень чувствительности".
2. Каждый метод выявляет разнонаправленные дефекты.
3. Каждый метод имеет свою степень отбраковки.

Вот примеры по моим пунктам:
1. На УЗК я не найду пору 1 мм, на РК найду.
2. На УЗК найду канальную пору с развитием в глубину стыка, на РК - нет. А на РК найду поперечно шву направленный шлак, а на УЗК нет.
3. По своей НТД на УЗК я пропущу найденный дефект на трубе 720х10 длиной 10 мм, в рентгене, чтобы это ни было - нет.

И т.д.
 

voronin.str

Свой
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
19
Реакции
1
Я это прекрасно знаю,но в каком то нормативном документе,я читал что они взаимозаменяемые,мне нужно доказать,что ультразвук более эффективен,чем РК.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,249
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Я это прекрасно знаю,но в каком то нормативном документе,я читал что они взаимозаменяемые,мне нужно доказать,что ультразвук более эффективен,чем РК.
Если в НТД или КД указано: УК или РК-это совсем не означает взаимозаменяемость методов, они взаимно дополняющие скорее, и выбираются по условию наиболее возможного выявления недопустимых несплошностей в ОК. От требований к предполагаемым дефектам в ОК начинать плясать нуно
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Согласен. Опишите подробнее свою ситуацию. Что и почему.

И еще одно: на каждый ОК есть свой перечень НТД. Мы же не телепаты угадывать ваш объект.
 

voronin.str

Свой
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
19
Реакции
1
Объект лукойл,делается 25%РК,75 УЗК,хочу пересогласовать на 100%УЗК,Лукойл не против,авторский надзор не против,только надо обосновать,что УЗК лучше,технадзор тоже хочет чтобы я ему доказал,что узк лучше
 

voronin.str

Свой
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
19
Реакции
1
Короче,мне надо написать в институт на пересогласование,и доказать что узк лучше
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Объект лукойл,делается 25%РК,75 УЗК,хочу пересогласовать на 100%УЗК,Лукойл не против,авторский надзор не против,только надо обосновать,что УЗК лучше,технадзор тоже хочет чтобы я ему доказал,что узк лучше

Если что лучше, то на мой взгляд: Ссылка на ГОСТ7512. Есть там пункт, что не выявляются дефекты не совпадающие с направлением просвечивания. Т.е. самые опасные, из наиболее вероятных, несплавления по кромкам, не выявляются. Другой вопрос, что я бы согласовывал УЗК на толщины с 8мм. Максимум с 6. И диаметры со 100мм. Все, что менее - светить. Плюс всякие тройники, еще какие вводы-выводы-фланцы всякие. С ними индивидуально разбираться надо, что лучше.
 

voronin.str

Свой
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
19
Реакции
1
диаметр 114 и 219 толщина 8
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
диаметр 114 и 219 толщина 8

Нормально. СОП из куска труб сделайте. Некоторый навык нужен непровар в корне от провиса отличать, да наверняка знаете. В остальном звучать действительно лучше, чем светить. А сомнительные места подсвечивать.:D
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38
Читайте внимательнее свой НТД на объект контроля, там все найдете.
 

voronin.str

Свой
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
19
Реакции
1
Да мне письмо надо написать,чтобы УЗК приняли за место РК
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38
ВСН 012-88 часть 1: [FONT=&quot]5.24. Методы и объемы неразрушающего контроля определяются проектом и в зависимости от назначения и диаметра трубопровода, проектного давления транспортируемой по нему среды, а также категории трубопровода и(или) его участков могут быть выбраны по табл. 4.[/FONT]
А что говориться в проэкте?
[FONT=&quot][/FONT]
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38
А зачем РК менять на УЗК если за РК заказчик больше платит ?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,249
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Объект лукойл,делается 25%РК,75 УЗК,хочу пересогласовать на 100%УЗК,Лукойл не против,авторский надзор не против,только надо обосновать,что УЗК лучше,технадзор тоже хочет чтобы я ему доказал,что узк лучше
Не стоит, по-моему. Нормальное соотношение. А Лукойл-не ОК, а контора, и канализация у них есть и линейка и технология. Надо учесть, какой металл, сварка, разделка, преимущественно возникающие дефекты и их допустимость и потом уж подбирать основной метод контроля и что-то кому нить обоснованно доказывать.ardon:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
а я бы работал УЗК 100%, а РК 25% перепроверял в подозрительных местах, где УЗК не дает полной ясности. с точки зрения качества такой подход лучше, если по деньгам считать, чтобы была эффективность от замен, то можно РК уменьшить, но не исключать.
 

voronin.str

Свой
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
19
Реакции
1
ДРУЗЬЯ!!!Мне надо пересогласовать на УЗК,и все,мне надо написать письмо в институт.А что деньги или что то мне не важно,в проекте написано,25-РК,75-УЗК.Просто нужно чтоб там было УЗК
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,249
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
ДРУЗЬЯ!!!Мне надо пересогласовать на УЗК,и все,мне надо написать письмо в институт.А что деньги или что то мне не важно,в проекте написано,25-РК,75-УЗК.Просто нужно чтоб там было УЗК
А нахрена?!!:mad:
 
Сверху