Сварные стыки!

Ответить

Егор86

Новичок
Регистрация
21.03.2015
Сообщения
2
Реакции
0
Коллеги подскажите сколько должен проверять оператор деф.тележки сварных стыков за рабочий день,при работе в одно лицо. Я знаю что на аппарат 40 стыков на 8 часов ну это просто не реально физически!!! Где есть эти нормы, найти нигде не могу, кто знает подскажите???
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Коллеги подскажите сколько должен проверять оператор деф.тележки сварных стыков за рабочий день,при работе в одно лицо. Я знаю что на аппарат 40 стыков на 8 часов ну это просто не реально физически!!! Где есть эти нормы, найти нигде не могу, кто знает подскажите???

Открываем "Положения о системе неразрушающего
контроля рельсов и эксплуатации средств рельсовой дефектоскопии в путевом
хозяйстве железных дорог ОАО «РЖД» введенное распоряжением 2714р от 27.12.2012
Смотрим таблицу 1 (стр.8) - видим месячную норму на дефектоскоп.
Смотрим таблицу 2 (стр.9) - видим максимальную суточную норму на дефектоскоп.
Далее берем ТИ 07.42-2004 "Технологическая инструкция по ультразвуковому контролю сварных стыков рельсов в рельсосварочных предприятиях и в пути"
Смотрим Примечание 1 (стр. 10) - видим ориентировочное время контроля одного стыка при эксплуатации рельсов (около 10 минут)
Умножаем 40 стыков на 10 минут - получаем 6 часов 40 минут. Остается немного времени на перемещение и пропуск поездов. Если возьмем обычный бесстыковой путь, рельсы по 25 метров, каждому оператору по нитке пути, чтобы сэкономить на ограждении, 40 стыков - это 1 км, который проходим за 20 минут. Доставка к месту контроля в рабочее время не входит. Подготовка стыка к контролю - не входит в обязанности дефектоскописта.
Норма дана на прибор. Кто мешает создать бригаду из двух операторов, каждому по прибору?

P.S. А вообще здесь есть отдельная ветка "НК на железнодорожном транспорте"
 

Вложения

  • 2714 Положение о системе НК рельсов.rar
    2714 Положение о системе НК рельсов.rar
    5.4 MB · Просмотры: 15
  • ТИ_07_42_сварка.pdf
    ТИ_07_42_сварка.pdf
    797.7 KB · Просмотры: 15
Последнее редактирование:
Сверху