Как относительно категории трубопроводов

Ответить

Rusbuz

Свой
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
17
Реакции
1
если трубопровод светится в процентах, следует выдавать заключения на все стыки, или только на стыки подвергнутые контролю? и как это оформлять? ато надоело чет уже ответственность за все брать на себя.
 

1973vvv

Бывалый
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
208
Реакции
23
если трубопровод светится в процентах, следует выдавать заключения на все стыки, или только на стыки подвергнутые контролю? и как это оформлять? ато надоело чет уже ответственность за все брать на себя.
Чет не все понятно, можно поподробнее? Или вы туфту гоните?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
если трубопровод светится в процентах, следует выдавать заключения на все стыки, или только на стыки подвергнутые контролю? и как это оформлять? ато надоело чет уже ответственность за все брать на себя.

Вы выдаете заключения по результатам ПРОВЕДЕННОГО контроля на КОНКРЕТНЫЕ сварные соединения.

Другими словами - то что просветили на то и выдали. Как вы можете отвечать за то, что не трогали?
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
если трубопровод светится в процентах, следует выдавать заключения на все стыки, или только на стыки подвергнутые контролю? и как это оформлять? ато надоело чет уже ответственность за все брать на себя.

А как вы до сих пор оформляли, на все стыки по схеме? Где же вас учат??? Я просто охреневаю на этой массой "дефективных".
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
Мне вчера на стройке технадзор заказчика задал аналогичный вопрос при 5% контроле: "А вы документ выдадите на все 100% металлоконструкции?". Видать, благодаря таким недоученным, существует такая практика.
 

Rusbuz

Свой
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
17
Реакции
1
Спасибо ребята, заказчик требует чтоб на все стыки были выданы заключения хотя свечены они были по категории, видимо он хочет чтоб они являлись годными по категории. по СТО газпром 10 процентов "2 (В)" категория, не можем найти образец для заключения в процентах и что к нему прикладывать.(Схему , чертеж. или от руки нацарапать) можете ли кто нибудь образчик скинуть?
 

Rusbuz

Свой
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
17
Реакции
1
Я совсем недавно в этой сфере. пытаются манипулировать и пользоваться
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
не можем найти образец для заключения в процентах и что к нему прикладывать.(Схему , чертеж. или от руки нацарапать) можете ли кто нибудь образчик скинуть?

Не существует таких заключений, по крайней мере у вменяемых специалистов. Заключение выдается на стыки подвергающиеся контролю с обязательной идентификацией (по номеру,указанию на схеме и т.д.).
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Мне вчера на стройке технадзор заказчика задал аналогичный вопрос при 5% контроле: "А вы документ выдадите на все 100% металлоконструкции?". Видать, благодаря таким недоученным, существует такая практика.
Давненько уже был случай, когда в заявке на УЗК м/к стояло 100%, стали смотреть, а там швов доступных для УЗК всего то 5 шт, нам показывают заключения выданные экспертной организацией на точно такой же каркас и на все УЗД, люди даже на объект не выезжали и в чертеж не заглядывали, прост выписали заключения и получили деньги. Так мне потом пришлось в ростехнадзор схемы отправлять и писать почему я отказываюсь проводить 100% УЗК не смотря на требование проекта.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Мне вчера на стройке технадзор заказчика задал аналогичный вопрос при 5% контроле: "А вы документ выдадите на все 100% металлоконструкции?". Видать, благодаря таким недоученным, существует такая практика.

Он наверное путает акт на ВИК и заключение на УЗК
 

Rusbuz

Свой
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
17
Реакции
1
Спасибо всем за помощь! Подскажите а вообще правомерно ли давление на контрольные органы так сказать со стороны заказчика? ведь он уверен в своей правоте. и начальника мой с ним соглашается( защиты никакой, варят так себе((
 
Последнее редактирование:

Rusbuz

Свой
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
17
Реакции
1
А заключение я думаю должно наверное содержать пункт, все кольцевые сварные соединения относящиеся к данной металлоконструкции, соответствуют категории "такой-то" по КД, на основании проконтролированных сварных соединений, чет типа такого да?
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
Он наверное путает акт на ВИК и заключение на УЗК

У нас заявка и договор был на проведение МПД. Им требовался объем согласно конструкционной документации не менее 5%. По приезду, на мой вопрос, какие швы контролировать, начали говорить общими фразами, типа вы ребята опытные, смотрите сами, но не менее 5%. На что им сказал - показывайте конкретно швы, а хватает до 5% или нет определяйте сами. На том и порешали.
А уровню знаний технадзора поражаюсь. Их специалист несколько раз переспросил название метода контроля - очевидно слышал в первый раз. Ранее у них же делали МПД, так другой "специалист" сказал типа: "ребята вы гоните туфту, нам сказали должны оставаться розовые разводы".
 

Rusbuz

Свой
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
17
Реакции
1
его бес попутал видно)
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
мы в протоколе в строке адрес пишем: фактический адрес, газопровод воздушный, 5%
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
опасный конечно вопрос, ничего не скажешь и это видимо ещё человек с программной расшифровкой аля Марс не сталкивался
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
Спасибо всем за помощь! Подскажите а вообще правомерно ли давление на контрольные органы так сказать со стороны заказчика? ведь он уверен в своей правоте. и начальника мой с ним соглашается( защиты никакой, варят так себе((

вообще в нормальной организации лаборатория подчиняется только главному инженеру, который и должен всяким заказчикам мозг вправлять, ну и не знаю как у вас, а вообще это заказчик должен прогибаться под лабораторию, а не она под заказчика
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Спасибо всем за помощь! Подскажите а вообще правомерно ли давление на контрольные органы так сказать со стороны заказчика? ведь он уверен в своей правоте. и начальника мой с ним соглашается( защиты никакой, варят так себе((

ты дефектоскопист!!! если грамотный и хороший спец ,то ни один кекс тебя не продавит!!! т.к. заключение даешь ТЫ!!! а сварщикам болты вверни пару раз, пусть помучаются, шов переварят за свой счет + просветка повторная, вот им урок будет!!!
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
в заключении всегда указываешь:
- наименование лаборатории, свидетельство об аттестации
- адрес объекта
- объект контроля
- заказчик
- № заключения
- дата проведения контроля (в заключениях по РК еще и дату выдачи заключения)
- согласно каких НТД был проведен контроль
- таблица с указанием данных (если труба, то диаметр, если листовое стыковое сварное соединение, то вид соединения, клеймо сварщика, толщину объекта и т.п.)
- в самом низу кто провел контроль, вид НК, уровень, Ф.И.О.
роспись печать

вроде ничего не забыл
 
Сверху