Как относительно категории трубопроводов

Ответить

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Про печать даже наверно лишнее. Печать может быть, но не является обязательным атрибутом.
Ели вы работаете в составе предприятия, то печать может и не нужна, а если оказываете услуги по контролю сторонним организациям, тогда нужна.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
Ели вы работаете в составе предприятия, то печать может и не нужна, а если оказываете услуги по контролю сторонним организациям, тогда нужна.

Сможете указать пункт НТД где это указано? Вряд ли, просто так все привыкли. Сейчас даже на финансовых документах можно печать не ставить, если в уставе предприятия указано что организация работает без печати. Также как в правилах написано что по результатам освидетельствования в паспорт производится запись, а все просят с печатью или как минимум штампик поставить. Так что в большинстве случаев, чтобы не расстраивать заказчика, мы тоже ставим печать, но бывает на выезде когда нет под рукой печати заключения выдаем и без печати.
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Сможете указать пункт НТД где это указано? Вряд ли, просто так все привыкли. Сейчас даже на финансовых документах можно печать не ставить, если в уставе предприятия указано что организация работает без печати. Также как в правилах написано что по результатам освидетельствования в паспорт производится запись, а все просят с печатью или как минимум штампик поставить. Так что в большинстве случаев, чтобы не расстраивать заказчика, мы тоже ставим печать, но бывает на выезде когда нет под рукой печати заключения выдаем и без печати.

прям в поле чтоль выдаете?
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
ну! съездил на объект, приехал, обработал информацию, дал заключение, роспись и штамп! не сложно же )))))))

Конечно не сложно если работа плановая и заказчик готов подождать день-два или больше. А бывает НК проводится при окончании капремонта или ликвидации аварии и у дефектоскописта буквально за спиной стоят и ждут когда можно будет запустить цех или установку. И если служба технического надзора организована правильно, то она не даст разрешения на пуск без документа, и твоего честного слова "все нормально" будет не достаточно.
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Конечно не сложно если работа плановая и заказчик готов подождать день-два или больше. А бывает НК проводится при окончании капремонта или ликвидации аварии и у дефектоскописта буквально за спиной стоят и ждут когда можно будет запустить цех или установку. И если служба технического надзора организована правильно, то она не даст разрешения на пуск без документа, и твоего честного слова "все нормально" будет не достаточно.

в нашем деле главное не спешить ))))))) и пусть весь мир подождет )))
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
589
Реакции
173
у нас в заключениях есть раздел так и называется
Объем контроля:.....
 

Rusbuz

Свой
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
17
Реакции
1
А можете образчик заполненый скинуть?
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
589
Реакции
173
А можете образчик заполненый скинуть?

с этим тяжко на работе инета нет тока дома так это все есть в нтд
у вас объект контроля какой? только подробней опишите направлю в нужное русло
 

ba126ad7

Бывалый
Регистрация
06.02.2015
Сообщения
101
Реакции
6
Адрес
г.Волгоград
Заключения выдаются на те стыки что проконтролированы. Обем определяется проектом или нормативным документом. Вы там совсем 1 работаете, раз такой странный вопрос возник или стесняетесь у старших товарищей-дефектоскопистов уточнить?
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Заключения выдаются на те стыки что проконтролированы. Обем определяется проектом или нормативным документом. Вы там совсем 1 работаете, раз такой странный вопрос возник или стесняетесь у старших товарищей-дефектоскопистов уточнить?

я так понял что он там один, и нужен для того, чтобы тупо заключение подписывать! а он видите ли хочет еще и проверять ))))))) а производственникам, я так понял ,не нравится его затея
 

Rusbuz

Свой
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
17
Реакции
1
я так понял что он там один, и нужен для того, чтобы тупо заключение подписывать! а он видите ли хочет еще и проверять ))))))) а производственникам, я так понял ,не нравится его затея

Я не один, нас двое)) а давят все. я тут поддержку ищу пытаюсь на путь истины встать))), вот значит в чем дело. альбом чертежей на сборку состоит из нескольких чертежей трубопроводов, на которых указано 4 категория по ост 26.260.18-2004 в каждом чертеже по 4 стыка, 10 чертежей в альбоме, скажите какой объем контроля? ах да, еще момент, варят 2 сварщика, примерно по 50% от общего количества стыков.
 
Последнее редактирование:

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Я не один, нас двое)) а давят все. я тут поддержку ищу пытаюсь на путь истины встать))), вот значит в чем дело. альбом чертежей на сборку состоит из нескольких чертежей трубопроводов, на которых указано 4 категория по ост 26.260.18-2004 в каждом чертеже по 4 стыка, 10 чертежей в альбоме, скажите какой объем контроля? ах да, еще момент, варят 2 сварщика, примерно по 50% от общего количества стыков.

твой единственный путь, это на каждый вопрос давать грамотный ответ опираясь на НТД, желательно конкретно пункт, производственники этого не любят, потому как для них главное ПЛАН, тоннаж и т.п., а вы даете заключение, и значит будете за это железо отвечать!
объем контроля ищите в НТД, на которые опирались конструктора при проектировании, потому как вы же не знаете куда эти трубы пойдут? как обычно я говорю:"может из них столбы сделают, а может и нефть будут перегонять".
помню когда мы начинали только работать, тоже каждая шавка тявкала, потом вплоть до директора по производству все уважать стали, главное пару раз ткнуть их в их же зихера, и желательно документально это все им преподнести!!!
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
Я не один, нас двое)) а давят все. я тут поддержку ищу пытаюсь на путь истины встать))), вот значит в чем дело. альбом чертежей на сборку состоит из нескольких чертежей трубопроводов, на которых указано 4 категория по ост 26.260.18-2004 в каждом чертеже по 4 стыка, 10 чертежей в альбоме, скажите какой объем контроля? ах да, еще момент, варят 2 сварщика, примерно по 50% от общего количества стыков.

на сколько я понимаю по ОСТ 26.260.18 для 4 категории 5% объём контроля, 10 листов, 4 стыка, 40 стыков всего и 2 на контроль, по стыку на сварщика, что не так?
 
Сверху