Травление. Выявление шлифовочных дефектов (прижогов)

Ответить

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Вопросов по травлению несколько.
1. Относится ли выявление шлифовочных прижогов методом травления к неразрушающему контролю?
2. Как можно обучиться на травильщика?
3. Использовал ли кто-нибудь альтернативный метод выявления таких дефектов - метод шумов Баркгаузена? https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=4446
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38
неразрушающие методы контроля авторы Каневский и Сальникова.
 

Вложения

  • Неразрушающие методы контроля.pdf
    Неразрушающие методы контроля.pdf
    3.6 MB · Просмотры: 32

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Я знаю, что травление применяется при иследовании макро структуры

Да, применяется. Но там совершенно другие цели и другие растворы. Здесь кислотные растворы служат как индикатор больших напряжений на цементируемых деталях после шлифования зуба. В последствии эти напряжения приводят к выкрашиванию и разрушению материала.
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
неразрушающие методы контроля авторы Каневский и Сальникова.

В учебнике мне больше нравится определение:)
Мне уже довелось поработать травильщиком. Детали после контроля не претерпевают разрушение (если всё сделать правильно)
 
  • Нравится
Реакции: Nat

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38
В учебнике мне больше нравится определение:)
Мне уже довелось поработать травильщиком. Детали после контроля не претерпевают разрушение (если всё сделать правильно)

я не думаю что имеется в виду разрушение на "куски":D
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38
Взять к примеру спектральный анализ, деталь целая, о прижог и место прижога...;)
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Взять к примеру спектральный анализ, деталь целая, о прижог и место прижога...;)

Не спектральный анализ, а стилоскопический, спектральных методов много. Я понимаю о чём идёт речь, изменения структуры тоже приводят к разрушению
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38
Ну значит я в чем то ошибаюсь или чегото не знаюardon:
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38
С интересом буду ждать мнение других форумчан
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Цель контроля - не допустить разрушение зубьев. Видимо отсюда следует, что контроль неразрушающий
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
Использовал ли кто-нибудь альтернативный метод выявления таких дефектов - метод шумов Баркгаузена? https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=4446

В дополнение к статье действует:
SAE ARP 4462:1991 Barkhausen Noise Inspection for Detecting Grinding Burns in High Strength Steel Parts. Sector: Aerospace, обновили в 2015 http://standards.sae.org/arp4462/ или ARP 4462A:2015 http://www.sae.org/search/?sort=date&content-type=("STD")&root-code=("ARP4462")
Инспекция шум Баркгаузена (BNI) для выявления шлифовочных ожогов в высокопрочных стальных деталях. Это рекомендуемая практика охватывает процедуры и метод установления критериев приемлемости при выполнении тестирования методом шум Баркгаузена поверхности закаленных стальных компонентов для обнаружения возможных ожогов (металлургическое повреждение, вызванное перегреванием) в «голых» или хромированных деталях. В первую очередь для неразрушающего контроля термообработки высокопрочных низколегированных стальных деталей, который должны быть на основании, в соответствии с MIL-STD-866 или коммерческого стандарта, до или после хромирования. Этот метод может быть использован в качестве независимого теста или для подтверждения при шлифовании повреждения, обнаруженного в соответствии с AMS 2440 или MIL-STD-867 на «голых» или хромированных компонентах.
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Пол беды ещё куда этот контроль отнести, самое главное как на него обучиться и аттестоваться, может в этих канторах знают и ответы на другие вопросы
 
Сверху