Металлоконструкции узк

Ответить

Чума

Бывалый
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
125
Реакции
13
Адрес
Свободный
Здравствуйте коллеги! Перекопали все госты,рд и не можем найти размеры зарубок на соп для металлоконструкций. Помогите где найти таблицу или что нибудь подобное.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Здравствуйте коллеги! Перекопали все госты,рд и не можем найти размеры зарубок на соп для металлоконструкций. Помогите где найти таблицу или что нибудь подобное.
Посмотрите СДОС-11-2015
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Здравствуйте коллеги! Перекопали все госты,рд и не можем найти размеры зарубок на соп для металлоконструкций. Помогите где найти таблицу или что нибудь подобное.

Могу вам скан паспорта на "Утюг" скинуть, по новым нормам.
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
еще вариант СП 70.13330.2012. это актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
В СП 70.13330.2012 - нет размеров зарубок, там только предельная чувствительность. это общий документ.
смотреть рис.1.
В СДОС-11-2015 - есть. Как раз документ по ультразвуковому контролю металлоконструкций.
смотреть рис.2
плохо что те кто контролировать собирается своих документов не знает =((
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    81.7 KB · Просмотры: 151
  • 222.jpg
    222.jpg
    132 KB · Просмотры: 133
  • СДОС-11-2015 Методические рекомендации о порядке прове
    18.9 MB · Просмотры: 116

Чума

Бывалый
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
125
Реакции
13
Адрес
Свободный
Плохо что дефектоскописты перепроверяют косяки за начлабом
 

Andrey2304

Свой
Регистрация
08.06.2016
Сообщения
34
Реакции
5
Адрес
Москва-Волгорад
Теперь и в СП изменения внесли. Изм.1 несколько месяцев назад. Теперь 7 мм2 уже не до толщин 30мм. t=10мм-брак. чувств. 4 мм2
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
сдос-11-2015 - это рекомендации (разьяснения, технологическая инструкция).
А вот СП - непосредственно нормативный документ и даны там площадя плоскодонного отражателя, переведите в площадь зарубки и вуаля...
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
сдос-11-2015 - это рекомендации (разьяснения, технологическая инструкция).
А вот СП - непосредственно нормативный документ и даны там площадя плоскодонного отражателя, переведите в площадь зарубки и вуаля...
Возможно. Но в СДОС-11-2015 в общем положение сказано:
1.2. Методические рекомендации устанавливают организацию, нормы оценки качества (технического состояния)......
При наличии специализированных методических документов по ультразвуковому контролю (например, РД 34.17.302-97 (ОП 501 ЦД-97), РД РОСЭК-001-96) рекомендуется применять специализированные методические документы.

Я понимаю если не указан специализированный НТД, то я могу применить СДОС-11-2015.ardon:
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,653
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Возможно. Но в СДОС-11-2015 в общем положение сказано:
1.2. Методические рекомендации устанавливают организацию, нормы оценки качества (технического состояния)......
При наличии специализированных методических документов по ультразвуковому контролю (например, РД 34.17.302-97 (ОП 501 ЦД-97), РД РОСЭК-001-96) рекомендуется применять специализированные методические документы.

Я понимаю если не указан специализированный НТД, то я могу применить СДОС-11-2015.ardon:

В специализированном документе (СП 70.13330) после издания СДОС-11-2015 произошли изменения, о чем писалось выше.....
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Плохо что дефектоскописты перепроверяют косяки за начлабом
Ещё печальнее, когда дефик не может сам плоскодонку в зарубку перевести-пересчитать-начлаб на это ему нужон....Бяда-огорченьиццо...
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
Допустимое число одиночных дефектов

Господа, только начинаю свой путь в УЗК, поэтому заранее извиняюсь, если вопрос покажется глупым.

Как правильно понимать таблицу 10.10 в СП 70.13330?

Конкретно смущает последний столбец "допустимое число одиночных дефектов на оценочном участке". Правильно ли я понимаю, что если дефект превосходит значение в столбце площадей "допустимая оценочная", то этого признака еще не достаточно для браковки и я его еще должен оценить по числу таких дефектов на оценочном участке (столбец "длина оценочного участка")? А дефекты, которые попадают в диапазон площадей от "наименьшая поисковая" до "допустимая оценочная", нужно только фиксировать (записывать в заключении)?

К тому же немного не ясен п. 10.4.10 :"Расстояние между
дефектами должны быть не менее удвоенной длины оценочного участка." Правильно ли я понимаю, что если несколько дефектов выше площади "допустимой оценочной", то я их оцениваю по допустимому числу на оценочном участке и баню, если такое число превышает допустимое, а если есть два дефекта с площадями например "наименьшая поисковая" + "допустимая оценочная" или "наименьшая поисковая" + "наименьшая поисковая", то оценить их уже надо по п. 10.4.10 и, если расстояние между ними "менее удвоенной длины оценочного участка", то они также уходят в брак?

Просто на учебе в основном работали по поисковому, контрольному и браковочному уровням. И было попроще: амплитуда выше контрольного - баним по протяженности/количеству на оценочном участке, выше браковочного - баним независимо от других показателей.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Господа, только начинаю свой путь в УЗК, поэтому заранее извиняюсь, если вопрос покажется глупым.

Как правильно понимать таблицу 10.10 в СП 70.13330?

Конкретно смущает последний столбец "допустимое число одиночных дефектов на оценочном участке". Правильно ли я понимаю, что если дефект превосходит значение в столбце площадей "допустимая оценочная", то этого признака еще не достаточно для браковки и я его еще должен оценить по числу таких дефектов на оценочном участке (столбец "длина оценочного участка")? А дефекты, которые попадают в диапазон площадей от "наименьшая поисковая" до "допустимая оценочная", нужно только фиксировать (записывать в заключении)?

К тому же немного не ясен п. 10.4.10 :"Расстояние между
дефектами должны быть не менее удвоенной длины оценочного участка." Правильно ли я понимаю, что если несколько дефектов выше площади "допустимой оценочной", то я их оцениваю по допустимому числу на оценочном участке и баню, если такое число превышает допустимое, а если есть два дефекта с площадями например "наименьшая поисковая" + "допустимая оценочная" или "наименьшая поисковая" + "наименьшая поисковая", то оценить их уже надо по п. 10.4.10 и, если расстояние между ними "менее удвоенной длины оценочного участка", то они также уходят в брак?

Просто на учебе в основном работали по поисковому, контрольному и браковочному уровням. И было попроще: амплитуда выше контрольного - баним по протяженности/количеству на оценочном участке, выше браковочного - баним независимо от других показателей.

как-то мудренО все расписал, наверное от того сам себя запутал))

Что есть "наименьшая поисковая"? Поисковый уровень чувствительности? Так на нем ничего не фиксируется. Он и нужен только для Поиска сигналов. С этого уровня начинаем обращать внимания на некие импульсы, выделяющиеся из шумов.

Все что выше контрольного уровня - уже оцениваем. И по протяженности, и по количеству таких сигналов на оценочном участке.

Все что выше браковочного уровня - "баним" без разговоров и лишних рассуждений))
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
Все что выше контрольного уровня - уже оцениваем. И по протяженности, и по количеству таких сигналов на оценочном участке.

Хорошо, тогда что по данному СП есть контрольный уровень?
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Хорошо, тогда что по данному СП есть контрольный уровень?

На контрольном уровне вы оцениваете несплошность по протяженности и количеству на оценочном участке их расстояние между дефектами.

Вообще СП 70.13330 очень сложно для понимания начинающим спецам, так как прописаны сплошные цифры без методических пояснений.
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
На контрольном уровне вы оцениваете несплошность по протяженности и количеству на оценочном участке их расстояние между дефектами.
Это я понимаю.

Мне нужно конкретно применительно данному СП - что там брать за контрольный уровень? Т.к. рабочая документация требует вести контроль по нему
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Указанный тобой документ указывает только нормы, по которым ты настраиваешь чувствительность при проведении УЗК.
Методика контроля и установка уровня устанавливается в других документах. В частности, в твоем документе в качестве такого, указан ГОСТ 14782 (посмотри в списке ГОСТов в конце). Так же, при необходимости, должны быть указания в конструкторской документации.
В самом крайнем случае, всегда можно самому написать какую-нибудь методику, вставить в нее все нужные тебе пожелания и утвердить это документ у своего начальства и у заказчика. В качестве такого документа может быть техкарта.
 
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
44
Реакции
19
Это я понимаю.

Мне нужно конкретно применительно данному СП - что там брать за контрольный уровень? Т.к. рабочая документация требует вести контроль по нему

В таблице 10.10 под звездочкой (*): "Контрольный уровень чувствительности устанавливают на 6 дБ, а поисковый - на 12 дБ выше браковочного."
Пример: Толщина листа 10 мм - браковочный уровень чувствительности 4 мм2, значит контрольный (он же фиксации) - 2 мм2, поисковый - 1мм2
 
Сверху