Усадочная раковина и трещины

Ответить

Ultraman

Новичок
Регистрация
01.02.2023
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте, помогите пожалуйста, не могу разобраться как отличить усадку от трещины на валках залитыми статическим способом. Работаю на приборе Эксперт, прямым Пэп и наклонными 45,65 и 70 градусов. Может кто подскажет где найти чтоб прям на пальцах объяснение было, где какой сигнал должен быть , . Заранее спасибо огромное
 
Последнее редактирование:

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Здравствуйте, помогите пожалуйста, не могу разобраться как отличить усадку от трещины на валках залитыми статическим способом. Может кто подскажет где найти чтоб прям на пальцах объяснение было, . Заранее спасибо огромное
Посмотреть тут:

ГОСТ 21014-2022. Металлопродукция из стали и сплавов.

 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Здравствуйте, помогите пожалуйста, не могу разобраться как отличить усадку от трещины на валках залитыми статическим способом. Может кто подскажет где найти чтоб прям на пальцах объяснение было, . Заранее спасибо огромное
Возможно Это Вам поможет:
 

Ultraman

Новичок
Регистрация
01.02.2023
Сообщения
3
Реакции
0

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
Добрый день, а можно по подробней?

Что вы имеете ввиду под словом усадка, это усадочная раковина, или что?
статическим способом
Это в землю? По газифицированным моделям? В кокиль?
Материал какой?
прям на пальцах
Методом каким планируете их анализировать?
Усадка это процесс, который много что за собой повлечь может, в том числе и трещины, а трещина это дефект который много от чего образоваться может, это как сравнивать камни в почках и выстрел в голову, в любом случае все не хорошо. Опишите проблему, может и решение найдется.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
Работаю на приборе Эксперт, прямым Пэп и наклонными 45,65 и 70 градусов.
Просьба к Вам не редактируйте больше уже написанное ранее, а новое сообщение создавайте, а то путаница будет.

Касательно Вашего вопроса, с методом уже яснее стало, что у Вас за методика по контролю?
 

Ultraman

Новичок
Регистрация
01.02.2023
Сообщения
3
Реакции
0
Просьба к Вам не редактируйте больше уже написанное ранее, а новое сообщение создавайте, а то путаница будет.

Касательно Вашего вопроса, с методом уже яснее стало, что у Вас за методика по контролю?
Ультразвуковой контроль, контроль распределения рабочего слоя и демфера на центрабежных валках, а так же выявление дефектов таких как неметаллические включения, усадочные раковины, трещины. С валками залитыми центрабежным методом у меня все хорошо получается, а вот со стальными не очень, не могу отличить усадочную раковину от трещины
 

Yu1

Новичок
Регистрация
16.09.2017
Сообщения
1
Реакции
1
Ультразвуковой контроль, контроль распределения рабочего слоя и демфера на центрабежных валках, а так же выявление дефектов таких как неметаллические включения, усадочные раковины, трещины. С валками залитыми центрабежным методом у меня все хорошо получается, а вот со стальными не очень, не могу отличить усадочную раковину от трещины
В последние недели контролирую литую деталь магнитопорошковым методом. Идёт сетка тонких трещин, обычно овалом. Да-к вот, это место усадки металла, но на поверхности такой усадки идут трещины. Так что, думаю, вы не отличите ультразвуком трещину от усадочных трещин. Ультразвуковой контроль не даёт четкого определения типа дефекта, только исходя из его местоположения определяют тип дефекта и то условно. Узк как метод сравнения сигнала с образцом, так что бракуйте по сигналу и все
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Может кто подскажет где найти чтоб прям на пальцах объяснение было, где какой сигнал должен быть
Насчет подскажет - вроде понятно: размышления из собственного опыта. А насчет найти не очень: что уже появилась нормативка, в которой по результатам УЗК определяется тип дефекта?
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,471
Реакции
487
А насчет найти не очень: что уже появилась нормативка, в которой по результатам УЗК определяется тип дефекта?
Ну есть ISO 23279 “Неразрушающий контроль сварных соединений - Ультразвуковой контроль – Определение характеристик дефектов сварных соединений”.

Все это конечно же условнее условного, но все же что-то есть))
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,471
Реакции
487
не могу отличить усадочную раковину от трещины
Капитан Очевидность говорит, что УЗК проводить неправомерно, до устранения дефектов, выявленных ВИК.
Ну и желательно убирать в зоне возможных опасных дефектов типа трещины - прочие источники ложных сигналов.

ИМХО, не стоит на себя брать больше, чем то что позволяет физически выявить УЗК.
Добром такое не заканчивается.

Понятно что руководство требует, но подпись-то Ваша стоит под протоколом
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,471
Реакции
487
:ROFLMAO: А откуда в литье сварное соединение? :bearС пятницей :bear
Точно)) зарапортовался, сварные швы ))

Но все равно, сами принципы можно как-то адаптировать и использовать.

Но так-то да, правило простое, нет нормативки - нет заключения УЗК.

Возможен только контроль в формате "дружеская консультация, примерный анализ".
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Все бывает в нашей жизни, и исправление и простые литые детали которые свариваются в более сложные.
Всё правильно. А еще и приварка отливки к прокату, листу, например. Но это уже "совсем другая история". Вот только возможность УЗК подобной сварки определяется, в первую очередь, контролерпигодностью отливки. Но не всегда ее акустические свойства позволяют
 
Последнее редактирование:

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
что уже появилась нормативка, в которой по результатам УЗК определяется тип дефекта?
Это пожалуй самое главное во всем этом вопросе!
Так что, думаю, вы не отличите ультразвуком трещину от усадочных трещин.
Так точно.
Я повторюсь: усадка это процесс а не следствие, а следствие это пара десятков различных несплошностей усадочного происхождения, в том числе и трещины.

Вот два примера которые тоже усадками можно назвать.

IMG_20230317_131309.jpg
IMG_20230317_131316.jpg

Добрая половина дефектов в литье так или иначе связанны с усадкой, а остальные с инородными включениями и температурными режимами..
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Возможен только контроль в формате "дружеская консультация, примерный анализ".
"Какая форма может быть у дефектов исключая поры? И куда потом эту форму запихнуть." (С) fondue
Может, надо было ответить от себя, но нетленка давит ))
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
Возможен только контроль в формате "дружеская консультация, примерный анализ".
У меня когда начальник спрашивает: ну че там, большая?
я ему по рыбацки показываю и говорю: вооооооот такая...

🫲 🫱
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
Вы уж "звиняйте", но цитатами распирает:
"Опасен только дефект размером со слона. И не важно, где он расположен." (С) Михаил 57
Я это дело тоже люблю, можно было бы вместо всей этой переписке написать словами уже крылатыми:
Здравствуйте, помогите пожалуйста, не могу разобраться как отличить усадку от трещины на валках залитыми статическим способом
"А нахрена?"

(С) Колян2
 
Сверху