Кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии - Страница 7 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 12.04.2013, 13:40   #61
Kropus
Свой

Благодарил(а): 3 раз(а)
По умолчанию Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Цитата:
Сообщение от Gimalay2
Это здорово! А с точностью что? Численное значение пожалуйста.
Ну а точность это понятие связанное не только с прибором, но и методикой и объектом контроля. Как ее озвучить? Шероховатость поверхности, кривизна, температура...
Если брать наш прибор УДТ-40, то абсолютная точность на гладком образце, лежащем на столе не хуже 0,01мм. Понятно, что на ржавой трубе она будет ощутимо хуже.
Старый 12.04.2013, 14:25   #62
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 471 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Kropus
Ну а точность это понятие связанное не только с прибором, но и методикой и объектом контроля. Как ее озвучить? Шероховатость поверхности, кривизна, температура...
Если брать наш прибор УДТ-40, то абсолютная точность на гладком образце, лежащем на столе не хуже 0,01мм. Понятно, что на ржавой трубе она будет ощутимо хуже.
Я не очень представляю практическую потребность такой точности, может быть что-то прецизионное?
Давайте попробуем задаться исходными данными: труба Ф530х12, поверхность - прокат, ржавчина зачищена металлической щеткой. Имеем прибор и выбираем: по какому уровню фронта мерить. Что мы получим, какую точность измерения?
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 15:17   #63
Supork
Свой

Благодарил(а): 1 раз(а)

Меряем по фронту, по той же полуволне, по которой калибровались на образцах. Предположим по отрицательной. Так вот точность измерения будет зависить от того поймали ли мы в строб первю полуволну, в нашем случае отрицательную, или нет (соответственно поймали вторую). Так вот при таком раскладе НЕточность измерения в мм составит длину периода сигнала (время) помноженную на скорость (вычисляется автоматически при калибровке). При таком раскладе величина НЕточности зависит даже от частоты ПЭП. В общем как-то так, если я конечно правильно понял Ваш вопрос. И второй вопрос- практическая потребность- простейший пример применения- авиация. Те же турбинные лопатки. Измерение толщины от 0.5 мм, с точностью (если угодно с дискретность записи результатов) до сотки. Да и на ржавой трубе толщиной 12 мм УДТ-40 может не особо то и нужен, честно говоря))) зато на А-скане сможете увидеть дефект, ежели что
Supork вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 15:25   #64
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Supork
Меряем по фронту, по той же полуволне, по которой калибровались на образцах. Предположим по отрицательной. Так вот точность измерения будет зависить от того поймали ли мы в строб первю полуволну, в нашем случае отрицательную, или нет (соответственно поймали вторую). Так вот при таком раскладе НЕточность измерения в мм составит длину периода сигнала (время) помноженную на скорость (вычисляется автоматически при калибровке). При таком раскладе величина НЕточности зависит даже от частоты ПЭП. В общем как-то так, если я конечно правильно понял Ваш вопрос. И второй вопрос- практическая потребность- простейший пример применения- авиация. Те же турбинные лопатки. Измерение толщины от 0.5 мм, с точностью (если угодно с дискретность записи результатов) до сотки.
Спасибо. Обдумаю.
Задаю исходные данные: ПЭП - 5 МГц, материал Ст3, С=5900 м/сек
Скорость х на период - 5900 х 1/5000000 = 0,001180 м = 1,18 мм - если с нулями не ошибся. Если речь идет о измерении по фронту, видимо пол периода, тогда, 0,59 мм - порядочно. Или я неверно посчитал?
Старый 12.04.2013, 15:34   #65
Kropus
Свой

Благодарил(а): 3 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил57
Имеем прибор и выбираем: по какому уровню фронта мерить. Что мы получим, какую точность измерения?
Дык, вся фишка в том что не надо выбирать "по какому уровню" измерять. Выбираете фронт и прибор цепляется за переход этой части импульса через ноль. А временное положение перехода никак от уровня сигнала не зависит. В этом и выигрыш.

А сказать какая точность получается на вашей трубе теоретически... Тогда возникают вопросы такие:
1. Что такое прокат. Какая шероховатость после него. Погрешность точно не меньше шероховатости.
2. Что такое счистили ржавчину? Насколько счистили.
3. Разница между температурой при которой калибровались и температурой в цеху...?
4. Какой ПЭП?

Я это к чему... На таких применениях точность прибора (если прибор хороший, конечно) зачастую намного меньше влияет на результат измерений, чем остальные факторы. В вышеописаном случае, я думаю, что точность не нужна выше, чем 0,1мм. Ее вы по любому получите.
Старый 12.04.2013, 15:37   #66
Supork
Свой

Ну и плюс ко всему калибровочные образцы должны иметь ту же скорость звука, что и контролируемое изделие. И если скорость отличается от исходной(при которой проводилась калибровка) то это тоже абсолютно логично даст НЕточность в измерении. Алгоритм калибровки УДТ-40 постороен таким образом, что он исключает необходимость ручного ввода скорости звука в контролируемом изделии.
Старый 12.04.2013, 15:46   #67
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Kropus
В вышеописаном случае, я думаю, что точность не нужна выше, чем 0,1мм. Ее вы по любому получите.
Честно говоря, не представляю, что будут делать с точностью 0,1 мм. Зачем нужна такая высокая точность, скажем на трубопроводе. Все равно, что мерить гроб в мм.
Старый 12.04.2013, 15:58   #68
Supork
Свой

Цитата:
Сообщение от Михаил57
Цитата:
Сообщение от Supork
Меряем по фронту, по той же полуволне, по которой калибровались на образцах. Предположим по отрицательной. Так вот точность измерения будет зависить от того поймали ли мы в строб первю полуволну, в нашем случае отрицательную, или нет (соответственно поймали вторую). Так вот при таком раскладе НЕточность измерения в мм составит длину периода сигнала (время) помноженную на скорость (вычисляется автоматически при калибровке). При таком раскладе величина НЕточности зависит даже от частоты ПЭП. В общем как-то так, если я конечно правильно понял Ваш вопрос. И второй вопрос- практическая потребность- простейший пример применения- авиация. Те же турбинные лопатки. Измерение толщины от 0.5 мм, с точностью (если угодно с дискретность записи результатов) до сотки.
Спасибо. Обдумаю.
Задаю исходные данные: ПЭП - 5 МГц, материал Ст3, С=5900 м/сек
Скорость х на период - 5900 х 1/5000000 = 0,001180 м = 1,18 мм - если с нулями не ошибся. Если речь идет о измерении по фронту, видимо пол периода, тогда, 0,59 мм - порядочно. Или я неверно посчитал?
Вы верно посчитали. Только что провел смелый эксперимент (правда на 2.5 МГц) разница при измерении по первой полуволне и повторой- 1.1 мм. Если хотите, могу запостить скрины 3
Старый 12.04.2013, 16:06   #69
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Supork
Вы верно посчитали. Только что провел смелый эксперимент (правда на 2.5 МГц) разница при измерении по первой полуволне и повторой- 1.1 мм. Если хотите, могу запостить скрины 3
Было бы не плохо. Многие, так же как я не задумывались о этих вопросах. Толщиномер измеряет, а чего и как - неважно.
Старый 12.04.2013, 16:18   #70
Supork
Свой

Ну как то так. Только есть сразу ньюанс- здесь не УДТ-40, а УСД-50, не 5 МГц, а 2.5, сигнал на экране- донный от СО-2, и в отличии от УДТ-40 здесь измерение производится по фронту (пересечению строба) а в УДТ-40 есть возможность измерения по переходу через ноль, что несколько уточняет результат измерения. В общем я хотел донести сам смысл, что даже ошибившись в "стробировании" сигнала на период, мы получаем НЕточность измерения на 2.5 МГц датчике уже в 1.1 мм. И вряд ли можно это назвать ПОГРЕШНОСТЬЮ измерения или погрешностью прибора.
П.С. Да забыл уточнить- смотрим на значение S- это расстояние по лучу. Х и У не обращаем внимания видать в настройках стоял угол датчика, лень было настраивать качественно, поэтому настроился бегло) сами понимаете- пятница, вечер... уже хочется пивка, а не ультразвука :-D3
Изображения
Тип файла: jpg 2,5-1.JPG (111.1 Кб, 53 просмотров)
Ответ