фотохимический метод неразрушающего контроля

Ответить

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Уважаемые специалисты кто может пояснить подробно про фотохимический метод неразрушающего контроля, что то в инете нет почти информации только общие фразы.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Упрощенно, под действием ионизирующего излучения (пусть ренген будет) фотопленка темнеет. Ставишь с одной стороны контролируемого материала специальную пленку, с другой сторон источник ионизирующего излучения. Просвечиваешь и потом смотришь на пленку. Если есть отверстия - получишь потемнение.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Упрощенно, под действием ионизирующего излучения (пусть ренген будет) фотопленка темнеет. Ставишь с одной стороны контролируемого материала специальную пленку, с другой сторон источник ионизирующего излучения. Просвечиваешь и потом смотришь на пленку. Если есть отверстия - получишь потемнение.

всмысле? это же рантгенографический метод, а это именно фотохимический
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
всмысле? это же рантгенографический метод, а это именно фотохимический
А что,есть такой метод контроля?Не,не слышал,и в АЦ такому не научат.Может Вы его сами выдумали или кто-то пошутил 1 апреля?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Есть ГОСТ Р 53696-2009.Контроль неразрушающий. Методы оптические.

Фотохимический метод оптического излучения; фотохимический метод: Метод оптического неразрушающего контроля, основанный на анализе параметров фотохимических процессов, возникающих при взаимодействии оптического излучения с объектом контроля.

Я бы задал другой вопрос - что искать планируете? Или просто из любопытства методы просматриваете?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Есть ГОСТ Р 53696-2009.Контроль неразрушающий. Методы оптические.

Фотохимический метод оптического излучения; фотохимический метод: Метод оптического неразрушающего контроля, основанный на анализе параметров фотохимических процессов, возникающих при взаимодействии оптического излучения с объектом контроля.
А как это по-русски будет?Может кто объяснить?Нихрена не понятно,но интересно!
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
А как это по-русски будет?Может кто объяснить?Нихрена не понятно,но интересно!

Скорее всего метод был изобретён в рамках написания чей-то диссертации.))

Можно развить пример с лысиной: по качеству загара судить о состоянии кожи.
А вот пример с металлом, с ходу не могу придумать. (
 
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
82
Реакции
25
А вот пример с металлом, с ходу не могу придумать. (

Выгорание защитного слоя (на солнце или другие излучения), и, как следствие, правильный подбор лако-красочного покрытия.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,653
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А как это по-русски будет?Может кто объяснить?Нихрена не понятно,но интересно!

У неразрушающего контроля есть четыре задачи:
1. Дефектоскопия
2. Толщинометрия
3. Структуроскопия
4. Определение физикомеханических свойств

Фотометрический анализ позволяет определять концентрацию вещества в окрашенном растворе по поглощению им светового пучка определенной части спектра из видимой, ультрафиолетовой или инфракрасной области.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
пять капель к теме – по ссылке есть возможность прочесть о применении https://mash-xxl.info/info/565768/ , начиная от разделения изотопов.., голографии.., измерения мощности лазера.., индивидуального контроля облучения общей и раздельной доз β-,ϒ-, нейтронного излучения с документированием дозиметром ИФК-2,-3 и даже при работе с деревом… Например, фотохимический метод имитационной отделки древесины заключается в том, что на поверхность древесины равномерно наносят укрывной светочувствительный слой эмульсии, состоящий из акриловых мономеров, желатина, казеина, соединений шестивалентного хрома. Нанесенный на поверхность изделия слой эмульсии облучают ультрафиолетовым светом с помощью ртутно-кварцевой лампы ПРК-2 через черно-белый негатив с нанесенным на нем рисунком, имитирующим нужную породу дерева. Ультрафиолетовые лучи, проникая через светлые участки негатива, попадают на слой эмульсии, инициируют окислительно-восстановительные процессы, в результате которых шестивалентный хром переходит в трехвалентный, и цвет пленки меняется от светло-желтого до темного, тем самым создавая рисунок текстуры на поверхности изделия…
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Основное поле использование данного метода - определение качества покрытия. В том числе и толщины покрытия. Особенно это важно на тонком листе, на полимерах, я видел на деталях для крыльев самолетов использовали. В краску добавляют что-то и хорошо видно потом на пленке где краска плохо сцепилась с поверхностью и где в краске пузырьки воздуха. Но это я видел только один способ использования.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
А что,есть такой метод контроля?Не,не слышал,и в АЦ такому не научат.Может Вы его сами выдумали или кто-то пошутил 1 апреля?

Я бы рада выдумать и посмеяться но....работодатель хочет ответа на свой вопрос!!!!
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Есть ГОСТ Р 53696-2009.Контроль неразрушающий. Методы оптические.

Фотохимический метод оптического излучения; фотохимический метод: Метод оптического неразрушающего контроля, основанный на анализе параметров фотохимических процессов, возникающих при взаимодействии оптического излучения с объектом контроля.

Я бы задал другой вопрос - что искать планируете? Или просто из любопытства методы просматриваете?

Вот как раз до этого момента я и нашла информацию в сети! все больше ничего! Мне поставили задачу поиска (выбора) методики контроля зубчатого венца мельницы на обогатительной фабрике. Производитель мельницы указал про такой метод НК- в том числе, (финский производитель). Заказчик хочет получить информацию (он эксплуатирует эту мельницу), что за метод и что за приборы для его осуществления необходимы.
 
Последнее редактирование:

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
У неразрушающего контроля есть четыре задачи:
1. Дефектоскопия
2. Толщинометрия
3. Структуроскопия
4. Определение физикомеханических свойств

Фотометрический анализ позволяет определять концентрацию вещества в окрашенном растворе по поглощению им светового пучка определенной части спектра из видимой, ультрафиолетовой или инфракрасной области.

Именно дефектоскопия
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Основное поле использование данного метода - определение качества покрытия. В том числе и толщины покрытия. Особенно это важно на тонком листе, на полимерах, я видел на деталях для крыльев самолетов использовали. В краску добавляют что-то и хорошо видно потом на пленке где краска плохо сцепилась с поверхностью и где в краске пузырьки воздуха. Но это я видел только один способ использования.

Интересно У нас на форуме гуру по ВИКу есть? этот метод относится именно к оптическуму методу ВИК.
Что мне удалось узнать это то, что очень грубо говоря - этот метод связан с каким то видом микроскопа. Типа очень дорогого микроскопа.
Еще выяснила, что персонал, у нас в России, никто не атестовывает на этот метод. (он применяется в основном на западе), методик у нас нет.
Все таки интересно если на западе этот метод есть - у нас даже в Гост он указан - ну хоть кто то должен с ним сталкиваться, хотя бы информационно.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Я сталкивался в командировке на заводе "Сухого". Там при мне проверяли детали для крыльев сделанные из чего-то похожего на полимер. Наносилась краска с особыми свойствами. У них был вопрос о качестве сцепления краски с поверхностью. Не допускались пузырьки воздуха. Пленку на поверхность закрепляли и облучали с противоположной стороны. А потом смотрели на пленке. Потемнения достаточно точно указывали места с воздушными пузырьками. Опытные спецы даже могли указать места, где толщина краски была меньше. Хотя я разницы не замечал.
Подробности про режимы, чем облучали, какая краска и т.д. меня тогда не заинтересовали. Просто посмотрел, послушал и далее пошли работать.
 
Сверху