Какие методы изготовления искуственного плоскодонного отражателя УЗК?

Ответить

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,498
Реакции
497
Думаю, сложно это рентгеном. А оптическим металлографическим микроскопом, наверное, только на небольшой глубине оценить плоскостность дна можно. Чтобы получить достаточно маленькую глубину резкости, увеличение понадобится, наверное, не менее 300. А у такого объектива рабочий отрезок - расстояние от передней линзы до объекта в фокуса всего пара миллиметров. Есть еще в природе объективы с ультрадлинным отрезком, но они не шибко распространены и отрезок там не сильно большой, на глубину реального ПДО его точно не хватит

По Методичке контроль плоскодонки вообще забавно задан - с помощью пробок, проходной и непроходной. И проходная должна проходить строго на глубину отверстия.

Р-08-01-2000 Стандартные образцы предприятия для ультразвукового контроля.
Методика поверки.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,822
Реакции
2,570

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
Товарищи, а что вы думаете про СОПы с такой зарубкой. Меня интересует форма и способ изготовления "зарубки". Предлагали мне два года назад купить для ЛНК. Я отказался, т.к. дорого.
 

Вложения

  • Счёт Физприбор 041 СОП 1 ООО ЮНИКОМ (234920 руб) ОТКАЗ.pdf
    Счёт Физприбор 041 СОП 1 ООО ЮНИКОМ (234920 руб) ОТКАЗ.pdf
    599.7 KB · Просмотры: 27

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,498
Реакции
497
Это п. 5.2.5. Там есть еще дальше до п. 5.2.9 включительно

Кстати про пластмассовые слепки (или из сплава Вуда), как способ контроля дга отверстия - кажется я ранее предлагал уже этот способ) Изобрел велосипед получается))
 

Вложения

  • 4F883E53-FCCA-4E9F-AE98-27426D750D34.jpg
    4F883E53-FCCA-4E9F-AE98-27426D750D34.jpg
    104.3 KB · Просмотры: 11
  • 39156EF3-D27A-4FF5-AD06-3B0F5ACA032D.jpg
    39156EF3-D27A-4FF5-AD06-3B0F5ACA032D.jpg
    68.6 KB · Просмотры: 6

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,498
Реакции
497
Товарищи, а что вы думаете про СОПы с такой зарубкой. Меня интересует форма и способ изготовления "зарубки". Предлагали мне два года назад купить для ЛНК. Я отказался, т.к. дорого.

Несколько лет назад тоже обсуждали на форуме. Вроде как были положительные отзывы. За счет того, что технология изготовления зарубками с помощью микрофрез на прецизионных ЧПУ станках обеспечивает высокую повторяемость и точность отражающей поверхности зарубки. По сравнению с обычными, получаемыми вдавливанием. Плюс еще был разговор, что вокруг "вдавленной" зарубки изменяется структура металла, что тоже может сказаться на отражении/рассеивании УЗ.
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
В том-то и дело, что просят сертификат о калибровке и паспорт на СОП. Паспорт делается легко. а вот как калибровать ?

На аттестации задавал этот вопрос, сказали выписать сертификат могут только аккредитованные организации.но у нас есть такие настроечные образцы,которые используем только мы и никто их не сделает,следователь и аттеставать не могут,пока работаем )
 
Последнее редактирование:

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Товарищи, а что вы думаете про СОПы с такой зарубкой. Меня интересует форма и способ изготовления "зарубки". Предлагали мне два года назад купить для ЛНК. Я отказался, т.к. дорого.

Отличные НО, я давно на них перешёл.
Забудьте аббревиатуру СОП, иначе отправят на калибровку.
НО не калибруется, а аттестовывается...
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,498
Реакции
497
Они как раз не ржавеют.
V2, СО, и НО с БЦО и пропилами - вот эти ржавеют.

Ну тогда разобраться что там за покрытие, и найти где в производственных условиях, с соблюдением заводских технологий сделают такое же.
Вряд ли это прям очень дорого будет стоить.
Я бы спросил на форуме chipmaker.ru
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Покрытие там - никель, а это муторно и дорого поэтому ихние НО стоят не менее 10т.р.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,498
Реакции
497
Покрытие там - никель, а это муторно и дорого поэтому ихние НО стоят не менее 10т.р.

Я думаю этот самый никель, в частном порядке, через "дыру в заборе" сделают за гораздо более скромные деньги. Главное найти нужного человека.
А расстояние, в наше время транспортных компаний, этотвообще не про лема и недорого)
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
В том-то и дело, что просят сертификат о калибровке и паспорт на СОП. Паспорт делается легко. а вот как калибровать ?
Калибровка (проверка) плоскодонки проверяется двумя способоми:
1) идущий от дойчев. Пробка. Там заливается спецсоставом дырка, потом достаётся и изучается. Дерьмо способ.
2) с помощью тонкого щупа. У нас так делает наша лаборатория метрологии. Представляет из себя, если упрощенно, тонкую иглу, очень тонкую, которую опускают в отверстие и начинают в определенных точках смотреть насколько долей микрон игла опустилась в разных точках отверстия. Работа муторная, строго нужно разместить образец, строго передвигать по горизонтали, фиксировать. Да и спец нужен хороший. Там на отверстие не менее 5-ти точек положено. Оборудование, само собой дорого стоит, потому и используют мало где. Но результаты принимают всегда и везде.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,011
Реакции
1,761
Но результаты принимают всегда и везде.
какие результаты?- ну хватит разводить- ни разу не было, чтобы какой-нибудь образец с ПДО метрологи не аттестовали. приносишь три образца с разными амплитудами отражения и на все получаешь свидетельство поверке.
Какой иголкой можно шероховатость измерить?
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Я заливал садовым варом, потом заливал двухкомпонентным герметиком и потом под микроскопом всё смотрел.

Можно применять свинец, припой, олово.
После заливки нагревается образец до 100гр и вытаскивается пробка.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,822
Реакции
2,570
смотреть насколько долей микрон
:lol:
У обычного индикатора часового типа ЦД 0,01 мм (10 мкм), ход 10 мм
Есть индикаторы с ЦД 1 мкм и ходом 1 мм. Там штатный сапфировый измерительный наконечник с радиусом больше, чем штатный шарик на индикаторе с ЦД 0,01.
А чем доли мкм измерять, а дальше, самое главное, про которое Колян2 нам всегда напоминает :drinks:
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,498
Реакции
497
:lol:
У обычного индикатора часового типа ЦД 0,01 мм (10 мкм), ход 10 мм
Есть индикаторы с ЦД 1 мкм и ходом 1 мм. Там штатный сапфировый измерительный наконечник с радиусом больше, чем штатный шарик на индикаторе с ЦД 0,01.
А чем доли мкм измерять, а дальше, самое главное, про которое Колян2 нам всегда напоминает :drinks:

Только все равно этой иголочкой на индикаторе мы можем померять волнистость поверхности, отклонение от плоскостности.
Но никак не щероховатость.
А как известно (на примере БЦО, которое обязательно нужно разверткой после сверла обрабатывать)именно шероховатость сильно влияет на отражающую способность.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,498
Реакции
497
Отчего же не можем? Посмотрите ГОСТ 2789-73

zzsnn говорил про измерение минимум в пяти точках. Как я понимаю это по центру, и равномерно по окружности плоского дна.
Это измерение плоскостности, но точно не про измерение шероховатости. И даже так не сможем поймать тот самый радиус между плоским дном и цилиндрической поверхностью отверстия.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,822
Реакции
2,570
zzsnn говорил про измерение минимум в пяти точках. Как я понимаю это по центру, и равномерно по окружности плоского дна.
Это измерение плоскостности, но точно не про измерение шероховатости. И даже так не сможем поймать тот самый радиус между плоским дном и цилиндрической поверхностью отверстия.
Согласен, 5 точек мало. Нужен координатный стол и сканирование, чтобы профили дна снять. У измерительного наконечника заточка односторонняя, как у иглы для шприца. Но, при этом, на радиус попадаем только когда остриё к стенке обращено
 
Сверху