Какие методы изготовления искуственного плоскодонного отражателя УЗК?

Ответить

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Хоть и по мелочи быть полезным многоуважаемому - за честь почту-с ))
Геометрию они отработали, а со свойствами не очень...
Помнится, мне тут частенько напоминали, что хочу всё и сразу...

Но - к делу, т.е. практическому пользованию. Фирм, приглашающих напечатать любую "какаву" из металла в Сети - пруд-пруди. Послал запрос на печатание параллепипеда приблизительно в пол-СОПа объемом (360 см3), а внутри по центру - сфера 4мм диаметром (ну, например). Ответ получил, как водится: могём, но нужно нарисовать, уточнить, согласовать и т.д. и т.п. Главное же - стоимостной ориентир (конечно с кучей оговорок) - порядка 500 руб/ см3. Цифру эту держать в тайне меня не просили (да и фирму не называю).Т.е. игрушка встанет в цифру порядка 200 тыров. Однако!
Тогда посмотрел в Сети стоимость мет. порошка. Нержавеющий порошок стоит порядка 8 -10 тыров. за кг. Вес игрушки около 3 кг, значит материал обойдется приблизительно в 30 тыров. Значица, за непосильный труд и амортизацию оборудования ребята хотят оставшиеся 150-170 тыров. Однако!!
Но, даже и сильно поумерив аппетиты исполнителей, опустить расходы ниже 50-60 тыров вряд ли получится. Так что идея "рисовать" хоть и красивая, но о-о-ч-чень дорогая. Пока...))
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Послал запрос на печатание параллепипеда приблизительно в пол-СОПа объемом (360 см3), а внутри по центру - сфера 4мм диаметром (ну, например).

А можно поподробней.
Как собирались это дело изготавливать?
Хотябы примерную технологию.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
А можно поподробней.
Как собирались это дело изготавливать?
Хотя бы примерную технологию.
На 3D-принтере, металлом.
Сам в этом (технологии 3D-печати) практически ничего не понимаю, но тут - Гугл в помощь - есть, мне кажется, очень неплохие статьи. Ну, и куча фирм, готовых на заказ напечатать...
Выходит, правда, очень дорого (ну, об этом уже писал) и остается, конечно, миллион вопросов: как эта печатная среда будет структурно похожа на реальный металл, какова точность печати, можно ли, например, печатать поверхности с заданной (тогда в каких пределах) отражательной способностью, не остается ли в закрытых полостях неспеченый порошок, если остается - можно ли его как-то выводить, хороша ли воспроизводимоть метода и т.п. и т.д.
Но, судя по тому, что у супостатов это практически пробовали - идея (пусть пока на исследовательском уровне) жизнеспособная...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Но - к делу, т.е. практическому пользованию.
Дорого - это полбеды и вопрос времени. Вот когда объекты контроля тоже начнут на 3D принтерах печатать, такие НО вполне будет можно использовать:drinks:
А пока, из материалов статьи, проводимость достигнута только порядка 1/4 от проводимости основы. В статье ведь про слоеный пирог - когда на металлическую основу наносили "подобный" слой. Возможно, для вихретока, но только с применением дифференциального ВТП еще можно о чем-то рассуждать. Что там может получиться с акустическими свойствами, могу слегка представить. Структура там получится хот и аустенитная, но очень мелкодисперсная - размеры зерен будут многократно меньше, чем в основном металле. Соответственно, затухание должно быть значительно ниже, чем в основном металле. По скорости не могу предположить. Плотности они почти достигли. А что с модулем упругости - не знаю. Исходя из размеров зерна, прочность там будет заметно ниже прочности основы. Но прочность и модуль упругости, вроде, не связаны прямой зависимостью. Впрочем, одного несоответствия по затуханию уже достаточно, чтобы такой метод изготовления НО стал неинтересен.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
А можно поподробней.
Как собирались это дело изготавливать?
Хотябы примерную технологию.
дело даже не в цене (хотя этот момент один из определяющих), а в возможностях. шероховатость поверхности для нас имеет значение, а в этих принтерах она пока имеет значение на уровне 40 мкм - http://journal.almaz-antey.ru/jour/article/view/115?locale=ru_RU.
и самое главное, нам нужно изготавливать отражатели в материале ОК (правда, тоже не всегда возможно).
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Да и в выводах предыдущего сообщения написали:
"It will also be possible to fabricate artificial flaws for other nondestructive testing methods, such as ultrasonic tests, that are more sensitive to microscopic flaw structure."
Впрочем, проблему дороговизны все это не снимает...
 
Сверху