Какие методы изготовления искуственного плоскодонного отражателя УЗК?

Ответить

Jhekhuty

Новичок
Регистрация
31.12.2020
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Москва
Доброго времени суток, форумчане.:) Я новичок в мире УЗК.

Хочу упорядочить информацию по методам изготовленния плоскодонного отражателя.

Ищу известные методы изготовленния плоскодонного отражателя для курсовой.:eek: Интересуют принцип метода изготовления ПДО, метрологические требования к изготовлению ПДО.

Нашел:
- метод сверло+фреза.
На фрезерных и координатно-расточных станках, при котором металл снимают слоями всего по 5–10 мкм. Вот про это хочу поподробнее.

- Электроэрозионная метод,
https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=14051&highlight=электроэрозионный&page=2

Здесь рассказывают про этот метод. Сверлят супердрелью глухое отверстие. Но как я понимаю это в теории, но в практике не делали? Плюс не соблюдается плоскопараллельность донной плоскости?

- В одном патенте диффузионый метод, но сомневаюсь что его пробовали в жизни. Получается в одной призме делают глухое отверстие, второй призмой соединяют между собой диффузионой сваркой.
https://findpatent.ru/patent/226/2263566.html

- Сверление переточенным сверлом.
В поиске отображается только это сбщ в теме https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=14051&highlight
Технология в итоге - сверление переточенным сверлом. Электроэррозия я думаю, утопия.

Я в курсе, что есть похожая тема https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=14051&highlight , я не до конца разобрался в терминах и сленге форума и хотел поконкретнее узнать. Надеюсь не нарушил правила форума.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
:drinks:
А теперь тоже самое для сверла, например, 1,95 мм, чтобы ПДО 3 кв мм получить :lol:
Я бы черновую обработку после сверла, чтобы конус убрать, борфрезой делал. А фрезу для чистовой обработки сильно берёг и только чюююююють ей донышки подчищал
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Уже гдето обсуждали на форуме, в том числе и про электроэррозию.
Китаские друзья продают подходящего диаметра концевые фрезы, не дорого получается и доставка по почте.
Главное что бы у фрезы на торце рабочей поверхности не было ценровочного отверстия, после которого останется выступ.
Подходят фрезы с двумя режущими гранями

170,12 руб. -1% | Концевая фреза HRC62 карбидная, 1/2/3/4/5/6 мм, 50 л
https://star.aliexpress.com/share/s...nessType=ProductDetail&spreadType=socialShare
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Jhekhuty,
А может Вам проще заказать готовый СОП с ПДО ?
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Зайдуллин РИшат,
методы изготовленния плоскодонного отражателя для курсовой
нужны тексты с описанием способов изготовления, а не готовый СОП
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
У них там есть фраза - Возможно изготовление по размерам заказчика
так далеко образцы с ПДО заказывать? итак этой экономики нет, а тут предлагается печку забить ассигнациями.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Главное что бы у фрезы на торце рабочей поверхности не было ценровочного отверстия
это большого значения не имеет. фреза не работает своей центральной частью. фреза это не сверло, поэтому нужен фрезерный станок, а не сверлильный. фрезерный станок это сразу переход на порядок по уровню сложности и цен.
как там - "ёжики плакали кололись но продолжали есть кактус"
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
Jhekhuty,
А может Вам проще заказать готовый СОП с ПДО ?

У нас как-то повелось с советских времен,когда ни купить было,делать самостоятельно,но последнее время слишком много бумажек аудит просят к ним,приходиться покупать
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
это большого значения не имеет. фреза не работает своей центральной частью. фреза это не сверло, поэтому нужен фрезерный станок, а не сверлильный. фрезерный станок это сразу переход на порядок по уровню сложности и цен.
как там - "ёжики плакали кололись но продолжали есть кактус"

Да там фрезой надо будет снять миллиметр-полтора конуса, оставшегося после сверла. И на таких диаметрах там на плоском дне будут не только процессы резания, но и "размазывания" металла. Так что все должно быть ровно)
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
У нас как-то повелось с советских времен,когда ни купить было,делать самостоятельно,но последнее время слишком много бумажек аудит просят к ним,приходиться покупать
В том-то и дело, что просят сертификат о калибровке и паспорт на СОП. Паспорт делается легко. а вот как калибровать ?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
фреза не работает своей центральной частью
:drinks:

Да там фрезой надо будет снять миллиметр-полтора конуса, оставшегося после сверла
Пожалуй, тут, как минимум, 2 проблемные зоны - центр, про который упоминали, и радиус на переходе от дна к цилиндрической части. Даже 1- 1,5 мм достаточно, чтобы угол инструмента затупить и получить радиус в отверстии, а не угол. На 3 кв. мм плоскодонки радиус в 0,1 мм геометрически даст уменьшение площади примерно на 20%. С меньшими площадями еще хуже будет
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
:drinks:


Пожалуй, тут, как минимум, 2 проблемные зоны - центр, про который упоминали, и радиус на переходе от дна к цилиндрической части. Даже 1- 1,5 мм достаточно, чтобы угол инструмента затупить и получить радиус в отверстии, а не угол. На 3 кв. мм плоскодонки радиус в 0,1 мм геометрически даст уменьшение площади примерно на 20%. С меньшими площадями еще хуже будет

Блин, откуда така уверенность, что подобные про лемы будут? Фрезы у китайцев стоят копейки. Просверлить сверлом, снять припуск одной фрезой, взять свежую и ей слегка "калибрануть" отверстие - не вижу непреодолимой технологической проблемы.
Хотя конечно все эти технологии надо на практике оттачивать.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Просверлить сверлом, снять припуск одной фрезой, взять свежую и ей слегка "калибрануть" отверстие - не вижу непреодолимой технологической проблемы.
:drinks: и я про то же
Я бы черновую обработку после сверла, чтобы конус убрать, борфрезой делал. А фрезу для чистовой обработки сильно берёг и только чюююююють ей донышки подчищал

Хотя конечно все эти технологии надо на практике оттачивать.
:drinks: Ну и микроскоп в помощь. Им можно радиус на углу новой фрезы оценить (Видишь суслика? А он есть...)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
ЗЫ Взял сейчас стоматологическую борфрезу 2,0 мм, посмотрел на нее в МПБ-3 с увеличением 50, а там на углу фаска 0,15 мм с 45 гр углом :confused:
Как черновую, чтобы конус от сверла спилить - еще как-то. А как чистовую, даже новую - никак
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
:drinks: Ну и микроскоп в помощь. Им можно радиус на углу новой фрезы оценить (Видишь суслика? А он есть...)

А рентген тут никак нам не поможет?) увеличить снимок раз в десять, посмотреть профиль дна плоскодонки.
Для тестовых образцов можно сверлить тоненькие стальные пластины, что бы лучше видно было на пленке.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
А рентген тут никак нам не поможет?) увеличить снимок раз в десять, посмотреть профиль дна плоскодонки.
Для тестовых образцов можно сверлить тоненькие стальные пластины, что бы лучше видно было на пленке.
Думаю, сложно это рентгеном. А оптическим металлографическим микроскопом, наверное, только на небольшой глубине оценить плоскостность дна можно. Чтобы получить достаточно маленькую глубину резкости, увеличение понадобится, наверное, не менее 300. А у такого объектива рабочий отрезок - расстояние от передней линзы до объекта в фокуса всего пара миллиметров. Есть еще в природе объективы с ультрадлинным отрезком, но они не шибко распространены и отрезок там не сильно большой, на глубину реального ПДО его точно не хватит
 
Сверху