Контактная жидкость

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
а попутно и про корень можно
ГОСТ 2601-84
"81. Корень шва Часть сварного шва, наиболее удаленная от его лицевой поверхности"
"122. Провар Сплошная металлическая связь между свариваемыми поверхностями основного металла, слоями и валиками сварного шва"
Всё
и добило меня прилагательное "полным" (проваром). а что такое неполный провар корня?
:drinks: А нет этих терминов в ГОСТ 2601-84
Есть "196. Непровар Дефект в виде несплавления в сварном соединении вследствие неполного расплавления кромок или поверхностей ранее выполненных валиков сварного шва"
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
В тавровых соединениях - технологический непровар.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
ГОСТ 2601-84
"81. Корень шва Часть сварного шва, наиболее удаленная от его лицевой поверхности"
продолжаем.
1. что есть лицевая поверхность?
2. ладно выбрали лицевую поверхность. теперь где корень у швов типа С15, С16 (ГОСТ 5264-80). как ни крути, а нужно две поверхности называть лицевыми и мудрить как-то еще чтобы выйти на центр шва как на корень.
3. внимание- вишенка на торте. по этому определению укажите где корень у шва, например, С39? наиболее удаленная часть шва от лицевой поверхности это противоположенная часть шва, а корень то не там. или я всю жизнь корнем считал что-то другое? вот ведь как бывает: всю жизнь живи, учись и ...никакого толка.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
А нет этих терминов в ГОСТ 2601-84
а как же нам теперь быть? ну должны же мы знать на какие швы распространяется действие ГОСТ Р 55724. там ясно написано на швы с полным проваром корня. если нет терминов, то и швов таких нет, так?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
внимание- вишенка на торте. по этому определению укажите где корень у шва, например, С39
Для сомневающихся в ГОСТ 2601-84 картинка имеется

и мудрить как-то еще чтобы выйти на центр шва как на корень.
Ну не всегда центр. Есть и асимметричные типы швов
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
вот вы тоже оксюмороны пытаетесь сочинять.
Колян2, вы не в аптеке. сами подумайте что к чему, а я попозже примерный счет приведу, но идея этого счета мной уже была высказана раньше.
Ну дык, и не на базаре-же. Торг тут неуместен.А чёй-то Вы мои сочинения таким похабным словом обзываете?:eek: Эт волюнтаризьм! Да и не сочиняю я-может мЫшление просто у меня такое...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Мы сколько угодно угодно можем пытаться логикой запутывать устоявшиеся термины.
согласен, я же сейчас не спорю. я всего лишь попытался логически объяснить почему названы стали, которые мы контролируем без проблем ферритными. и нашел ссылку, которая это хорошо и понятно объясняет. все не металловеды меня поняли, а таких тут большинство.
тем не менее, давайте уделим этой ссылке (пусть и малограмотной) еще немного внимания:
"По своей структуре низкоуглеродистая (малоуглеродистая) сталь является однородным кристаллическим телом, состоящим из зерен (кристаллов) феррита, занимающих почти весь объем стали, а также перлитовых и цементитовых включений между зернами феррита и по его граням. Вкрапления и прослойки перлита, обволакивая зерна феррита, создают как бы жесткую и упругую “сетку” (решетку, каркас) вокруг мягкого и пластичного феррита."(https://helpiks.org/6-55119.html)
лично мне эта модель нравится. 1. она простая, конкретная и понятная. если мы смотрим на микрошлиф стали, то именно это мы и видим.
2. я понимаю, что есть более сложные и более точные модели. к примеру модель механики Ньютона неверна. говорят, что при больших скоростях она перестает работать и вообще скорость величина конечная, а Ньютон про это ничего не знал. однако большинство вокруг меня и я сам пользуюсь моделью Ньютона. многих устраивает.
в оригинале 17640 так:
This document specifies techniques for the manual ultrasonic testing of fusion-welded joints in metallic materials of thickness ≥8 mm which exhibit low ultrasonic attenuation (especially that due to scatter) at object temperatures from 0 °C to 60 °C. It is primarily intended for use on full penetration welded joints where both the welded and parent material are ferritic.
смысл тот же, что и в русском переводе 17640.
ну что я могу сказать? авторы 17640 в отношении понимания структуры сталей находятся, примерно, на том же уровне, что и я.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
А чёй-то Вы мои сочинения таким похабным словом обзываете?
оно не похабное. термин такой. определяет особенности построения предложения с характерными особенностями. типа горячий лед, назад в будущее и у вас - "сусальный посконно..."
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Ну не всегда центр. Есть и асимметричные типы швов
так это же и есть вишенка (С39). как по определению корня шва можно выйти на корень асимметричного шва.
вот вы, astrut, определение корня шва понимаете? я нет. я всегда считал корнем место с которого начинают этот шов варить. а максимальное удаление от лицевой стороны будет совсем другое место.

Для сомневающихся в ГОСТ 2601-84 картинка имеется
картинка то есть, а как она согласуется с определением корня? правильный ответ- никак.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
оно не похабное. термин такой. определяет особенности построения предложения с характерными особенностями. типа горячий лед, назад в будущее и у вас - "сусальный посконно..."
Дык,мЫшление....Шутю я так...:(
 

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
Ну тогда вазелин ветеринарный.)
Тот самый крем для рук он тоже на какой-то косметическо-жировой основе. Только дороже, а прибору без разницы.

Хотя в принципе несложно из любой слишком жидкой жидкости сделать более вязкую. Обойный клей реальная тема, можно сделать хоть очень густой кисель)) И обтирается-смывается относительно легко.

Много уважаемые спецы,подскажите сколь расходуется контактной жидкости(в моем случае глицерина на дм2).Если есть нормы,будьте любезны скиньте.Надо обосновать расход.
 

nicol_uzb

Бывалый
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
113
Реакции
12
Ну тогда вазелин ветеринарный.)
Тот самый крем для рук он тоже на какой-то косметическо-жировой основе. Только дороже, а прибору без разницы.

Я использовал медицинский вазелин. Светил дно баржи, находящейся на стапелях. Хорошо, на голову и одежду не капает. Но у разных производителей разная консистенция, предпочтительней менее вязкая.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Много уважаемые спецы,подскажите сколь расходуется контактной жидкости(в моем случае глицерина на дм2).Если есть нормы,будьте любезны скиньте.Надо обосновать расход.

Здравствуйте. Расход сильно зависит от качества подготовки поверхности под УЗК.
 

Максим1982

Свой
Регистрация
21.11.2017
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
КАЛИНИНГРАД
Здравствуйте работаю на новом заводе электриком в сфере Снк, и как завод новый установки новые , много бракуют т.к не наладили толком и поставщиков выгнали в связи с пандемией, приходится проверять много ручным дифектоскопом т.к небольшой участок и только сварной шов. С поставкой контактной житкостью также проблема сейчас, а маслом нельзя проверять т.к остаются масленные пятна которые нельзя чтоб были потому что инспекция делает замечания что из этого нельзя будет делать другие работы с ней в морозных местах. И вот меня осенило если использовать обычный крем который находится у нас в туалете для очистки рук или для защиты рук и для восстановления . Размешав его предварительно с водой для более жидкого состояния .вобшем попробовав откалибровать дифектоскоп не увидел никакой разницы что контактная житкость за 2.5 тысячи рублей за объем 0.5 что этот крем который в несколько раз дешевле даёт такой же результат. Теперь вопрос можно ли делать контроль с этим кремом т.к это дешевле будет для предприятия и с поставкой будет легче. И будет это как рацпредложение и я заработаю денег , т.к это будет экономический эффект для предприятия.
Чуть не лопнул от смеха. Электрик-дИфектоскопист:D . Слушай автор, -есть техническая инструкция (ТИ) завода предприятия. Которую ты должен будешь предъявить инспектору, вот там, всё и написано. Понял? :lol: (ДЕФЕКТОСКОПИСТ-ДЕФЕКТОСКОПИЯ)
 

nicol_uzb

Бывалый
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
113
Реакции
12
Чуть не лопнул от смеха. Электрик-дИфектоскопист:D . Слушай автор, -есть техническая инструкция (ТИ) завода предприятия. Которую ты должен будешь предъявить инспектору, вот там, всё и написано. Понял? :lol: (ДЕФЕКТОСКОПИСТ-ДЕФЕКТОСКОПИЯ)
Не от хорошей жизни дефектоскописты колхозят состав бюджетной КЖ.
Любой манагер хочет поменьще вложиться бабосами и побольше поиметь навар. Экономят на всём, кроме себя любимых.
ЗЫ: с рацпредложением чел неплохо потроллил сообщество)
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Максим1982,
Да что угодно можно использовать в качестве КЖ. Лишь бы не влияла на качество контроля.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,653
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Максим1982,
Да что угодно можно использовать в качестве КЖ. Лишь бы не влияла на качество контроля.

Да ну, а вот у нас на железной дороге тип контактирующей жидкости прописан отраслевыми документами....
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Kaktus_SPb,
Сорри, я имел ввиду конечно ту КЖ, которая допустима НД.
Человек спрашивал про КЖ, которая не оставляет маслянных пятен (видимо что-то для кислорода делают, хотя любая эксплуатация перед использованием обязана провести обезжиривание).
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Kaktus_SPb,
Сорри, я имел ввиду конечно ту КЖ, которая допустима НД.
Человек спрашивал про КЖ, которая не оставляет маслянных пятен (видимо что-то для кислорода делают, хотя любая эксплуатация перед использованием обязана провести обезжиривание).

Если в емкость планируют заливать некоторые вещества, не допускающие контакт с органическими загрязнителями, (например ракетное топливо), то на обезжиривание не уповают. Просто исключают применение органики в технологических процессах. Обычно в этом случае допускается только вода и этиловый спирт. Вот и выбирайте;)
 
Сверху