Дефект - мостостроение

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,002
Реакции
1,759
Гильотина - штука французская. У нас вместо нее серп. А вместо головы, соответственно... Ну вы поняли
правильно- у нас гуманизм и человеколюбие. ну и это пример адаптации чужих подходов на родной земле.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,002
Реакции
1,759

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
так вроде бы наоборот- регуляторная гильотина все отменила, отраслевые НТД утратили силу, ГОСТы вообще добровольные.


нет, эта гильотина может много дать. первое и главное- принудить думать головой и принимать самостоятельные решения, а поскольку они самостоятельные, то получаются эти решения ответственными. а то, что государство пыталось все патронировать и блокировало развитие ответственности это какая- то фантасмагория. вот правильно прописывайте все значимое в договорах, т.е. договаривайтесь. в этом случае уже нужна квалификация. будет возникать система ответственности, соответственно будет и культура расти.

Вы или не понимаете или талантливо делаете вид.

Не знаю как у вас, а у меня договора заключают люди бесконечно далёкие от неразрушающего контроля. Достаточно сказать, что когда видишь сметы и ТЗ, то материшься в голос никого не стесняясь. Потому что потом твоя проблема сделать так, чтобы 1) не придрался надзорщик, РТН и отраслевой: 2) был доволен заказчик, в т.ч. с зачисткой, числом точек контроля и пр.; 3) каким-то чудом увязать все с НТД.

Самостоятельные решения - это не к отрасли, где я работаю.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
да такое есть. мне как то показали на нефтеперерабатывающем заводе колонну у которой сульфидные включения выглядят как расслоение: полностью экранируют донный на площади в несколько квадратных метров. фактически часть колонны. я, по началу, подумал, что это и есть расслоение, а на самом деле такое наблюдалось еще до эксплуатации.
а на другом нефтеперерабатывающем заводе в процессе штатной толщинометрии обнаружили место с такими включениями. что делать? решили это место вырезать и заменить люком-лазом. сделали это по тихому, в паспорт никаких сведений не вложили. и дело это все работало около 30 лет, страшного то в этом ничего не было- ну врезали по правилам еще один люк. почему сделали не официально? дело прошлое, людей которые принимали такое решение уже не было, но в целом понятно. план есть закон, а официальный путь занял бы пару месяцев и все это время производство простаивало бы. ну а потом решили, наверное, что всем будет проще, если вопрос не будировать.

Я бы мог на этом материале оттоптаться покруче чем вы на 2мм. Задам только один вопрос: люк-лаз диаметром сколько? 600мм? И это все? А участок расслоения какой? Полтора на два метра? И эту площадь закрыть люком Ду600? А на чертеже, который к паспорту пришит, этот люк есть? Нет? Как нет?! Ну и т.п., вы поняли.

Но не буду. Расслоение - это больной вопрос для многих, для меня в частности. Когда был экспертом (2005 - 2015 г.г, потом контора перестала платить за переаттестацию, а за свои деньги мне это не надо), разбирался, выяснил для себя, что листы с расслоениями не являлись браком для заводов-изготовителей сосудов. То ли в советское время входного контроля не было в принципе, то ли по-другому было никак: тогда бы из 100 листов проходил бы один (не всегда), остальные в переплавку. А потом это-же расслоение становится недопустимым дефектом при эксплуатации, причем оно по своей природе при эксплуатации развиться не может, оно либо есть, либо его нет. И пох, выходит расслоение в шов или нет: оно, во- первых заложено с момента изготовления, а во-вторых, с этим расслоением, выходящим в шов, эти сосуды проработали 20+ лет и выдержали (судя по паспортам) несколько ГИ.

Как-то, в начале деятельности, пришел к старшОму с данными, что на каждом сосуде есть зоны с расслоениями (донного нет). Тот покивал. Составили акт, все подписались из нашей бригады. Скандал, приехал дубль-контроль из ИТЦ заказчика. (С толщиномером без А-скана, где только цифра). Ставлю я прямой ПЭП УЗ дефектоскопа, рядом студент из ИТЦ с толщиномером, начцеха это все фоткает...
В итоге нам сказали спасибо за честную работу, но после того, как старшОго директор заставил продлить все сосуды с расслоениями.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
dea135;171150- регуляторная гильотина все отменила написал(а):
Поподробней, пожалуйста, про отраслевые НТД.
Судя по приказам за подписью Мишустина, отменялись ГОСТ, ПБ, РД и прочие документы ГОС органов, но не отраслевые (ОСТ, СТО и пр.)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,002
Реакции
1,759
Я бы мог на этом материале оттоптаться покруче чем вы на 2мм. Задам только один вопрос: люк-лаз диаметром сколько? 600мм? И это все? А участок расслоения какой? Полтора на два метра? И эту площадь закрыть люком Ду600? А на чертеже, который к паспорту пришит, этот люк есть? Нет? Как нет?! Ну и т.п., вы поняли.
люк-лаз обычный диаметром 450 мм.
это было не совсем расслоение, это как раз была сегрегационная зона, судя по всему сульфидные включения. участок несколько больше чем площадь люка, но его основная часть как раз была вырезана. на чертеже, конечно, нет никакого люка, люк врезали инкогнито. смелые и отчаянные люди всегда были.

То ли в советское время входного контроля не было в принципе, то ли по-другому было никак: тогда бы из 100 листов проходил бы один (не всегда), остальные в переплавку.
не знаю, по содержанию несплошностей вполне приличный листовой прокат, который на сосудах и аппаратах в советское время использовали. бывают несплошности, иногда даже системные, но не скажу что часто.

А потом это-же расслоение становится недопустимым дефектом при эксплуатации, причем оно по своей природе при эксплуатации развиться не может, оно либо есть, либо его нет.
так все же становится "недопустимым дефектом" или "при эксплуатации развиться не может".
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,002
Реакции
1,759
Поподробней, пожалуйста, про отраслевые НТД.
Судя по приказам за подписью Мишустина, отменялись ГОСТ, ПБ, РД и прочие документы ГОС органов, но не отраслевые (ОСТ, СТО и пр.)
это было еще до Мишустина. и так, Федеральный закон от 29.06.2015 N 162-ФЗ:
Глава 4. ДОКУМЕНТЫ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ
Статья 14. Виды документов по стандартизации
К документам по стандартизации в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся:

1)документы национальной системы стандартизации;

2)общероссийские классификаторы;

3)стандарты организаций, в том числе технические условия;

4)своды правил;

5)документы по стандартизации, которые устанавливают обязательные требования в отношении объектов стандартизации, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона;

6)технические спецификации (отчеты). (в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 523-ФЗ)
нет никаких ОСТов и прочих РД, все- главный документ СТП (ну и ГОСТы, конечно, но они добровольные), то чего вы все так не любите.
вот маленькая цитата из документа аж 2009 года, сам документ в приложении:
"В связи с тем, что отраслевые нормативные документы (отраслевые
стандарты, руководящие документы, руководящие технические материалы и т.п.),
Федеральным законом «О техническом регулировании» не предусмотрены,
разработанные и принятые до дня вступления в силу этого закона отраслевые
нормативные документы подлежат пересмотру и принятию в качестве
национальных стандартов или стандартов организаций."
 

Вложения

  • Письмо ВС-3180-10 О пересмотре отраслевых.pdf
    Письмо ВС-3180-10 О пересмотре отраслевых.pdf
    110.3 KB · Просмотры: 1

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,816
Реакции
2,567
так все же становится "недопустимым дефектом" или "при эксплуатации развиться не может"
:drinks:
Если заглянуть в любой учебник сопромата, можно найти одну интересную картинку - кубик с торчащими из него стрелками, возле которых написано "сигма 1", "сигма 2" и "сигма 3" - векторы главных напряжений. Далее пояснения про напряженные состояния. Принимается, что "сигма 1" всегда выбирается самым большим. Когда "сигма 2" и "сигма 3" равны нулю, напряженное состояние называется одноосным или линейным. Когда "сигма 3" равно нулю, напряженное состояние называется двухосным или плоским. Когда когда все три вектора главных напряжений не нулевые, напряженное состояние называется трехосным или объемным. Какое напряженное состояние у оболочки, нагруженной внутренним давлением? Как должны располагаться векторы главных напряжений относительно плоскостного дефекта, чтобы он развивался в эксплуатации? А ведь существуют многослойные оболочки и даже сосуды. И "всё было бы кайфово, если бы не"... сварка. Я снимаю шляпу перед теми толковыми и грамотными Инженерами, которые врезали тот люк. Да, инженерия - всегда дело авантюрное. Пользоваться только типовыми решениями - дело нехитрое и безопасное (формально/бюрократически защищенное). Но иногда бывают ситуации, требующие нетиповых подходов. И кто-то должен их принять и нести за них ответственность. Это другой, более высокий уровень квалификации. Риск должен быть просчитан и обоснован.
Теперь о сварке. Неметаллические включения, а даже в прокате по форме они подразделяются на точечные и строчечные - это "недорасслоения". В некоторых НТД, и отраслевых тоже, их количество ограничивается, например, суммарно баллом 3. Этот балл 3 ультразвуком практически не выявить и УЗК, а главное сварке он не мешает и не портит сверх меры свойства основного металла и сварного соединения. Сильные загрязнения неметаллическими - еще не расслоения, но уже могут не позволить выполнить сварку, чтобы ее потом УЗК принял.
Был в моей практике случай, когда пришлось принимать временное решение приварки заплаты нормального качества к металлу с большими неметаллическими. После пары попыток заварить по типовой технологии, УЗК, никак не проходил. С трех сторон, где металл получше - нормально, с четвертой - никак. Сварщики демонтировали заплату, заново подготовили кромки. На той стороне, где не варилось, выполнили наплавку кромки. Да не просто так. Не вдоль, а поперек кромки. Не сплошь, а через валик с заполнением пропусков вторым проходом. Потом зачистка и ПВК и только после этого сборка и сварка.
ЗЫ я не призываю к огульному и необдуманному, неоправданному авантюризму
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Многоуважаемый astrut! Так все-таки:
Но иногда бывают ситуации, требующие нетиповых подходов. И кто-то должен их принять и нести за них ответственность. Это другой, более высокий уровень квалификации
или
Риск должен быть просчитан и обоснован.
Вот вы привели замечательный пример из своей практики. Положа руку на сердце (или предмет его замещающий): что там было скрупулезно просчитано и что не менее скрупулезно обосновано? Ну статику считать - еще понимаю (хотя статика в чистом виде мало где присутствует). А уж про расчет и обоснование рисков (как понимаю, вероятностей неразрушения) вообще как-то сомневаюсь.
А вот принимать решения на основе своего богатого опыта и знаний и нести за него ответственность - сам шляпу всегда сниму.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
это было еще до Мишустина. и так, Федеральный закон от 29.06.2015 N 162-ФЗ:
Глава 4. ДОКУМЕНТЫ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ
Статья 14. Виды документов по стандартизации
К документам по стандартизации в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся:

3)стандарты организаций, в том числе технические условия;

"В связи с тем, что отраслевые нормативные документы (отраслевые
стандарты, руководящие документы, руководящие технические материалы и т.п.),
Федеральным законом «О техническом регулировании» не предусмотрены,
разработанные и принятые до дня вступления в силу этого закона отраслевые
нормативные документы подлежат пересмотру и принятию в качестве
национальных стандартов или стандартов организаций."

Был ОСТ, стал СТО. Переставили буквы.
СТО действуют в настоящее время.
Поменяли обложку.
Что изменилось?!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,002
Реакции
1,759
Поменяли обложку.
Что изменилось?!
изменилось кое-что:
1. СТО это документ организации, т.е. это должен быть ваше СТО и вы сами за него отвечаете. понятно?- не какой-то там институт, а ваша организация. применять чужое СТО можно по договору, заключенным с разработчиком этого СТО, а это надо денег платить. в противном случае могут быть юридические неприятности, читайте так- лобать вас будут на деньги. с другой стороны вам разрешено заниматься разработкой, у вас есть возможность творческого подхода к своим проблемам, а не глотать пыль за кем-то.
2. в не зависимости от того чье это СТО, а все одно ответственность будет ваша. одно дело сказать прокурору, что вы строго выполняли НТД от государства, а совсем другое свое СТО. тут уже прокурору раздолье. это правильно- есть большие права, есть и соответствующие обязанности.
3. свое СТО придумать тоже надо уметь, надо уже к квалификации сотрудников относиться не абы как (пусть не весь персонал, но какое-то ядро должно быть грамотным). можно, конечно, переписать или скопировать чужое, но это минус. СТО оно и придумано для внедрения у себя наиболее удобных и полезных идей, именно того, что лучше подходить вашему предприятию. вам разрешено уйти вот от этого и сделать все под себя красиво-
Потому что потом твоя проблема сделать так, чтобы 1) не придрался надзорщик, РТН и отраслевой: 2) был доволен заказчик, в т.ч. с зачисткой, числом точек контроля и пр.; 3) каким-то чудом увязать все с НТД.
ну и отраслей сейчас практически нет, есть самостоятельные организации и поэтому система стандартизации двухуровневая: 1. национальный стандарт, 2. СТО
а вы все думаете, что вы в отрасли работаете
Самостоятельные решения - это не к отрасли, где я работаю.
время самостоятельных решений уже давно пришло, юридически все разрешено.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,002
Реакции
1,759
СТО действуют в настоящее время.
КОНСТ, немного ликбеза хотите?
возможно, вы думаете, что СТО надо где-то утверждать и вводить их в ранг действующих. например, как это происходит с ГОСТами, где есть относительно сложная и продолжительная процедура. в том то и дело, что утвердить СТО проще чем грамматических ошибок в посте наделать (или в СТО). директор организации печать на вашем СТО ставит и все- СТО действующее.
 

Коробков

Свой
Регистрация
25.07.2020
Сообщения
32
Реакции
11
Доброе утро всем!!!
Стокнулся вот с такими не понятными дефектами - которые и дефектами то не назовешь!!!
Но экран показывает то что показывает - опыт показал что при удалении обратного валика данные дефекты пропадают.
Сварное соединение толщина металла 14 мм без разделки кромок (С4) способ сварки Аф с МХП на стекломедной подкладке...
С подобными же проблемами сталкиваемся и на 40 мм

Стоит ли затрачивать человеский ресурс + материалы для достижения без проявленного отображения на дефектоскопе!?

И еще
почему такое происходит!?
искажение сигналов!?
Ну и вообще ваше мнение по сему!!!!

Я хочу достичь понимание и донести это все руководителям а также не попасть в просак при проверке контроля ДУБЛЯЖ


Скорей всего здесь 2-ве проблемы!!!

1. Проблема, плохой ВИК!

2. Проблема, разность скорости звука!
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,476
Реакции
163
Адрес
г.Москва
Скорей всего здесь 2-ве проблемы!!!

1. Проблема, плохой ВИК!

2. Проблема, разность скорости звука!

Тут проблема в обратном валике и его формировании
ВИК ни сварщик ни мастер по сварке не производят (отбрехиваются тем что у нас нет корочек на ВИК) на что я им говорю
ПАРНИ ВАМ КОРКИ для визуального осмотра НЕ НУЖНЫ - вас ни кто не просит делать или проводить измерения (хотя вы и обязаны)...
Но вот такие вот обратные валики




А потом воооот такие вот мастера зачистки и подготовки под ВИК



И дают такие результаты - идешь на встречу встаешь на УЗК и начинаются танцы с бубнами (((((
А в ноль убирать не хотят (((( а так облагораживать не умеют ((((
Вот и воююем
 

Коробков

Свой
Регистрация
25.07.2020
Сообщения
32
Реакции
11
Визуально нормальные обратные валики!

Они Вам и не должны их счищать на 100%.

На обратные валики должны быть нормы(утяжки и провисы, также ширина) и если они в их диапазоне, то проблем нет.

Что-то не так с Вашей настройкой, если показывает в корне дефект.

Можно посмотреть в координатах "у" и "х" на какой глубине идёт отражение и в какой точке шва данный отражатель.

Также играет роль точная толщина на сопе и объекте и есть ли смещение стенок объекта.

Чудес не бывает! Надо искать причину !
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,476
Реакции
163
Адрес
г.Москва
Визуально нормальные обратные валики!
1. :eek: ну не знаю - визуально это у всех по разному
Они Вам и не должны их счищать на 100%.
2. Согласен!!! Но этот вопрос мы уже как то обсуждали на форуме - если нет полной прозвучиваемости то нужно взять или другой угол ввода чтоб его достичь (согласно условия СТО приложения И прозвучиваемости нет на 14-16 мм толщинах 65 градусом!!!) нужен угол ввода 70.
Но для этого нужно составить ТК и согласовать данный контроль с Заказчиком.
Ну или же тогда прибегнуть убиранию обратного валика в НОЛЬ тем более что тот же СТО нам это позволяет!!!
Что-то не так с Вашей настройкой, если показывает в корне дефект.
3. Все возможно!!!
Но танцы с бубнами продемонстрировали обратное - если валик начинает превышать 3 мм то данный факт имеет место быть
и есть ли смещение стенок.
Чудес не бывает! Надо искать причину !
4. Этим должны были заниматься и сварщик и прораб на операционном контроле - а не я УВЫ
 

Коробков

Свой
Регистрация
25.07.2020
Сообщения
32
Реакции
11
Я поступал бы так!!!

Смотрел бы граматную тех. карту или искал все допуски.
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,476
Реакции
163
Адрес
г.Москва
Топ,
Смотрел бы граматную тех. карту
Знаете почему я вопрос поднял за ВРЧ на мостостроении!? потому как все работают по ТРАДИЦИИ - так нужно!!!
https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=15872&highlight=%D0%B2%D1%80%D1%87
Испокон веков получается передовалось и передается то что как бы понял!!!
Так было и у меня ((((( - СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ Kaktus_SPb, :angel: - на очень многое раскрыл понимание и ГЛАЗА!!!
И по вашему утверждению за смотрел бы ТК - скажу так (КРПИПАСТЯТ) из века в век с препиской ДА НЕ ПАРЬСЯ ЕЕ НИ КТО СМОТРЕТЬ НЕ БУДЕТ и даже не спросит!!!
Шёл на объект и делал вик 100% внутри(если есть доступ) и снаружи. При этом обращал внимание на качество околошовной зоны для контроля узк и паралельно делаем узт в околошовных зонах.
На ОК я выхожу уже зная что там ВИК нет - а первая инстация подготовки под ВИК это не в моем лице а в лице самого сварщикаи ответственного по сварке (прораба и мастера) - перед тем как вызвать дефектоскописта на контроль!!!
Но мы доброй души люди - понимаем ИХ, но встречемся с тем что они не понимают НАС:mad:

Настраиваем прибор на полученные результаты и на объект.
Все именно так и происходит - А ВЫ в курсе как должна производится настройка согласно СТО 005-2018 в мостостроении!?

Проводил контроль узк согласно полуученных параметров вика. В местах возникновения аномальных пиков подробно изучаем с послойным снятием лепестком данного участка.
Это не мои проблемы - парни хотели ускоренные результаты в подписании и сдаче СС при этом положив БОЛТ на операционный контроль.
Получите по факту то что мы наблюдаем!!!
РЕМОНТ
Я пошел на встречу закрыв на ВИК (как по сути и они!!! Думали потом если что подправят - а вдруг и прокатит) УВЫ не прокатило - ремонт ремонт и еще раз ремонт...
 
Сверху