Дефект - мостостроение

Ответить

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,251
Реакции
253
ничего вы не объяснили. понимаете, ваша практика объяснением быть не может. у импортных сосудов разные бывают соотношения толщин днищ и обечаек. просто практика у вас маловата.


я вот вам уже писал, что вы в этом деле плохо понимаете, ну не работаете вы в этом направлении. теперь у кого с материаловедением беда давайте посмотрим более внимательно. и так есть такой ГОСТ 34233.1—2017. Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность.Общие требования. в этом ГОСТ 34233.1—2017 есть приложение А (обязательное), а в этом приложении приведены марки сталей для сосудов и аппаратов. так вот посмотрите это приложение, хоть и через 20 лет, но лучше все же узнать, что сталь 3 вполне себе ничего и используется для сосудов вдоль и поперек, 16ГС тоже в авторитете.

Используются, да. Но когда обечайка и днища из Ст3. Или когда обечайка 16ГС, а днища из 09Г2С. А не так, как вы написали
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,251
Реакции
253
Ну, если моя 20+ практика объяснением быть не может, то ваш околодиагностичский треп тем более не может быть обьяснением:cool:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,064
Реакции
1,787
Ну, если моя 20+ практика объяснением быть не может, то ваш околодиагностичский треп тем более не может быть обьяснением
хорошо, пусть будет треп, но было бы неплохо это подтвердить чем то более весомым, чем просто оценочным суждением. я предлагаю вам подтвердить ваше высказывание каким-нибудь приличным НТД (уровня ГОСТ), вот это свежее:
Используются, да. Но когда обечайка и днища из Ст3. Или когда обечайка 16ГС, а днища из 09Г2С. А не так, как вы написали
ну покажите, что сталь 3 к 16ГС приваривать нельзя, ждем-с.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,251
Реакции
253
ну покажите, что сталь 3 к 16ГС приваривать нельзя, ждем-с.

Приварить то можно, но как говорят уважаемые форумчане, а на хрена?!
Что-то мне не попадались такие сосуды
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,251
Реакции
253
я предлагаю вам подтвердить ваше высказывание каким-нибудь приличным НТД (уровня ГОСТ).

Как? Что с вами произошло? Несколько постов назад вы отвергали путь следования НТД и тут такая перемена...
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,258
Реакции
622
Здравствуйте автор. Очень заинтересовала ваша проблема. Можно узнать ГОСТ по-которому изготавливается сварное соединение ? Каким ПЭП вы проводите УК ?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,064
Реакции
1,787
Приварить то можно, но как говорят уважаемые форумчане, а на хрена?!
Что-то мне не попадались такие сосуды
получается, что ваша религия не запрещает сваривать сталь 3 с 16ГС, так в чем тогда проблема- в том что таких сосудов не видели? это удивительно, что не видели, их полно. может не внимательно к этому относитесь, для НК какая разница сталь 3 или 16ГС?


Как? Что с вами произошло? Несколько постов назад вы отвергали путь следования НТД и тут такая перемена...
а это уже треп. я никогда не отвергал путь следования НТД, я писал, что на своем рабочем месте специалист часто может выполнить работу лучше, чем это формально изложено в НТД. и, кстати, ссылался я в этом на то же НТД- ГОСТ 9712 (вам разрешено адаптировать НТД под реальные условия работы). отступления от НТД разрешены самими НТД, это понять можно? вас учат и сертифицируют именно для осуществления творческого подхода к работе.
ну так как насчет извинений? все же много из того, что вы писали в мой адрес не состоятельно, вот например-
У вас, видимо, с материаловедение и беда, если вы такую чушь на полном серьёзе пишете.
так ведь оказалось не чушь.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,251
Реакции
253
На пример, 19й пост
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,251
Реакции
253
Это вы в 99 посте писали, что Ст3 и 16гс используются для изготовления сосудов, а не я. Я вам уже говорил, повторюсь. Используются, да. Но раздельно. Стали разные по классам, у них разные прочностные характеристики, температурный диапазон применения и т.п. Поэтому сосуды делают либо из ст,3 - и обечайки и днища, либо из низколегированных сталай- 16гс ,/ 09г2с. Но никогда не сочетают два класса сталей в одном сосуде - это конструктивный бред. Ну выложите фото паспорта хоть одного сосуда, где днища - 16гс, а обечайка ,- Ст3. Я такого за 20+ лет практики не видел. Вы же с упорством, достойным лучшего применения, утверждаете, что

"таких сосудов полно".

Поэтому я повторяюсь

" у вас с материаловедением беда".
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,064
Реакции
1,787
Поэтому сосуды делают либо из ст,3 - и обечайки и днища, либо из низколегированных сталай- 16гс ,/ 09г2с. Но никогда не сочетают два класса сталей в одном сосуде - это конструктивный бред.
вы просто малоквалифицированный специалист. зачем вы придумываете, просто посмотрите в технической литературе.


Ну выложите фото паспорта хоть одного сосуда, где днища - 16гс, а обечайка ,- Ст3.
я выложить могу, мне просто для этого нужно копаться в архиве, что несколько влом и все одно вы не оцените и придумаете какую-нибудь отговорку- типа фотомонтаж и пр. сделаем по другому, я уже делал ссылки на ГОСТ, пришел ваш черед доказывать свои, не побоюсь такого определения, смешные утверждения. в моем предложении очень прозрачная логика. вот я спроектировал сосуд, который состоит из Ст3 (пусть днище) и 16ГС (корпус) на основании какого норматива вы запретите эксплуатацию такого сосуда? нормальное же предложение, если так нельзя делать, как вы утверждаете, то это должно быть прямо где-то регламентировано.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,064
Реакции
1,787
Это вы в 99 посте писали, что Ст3 и 16гс используются для изготовления сосудов, а не я.
да я писал и в подтверждении привел ГОСТ 34233.1—2017 (Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность.Общие требования). кстати в этом ГОСТе (общие требования) про сочетания материалов ничего нет, а рекомендованные для сосудов и аппаратов марки сталей приведены. смотрите, с моей стороны не только голый треп и оценочные суждения.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,064
Реакции
1,787
Свои посты почитайте про "итальянскую забастовку". Это не типа, это факт
факт чего? что с итальянской забастовкой не так? вы с чем не согласны? пишите понятно, если хотите получить понятный ответ или уже не хотите?
да, вы про "итальянскую забастовку" то прочитайте, там как раз и написано почему строгое следование правилам и нормам приводит к остановке производства: благими намерениями...
 
Последнее редактирование:

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,251
Реакции
253
вы просто малоквалифицированный специалист. зачем вы придумываете, просто посмотрите в технической литературе.



я выложить могу, мне просто для этого нужно копаться в архиве, что несколько влом и все одно вы не оцените и придумаете какую-нибудь отговорку- типа фотомонтаж и пр. сделаем по другому, я уже делал ссылки на ГОСТ, пришел ваш черед доказывать свои, не побоюсь такого определения, смешные утверждения. в моем предложении очень прозрачная логика. вот я спроектировал сосуд, который состоит из Ст3 (пусть днище) и 16ГС (корпус) на основании какого норматива вы запретите эксплуатацию такого сосуда? нормальное же предложение, если так нельзя делать, как вы утверждаете, то это должно быть прямо где-то регламентировано.

Технически такой сосуд сделать можно. Забив на свариваемость разных сталей, на различные прочностные характеристики, на разные пределы применения по температуре. В итоге его можно будет использовать при мин.температуре в минус 20 и давлении атмосфер до 16. Но если его полностью сделать из Ст3, будет то же самое, но дешевле. Поэтому, на хрена?!
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,251
Реакции
253
факт чего? что с итальянской забастовкой не так? вы с чем не согласны? пишите понятно, если хотите получить понятный ответ или уже не хотите?
да, вы про "итальянскую забастовку" то прочитайте, там как раз и написано почему строгое следование правилам и нормам приводит к остановке производства: благими намерениями...

Если в НТД на метод контроля написано "зачистить до Rz40", надо так и делать, а не выеживаться. Иначе, пропустив импульс от дефекта или посчитав недопустимый - допустимым из-за контроля через краску и неизбежного ослабления амплитуды сигнала, будете потом иметь бледный вид и кучу неприятностей. Что непонятно?

А вообще, поступайте как хотите. Я делаю так, как написал выше.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,854
Реакции
2,607
Забив на свариваемость разных сталей
А что, сваривают только обязательно одинаковые стали? :cry-smile:
Ст3 и 16ГС стали одного структурного класса и с эквивалентом углерода, а соответственно и свариваемостью у них все в порядке. Да и сварочные материалы для них одинаковые используют
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,251
Реакции
253
Сваривают необязательно одинаковые стали.
Но почему-то в моей практике постоянно попадались сосуды либо из одной и той же стали, например, Ст3 или ст20 или из сталей одного класса: обечайка 16гс днища 09г2с или из 09г2с разных категорий. Почему- то смеси ст20 и 16гс или Ст3 - 09г2с никогда не встречались за 20+ лет.
Загадка?
Хотя теоретически возможно и запретов в нормативам нет:cool:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,064
Реакции
1,787
Если в НТД на метод контроля написано "зачистить до Rz40", надо так и делать, а не выеживаться.
я в принципе не против, но за всю свою практику я ни разу не видел чтобы кто-то измерял шероховатость зачистки. например, все мои попытки принудить подрядчиков к зачистке под близкие значения Rz40 были неудачными- ну нет у них лепестковых кругов, а ждать когда снабженческий механизм прокрутится себе дороже. нет, конечно, можно встать в позу, пойти на принцип и все такое, но надо адекватно относиться к окружающим тебя специалистам, условиям работы и пр. ну, и надо понимать, чтобы иметь право жестко спрашивать нужно самому соответствовать. поэтому подниматься к более высокой культуре производства нужно, но нельзя это сделать сразу, одним прыжком и делать это можно только системно, т.е. вместе с окружением. когда мне жалко преобразователей (в сканере они быстро снашиваются) я сам довожу поверхность или даю нужные абразивные круги зачистникам (бывают случаи, когда и подрядчики попадаются грамотные и сами доводят поверхность, на АЭС это обычное дело). с точки зрения качества сканирования и Rz80 будет нормально и даже Rz120, главное чтобы волнистость была небольшой.
в вашем случае я заметил, если для подготовки поверхности нужно снять 2 мм, то стоит ли это делать? запас на коррозию 2-3 мм, сосуд отработал уже много лет раз у него на поверхности существенный коррозионный износ. и из-за этого у сосуда итак остаточная толщина близка к расчетному значению. получается, что сняв 2 мм мы влетаем в расчетное значение или даже меньше. зачем нужен вообще такой контроль? контроль то проводится в рамках диагностики, поэтому можно метод контроля поменять или проконтролировать по не очень хорошей поверхности (да и сам УЗК при проведении диагностики должен отличаться от контроля на производстве или ремонте). тут возможны варианты и не все они хорошие, но и сама диагностика делается не от хорошей жизни, а вот выбрать оптимальное можно и нужно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,064
Реакции
1,787
Почему- то смеси ст20 и 16гс или Ст3 - 09г2с никогда не встречались за 20+ лет.
Загадка?
да я полагаю, что вы на это внимания не обращали. специалисту НК фиолетово какая там марка - главное знать толщину и чтобы это была не нержавейка (не было структурных шумов и приемлемое затухание). я когда УЗК провожу, то мне этого достаточно, у меня задача выявить несплошность. и даже когда при проведении толщинометрии возникает разница в толщинах листов, то это только повод проверить настройки прибора.
а вот интересуюсь я марками сталей, конструкционными особенностями как эксперт, когда прикидываю программу диагностики, ну и во время поверочных расчетов, там нужно четко знать. так что сосудов со смесью марок сталей встречал достаточно много, это совсем не редкость. иногда встречаются стали, что приходиться крепко задумываться почему такое выбрано.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,854
Реакции
2,607
Ст3 знаю. ГОСТ 380. А ст20 это что? Кстати, как на практике отличить Ст3 от стали 20?
Тоже не знаю. А с 16ГС и 09Г2С знаком. Кстати, кремнистые стали более склонны к расслоениям или высокому баллу строчечных неметаллических включений, которые уже выявляются ультразвуком и, если они в зоне сканирования, то мешают проведению УЗК сварных соединений.
 
Сверху