ГОСТ 22727-88. Метод А8Э

Ответить

girl

Свой
Регистрация
18.06.2015
Сообщения
14
Реакции
2
Здравствуйте.
Помогите разобраться: по ГОСТ 22727-88(прокат листовой), Класс сплошности 2 можно выбрать несколько методов, выбрала метод D8Э и А8Э. метод D8Э- опорный отражатель диаметром 8 мм (настраиваться по СОП или АРД-диаграмме), 6 дБ на поиск.А8Э-опорный отражатель- донная поверхность на бездефектном участке листа (СОП не нужен)
вопрос:что означает 8 в обозначении А8Э, и какие сигналы считать фиксируемыми?
(думаю, что нужно застробить уровень от донной поверхности и прабавить на поиск 8 дБ)



[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
в принципе всё верно из ГОСТ п.2:
"При задании и настройке чувствительности за начало отсчета принимают амплитуду: первого донного или первого прошедшего сигнала на участках листового проката", дальше смотреть таблицу 2.
только +8дБ это контрольный уровень, исчо видимо +6дБ на поиск добавить придётся
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Верно-то оно верно.
Но следует иметь ввиду, что результаты контроля листа по методу А8Э с одной стороны листа могут существенно отличаться от результатов контроля с противоположной стороны. В то время, как по методу D8Э результаты должны быть одинаковы с обеих сторон проката.
 

Irina.Smirnova

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
96
Реакции
21
Верно-то оно верно.
Но следует иметь ввиду, что результаты контроля листа по методу А8Э с одной стороны листа могут существенно отличаться от результатов контроля с противоположной стороны. В то время, как по методу D8Э результаты должны быть одинаковы с обеих сторон проката.

По D8Э. Вы в этом уверены? У меня другой опыт.
 
  • Нравится
Реакции: Nady

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Верно-то оно верно.
Но следует иметь ввиду, что результаты контроля листа по методу А8Э с одной стороны листа могут существенно отличаться от результатов контроля с противоположной стороны. В то время, как по методу D8Э результаты должны быть одинаковы с обеих сторон проката.
Это схренали баня-то сгорела? Почему результаты отличаться должны? Если расслоение есть, оно что с одной стороны будет браться хорошо, что с другой. Главное опорный сигнал найти правильно на бездефектном участке. Только не стоит воспринимать буквально всё, а то найдутся идиоты, желающие листы с двух, а то и с трёх сторон проверять А если мусор в середине листа раскатали, то он запросто может по нормам и пройти и по поводу него можно не переживать. Сталкивались с таким неоднократно.
Тут к тому же ещё и чувствительность, граничащая по сути с третьим классом сплошности. Редкий лист может не пройти по второму классу (сталкивался с таким всего пару раз наверное), а уж по третьему пролетают вообще все.
 
Последнее редактирование:

Irina.Smirnova

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
96
Реакции
21
Это схренали баня-то сгорела? Почему результаты отличаться должны? Если расслоение есть, оно что с одной стороны будет браться хорошо, что с другой. Главное опорный сигнал найти правильно на бездефектном участке. Только не стоит воспринимать буквально всё, а то найдутся идиоты, желающие листы с двух, а то и с трёх сторон проверять А если мусор в середине листа раскатали, то он запросто может по нормам и пройти и по поводу него можно не переживать. Сталкивались с таким неоднократно.

Не поверите, есть такие. Говорят, а если с этой стороны брак, прозвучите с другой, вдруг будет годно.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
вопрос:что означает 8 в обозначении А8Э, и какие сигналы считать фиксируемыми?
(думаю, что нужно застробить уровень от донной поверхности и прабавить на поиск 8 дБ)
Я тоже так думаю, что А8Э это сигнал от донной поверхности плюс 8 дБ. По поводу уровня фиксации - у вас есть таблица 3 в приложении №4 с нормами оценки. А ещё есть раздел 4, который поясняет таблицу 3 в приложении 4. Про "какие сигналы считать фиксируемыми" забудьте. По этому ГОСТу у вас есть зоны, которые вы считаете фиксируемыми - S1 и S2. А зоны эти вы определяете на одной и той же чувствительность - А8Э. Никаких +6дБ, +12дБ здесь нет. Внимательнее читайте третий раздел.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Не поверите, есть такие. Говорят, а если с этой стороны брак, прозвучите с другой, вдруг будет годно.
Это у них у всех что ли такая болезнь? Или такому в каком-то институте учат? Почему все конструктора и начальники (не наши, в большинстве своём) такие идиоты? Они правда не понимают этого или не хотят понимать?
Еще можно кабель слегка отключить
Таким говорунам надо мозг отключать. Хотя как отключить то, что отключено с рождения...
 
Последнее редактирование:

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Таким говорунам надо мозг отключать. Хотя как отключить то, что отключено с рождения...
Иронию не поняли, ну да ладно :mocking:
Коллега, как вы думаете, куда деваются забракованные листы?
 
  • Нравится
Реакции: girl

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Коллега, как вы думаете, куда деваются забракованные листы?
Они проверяются по третьему классу сплошности и если проходят, то едут на резку. В результате все счастливы - дефектоскописты не виноваты, производство работу получило, конструктора/технологи думают, что они молодцы, ВВП поднимается, страна встаёт с колен.
Если не проходят по третьему классу сплошности на этот заказ, то эти листы режутся на другие цели, где всем плевать, какой там класс сплошности у листа, хоть на 2 части пусть разваливается. В результате все счастливы - дефектоскописты не виноваты, производство работу получило, конструктора/технологи думают, что они молодцы, ВВП поднимается, страна встаёт с колен.
 
Последнее редактирование:

Irina.Smirnova

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
96
Реакции
21
Это не очень смешно, но у нас был случай, когда некие сварные соединения были признаны годными в соответствии с одним из классов ГОСТ 22727. До этого эти св. соед. пытались признать годными по разным требованиям. Т.е. конструктор назначал те или иные нормы, а мы в соответствии с ними выполняли контроль. В итоге признали сварные соединения годными в соответствии с ГОСТ 22727. :)
Это все было примерно 15 лет назад. Данная конструкция до сих пор рассекает по жд и перевозит, то, что должна перевозить.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Они проверяются по третьему классу сплошности и если проходят, то едут на резку. В результате все счастливы - дефектоскописты не виноваты, производство работу получило, конструктора/технологи думают, что они молодцы, ВВП поднимается, страна встаёт с колен.
Если не проходят по третьему классу сплошности на этот заказ, то эти листы режутся на другие цели, где всем плевать, какой там класс сплошности у листа, хоть на 2 части пусть разваливается. В результате все счастливы - дефектоскописты не виноваты, производство работу получило, конструктора/технологи думают, что они молодцы, ВВП поднимается, страна встаёт с колен.
Есть и другое мнение: листы слегка уценяют, и потребитель с удовольствием хватает эти уцененные листы и применяет их в каком-нибудь бочкостроении (бизнес - ничего личного). А чего беспокоиться, ведь опрессовка будет. ardon: А потом USM35 XS, Gimalay2 или Колян2 обнаруживают обширное расслоение в каком-нибудь РВСе и дико матерятся, пока "дефектоскописты не виноваты, производство работу получило, конструктора/технологи думают, что они молодцы, ВВП поднимается, страна встаёт с колен".
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Есть и другое мнение: листы слегка уценяют, и потребитель с удовольствием хватает эти уцененные листы и применяет их в каком-нибудь бочкостроении (бизнес - ничего личного). А чего беспокоиться, ведь опрессовка будет. ardon: А потом USM35 XS, Gimalay2 или Колян2 обнаруживают обширное расслоение в каком-нибудь РВСе и дико матерятся, пока "дефектоскописты не виноваты, производство работу получило, конструктора/технологи думают, что они молодцы, ВВП поднимается, страна встаёт с колен".
Я не эксплуатационщик и не эксперт по ЭПБ, чтобы материться. У нас задача простая - родить изделие в соответствии с требованиями чертежа/проекта/чёрта лысого, а дальше пусть разбираются, кто это всё покупает. Нашли при входном контроле какое-то говно в железе, отдаём бумаги нужным людям и они как по команде "ФАС!" начинают теребить поставщиков. В итоге потом железо долго кочует по заводу, иногда уезжает обратно к поставщику, но обычно с него тупо трясут деньги на исправление своими силами. Если какие-то вопросы возникают по отношению к нам (ЛНК) - стараемся решить сами, если по отношению не к нам (остальной завод) - плевать хотели на чужие проблемы, все дохера умные. Так что подход крайне эгоистичный к проблеме.
Думать за других? Нам за такое не платят. А те, кому платят, почему-то и за себя-то думать не хотятardon:Просто бизнес, ничего личного.
 
Последнее редактирование:

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Я не эксплуатационщик и не эксперт по ЭПБ, чтобы материться. У нас задача простая - родить изделие в соответствии с требованиями чертежа/проекта/чёрта лысого, а дальше пусть разбираются, кто это всё покупает. Нашли при входном контроле какое-то говно в железе, отдаём бумаги нужным людям и они как по команде "ФАС!" начинают теребить поставщиков. В итоге потом железо долго кочует по заводу, иногда уезжает обратно к поставщику, но обычно с него тупо трясут деньги на исправление своими силами. Если какие-то вопросы возникают по отношению к нам (ЛНК) - стараемся решить сами, если по отношению не к нам (остальной завод) - плевать хотели на чужие проблемы, все дохера умные. Так что подход крайне эгоистичный к проблеме.
Думать за других? Нам за такое не платят. А те, кому платят, почему-то и за себя-то думать не хотятardon:
У Вас входной контроль 100% - вряд ли. Да и уцененные листы скорее всего мимо входного контроля проходят.ardon:
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
У Вас входной контроль 100% - вряд ли. Да и уцененные листы скорее всего мимо входного контроля проходят.ardon:
Не 100%, но большая часть всего приезжающего железа проходит через нас. Особенно касается поковок и литья. А до листов мне лично нет никакого дела, раз едут мимо, значит так задумано. Зачем лишний головняк с листами? Если никому не надо, почему мне должно быть надо?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Не 100%, но большая часть всего приезжающего железа проходит через нас. Особенно касается поковок и литья. А до листов мне лично нет никакого дела, раз едут мимо, значит так задумано. Зачем лишний головняк с листами? Если никому не надо, почему мне должно быть надо?

Логично. Чаще всего так оно и бывает, не только на Вашем заводе. А теми, кем "так задумано" пусть прокуратура занимается.:mocking:
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
По D8Э. Вы в этом уверены? У меня другой опыт.
Так и у меня опыт разный.
Фокусников-манипуляторов среди производственного персонала не встречали?
Если расслоение есть, оно что с одной стороны будет браться хорошо, что с другой.
Если бы только расслоения были единственным дефектом проката...
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
влезу

Фокусников-манипуляторов среди производственного персонала не встречали?
Ох блин, каждый второй, если не первый. Как будто курсы спецподготовки где-то проходят.
Если бы только расслоения были единственным дефектом проката...
Ну а чё ещё можно найти? Говнище (всякий мусор и камушки) раскатанное? С ним не проблема, не пройдёт только по 0 и 01 классам (не факт, кстати, что не пройдёт), в остальных случаях обычно листы как пирожки улетают. Закаты и плёны? Ну тут да, с одной стороны можно и не найти. Но об этом тсс! Хотя чё-т я ни разу не видел таких листов на своей практике Да и устроено у нас всё так, что этот дефект, если бы он был, вылез бы где-то на сварке/обработке. А раз ни разу не выскакивал, то для себя делаю вывод, что таких дефектов в нашей практике не было.
 

girl

Свой
Регистрация
18.06.2015
Сообщения
14
Реакции
2
Я тоже так думаю, что А8Э это сигнал от донной поверхности плюс 8 дБ. По поводу уровня фиксации - у вас есть таблица 3 в приложении №4 с нормами оценки. А ещё есть раздел 4, который поясняет таблицу 3 в приложении 4. Про "какие сигналы считать фиксируемыми" забудьте. По этому ГОСТу у вас есть зоны, которые вы считаете фиксируемыми - S1 и S2. А зоны эти вы определяете на одной и той же чувствительность - А8Э. Никаких +6дБ, +12дБ здесь нет. Внимательнее читайте третий раздел.

Про s1,s2,s3 читала, разобрала схему оценки несплошностей в "рекомендации по проведению узк основного металла тех.оборудования предприятий отрасли"(ее выкладывали в теме).мне бы на пальцах объяснить, т.к. узк проката только возможно буду делать: выбрала способ А8Э, выбрала ПЭП РС, частота 5 МГц, толщина листа 30 мм,настроила дон.+8 дБ, и т.к. веду ручной контроль(уже в заготовке, кусок от листа нормальной шероховатости, материал куплен с кл.сплошности 2) я бы прибавила на поиск 6 дБ.дальше, например, нашла сигнал между зондирующим и донным(донный уменьшился, например), убрала 6 дБ, сигнал все еще есть-значит контрольного уровня достигает, дальше определяю условные границы, а там и к какой площади относить. Правильно?
 
Последнее редактирование:
Сверху