Критерий: протяженный/непротяженный

Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?

  • Да, всегда

    Голосов: 3 17.6%
  • Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля

    Голосов: 9 52.9%
  • Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят"

    Голосов: 1 5.9%
  • Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут

    Голосов: 1 5.9%
  • Больше не задавай таких глупых вопросов

    Голосов: 3 17.6%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Ответить

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Дадада:D написать, например, дефект Sэкв 5мм2± 20%, условной протяженностью 55±5 мм:D

Не, не так. Это ведь даны максимальные отклонения, а придётся реальные считать: умножать, делить и складывать
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Есть.
У атомщиков, например, ПНАЭГ
Авторы одни и те же - ЦНИИТМаш.
И бал там правили Ермолов со Щербинским, столь часто цитирумые здесь уважаемым dyukermann'ом :D

могу еще раз вопрос повторить.
Всё, срочно в гастроном!
 
Последнее редактирование:

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Авторы одни и те же - ЦНИИТМаш.
И бал там правили Ермолов со Щербинским, столь часто цитирумые здесь уважаемым dyukermann'ом :D

У меня есть ещё Крауткремер, но я плохо по-немецки понимаю
ПС: если только картинки посмотреть
 
Последнее редактирование:

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
А это значит, что дефектоскопист должен при указании в протоколе, акте или заключении измеренных параметров рассчитывать и погрешность, с которой значения этих параметров получены
ПС: иначе в этом пункте нет смысла

Все к тому и идет, уже ГОСТ 17025 говорит, что нужно проводить оценку неопределенности измерений по требованию заказчика, а ежели проводите измерения для целей сертификации то требование обязательное.

Так что не за горами тот день когда будем проводить.

К слову то-же 17025 рекомендует проводить валидацию методик измерений, это когда применяемость методики определятся по результатам 1. экспертного анализа разными экспертами. 2. измерений, полученным например в разных в разное время, 3. разными людьми или 4. самое сложно разными лабораториями. ну или все по порядку так вот

Такие вот у нас методика ГОСТ даже первый пункт не прошел, Lo все по разному определяют - считай пользоваться ей нельзя.

Так что пока не требуют с вас/нас всего этого успеваем :drinks:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,011
Реакции
1,761
Не надо рассчитывать. Вы получите имитацию (довольно близкую) ненаправленного отражателя.
Михаил57, ну как же так? вертикалка это сверхнаправленный отражатель так же как и зарубка в основе и того и того эффект углового зеркала.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
У меня есть ещё Крауткремер, но я плохо по-немецки понимаю
Здесь, вроде, книжка братьев Й. и Г. Крауткремеров была выложена в переводе на рабоче-крестьянский.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,270
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Авторы одни и те же - ЦНИИТМаш.
И бал там правили Ермолов со Щербинским, столь часто цитирумые здесь уважаемым dyukermann'ом :D


Всё, срочно в гастроном!
"Цитаты-это костыли, на которые опирается необразованность!"-уж и не помню, кто из великих сказал...:rofl:
 
  • Нравится
Реакции: Nady

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Цитаты-это костыли, на которые опирается необразованность!
Неправда Ваша!
Цитируемы авторы своими трудами раскрыли нам, сиволапым, глаза на всю паскудную сущность бытия.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
вот так, я уже у вас спрашивал что есть ненаправленный отражатель. могу еще раз вопрос повторить.

Щербинский, кстати, говорит, что диаграмму направленности и другие характеристики ПЭП измеряют по отверстию 6 мм в СО-2. Здесь можно предположить, что применять в качестве ненаправленного отражателя БЦО или ВЦО допустимо. Так как диаграмма направленности, по идее, тоже должна определяться по ненаправленному отражателю
 

Вложения

  • СО-2 6мм.jpg
    СО-2 6мм.jpg
    169.1 KB · Просмотры: 18
  • Нравится
Реакции: Nady

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Давно не встречал более бессмысленной темы.:shock:
Если по существу. Если уж так приспичило дать определение условной протяженности. Есть определенный порядок вещей. Раз в этом документе этого нет, смотрим документ на который он ссылается. ГОСТ 14782. Смотрим статус. Не действует. Заменен на ГОСТ 55724. Смотрим его, п 10.4

10.4 При измерении условных размеров , , за крайние положения преобразователя принимают такие, при которых амплитуда эхо-сигнала от выявляемой несплошности или составляет 0,5 от максимального значения (относительный уровень измерений - 0,5), или соответствует заданному уровню чувствительности.
Допускается выполнять измерение условных размеров несплошностей при значениях относительного уровня измерений от 0,8 до 0,1, если это указано в технологической документации на УЗК.



Записываем, что условная протяженность определяется по условной протяженности зарубки на уровне 0,5. Если совсем неймется, добавляем, что условную протяженность на прямом луче считаем равной зарубке на глубине 8мм, а на отраженном – 16мм. И успокаиваемся на этом.
Дальше веселее. Из ЕГЭ, вставь пропущенные слова, называется. «Какая? Кто? завела нас в Какой лес». Откуда взялся ОП 501? Что за Сусанин в НК объявился?:D Какое он имеет отношение к технологическим трубопроводам? Мало ли документов не имеющих к этим трубам отношения. Где-то абсолютный способ прописан. Где-то на уровне фиксации измеряют. Где-то таблички. Способов много, но в каждом документе написано, на какое оборудование это распространяется. Хочешь пользоваться чужим документом, сначала введи его к себя на предприятии. Затем в документацию проекта. Затем согласуй его применение с изумленным заказчиком. И только потом оттуда пункты дергай.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,011
Реакции
1,761
У меня есть ещё Крауткремер, но я плохо по-немецки понимаю
зачем же по немецки, я только из спортивного интереса эту книгу на немецком читал, а так в нете скачать без проблем на русском можно (по- моемому, здесь на форуме в библиотеке есть). в общем, неплохая книга даже по нынешним временам.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Записываем, что условная протяженность определяется по условной протяженности зарубки на уровне 0,5
Ну нашли вы Lo на глубине S, 2S, 3S, а на других глубинах что делать будете?
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Последнее редактирование:
Сверху