Посоветуйте хороший УЗТ или УЗД

Ответить

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Толщиномеры мне понравились от АКС А1209 и крауткаймер DM4 - это приборы выпущенные давненько, но они качественные.
АКС разочаровала. Толщиномеры у нас закупили штуки 3 сначала, потом еще раз 2. Они дешевые. Матом кроют контроллеры. Не держат настройки через год-два работы. Настроил, два-три замера - точность измерения улетела.
Ну а Крауткремер не нуждается в рекламе. Одна из лучших машинок, с которыми работал.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
очень неудобная форма для работы, на пузе держать прибор просто невозможно.

Если по корпусу судна снаружи, возможно и ничего, а если внутри по отсекам да трубопроводам - удобство формы прибора я бы на одно из первых мест ставил.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
от АКС А1209 и крауткаймер DM4 - это приборы выпущенные давненько, но они качественные.
КЕтайЦкий GM100 за 4 килору...я
"ТТалчинамел нннада?"
Купил такой на али поиграть, а оказалось вполне. Балдею, хороший прибор, неплохая точность, V-corr, дисплей с подсветкой, корпус хиловат, но бампер есть. Питание - 3 батарейки ААА. За свои деньги ваащпе огонь. По цене недорогого ПЭПа
Только один минус - в реестре его нет ardon::confused:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Я не рекламирую прибор. Пришлось им работать после Олимпуса EPOCH XT. Думал сначало, что ерунда. Потом очень понравилось. Был единственный минус ЖК-дисплей подмерзал на морозе.
конечно, мы не рекламируем- зачем нам это, мы просто делимся информацией. простая реклама тут не прокатит- все специалисты и понимают что к чему.
я вообще считаю, что современные дефектоскопы по принципиальным характеристикам очень близки друг к другу. вот поэтому здесь нет единого мнения, кому то нравится такой дефектоскоп, а кому то другой. отличия в тонкостях.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
По цене недорогого ПЭПа
ну да. меня недавно попросили подобрать несложный толщиномер для необученного персонала. попросил знакомых диллеров что-то подобрать. параллельно посмотрел что продается. был удивлен, что в обычном супермаркете вот эти GM100 по цене около 100 баков (и даже меньше). а то, что мне предложили дилеры в 2-3 раза дороже. вот так.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Не держат настройки через год-два работы. Настроил, два-три замера - точность измерения улетела.
Вот в диапазоне до 20мм погрешность была в 2-3 мм
Могу предположить причину. Режим автокалибровки нуля включен, а ПЭПы подношены, ребра призм на границе с акустическим экраном имеют сколы, соответственно, сигнал "пролезания", по которому ноль калибруется, нестабилен по времени. Шлифовка может слегка помочь, если в пределах допустимого износа
 

nicol_uzb

Бывалый
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
113
Реакции
12
Если по корпусу судна снаружи, возможно и ничего, а если внутри по отсекам да трубопроводам - удобство формы прибора я бы на одно из первых мест ставил.

Без сертификата соответствия РРР у УЗД меня к работам на корпусах судов представитель Речного Регистра не допустит.
 

nicol_uzb

Бывалый
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
113
Реакции
12
Расскажи и покажи сначала толщину талмуда для этого прибора.
Там только настроек ВРЧ три варианта (!). Производитель в свое время напихал туда всё что можно, звучало это так "процессор можно перепрограммировать, захотел кто-то какую-то хрень - запрограммируем и впихнем". Это почти дословная цитата производителей прибора. Они вообще раньше курсы заставляли проиходить для работы на приборе.
Сам прибор неплох. Особенно для сварных швов. Но...
Разъемы только Lemo, очень неудобная форма для работы, на пузе держать прибор просто невозможно. Кнопок много, даже слишком много, и все значки. Кнопки все имеют двойное, а некоторый и тройное значение, отсюда даже простейшее увеличение чувтсвительности после пары месяцев не работы, становится квестом по вспоминанию.
Меню тоже своеобразное. Стоит полгода не подходить к прибору и без талмуда не сразу и разберешься.
Если готов изучить и постоянно работать и мириться с неудобной формой - то работать можно. Но он хорош на сварных швах. На плоскости проявляются недостатки программной реализации, падает скорость контроля, плохо ловятся тонкие и мелкие дефекты.

Это цитата. Замечания автору.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Без сертификата соответствия РРР у УЗД меня к работам на корпусах судов представитель Речного Регистра не допустит.
С одной стороны, это понятно, в Морском регистре и в некоторых других отраслях есть такие требования. А с другой - с какого перепуга? Разве не достаточно внесения в российский реестр СИ
 

nicol_uzb

Бывалый
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
113
Реакции
12
С одной стороны, это понятно, в Морском регистре и в некоторых других отраслях есть такие требования. А с другой - с какого перепуга? Разве не достаточно внесения в российский реестр СИ

Заказчик требует копию сертификата соответствия РРР на УЗД.
Как-то так...
 

Renat86

Свой
Регистрация
07.06.2019
Сообщения
42
Реакции
13
КЕтайЦкий GM100 за 4 килору...я
"ТТалчинамел нннада?"
Купил такой на али поиграть, а оказалось вполне. Балдею, хороший прибор, неплохая точность, V-corr, дисплей с подсветкой, корпус хиловат, но бампер есть. Питание - 3 батарейки ААА. За свои деньги ваащпе огонь. По цене недорогого ПЭПа
Только один минус - в реестре его нет ardon::confused:

Да китайцы выходят на рынок во всех направлениях))
 

Renat86

Свой
Регистрация
07.06.2019
Сообщения
42
Реакции
13
Могу предположить причину. Режим автокалибровки нуля включен, а ПЭПы подношены, ребра призм на границе с акустическим экраном имеют сколы, соответственно, сигнал "пролезания", по которому ноль калибруется, нестабилен по времени. Шлифовка может слегка помочь, если в пределах допустимого износа

Да нет, не в этом дело. ПЭПов хватает, они не потрепанные. К тому же 2 толщиномера А1209, один толщиномер DM4, 3 разных дефектоскопа нормально работают и гарантируют точность показаний с теми же пэпами. Факт глюка со скоростью по моему мнению установлен на 100%. DM5 делают теперь в Китае:)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Факт глюка со скоростью по моему мнению установлен на 100%.
Чтобы этот факт подтвердить, желателен КУСОТ или хотя бы ступенька. Делаем настройку по инструкции. Снимаем показания, строим график погрешности дельта Н от Н. Анализируем. Лучше в эксцеле. Если явная наклонная прямая, значит скорость неправильная. Если нет, то надо разбираться. Увеличенная погрешность на малых толщинах может быть из-за некорректной V-pass. Неплохо линию тренда прорисовать. Отклонения от линии тренда - чаще всего случайная ошибка.
 

mkb

Новичок
Регистрация
10.03.2020
Сообщения
8
Реакции
0
Добрый день!
Что скажете о дефектоскопе УД3701. На видео и по характеристикам все красиво. Цена подозрительно низкая.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Доброго времени, подскажите хороший удобный ультразвуковой толщиномер или дефектоскоп для "сплошного сканирования" трубы, с целью поиска и измерения коррозии.

Меняйте трубы по регламенту:D:D:D И будет счастье, плюс развитие экономики:):):)
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
612
КЕтайЦкий GM100 за 4 килору...я
"ТТалчинамел нннада?"
Купил такой на али поиграть, а оказалось вполне. Балдею, хороший прибор, неплохая точность, V-corr, дисплей с подсветкой, корпус хиловат, но бампер есть. Питание - 3 батарейки ААА. За свои деньги ваащпе огонь. По цене недорогого ПЭПа
Только один минус - в реестре его нет ardon::confused:

Раз в Реестре нет, то остается только играться.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Что скажете о дефектоскопе УД3701. На видео и по характеристикам все красиво. Цена подозрительно низкая.
соответствует качеству. если вы искушенный (избалованный) специалист в УЗК, то не советую. будет неприятно. если начинающий, то для учебы можно пользовать.
мне не нравится небольшой динамический диапазон, довольно большой шум (как-то АЦП работает неважно) и есть в нем кое-какие программные косяки (это я про первую версию прибора, возможно, сейчас многое из программных косяков устранено).
в принципе, можно и этим прибором работать.
 
Сверху