Стальные строительные конструкции. Эквивалентная площадь дефекта.

Ответить

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Сорри, коллеги. Нашел ПЭП 2,5-60 и СОП 30 мм с зарубкой 3,5*3,0. Получил площадь ПДО 6,3 кв.мм
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
зачистить так чтобы металл как у кота....блистали
Не надо, бликовать будут, экран хуже видно :drinks: А если серьезно, с очень гладкой поверхности КЖ выдавливается, АК ухудшается, скорость и достоверность падают :razvertka:

Использу в качестве контактной жидкости Литол-24
Тоже не очень. Валик густой КЖ перед ПЭП катается, помеху дает. Об этом даже в изм. 1 к РД 34.17.302-97 (ОП 501) есть. И скорость сканирования без потери АК по литолу низкая. Разбавить литол маслом моторным, индустриальным и пр. раза в 4.
Еще СТО регламентирует верхнюю часть св.шва глядеть однократно-отраженным датчиком 50 градусов.
И еще 50 гр меньше склонен давать ложный сигнал от нижнего усиления вверх, У примерно 1,5 S, а Х за швом. Может, поискать 45-50 гр, проще и быстрее будет.
Зона зачистки и сканирования с 50 гр. поменьше. На каких-нибудь днищах может не хватить прямого участка для 65 гр.
Еще не оказалось у меня такого СОПа.
АРД и не париться. А еще прямым ПЭП зону сканирования на расслоения обязательно. Заодно и затухание оценить
а сколько датчиков ПЭП я исшаркаю: насчитал 114 п.м.
ХЗ если не свирепствовать, да по хорошей зачистке, штуки 3 может хватить
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
astrut,
Спасибо. Но свирепствовать придется. На заводе служба безопасности какая, что считают длину проконтролированных св.швов и количество точек измерения толщины.
Вот что получилось в разных вариантах. лучше работать двумя ПЭП. Если брать только 65, то зона зачистки будет огромной и эксплуатация меня с лесов сбросит. Если только 50 град, то зона зачистки меньше, но прямым лучом можно ошибиться.
 

Вложения

  • Схема УК 65 и 50 град ресиверы.jpg
    Схема УК 65 и 50 град ресиверы.jpg
    45.3 KB · Просмотры: 79

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Зайдуллин РИшат, Под "свирепствовать" я подразумевал излишнее давление на ПЭП и работу по грубой поверхности, а не халявить при контроле

Вот что получилось в разных вариантах. лучше работать двумя ПЭП.
Всё по методике.
На заводе служба безопасности какая, что считают длину проконтролированных св.швов
Заодно могут посмотреть, в один или два этапа вы контроль делали
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Наизусть не помню, но кажется, при толщине более 20 ЗТВ =20
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
и СОП 30 мм с зарубкой 3,5*3,0.
Дык, на такую толщину уже или ВРЧ или АРД. АРД чаще по БЦО строят. Зарубка только поможет проверить настройку по АРД. А для ВРЧ по точкам 2 точки - прямая и отраженная зарубки маловато будет
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Зайдуллин РИшат, Под "свирепствовать" я подразумевал излишнее давление на ПЭП и работу по грубой поверхности, а не халявить при контроле


Всё по методике.

Заодно могут посмотреть, в один или два этапа вы контроль делали

Не хочу "каркать",но скорее всего швы будут в другом исполнении-возможно с К или Х-образной разделкой и двусторонней сваркой,опять таки скорее всего автоматической под флюсом.Так что все Ваши расчёты и расклады только для разминки мозгов и не более.Никак одним ПЭП не обойдётесь.Попробуйте выудить из заказчика максимум инфы,в конце концов использование доп ПЭП это доп деньги в удвоенном количестве к стоимости контроля.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте.

И еще 50 гр меньше склонен давать ложный сигнал от нижнего усиления вверх, У примерно 1,5 S, а Х за швом.



Уважаемый astrut, Вы это имели ввиду?
 

Вложения

  • [Ermolov_I.N.]_Teoriya_i_praktika_ultrazvukovogo_k(BookSee.org).pdf
    [Ermolov_I.N.]_Teoriya_i_praktika_ultrazvukovogo_k(BookSee.org).pdf
    188.1 KB · Просмотры: 57

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Уважаемый astrut, Вы это имели ввиду?
Не совсем. Отражение от обратного валика возможно вверх, в верхнее усиление, когда отражение происходит от правой по рисунку части обратного валика. Тогда путь в прямом луче + путь в отраженном луче, стреляющем вверх при пересчете по углу ввода на глубину, составит примерно полторы толщины. Еще возможен вариант с трансформацией, когда после отражения под 3 критическим углом получается продольная волна, также стреляющая в верхнее усиление. тогда У меньше полуторых толщин, но Х у этих сигналов получается сильно за швом. И сигналы пальпируются по верхнему валику.
ЗЫ конечно, чем-то надо моделировать обратный валик. Цилиндр - сильно упрощенная модель, на практике форма заковыристей, соответственно и сигналы. Иногда их не бывает, если валик низенький и плавненький. На меньших углах ввода получить эти ложные сигналы сложнее. И отличить провис от непровара в прямом луче на малых углах ввода значительно проще, но надо до корня дотянуться
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Еще возможен вариант с трансформацией, когда после отражения под 3 критическим углом получается продольная волна, также стреляющая в верхнее усиление. тогда У меньше полуторых толщин, но Х у этих сигналов получается сильно за швом. И сигналы пальпируются по верхнему валику.
такой вариант не только возможен, он довольно частый. хотел только заметит следующее:
1. третий критический угол здесь лишний, при трансформации на поверхности нижнего валика всегда образуется сомн лучей под разными углами (поверхность то у валика кривая) и найдется такой, который при отражении от верхнего валика вернется назад по той же траектории и с обратной трансформацией, просто часто амплитуда не всегда значительная и мы на это внимания не обращаем.
2. Х не обязательно за швом и скорее он в шве потому, что вот этот сигнал может образоваться не под углом ввода, а, например, под большим углом падения и тогда он по координате Х может быть и в середине шва. у ПЭП с большими углами диаграмма достаточно широкая и поэтому легко могут быть сигналы большой амплитуды в диапазоне плюс-минус 10 градусов. поэтому лучше лишний раз просканировать в прямом луче, чем работать с однократным.
3. теоретически должен пальпироваться, но бывает, что не пальпируется. почему так происходить не знаю. было у меня несколько случаев, когда я из-за этого пальпирования пролетал с выявлением дефекта, точнее наоборот- несплошности не было, а я ее отмечал. и обидно было, что я все это знал и мог уточнить, но так обстоятельства складывались, что пролетал.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
было у меня несколько случаев, когда я из-за этого пальпирования пролетал с выявлением дефекта, точнее наоборот- несплошности не было, а я ее отмечал. и обидно было, что я все это знал и мог уточнить, но так обстоятельства складывались, что пролетал.
:drinks: Я недавно тоже пролелел подобным образом. Со многими участкам швов с такими сигналами разобрался, а один браканул все- таки. Не понравился о мне. Сигнал был немного другой и не пальпировался.
Х не обязательно за швом и скорее он в шве
:drinks: Х был как раз по разделке. Сврщики выпилили, ничего не видели. Отремонтировали, сигнал остался :eek:
А что еще обиднее - вторая поверхность в этом месте доступна была и я с нее прямым лучом мог сразу перепроверить. Но я это сделал только после ненужного ремонта. Сварщики не обиделисть. Я им в тот день много мест с ложными сигналами показал и пропустил.
поэтому лучше лишний раз просканировать в прямом луче, чем работать с однократным.
:drinks:
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Господа, сюда пишу. Подскажите плиз! Что-то давно УЗК металлоконструкций не занимался. Подскажите в каком документе есть указание на ПЭП, угол и частота? С контролем и отбраковкой нет проблем, а вот правильно подобрать и указать ПЭП в заключении проблема. Что-то в новых документах ничего не нашёл по этому поводу, то ли проглядел, то ли нет ничего. Если только взять СДОС 11-2015? Память подводит... )) Балка 50Ш1 стенка 11мм, полка 15мм. Стыковой шов. Снабжы купили по тоннажу, а по количеству не хватает. Приходится стыковать два обрезка.
Взял на 11мм - П121-5-65, на 15мм - П121-2,5-65. Только найти надо где это прописано?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Прошу совета мудрых и умных дефектоскопистов. Производство металлоконструкции. Имеется необходимость осуществить УЗ контроль сварного стыкового шва толщиной 16мм. Проектировщик для проведения НК ссылается на НТД 23118, СП53-101-98, СП70.13330.2012(Монтаж). В НТД 23118, и СП53 нет критерий оценки дефектов УЗК. В СП70.13330.2012 в таблице 10.10 указано: "Браковочная эквивалентная площадь одиночного дефекта,* мм, не более" для моей толщины равна 6мм2. Вопрос, при настройке по СОП на зарубку равной 6мм2, будет ли это считаться браковочной эквивалентной площадью? Возможно я не правильно трактую СП70.
Два в одном : умный и мудрый ?!!!
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Господа, сюда пишу. Подскажите плиз! Что-то давно УЗК металлоконструкций не занимался. Подскажите в каком документе есть указание на ПЭП, угол и частота? С контролем и отбраковкой нет проблем, а вот правильно подобрать и указать ПЭП в заключении проблема. Что-то в новых документах ничего не нашёл по этому поводу, то ли проглядел, то ли нет ничего. Если только взять СДОС 11-2015? Память подводит... )) Балка 50Ш1 стенка 11мм, полка 15мм. Стыковой шов. Снабжы купили по тоннажу, а по количеству не хватает. Приходится стыковать два обрезка.
Взял на 11мм - П121-5-65, на 15мм - П121-2,5-65. Только найти надо где это прописано?
Вполне СДОС 11-2015. Там есть пункт 5.4 со ссылкой на раздел 9. В разд. (таблица 6). ПЭП Ваши вполне подходят.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Вполне СДОС 11-2015. Там есть пункт 5.4 со ссылкой на раздел 9. В разд. (таблица 6). ПЭП Ваши вполне подходят.
так я оттуда и взял =)). Вроде раньше другие документы были, теперь найти не могу. А ведь как то работал когда то... ((( Много металлоконструкций зудил в начале 2000. Теперь уже многое удалено за ненадобностью, а то что осталось устарело...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Ладно, заказчику пофиг... оставлю СДОС
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
имелся ввиду ГОСТ 23118-2019, и в нем нет критериев браковки, также как и в СП53-101-98. Остается СП70.13330.2012, но он относится все таки к монтажу м.к., и к производству отношения не имеет.
Коллеги из чата в Телеграм подсказали парочку очень любопытных документов. В плане требований к УЗК они между собой идентичны.
Интересен довольно жесткими требованиями к УЗК, именно при изготовлении металлоконструкций. И разработан вместо СП 53-101-98.
Документ относительно свежий, от 2019 года.

Привычный «поисковый» уровень чувствительности назван «вторым браковочным», отличается от Первого - на 3 дБ, а не как обычно - на 6 дБ.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА СТАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ. СТО АРСС 11251254.001-018-5
0D1EC66F-2D0C-4E51-92AC-076AB8AA9450.jpeg
34934620-A247-4CB1-9C73-3E984FD142AD.jpeg


Табличка с требованиями к УЗК взята из более старого документа
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МОНТАЖУ СТАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ МДС 53-1.2001


Для сравнения - таблица 10.10 из СП 70.13330
062AE8E8-8988-4574-B635-E7E386D2AC90.jpeg
 

Вложения

  • ИЗГОТОВЛЕНИЕ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА СТАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ. СТО АРСС 11251254.001-018-5.pdf
    ИЗГОТОВЛЕНИЕ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА СТАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ. СТО АРСС 11251254.001-018-5.pdf
    1.6 MB · Просмотры: 7
  • РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МОНТАЖУ СТАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ  МДС 53-1.2001.pdf
    РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МОНТАЖУ СТАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ МДС 53-1.2001.pdf
    2.9 MB · Просмотры: 9

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,457
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Прошу совета мудрых и умных дефектоскопистов. Производство металлоконструкции. Имеется необходимость осуществить УЗ контроль сварного стыкового шва толщиной 16мм. Проектировщик для проведения НК ссылается на НТД 23118, СП53-101-98, СП70.13330.2012(Монтаж). В НТД 23118, и СП53 нет критерий оценки дефектов УЗК. В СП70.13330.2012 в таблице 10.10 указано: "Браковочная эквивалентная площадь одиночного дефекта,* мм, не более" для моей толщины равна 6мм2. Вопрос, при настройке по СОП на зарубку равной 6мм2, будет ли это считаться браковочной эквивалентной площадью? Возможно я не правильно трактую СП70.
А на участке нет Технического регламента!?
Что писано в нём - эта ваш первый источник для того чтоб понять Ваши дальнейшие НТД
А также что указано в чертежах!? Этот момент Ваш второй - по сути этот момент должен продублироваться в ТР.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,457
Реакции
156
Адрес
г.Москва
astrut,
Спасибо. Но свирепствовать придется. На заводе служба безопасности какая, что считают длину проконтролированных св.швов и количество точек измерения толщины.
Вот что получилось в разных вариантах. лучше работать двумя ПЭП. Если брать только 65, то зона зачистки будет огромной и эксплуатация меня с лесов сбросит. Если только 50 град, то зона зачистки меньше, но прямым лучом можно ошибиться.
А почему на 32 толщине используете один угол ввода 50 градусов
А где 65 градус для прямого!?
Да и при наличии усиления на такой толщине тем самым можно увеличить/выполнить условие прозвучиваемости - конролепригодности 1 категории/степени.

Ведь так!!!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Коллеги из чата в Телеграм подсказали парочку очень любопытных документов. В плане требований к УЗК они между собой идентичны.
это точно. на данном примере хочу вам еще раз показать, что все эти нормы взяты из любви к арифметике помноженной на конформизм. сами посмотрите на соотношения предельных протяженностей.
все разбирать не буду, что то надо вам оставить для интереса, но вот, например, сварное соединение толщиной 30-60 мм по таблице 10.10 может иметь бесконечную последовательность несплошностей с условными размерами 20 мм и расстояниями между этими условными границами, скажем, 5 мм. фактически шов перфорированный, а по таблице годный.
может в этих документах еще что-то написано за пределами этих табличек, а по табличкам то лажа. в СП70 в пункте 10.4.10 есть текст про расстояние между дефектами, но он касается другой ситуации, а по табличке 10.10 получается так как в табличке.
 
Сверху