Не включается УД3-71

Ответить

Thanatos14

Свой
Регистрация
03.03.2020
Сообщения
13
Реакции
0
Посмотрите еще подключение шлейфа клавы. С какого-то года они стали фиксировать его герметиком. Если с герметиком - пока не трогайте, если без - переткните


вы не знаете, куда должны идти эти провода в скрутках?
 

Thanatos14

Свой
Регистрация
03.03.2020
Сообщения
13
Реакции
0
на плате основной нижние 3 разъема (3,4,6 пин) пустые, в них ничего не идет. так должно быть?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Там есть пустые разъёмы. Какие точно - сейчас не скажу. Только на неделе, когда домой вернусь
 

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su
на плате основной нижние 3 разъема (3,4,6 пин) пустые, в них ничего не идет. так должно быть?

Уважаемый, Thanatos14!
Разрешите мне высказать свое мнение по поводу этого "изделия". Это просто тупой тупик... И с точки зрения схемотехники, и с точки зрения поддержки ПО и hardware производителем (патчи, развитие, ремонт и пр.). Это "затхлый труп" за 2К руб, корпус классный... Ни схемы, ни мануалов и, очень вероятно, что даже после восстановления это "изделие" Вы не сможете поверить:confused:
Продайте ЭТО за 1К руб.
Я "об этом знаю":D
Нет, ради спортивного интереса и на спор что-то получится (если долго мучится), но я даже 0,5 пива не поставлю!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Уважаемый sesshu_50, у меня этот прибор вызывает двойственные чувства. Может, не столь радикальные. Многое из того, что Вы упомянули имеет место быть. Особенно не радует отсутствие поддержки. Он ведь иностранный - украинский. А в списке языков даже китайский есть. Но всё-таки, пожелаю
Thanatos14, восстановить его
Если у него иссякнет интерес, рассмотрю вариант покупки при условии, что процессор с виду целый
 

Thanatos14

Свой
Регистрация
03.03.2020
Сообщения
13
Реакции
0
продать всегда успею, деньги не большие, а мне интересно разобраться. p.s. к нему в довесок отдали измеритель шероховатости TR100, китаец. включается, пищит, за исключением полудохлой батареи выглядит отлично, но не измеряет- подозреваю что сдох моторчик, который двигает иголку датчика. поэтому так же ищу моторчик faulhaber minimotor sa 1212e. поражаюсь конечно насколько эта техника дорогая и одновременно примитивная, даже при ручной сборке у них себестоимость какие то доли процента от окончательной цены; кадавр украинского производства стоит как хендай какой нибудь в возрасте лет 5.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Нет, ради спортивного интереса и на спор что-то получится (если долго мучится)
не уверен даже в этом. это с аналоговым прибором может что-то получиться.
поражаюсь конечно насколько эта техника дорогая и одновременно примитивная, даже при ручной сборке у них себестоимость какие то доли процента от окончательной цены
не совсем так. себестоимость достаточно высокая. прикиньте стоимость содержания персонала (разработчика, продажа, администрирование), оборудования, офиса и производственных помещений и примерное количество продаж. без профита, конечно, нельзя, но он совсем не большой. сам рынок НК достаточно скромный. вот рынок медицинской УЗ техники уже совсем другое дело- там дефектоскоп на фазированных решетках может стоить дешевле вашего УДЗ-71.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Разрешите мне высказать свое мнение по поводу этого "изделия". Это просто тупой тупик... И с точки зрения схемотехники, и с точки зрения поддержки ПО и hardware производителем (патчи, развитие, ремонт и пр.). Это "затхлый труп" за 2К руб, корпус классный... Ни схемы, ни мануалов и, очень вероятно, что даже после восстановления это "изделие" Вы не сможете поверить
мне тоже этот прибор не нравится, но объективности ради следует отметить, что прибор разрабатывался уже лет 20 тому. поэтому о какой схемотехнике речь? и зачем нам эта схемотехника? у прибора вполне приличный функционал, он работает- что еще надо рядовому контролеру? плюсом его вес и габариты, как самому везти, то любой лишний килограмм не в радость.
схемы сейчас никто не дает и выпросить нельзя. это в СССР полный комплект документации прикладывался к прибору, но сейчас капитализм.
да, капитализм. поэтому отремонтировать его всегда у разработчика можно (обычно любой современный дефектоскоп гарантированно отремонтировать можно только у разработчика). стоить ли его отдавать в ремонт, это уже вопрос. я как то пытался отремонтировать у этого разработчика толщиномер и твердомер, отвезли эти приборы на оценку, но узнав стоимость ремонта я их даже забирать не стал. правда это давно было, сейчас может что-то изменилось.
поверить или калибровать прибор это вообще не вопрос, методика поверки на этот прибор есть (вообще не слышал, чтобы какой-нибудь дефектоскоп отказались поверять. ну, если нет методики поверки, то могут на деньги развести).
 

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su
мне тоже этот прибор не нравится, но объективности ради следует отметить, что прибор разрабатывался уже лет 20 тому. поэтому о какой схемотехнике речь? и зачем нам эта схемотехника? у прибора вполне приличный функционал, он работает- что еще надо рядовому контролеру? плюсом его вес и габариты, как самому везти, то любой лишний килограмм не в радость.
схемы сейчас никто не дает и выпросить нельзя. это в СССР полный комплект документации прикладывался к прибору, но сейчас капитализм.
да, капитализм. поэтому отремонтировать его всегда у разработчика можно (обычно любой современный дефектоскоп гарантированно отремонтировать можно только у разработчика). стоить ли его отдавать в ремонт, это уже вопрос. я как то пытался отремонтировать у этого разработчика толщиномер и твердомер, отвезли эти приборы на оценку, но узнав стоимость ремонта я их даже забирать не стал. правда это давно было, сейчас может что-то изменилось.
поверить или калибровать прибор это вообще не вопрос, методика поверки на этот прибор есть (вообще не слышал, чтобы какой-нибудь дефектоскоп отказались поверять. ну, если нет методики поверки, то могут на деньги развести).

Уважаемый dea135!
Как тут с Вами не согласится. Ваши тезисы, если не в 10, то в 9 точно.
Судя по реакции дисплея процик и ПЛИСка живые, хотя для этих изделий "житие мое" уже на исходе - так в современном мире "железо" столько не живет (сам разработчик). Но это др. вопрос. Мы прокачиваем в разработках уже STMF7, Lattica iCE40, ADI, Maxim, TI и пр. последних лет. Очень спешим...
Но в данном экземпляре я вижу, что проблема с перезаряжаемыми батареями и встроенным ЗУ. Не решив эту проблему - "жисть" дефектоскопу не продлить. А для этого и нужна документация! Я не вижу "умного" ЗУ в виде ИС в этом устройстве..., ну диоды, токоограничивающие резисторы и все. Кстати эти проблемы и в ГЗИ и в ЭАТ.
Поправьте меня
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Судя по реакции дисплея процик и ПЛИСка живые
:drinks: Раз картинка появляется, а клава неадекватна, вероятно, сбой ПО. Как лечить, меня научили и я здесь рассказывал.
хотя для этих изделий "житие мое"
И компоновка у него не способствует нормальному охлаждению проца.
Но в данном экземпляре я вижу, что проблема с перезаряжаемыми батареями и встроенным ЗУ.
Батарейки больше года в нем редко живут. Встроенного ЗУ в нем нет. Батарейка впрямую на разъем зарядки к двум пинам присоединена, к двум другим - термистор. Когда пытаются уставшую батарейку из 10 АА быстро, большим током зарядить, напряжение на ней подскакивает вольт до 20, а то и больше. Попытка включить прибор во время зарядки "гарантирует успех"
следует отметить, что прибор разрабатывался уже лет 20 тому
И в начале он поддерживался и даже немного мудифицировался. Сначала он был с ч/б экраном. Года до 08 примерно у него был темноватый цветной экран, потом его заменили на более яркий. Версий ПО у него кажется 4. 4-я - с варианта железа со сменными батареями. Я ее "вонзил" на более старое железо - работает.

А для этого и нужна документация!
:drinks: а разбираться с нуля по даташитам - то еще удовольствие, да и не достаточно порой даташитов
ну диоды, токоограничивающие резисторы и все. Кстати эти проблемы и в ГЗИ и в ЭАТ.
Там на платах кучка микросхем DC-DC преобразователей. Как питается ГЗИ не смотрел
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su
"...:drinks: а разбираться с нуля по даташитам - то еще удовольствие, да и не достаточно порой даташитов

Там на платах кучка микросхем DC-DC преобразователей. Как питается ГЗИ не смотрел.."


Уважаемый astrut!
А что нам мешает препарировать "пациента" и далее во имя истины:D
Интересно все-таки, что там внутри и по даташитам покопаться лично для меня не проблема, а даже, наоборот.
У меня тоже есть несколько фото ПП этой модели дефектоскопа (присоединяю к посту).

На фото "ЭАТ ПП вид сверху ГЗИ1" хорошо виден силовой трансформатор преобразователя (большие ферритовые чашки) батарейного/БП напряжения 12В в линейку питающих блоки прибора напряжений, в т. ч. и питание ГЗИ. В белой хлорвиниловой трубке в корпусе ТО-220 скорее всего силовой КМОП транзистор. Либо это ключевой элемент преобразователя питания, либо высоковольтный ключ ГЗИ. Интересно было бы посмотреть на его маркировку. А еще интереснее увидеть обратную сторону этой ЭАТ ПП. Все стало бы понятнее!

На фото "ЭАТ ПП вид сверху ПТ4" 2 МС приемного тракта от AD Dual, Low Noise, Wideband Variable Gain Amplifiers AD600. Такое включение двух МС позволяет получать с соотв. обвеской регулируемое усиление до 120 дБ. Две такие МС "кушают" 100 мА!!! Еще производятся. Цена за шт. около 39 долл.

На фото "ЦПУ ПП" видим МС FPGA XCS400 в 144 в. корпусе и обвеску из питающих ее DC-DC. Модель FPGA хорошо себя зарекомендовала на протяжении многих лет! Активна в производстве, но прожорлива для hand held приборов до безумия, в зависимости от конфигурации - до 200 мА!!! Цена за единицу до 28 долл. Недостаток платы - неудачная, на мой взгляд, разводка сигнальных проводников (велика их длина, не видно, чтобы для "скоростных" шин, шин адрес-данные пытались уравнивать длину, отсутствуют последовательно включенные низкоомные резисторы), компоновка также неудачна (много разъемов и межплатных переходов на штыревых разъемах). Также хотелось бы взглянуть на обратную сторону и этой ПП.

Вывод: в итоге, если сложим токи потребления, указанные выше, прибавим токи потребления др. блоков, которые в этом дефектоскопе еще есть, то получим результат, что никаких аккумуляторов не хватит на долго для питания этого изделия. И жить они будут короткую жизнь при таком режиме работы ЗУ. Думаю, что литиевые АБ прикручивать вместо "штатных" пока рановато:eek:

П. С. А другие блоки данного дефектоскопа, надеюсь, мы сможем обозреть на фото обратных сторон ПП, которые нам любезно предоставит уважаемый astrut, когда найдет свободную минутку, заранее ему за это спасибо!
 

Вложения

  • ЭАТ ПП вид сверху_ГЗИ1.jpg
    ЭАТ ПП вид сверху_ГЗИ1.jpg
    36.6 KB · Просмотры: 18
  • ЭАТ ПП вид сверху_ПТ4.jpg
    ЭАТ ПП вид сверху_ПТ4.jpg
    33.9 KB · Просмотры: 14
  • ЦПУ ПП вид внутри_2.jpg
    ЦПУ ПП вид внутри_2.jpg
    54 KB · Просмотры: 18

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
"...:drinks: а разбираться с нуля по даташитам - то еще удовольствие, да и не достаточно порой даташитов

Там на платах кучка микросхем DC-DC преобразователей. Как питается ГЗИ не смотрел.."


Уважаемый astrut!
А что нам мешает препарировать "пациента" и далее во имя истины:D
Интересно все-таки, что там внутри и по даташитам покопаться лично для меня не проблема, а даже, наоборот.
У меня тоже есть несколько фото ПП этой модели дефектоскопа (присоединяю к посту).

На фото "ЭАТ ПП вид сверху ГЗИ1" хорошо виден силовой трансформатор преобразователя (большие ферритовые чашки) батарейного/БП напряжения 12В в линейку питающих блоки прибора напряжений, в т. ч. и питание ГЗИ. В белой хлорвиниловой трубке в корпусе ТО-220 скорее всего силовой КМОП транзистор. Либо это ключевой элемент преобразователя питания, либо высоковольтный ключ ГЗИ. Интересно было бы посмотреть на его маркировку. А еще интереснее увидеть обратную сторону этой ЭАТ ПП. Все стало бы понятнее!

На фото "ЭАТ ПП вид сверху ПТ4" 2 МС приемного тракта от AD Dual, Low Noise, Wideband Variable Gain Amplifiers AD600. Такое включение двух МС позволяет получать с соотв. обвеской регулируемое усиление до 120 дБ. Две такие МС "кушают" 100 мА!!! Еще производятся. Цена за шт. около 39 долл.

На фото "ЦПУ ПП" видим МС FPGA XCS400 в 144 в. корпусе и обвеску из питающих ее DC-DC. Модель FPGA хорошо себя зарекомендовала на протяжении многих лет! Активна в производстве, но прожорлива для hand held приборов до безумия, в зависимости от конфигурации - до 200 мА!!! Цена за единицу до 28 долл. Недостаток платы - неудачная, на мой взгляд, разводка сигнальных проводников (велика их длина, не видно, чтобы для "скоростных" шин, шин адрес-данные пытались уравнивать длину, отсутствуют последовательно включенные низкоомные резисторы), компоновка также неудачна (много разъемов и межплатных переходов на штыревых разъемах). Также хотелось бы взглянуть на обратную сторону и этой ПП.

Вывод: в итоге, если сложим токи потребления, указанные выше, прибавим токи потребления др. блоков, которые в этом дефектоскопе еще есть, то получим результат, что никаких аккумуляторов не хватит на долго для питания этого изделия. И жить они будут короткую жизнь при таком режиме работы ЗУ. Думаю, что литиевые АБ прикручивать вместо "штатных" пока рановато:eek:

П. С. А другие блоки данного дефектоскопа, надеюсь, мы сможем обозреть на фото обратных сторон ПП, которые нам любезно предоставит уважаемый astrut, когда найдет свободную минутку, заранее ему за это спасибо!
Вскрытие показало, что до вскрытия прибор был жив (((
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Но в данном экземпляре я вижу, что проблема с перезаряжаемыми батареями и встроенным ЗУ. Не решив эту проблему - "жисть" дефектоскопу не продлить. А для этого и нужна документация!
ну ясно, что документация нужна, но где же ее взять? Только самому срисовать с платы. А если плата многослойная? Пусть даже двух или однослойная все одно возни много. Был у меня такой опыт несколько раз и только один раз из-за спортивного интереса, в других случаях деваться было некуда. В общем, не рекомендую (вспоминаю об этом опыте без восторга, как о потраченном времени.Да, было нужно и перепоручить было некому, но ничего особенного это мне не дало). Ну, что мы в тайге живем, чтобы натуральным хозяйством заниматься? Разделение труда рулит.
Если, конечно, из-за спортивного интереса, то можно все питание переделать на современный лад (микросхем dc-dc полно и даже можно купить готовую маленькую платку- места там есть). Но при таком подходе лучше уж свой дефектоскоп сделать, может он хорошим не получится, но в учебных целях польза большая.
 

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su
ну ясно, что документация нужна, но где же ее взять? Только самому срисовать с платы. А если плата многослойная? Пусть даже двух или однослойная все одно возни много. Был у меня такой опыт несколько раз и только один раз из-за спортивного интереса, в других случаях деваться было некуда. В общем, не рекомендую (вспоминаю об этом опыте без восторга, как о потраченном времени.Да, было нужно и перепоручить было некому, но ничего особенного это мне не дало). Ну, что мы в тайге живем, чтобы натуральным хозяйством заниматься? Разделение труда рулит.
Если, конечно, из-за спортивного интереса, то можно все питание переделать на современный лад (микросхем dc-dc полно и даже можно купить готовую маленькую платку- места там есть). Но при таком подходе лучше уж свой дефектоскоп сделать, может он хорошим не получится, но в учебных целях польза большая.

Была такая фирма в эСССРе (в Ленинграде) под названием "Электронстандарт". Так они в том числе занимались копированием зарубежных БИС путем сошлифовывания послойного, электронного сканирования каждого слоя, а затем, восстановления трехмерного изображения "исследуемой" БИС в трехмерном кубе электронной памяти тогдашних ЭВМ. Приходилось с ними работать. Вот это была возня!
А в нашем случае особой проблемы и нет:)

Во-первых, в большинстве случаев полную схему и восстанавливать нет необходимости. Если "козлит" один блок, достаточно знать маркировку используемых элементов. Даже не проблема, если элементы малы и маркированы, простите, тремя "веселыми" буквами. Тут и прозвонить можно.

Идем далее. Во-вторых по маркировке находим их data sheets и application notes, проверяем по номиналам "пассивки" с элементами на искомой плате. Добавляем опыт схемотехника, если его недостаточно, то толково копаемся в google.

В-третьих, многослойка не есть проблема. В большинстве случаев производитель ограничивается 4-мя слоями (больше слоев уже дороже, да и нет необходимости для трассировки, не та плотность монтажа для наших УЗ устройств). Внутренние слои это сплошные полигоны питания и земель, наружные это "сигналка" и отчасти полигоны земель. В нашем пациенте, например, плата ЭАТ (ГЗИ+ПТ) скорее всего 2-х слойная, причем, без полигонов земель и экранов. ESD защит и FB (фильтров-бусинок) в упор не видно.

В-четвертых, смысла в прорисовке MCU+FPGA части вообще нет. Без прошивки это бессмысленная схема в большинстве случаев. В этом случае, если не работает, то надо сливать воду.

В остальном согласен и с разделением труда, и со спортивным интересом.
Но насчет, как Вы пишете, создания собственного дефектоскопа в учебно-тренировочных целях и назло некоторым "лапотным" разработчикам, вместо, например, модернизации блока питания - это неординарный и смелый взгляд:drinks:
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
В-четвертых, смысла в прорисовке MCU+FPGA части вообще нет. Без прошивки это бессмысленная схема в большинстве случаев. В этом случае, если не работает, то надо сливать воду.
вот по этому я скептически отношусь к подобным ремонтам, время потратил, а проблема оказалась в FPGA.

В остальном согласен и с разделением труда, и со спортивным интересом.
Но насчет, как Вы пишете, создания собственного дефектоскопа в учебно-тренировочных целях и назло некоторым "лапотным" разработчикам, вместо, например, модернизации блока питания - это неординарный и смелый взгляд
тут все немного в деньги упирается и, конечно, в желание быть радиолюбителем. это раньше многие хотели быть радиолюбителями, а сейчас бизнесменами. а по существу купил плату АЦП и по железу это дефектоскоп на 50-60% (рутиной не нужно заниматься). что касается программной оболочки это уже творчество.
sesshu_50, акцентирую ваше внимание, в учебно-тренировочных целях назло ничего не создают- зачем? это, действительно, для учебы. однако, жизнь стала настолько рациональна, что ни смысла ни желания в подобной учебе нет. хотя, я знаком с энтузиастами, которые практически в одиночку (кое что делали привлеченные специалисты) создавали дефектоскопы (было это лет 20 назад). гиганты.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
А в нашем случае особой проблемы и нет
это, возможно, для вас нет, а для меня большая проблема. я ленивый. сгорела у меня в сварочном инверторе дежурка (даже не сгорела, а работала не стабильно- то работала, то нет), а точной схемы нет, накачал из интернета примерных схем, но все отличаются от реальной. представьте сколько нужно положить времени на срисовку схемы с платы, а за 5-10 баксов можно купить очень приличный блок питания (удовлетворительный можно за 3 доллара) и заменить проблемный. так и сделал, инвертор работает.
ремонтировать без схемы я не могу, пробовал, но не получается. со схемой то не всегда.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Уважаемый sesshu_50, вот одна плата, фото с другого дефектоскопа. У сгоревшего дефектоскопа платы лакированы, на фото маркировки микросхем очень плохо читаются. Эта плата не менялась в разных версиях УД3-71, она же в ВД3-71
Ссылка
https://yadi.sk/d/LFif0w5dScRBYg

На форуме ограничения для картинок 2 Мб, не хочу ресайз делать
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Вывод: в итоге, если сложим токи потребления, указанные выше, прибавим токи потребления др. блоков, которые в этом дефектоскопе еще есть, то получим результат, что никаких аккумуляторов не хватит на долго для питания этого изделия.

Занимался сегодня заменой батареи. Измерил токи. Выключенный прибор - 1,9 мА. Многовато. Выключатель ему вонзить, что ли? Т.к. ИМХО это основная причина ускоренной кончины аккумов. За месяц с хвостиком высасывается вся емкость. И аккумы с малым саморазрядом не помогут. Ток в зависимости от яркости: макс. 300 мА, высокая - 280, нормальная - 260, низкая - 240.
#212
 
Сверху